Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 17:12:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несовершеннолетние в походе - кто несет ответственность  (Прочитано 8595 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« : 18 Июля 2010, 19:51:20 »

Немного позанудствую, и если тема не в том разделе прошу перенести.
Ни для кого не секрет, что возрастная граница катающихся достаточно широка, и, если на покатушку приглашаются "все желающие", то может возникнуть проблема - кто отвечает за здоровье и безопасность несовершеннолетних в походах?
Курим инет и находим вот что.
"Судя по уголовной практике, ответственность всегда несет организатор. Но его роль еще нужно будет доказать. Если человек дал только объявление, то этого недостаточно. Организатор относится к категории специалистов. Он должен иметь соответствующую подготовку, знания и навыки, выполнять определенные функции: разрабатывать маршрут, распределять обязанности среди участников, организовывать питание и ночлег, решать проблемы транспорта, поддерживать общий порядок в группе, решать конфликты и бытовые проблемы и пр. Очевидно, что все это и накладывает на него ответственность за жизнь и здоровье тех людей. которые ему доверились (а также за их имущество).
Однако такую ответственность мало кто готов взвалить на себя. Например, в положениях о соревнованиях организаторы какую-либо ответственность (материальную, юридическую и моральную) перед участниками за ущерб, причиненный им в ходе соревнований, с себя обычно снимают, перекладывая ее на страховые компании. Либо участник дает расписку (как правило, это делается непосредственно в заявочном бланке), что претензий по имуществу и здоровью к организаторам он иметь не будет (за несовершеннолетних бумагу пишут их родители).
Если этого не сделать, то виновными как раз и окажутся безответственные организаторы." взято отсюда
Таким образом ответственность (моральная) только на родителях, которые своего ребенка отпускают в поход. Но меня напрягает лично, когда дети без родителей остаются, тем более, люди в такие походы ездят не затем, чтобы быть няньками и присматривать за подростками. Сугубо личное имхо.

Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #1 : 18 Июля 2010, 22:01:01 »

Таким образом ответственность (моральная) только на родителях, которые своего ребенка отпускают в поход. Но меня напрягает лично, когда дети без родителей остаются, тем более, люди в такие походы ездят не затем, чтобы быть няньками и присматривать за подростками. Сугубо личное имхо.
так, скорее всего, именно в случае "участник дает расписку" и\или "...страховые компании". причём на сколько понимаю, в случае страховых компаний надо именно доказать что это был выезд в рамках застрахованной категории (тоесть если человек застрахован скажем на "спортивный туризм", вполне возможно это не будет работать в рамках вело-похода\поездки. но тут нужна консультация специалиста). во всех походах, проводимых в рамках кубка области по пешеходному туризму - даётся расписка. т.к. организации этих мероприятий довольно серьёзна и меры применяются соответствующие, НО тех неприятных моментов которые могут случиться с участником поездки "организуемой на форуме" никак не меньше чем в среднестатистических соревнованиях, отчасти даже больше.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 19 Июля 2010, 01:18:01 »

Покатушки участников форума - это всего лишь спонтанное сборище части интернет-сообщества, а не полноценная организация.
Получается что в обычной покатушке юридическую ответственность за несовершеннолетних несут родители, а организатор - только моральную.

В спортивных походах и на соревнованиях - совсем другое дело.

Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #3 : 19 Июля 2010, 01:30:02 »

Ага, поехал на покатушку - все равно, что с друзьями великовозростными пошел гулять. Отвечают родители - пустить или нет. И ребенку который был с вами в ржанице лет то уже 16 наверное??
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 10:31:59 от maxfer » Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #4 : 19 Июля 2010, 07:19:55 »

Ага, поехал на покатушку - все равнл что с друзьями великовозростными пошел гулять. Отвечают родители - пустить или нет. И ребенку который был с вами в ржанице лет то уже 16 наверное??

KOENIGSEGG_GT 15 лет.
Записан
Neva-83
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 194


Откуда: Людиново-Москва-Брянск
Езжу на: wheeler passera 35, Stels Navigator 570


« Ответ #5 : 19 Июля 2010, 08:21:34 »

Я считаю, если более взрослые участники соглашаются на присутствие детей, то они (не зависимо организаторы или нет) несут ответственность за них. Даже если с юридической точки зрения есть и письмо от родителей и еще что нужно, с моральной - просто с человеческой точки зрения, мы отвечаем за детей даже если решили просто прокатиться по городу.
Может самое простое и легкое списать все на организаторов или на родителей, но лично я считаю что все мы в ответе за младших!(пусть даже и только морально)
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #6 : 23 Июля 2010, 11:06:34 »

Если на покатушку приглашаются "все желающие", то на нее может приехать кто угодно, не только несовершеннолетний. У человека могут быть расстройства психики, может кому-то вздумается биться головой об асфальт, мало ли? Или у кого-то жизненная цель – выпить за время покатушки бутылку водки? Если неадекватным товарищем окажется несовершеннолетний – еще хуже. Спрашивается, что организаторы должны отвечать за действия всех, кто приедет, даже если они этого человека видят впервые в жизни? Такого счастья никому не надо.
Что касается соревнований, в том числе упомянутого Кубка Брянска по пешеходному туризму, где допускаются несовершеннолетние участники. Здесь ответственность переносится на руководителей команд. Руководители набирают команду и должны отдавать себе отчет, с кем они идут на соревнования. Ясное дело, что организаторы соревнований несут моральную ответственность за всех участников. В интересах организаторов, чтобы все вернулись живые, здоровые. Но участников лично они не знают и юридическую ответственность нести не готов ни один организатор, проще ничего не организовывать. Если рассмотреть соревнования личные на скорость: КК и шоссейные гонки, то каждый участник должен отдавать себе отчет, на что он идет, ибо это ОПАСНО, каждый может упасть, въехать в дерево, попасть под машину и т.д.
Еще один вопрос, кто отвечает, если совершеннолетнего участника покатушки сбила машина?
И последний вопрос. Когда я организовал первый поход (3 дня), мне было 16 лет, двум участникам по 15, совершеннолетних не было, на ком ответственность?
Моральную ответственность руководитель всегда несет, но юридическую на себя вешать кто захочет? Каждый должен сам себе отдавать отчет куда и с кем едет, насколько адекватен руководитель и стоит ли с этим руководителем ехать в следующий раз.
Про несовершеннолетних вспоминается недавняя история. Мамаша доверила грудного ребенка соседке, а соседка его избила насмерть в состоянии алкогольного опьянения. Посмотрел на эту соседку по телеку, я бы ей не то, что ребенка, ей 10 рублей доверить нельзя. По ней видно, что ее хобби – пить, чем она успешно занимается лет 20, не меньше.
Итак, за несовершеннолетних всегда отвечают родители. Именно родители должны думать, куда и с кем они опускают своих детей и на каких условиях.
Что касается коллективной ответственности участников покатушки над несовершеннолетними. Отвечает коллектив – значит, не отвечает никто. В идеале родители должны отпускать несовершеннолетних под чью-то конкретную ответственность.
Если рассматривать участие несовершеннолетних именно в покатушках – то здесь есть еще ПДД, которые устанавливают минимальный возраст, начиная с которого разрешено ездить по дорогам общего пользования, это тоже надо учитывать.
Записан
Neva-83
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 194


Откуда: Людиново-Москва-Брянск
Езжу на: wheeler passera 35, Stels Navigator 570


« Ответ #7 : 23 Июля 2010, 17:03:15 »

А где гарантии что родители вообще в курсе где , с кем и куда их ребенок?!
И что значит коллективная ответственность? Любая покатушка организовывается, а значит основная ответственность за ее организацию лежит на организаторах. Но так как мы всетаки говорим не о юридической ответственности, то все зависит только от нас самих. Да и при случае чего толку от того что мы сожалеем и нас мучать совесть будет не много. Так что каждый действительно должен отдавать себе отчет с кем, куда и как...
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010, 19:51:01 от Neva-83 » Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #8 : 23 Июля 2010, 18:16:13 »

А родители всегда несут ответственность, и ежели что случись, а они не знали, выходит, недосмотрели именно родители. За все, что происходит на покатушке организатор отвечает лишь морально. Ибо нет строгого регламента и права не расписаны в документе, кто и за что ответственен.
Записан
Neva-83
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 194


Откуда: Людиново-Москва-Брянск
Езжу на: wheeler passera 35, Stels Navigator 570


« Ответ #9 : 23 Июля 2010, 20:00:19 »

Родители всегда несут ответственность, никто и не спорит. Но это не значит что можно расслабиться и плевать на всех и вся! А про юридическую ответственность тут никто и не говорит-для этого надо быть юристом или с ним проконсультироваться.
Еще надо разобраться при каких условиях, за что и в каком виде(размере) организатор несет ответственность.(например какая покатушка является юридически организованной)
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #10 : 24 Июля 2010, 18:40:06 »

По идеи, юридически организованной будет являться та покатушка (поход), перед которой был заключен договор на оказание услуг организатором покатушки с участниками покатушки (похода). Или хотя бы, чтобы был какой-либо чек, квитанция об оплате услуг. Такое бывает??? Даже если участники оплачивают работу организатора похода, то, как правило, никаких подтверждающих это документов не получают.

Вернемся к несовершеннолетним. Самым простым выходом получается - не брать их с собой в походы/покатушки, что не есть правильно. Ибо подрастающим поколением заниматься надо. Нельзя ему говорить: "иди, попей пивка, пока тебе еще нет 18, когда будет, тогда возьмем с собой", брать потом будет некого. Надо брать на себя ответственность за несовершеннолетних, а несовершеннолетним, в свою очередь, слушаться тех, кому их доверили.
Записан
vasyenok
Гость
« Ответ #11 : 24 Июля 2010, 19:24:12 »

Надо брать на себя ответственность за несовершеннолетних, а несовершеннолетним, в свою очередь, слушаться тех, кому их доверили.
Вот с твоими словами, Дим, я соглашусь.
У тех же несовершеннолетних, среди их сверстников, очень мало людей, которые занимаются тем же, т.е. в данном случае велосипедом, в этом я уверен. А кто, как не мы будет учить их хоть какой-то из сторон здорового образа жизни, тем более, если несовершеннолетний тянется к этому... (может и сказано это слишком высоко). Конечно, не каждому из нас будет интересно кататься с человеком, который в среднем лет на 10 младше нас... Все индивидуально. Но я думаю, что что с нас не убудет, если мы и им будем уделять время.
Все вышесказанное ИМХО.
Записан
Neva-83
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 194


Откуда: Людиново-Москва-Брянск
Езжу на: wheeler passera 35, Stels Navigator 570


« Ответ #12 : 24 Июля 2010, 22:31:21 »

Большинством голосов определили-совершеннолетние несут ответственность за несовершеннолетних в походе! yes30000
Записан
Чёрт
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Откуда: Брянск Фокинский район
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2009


« Ответ #13 : 24 Июля 2010, 23:07:43 »

В идеале, если я (педагог) вывожу куда-либо несовершеннолетних, то несу за них полную ответственность (за жизнь, здоровье и прочее). Я обязан их проинструктировать и строго следить и требовать соблюдения установленных мной правил.
    Считаю, что если на заявленную покатушку приехал несовершеннолетний без взрослых, то организатор сразу должен ему объяснить что к чему и закрепить его за кем-либо из взрослых участников покатушки с тем условием, что юный друг обязан беспрекословно подчиняться своему наставнику (далее, опять же, краткий общий инструктаж в доступной форме). Либо несовершеннолетний сразу соглашается, либо он сразу едет домой. Организатор также может взять эти обязанности и на себя. Нужно следить за соблюдением требований.
    Как правило, дети (подростки и чуть постарше) плохо себя ведут (нарушают дисциплину), когда их больше 6-7 человек, а взрослый один. Если один - два несовершеннолетних оказываются среди взрослых, то они просто смотрят на старших и поступают так же. (Правда, бывают и вопиющие исключения). Тут-то и проявляется воспитательная роль коллектива! (Ура, товарищи!).  JC_clap0
    Юридическую ответственность в наших "диких" покатушках, если не дай бог чего, скорее всего будут нести родители.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 23:33:31 от Чёрт » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.