Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 22:35:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снятие каретки и покупка новой  (Прочитано 7718 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GReddy
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


Откуда: rus32
Езжу на: ATOM DX '05 + GT Agressor 2.0 '11 + Турист '89


« : 11 Июня 2011, 12:29:03 »

Доброго времени суток всем  preved00

На простеньком велосипеде брата начала заедать каретка. Решили снять. Тут же столкнулись с проблемой, что нужно выжимать шатун со стороны системы (левый благополучно отвалился сам), а сделать это нечем.

Поэтому на повестке дня 2 вопроса:
1) Кто может подсобить выжимкой или помочь, приехав и сняв лично?
Если второй вариант - то была бы не лишней оценка состояния сечения квадратного, внутри шатунов (похоже металл подстерся, шатун постоянно раскручивался).

Каретка вот такая:


2) И где купить такую именно каретку?
Посмотрел по сайтам, ничего подобного не встретил - похоже это самая-самая дешевая. В брянских вело-магазинах ему найти замену можно (желательно с адресами)?

Спасибо заранее ;)
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #1 : 11 Июня 2011, 12:41:31 »

Обычная, "не брендовая", разборная каретка.... на стелсах, помоему, с железной рамой которые- все такие. Соответственно, везде их и смотреть- на рынке, , или в магазинах и ларьках , где этими стелсами торгуют. в крайнем случае, можно взять и поставить катридж (он подойдет 100% и дольше проходит- лет 5 для дачника), измерь длину главное- они разные.
Если шатун (сам квадрат) убит изнутри- смени его. китай 200р стоит с 44т звездой, для дачника - большего не надо.
Точно было в магазине чета типа "инструмент" на Мясокомбинате который, на Новстройке можно спросить на Есенина у "стелсопродавцов", на рынке точно есть, но там в тридорога  biggrin0
Все зависит от дислакации, на Набережной , в одном из 5 магазинов, наверняка тоже найдется...
Аналогично и съемник.
ПС. Для катриджа понадобится тоже свой съемник.
Записан
GReddy
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


Откуда: rus32
Езжу на: ATOM DX '05 + GT Agressor 2.0 '11 + Турист '89


« Ответ #2 : 11 Июня 2011, 12:52:04 »

Съемник у меня есть...но он не подошел, диаметр оси меньше, не накручивается этот самый съемник.
Еще один покупать для разовой операции не горю желанием, поэтому интересуюсь, может кто одолжит на денек.
А за наводку про покупку каретки - спасибо Улыбка

Интересно, а вот такого типа подойдет? (если длину не учитывать, просто сама модель)
http://www.alienbike.ru/index.php?productID=272
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 11 Июня 2011, 17:20:29 »

>Интересно, а вот такого типа подойдет?
Да, пододет. Только санрэйс не советую брать - качество не очень bad00000
Лучше взять вот такую: http://www.alienbike.ru/index.php?productID=265
У меня такая каретка уже тыщ 10-12 отходила, и никаких намеков на износ Улыбка

P.S. В качестве съемника отлично подходит ровное полено и кувалда.
Записан
GReddy
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


Откуда: rus32
Езжу на: ATOM DX '05 + GT Agressor 2.0 '11 + Турист '89


« Ответ #4 : 16 Июня 2011, 15:39:27 »

Усе, позавчера была установлена новая каретка (спасибо krutyashiy_pedali, взял именно такую шиманошку), а также куплены новые алюминиевые шатуны, все про все в 1000 рублев обошлось.

И огромнейший респект - warnetу, за консультации по ремонту и покупки деталей, а также за предоставленные безвозмездно инструменты!  clapping

Но на очереди мой АТОМ, похоже каретки решили сломаться единовременно - буду менять и на нем.

P.S. снять старые шатуны съемником не удалось (сорванная резьба внутри) - поступили радикально, применив болгарку  Злорадство
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 17 Июня 2011, 16:49:57 »

P.S. снять старые шатуны съемником не удалось (сорванная резьба внутри) - поступили радикально, применив болгарку  Злорадство
Я ж писал про кувалду и полено. Дешево, сердито (но безвредно для велосипеда) и, главное, действенно pardon00
Записан
Dikij
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74

Откуда: Супонево, Брянск
Езжу на: Stern motion 1.0


« Ответ #6 : 11 Июля 2011, 10:51:29 »

люди помогите выбрать каретку, под квадрат, у нас в брянске, чтобы грязи, воды, песка и нагрузок не боялась.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 11 Июля 2011, 20:05:02 »

люди помогите выбрать каретку, под квадрат, у нас в брянске, чтобы грязи, воды, песка и нагрузок не боялась.
У нас в Брянске в наличии их найдется всего пара штук.
Записан
Dikij
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74

Откуда: Супонево, Брянск
Езжу на: Stern motion 1.0


« Ответ #8 : 11 Июля 2011, 21:03:56 »


У нас в Брянске в наличии их найдется всего пара штук.
и где же эти пару штук найти??? dash2000 help0000
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #9 : 11 Июля 2011, 21:15:13 »

Dikij, ты б сначала эту тему прочел, прежде чем спрашивать. Буквально 5-6 постов выше я писал про каретку Shimano BB UN-26. В свое время у Каджа таких было навалом. Возможно, такие каретки есть и в магазине "На Камозина" и д.р. Могу точно сказать, что кареток под квадрат нет в Триале и, скорее всего, в Спорт-32.
Телефоны магазинов есть в соответствующей теме в разделе "Наши веломагазины"
Записан
Dikij
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74

Откуда: Супонево, Брянск
Езжу на: Stern motion 1.0


« Ответ #10 : 12 Июля 2011, 00:15:31 »

Dikij, ты б сначала эту тему прочел, прежде чем спрашивать. Буквально 5-6 постов выше я писал про каретку Shimano BB UN-26. В свое время у Каджа таких было навалом. Возможно, такие каретки есть и в магазине "На Камозина" и д.р. Могу точно сказать, что кареток под квадрат нет в Триале и, скорее всего, в Спорт-32.
Телефоны магазинов есть в соответствующей теме в разделе "Наши веломагазины"
вообщето я читал эту тему и не просто так написал, я бы не стал спрашивать если бы меня устроила покупка в интернет магазине, я написал -"В БРЯНСКЕ!!!" а не в инете! ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ! И что в треале нет я тоже знаю, просто так бы не спрашивал! вот! но-но
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #11 : 12 Июля 2011, 11:16:01 »

Я недавно каретку под квадрат на Камозина взял. Рублей за 450. Не помню фирму. Я на размер смотрел. Я выбирал из нескольких квадратов. У них там слева от кассы в закаулке в стеклянном шкафу лежат. Поставил на стелс челенджер. Только в комплекте винтов крепления шатунов не было, их потом отдельно приезжал покупать.
Записан
Иван 32
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #12 : 02 Августа 2011, 14:30:32 »

Парни. Дело такое. Меняю каретку. Левый шатун сошел как по маслу. Правый не хочет. Писали тут про какой-то съемник. Его, действительно чем-то выжимать надо? Или он просто запресовался? Может стоит просто чем-нибудь вдарить посильней по звездочкам и они отвалятся? Хотя уже пробовал. Не отваливаются.
Записан
Vlad
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 65

Откуда: Советский
Езжу на: GTО


« Ответ #13 : 02 Августа 2011, 14:39:07 »

Парни. Дело такое. Меняю каретку. Левый шатун сошел как по маслу. Правый не хочет. Писали тут про какой-то съемник. Его, действительно чем-то выжимать надо? Или он просто запресовался? Может стоит просто чем-нибудь вдарить посильней по звездочкам и они отвалятся? Хотя уже пробовал. Не отваливаются.
На Стелсе сына  без съемника не смог снять правый шатун. Лил ВД-40, бил молотком бесполезно (если бить неаккуратно можно повредить резьбу и съемник уже не вкрутишь). Купил съемник и никаких проблем. Цена съемника для Стелса 200р.
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #14 : 02 Августа 2011, 14:55:59 »

я очень давно снимал без съемника алюминиевые шатуны, отверстие - под "квадрат". Снимал обычной отверткой, равномерно прикладывая усилия и, вероятно, слегка постукивая по отвертке. Смысл - сбивать как можно ближе к оси вращения - только не по звездам....
Если не слезает: шатун алюминиевый - нагреть шатун, все таки полить ВД-40 и поставить раскисляться... Либо купить на рынке съемник для шатунов - до 400р. вроде. Похожее на это или это - состоит из двух деталей: гайка для шатуна и в нее потом ввинчивается болт, выжимающий шатун с этой гайкой...
 Может можно попробовать съемник для подшипников dntknw00
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.