Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 14:22:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Ходите (ездите) ли вы в походы?
Нет, ни за что
Нет, но хотел(а) бы
Да, но редко, 1...2 раза в год
Да, достаточно часто

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мифы, мешающие людям ходить (ездить) в походы  (Прочитано 16452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« : 03 Ноября 2008, 22:02:26 »

Нередко люди скептически относятся к туризму. Они не понимают, как так можно? Хочу развеять некоторые, встречавшиеся мне мифы. Кто знает другие мифы, прошу их также развеять, а если у кого есть какие фобии, то спрашивайте, не стесняйтесь, поможем.

Холодно
Этот миф относится к весне, осени, даже не жаркому лету, не говоря уже о зиме. Холодно понятие растяжимое. Если зимой пойти на лыжах в футболке, то, безусловно, будет холодно, если летом пойти в шубе, то, безусловно, будет жарко. Что лучше? Хрен редьки не слаще. Для человека важно не холодно или жарко, а комфортно или не комфортно. Если человеку в его одежде комфортно, уютно, сухо, тепло, то какая разница, сколько градусов на улице? При низких температурах (ниже -15) может накапливаться холодовая усталость, на морозе дышать бывает тяжело, не без этого. У меня лично о походе зимой при температуре до -25 сохранились гораздо более приятные впечатления, чем о походе летом при температуре до +32, палящем солнце, слепнях днем и комарах вечером. Вообще, сырость хуже холода, но с ней тоже можно бороться.

Спать в палатке?
Здесь нельзя не согласиться – в хорошую погоду, когда сухо, с неба ничего не льется и сыпется, комары, оводы, слепни и др. нечисть не кусает, например, весной, осенью, палатка – совершенно не нужная вещь. Без нее просторней, можно себе подыскать местечко получше, не надо тратить время на установку и сбор палатки. Т.е. палатка нужна для защиты от осадков, кровососущей нечисти, в ней теплее, последнее далеко не всегда требуется. Турист спит в спальнике на полеуритановом коврике, может еще и в палатке при этом. Если человеку комфортно, уютно, сухо, тепло, то все нормально.
Я не являюсь противником палаток и не отрицаю их необходимость, но в хорошую погоду вполне можно обходиться и без оных.

Дикие звери
Диким зверям не свойственно от нечего делать нападать на человека. В наших местах нет зверей, питающихся людьми. Если зверя не трогать, то он сам не нападает. Конечно ставить палатку у входа в берлогу к медведю не стоит, но иди, попробуй найди эту берлогу, да и медведь (бурый) стремится прогнать нарушителя со своей территории. Мне не известны случаи нападения диких зверей на человека в наших местах. "Домашние" собаки гораздо опасней, хлебом не корми, дай полаять на туриста, а если он еще и на велосипеде, то их радости нет предела. В моей практике был случай: я шел по дорожке в лесу, а поперек ползла змея, медянка вроде бы, но точно не уж. Так получилось, что я через нее перешагнул, а она проползла у меня между ног – поздно заметили друг друга. Но так, как друг друга не трогали, разошлись мирно. Вообще, самый опасный зверь – двуногий.

Маньяки
Есть у меня друг, пять лет просидели за одной партой, который убежден, что лес – это место, где маньяки носятся табунами и в лес, кроме как с калашниковым наперевес ходить нельзя. Абсолютно глупое убеждение. Маньяка в глухом лесу, где человека можно месяц ждать, встретить просто нереально. Маньяки любят темные места в пределах населенных пунктов, где за час – полтора можно подобрать отличную жертву. Маньяки, как правило, одиночки и ищут жертву – одиночку, а в поход идет обычно компания, по крайней мере люди, идущие в поход в одиночку, мифов не боятся.

Заболеешь
Простудные заболевания в походе редкость, чаще встречаются расстройства желудка, возможны травмы (особенно в велотуризме). В экстремальной ситуации организм "понимает", что ему сейчас болеть никак нельзя. Человек заболевает, если дает организму расслабиться, отдохнуть в тепле, а потом все заново. Еще можно заболеть при переутомлении, организму надо давать восстановиться – устраивать дневки в длительных походах, тогда все будет хорошо.
С тех пор, как я начал ходить в походы (1997 г.), здоровье только улучшилось. Последний раз на больничном из-за простудных заболеваний был около 8 лет назад, а раньше и года без простуды прожить не мог, в детстве за год умудрялся только ангиной переболеть до 4 раз.

Как, идти пешком? (Идти на лыжах? Ехать на велосипеде?)
Тут не поспоришь. Зарабатывать дома геморрой гораздо полезней.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 15:32:35 от Lanser » Записан
radioaktive
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16

Откуда: ВелоКурск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #1 : 19 Ноября 2008, 15:23:04 »

Спать в палатке?
Здесь нельзя не согласиться – в хорошую погоду, когда сухо, с неба ничего не льется и сыпется, комары, оводы, слепни и др. нечисть не кусает, например, весной, осенью, палатка – совершенно не нужная вещь. Без нее просторней, можно себе подыскать местечко получше, не надо тратить время на установку и сбор палатки. Т.е. палатка нужна для защиты от осадков, кровососущей нечисти, в ней теплее, последнее далеко не всегда требуется. Турист спит в спальнике на полеуритановом коврике, может еще и в палатке при этом. Если человеку комфортно, уютно, сухо, тепло, то все нормально.
Я не являюсь противником палаток и не отрицаю их необходимость, но в хорошую погоду вполне можно обходиться и без оных.
Отговорку "спать в палатке? - не не поеду!" я понимаю немного не так:
"1. Спать не так комфортно как дома". Я например уже не обладаю здоровым юношеским сном, и на непривычном месте (хоть в палатке, хоть в чужом доме) засыпаю с большим трудом. Но проблемы из этого не строю, если поход на выходные - ну одну ночь не досплю, дома потом отосплюсь. Если несколько дней - на второй третий день отключаешься уже без проблем как только ложишься, потому что человек долго не спать не может.
"2. В палатке стремно". Типа страшно. Если у кого такие страхи то я затруднюсь привести контраргументы. Только попробовать если не пробовал. В палатке как "в домике", вполне уютно. В спальнике "на улице" куда более стремно, комары пищат, Вуглускры и Похухоли приходят, скребутся или топочут рядом, а то и понюхают ) А в палатке в наших местах можно бояться лишь двуногих недоброжелателей. Смотри раздел "Маньяки". )
Другое дело если таскать не охота - ну тут уж извините, хочешь спать с  комфортом и не боятся дождя ( а если не взять дождь пойдет 100% ))) - таскай. )
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #2 : 19 Ноября 2008, 23:56:28 »

Отговорку "спать в палатке? - не не поеду!" я понимаю немного не так:
Спать не так комфортно как дома… если поход на выходные - ну одну ночь не досплю, дома потом отосплюсь. Если несколько дней - на второй третий день отключаешься уже без проблем как только ложишься, потому что человек долго не спать не может.
Бывали в жизни ситуации, когда готов был лечь где угодно и уснуть Улыбка.
В палатке стремно. Типа страшно.
Не раз встречал людей, которым действительно было страшно спать в палатке. Такие страхи проявляются у тех, кто раньше в палатке не спал либо спал 1-2 раза, не более. По этому поводу могу сказать, что чем больше народу спит в палатке, тем новичкам спокойней и чем больше с ними опытных товарищей в палатке, тем им также спокойней. Т.е. не следует всех новичков сбагривать в отдельную палатку (был случай в моей практике, в итоге первую ночь я у них "гостил"). Боющимся можно разрешить спать с топором в обнимку. От топора не убудет, а людям спокойней. Проверено – помогает. После похода дней на пять (четырех ночевок) страхи обычно проходят.
Бывает спать неспокойно, даже с опытом, когда возле палатки кто-нибудь ходит, либо кажется, что ходит, либо какие-нибудь непонятные звуки раздаются. При ночевках возле населенных пунктов бывает, что собака может прибежать из деревни и навернуть несколько кругов вокруг палатки. Ежи любят потопотать, как будто стадо слонов ночью на прогулку вышло. Метель создает своеобразные звуки. Но когда разберешься в чем дело, спишь нормально.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 30 Января 2009, 21:07:40 »

Для лучшего усвоения углеводной пищи и соответственно поддержания нормального тонуса организма во время движения необходимо за неделю до похода (но не во время его) начать пить темное пиво drinks00. Оно содержит какие-то ферменты, ускоряющие расщепление углеводов.
Я сам так не делал (не люблю темное pardon00), поэтому подтвердить или опровергнуть эту рекомендацию не могу.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 17:58:00 от krutyashiy_pedali » Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #4 : 31 Января 2009, 02:00:35 »

P.S. Чем сложнее поход, тем серьезней к ниму должна быть подготовка.
Единственная 100 пудовая истина для всех  Улыбка
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #5 : 14 Апреля 2009, 17:23:43 »

Про механизмы защиты организма в экстремальных условиях с медицинской точки зрения.

В принципе, любая нечрезмерная физическая нагрузка является стимулирующей для организма (для центральной нервной, и особенно, для гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы(ГГНС)).

При этом организм обычного (не страдающего длительно болезнями сердца, почек, легких, сахарным диабетом) имеет очень большие резервы для компенсации.

Физическая нагрузка стимулирует ГГНС, выделяются гормоны-кортикостероиды, которые помогают организму справится со стрессом, или например, с простудой. Однако, при чрезмерном напряжении, без разницы - тяжелая болезнь, физическое переутомление, психо-эмоциональный стресс, может произойти срыв систем компенсации, и тут-то появятся простудные заболевания (как самые распространенные) и декомпенсация хронических болезней (которые находились в состоянии ремиссии или компенсации/субкомпенсации).

Как правило, истощение ГГНС происходит на 6-8 день. Наверное, до этих дней при длительных походах целесообразно делать дневку (опыта многодневных автономных походов у меня нет).

Для профилактики ОРВИ (простуды) в холодное время я обычно покупаю и всем раздаю аскорбиновую кислоту (в таблетках с глюкозой) примерно по 0,5 г/сут. Так поступаю каждый раз на рыбалке в северной Карелии. Случаев ОРВИ пока не было.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 25.