Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 17:04:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Планируется 20.11.11] Жуковка - оз.Святое - Брянск.  (Прочитано 6812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 14 Ноября 2011, 21:59:02 »

В это воскресенье, 20 ноября, планирую прокатиться по любимому маршруту: Жуковка - Старое Лавшино - оз. Святое - оз. Круглое - Брянск.

Маршрут на Яндекс-картах

Цель - пробуриться от Святого озера к Круглому, в идеале - найти дорогу. Остальная часть маршрута известна.
Основная задача - быстро доехать до Святого озера (идеал 14:00).
Возможно изменение последней части маршрута, в случае наступления темноты - слив на ближайший асфальт.
Ориентировочный пробег 100 км.

Пески и болотца должны подмерзнуть, так что надеюсь что дороги будут нормально проезжаемы.

Прошлая попытка (вторая по счету) - http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2701.0
В первой попытке я прошел от Святого до моста через р.Свиридовку, но это был жестокий велопоносинг по болоту и кустам.

Выезд на эльке в 8:42 до Жуковки (расписание).

Возможна отмена по погодным условиям.

P.S. Свет, запасные носки обязательны.






Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 15 Ноября 2011, 00:21:11 »

В планах на этих выходных на целый день когда-то выехать. Если присоединюсь – то дам знать, буду заезжать не на поезде, а где-то в лесу тебя ловить Улыбка  или в Старом Лавшино…

Дорогу от Святого чуть неверно нарисовал, те дороги заросли и мостов нет…. Гляди, схематично, то по чём можно ездить на велике…. в районе Святого чуть может неточно…

А вообще, подзамахался уже на Святое в ночи прикатывать, охота и при свете дня увидеть  biggrin0

Если поеду – по мне идеальный вариант из Ржаницы стартовать, проехать дорогу до Старых Умыслич (ездил только первых 3км) и дальше твоим маршрутом.


* n-36-093__.jpg (287.14 Кб, 800x950 - просмотрено 1248 раз.)
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 15 Ноября 2011, 00:37:08 »

За карту спасибо.

От Святого до ур.Першино я нарисовал примерно так, как мне удалось пройти летом. Но дорога там не катабельная, хотя и идет по насыпи над болотом, местами завалена деревьями.

От ур. Першино наиболее вероятен маршрут к ур.Липово - мемориал - на юг к Брянску. Это в идеале.
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #3 : 15 Ноября 2011, 23:15:19 »

Осторожнее в лесах у тросны и ржаницы там бешенные лисы появились.Не так давно гости с солнечного азербайджана,что то делали в лесах под Тросной видать знаменитый брянский лес вырубали..Вдруг откуда не возьмись лиса!!!Что они с ней сделать пытались -науке неизвестно,но факт в том,что она их покусала. shok0000 В больницу данная публика сразу не обратилась,может из-за отсутствия полисов или прописки,а может по старым горным обычаем так и шатаються.. crazy000 Лишь бы как в филме обитель зла не закончилось эпидемией!! Находясь в тех местах будьте бдительны опасайтесь нападения  диких зверей!!!! dirol000

.:исправил косяки в кодах смайлов:.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 13:31:22 от krutyashiy_pedali » Записан
morsa
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


Откуда: Красногорск - 2ой Брянск
Езжу на: Merida Trail 300-D'11


« Ответ #4 : 15 Ноября 2011, 23:33:45 »

сорри за оффтоп
если как в фильме Обитель Зла, то эти азеры там теперь шатаются и всех кусают? biggrin0
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #5 : 16 Ноября 2011, 00:46:17 »

Да нет пока не кусают, Улыбкано народ реально боиться эпидемии...
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #6 : 17 Ноября 2011, 21:07:22 »

Ехал с грибов в августе, возле грибка за лесхозом на дятьковской трассе лежала убитая рыжая лиса без головы. Понятно, что охотники боятся снимать шкуру из-за бешенства, но зачем, вообще, об неё пачкаться.
Потом трупа не стало, кто-то, видимо, подобрал.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 19 Ноября 2011, 18:52:27 »

Покатушка в это воскресенье отменяется по погодным условиям!

Лес в тех местах заболоченный, а прогноз погоды со стабильно минусовой температурой не сбылся.
Лезть в не замерзшие болота в +1/мокрый снег как-то не хочется.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #8 : 05 Декабря 2011, 20:41:41 »

Поднимем.

При благоприятном прогнозе (стабильный минус в течение нескольких дней) планирую прокатиться в это воскресенье, 11 декабря.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 07 Декабря 2011, 00:27:15 »

Покачу в те края 17-го или 18-го, если еще снег не ляжет. Если не удастся 11-го, можем вместе.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #10 : 10 Декабря 2011, 11:51:55 »

Погода, конечно, не ахти, но я планирую ехать.

Сбор в электричке Брянск-Жуковка (отправление с Брянск-1 в 8:42).
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #11 : 12 Декабря 2011, 13:38:48 »

В надежде на минусовую температуру в лесу, я выкатился утром из дома.
Туман, грязная каша на дороге… Куда же я еду?

Воткнул плеер в ухо и не особо торопясь докрутил до вокзала со средней скоростью 24.9 км/ч. Пульс до 160/мин, несмотря на недосып, и это радовало.  

В электричке удалось немного подремать, втыкнуть в карту. На подъезде к Ржанице рассвело.

Мой главный враг сегодня – короткий световой день, остается чуть больше 7 часов чтобы добраться до стоянки Виноградова.  

10:10.  Жуковка. Дороги более подмороженные, чем в Брянске.
Скорее крутить!

Решил сфоткать BMX-трек в Жуковке, который больше Брянского трека.


10:30. Лес встретил неплохими дорогами со снегом. Но по нераскатанному снегу ехать тяжелее, скорость падает до 15-17 км/ч


10:40. Первая уборка на скользкой колее, решаю приспустить покрышки.

Дальше – хуже, мокрый песок не замерз, на дороге глубокие колеи с лужами. Заднее колесо «замыливается», песок начинает скрепеть на трансмиссии.
Скорость падает до 12 км/ч


Болото совсем не замерзло. С трудом обошел его, благо обувь не промокает.


В колее ехать практически невозможно, пытаюсь ехать по верху.
Очень скользко и тряско. Местами иду пешком


Наконец пересекаю бетонку, которая идет от воинской части в Ржаницу. Дорога здесь хорошо раскатана
Скорость вырастает до 20-25 км/ч


11:40. Проезжаю Старое Лавшино. Жаль, что хорошая дорога скоро закончится.


Летом я повернул бы направо, но сейчас решаю ехать по раскатанной дороге.


Озеро Лавшино как зеркало. Здесь я пожалел, что не взял нормальный фотоаппарат.


Укатанная дорога уходит на базу.
Очень люблю этот красивый участок дороги


Мне остается подразбитая дорога со следами УАЗика. Скорость падает до 8-10 км/ч.
В какой-то момент нужная мне дорога оказывается перегороженной деревом, а следы машины резко уходят направо, на восток. Решаю проехать по следам – лес меняется на более лиственный, дорога в виде разбитой колеи уходит в низину на юго-восток, по направлению к Новониколаевке.
Возвращаюсь к перегороженной дороге, еду по ней.

Сначала дорога проезжается, но с трудом, потом только пешком


Дорога забирает сначала вверх из болот, а затем начинается спуск, значит я еду к Старым Умысличам. Дорога в нескольких местах так же перегорожена  деревьями.

Засматриваюсь на висящую березу и убираюсь на скользкой колее в заросли.


На подъезде к Умысличам дорога оказывается перекопанной рвом около 2 метров глубиной, спускаюсь, вляпываюсь в трясину


12:35 Старые Умысличи


От Умысличей отличные укатанные дороги в сторону Нивониколаевки, но мне не туда.

Кручу по неукатанному песку, присыпанному снегом. Скорость около 10 км/ч.
С большим трудом въезжаю в подъем после моста через р.Теребень.
12:45. Делаю привал с быстрым перекусом.

Колея перед мостом через р.Серижу. Велосипед стоит сам.


Дальше еду по следам подготовленного джипа, дорога становится еще более рыхлой, но более красивой. Скорость 8-9 км/ч. Пульс 170/мин.


Следы джипа, как и положено, уходят на охотничью засидку на поле, а мне в влево.


Дорога становится практически не проезжаемой, колея, много ям с водой, с веток сыпется мокрый снег. Приходится часто идти пешком, скорость 4 км/ч. Пульс 160/мин
На фото один из проезжаемых участков.


Радует, что такой дороги не более 3 километров.  Прохожу мимо Святого озера. По времени я так и планировал при хорошей накатистой дороге.
14:00. Привал.


Несмотря на «правильную» одежду, она вся мокрая от влажности, пота и конденсата, даже чехлы рюкзака и фотоаппарата. Внутри ботинок тоже влажно, перчатки хоть выжимай.  
Звоню IvanIvanovich’у.  Смотрю Дроновскую карту.

Дорога от Святого делает приличный крюк, забирая на север, а затем на восток. Дорога не раскатана, скользкие колеи. Ехать тяжело.  

О счастье! Дорожка пересекается с накатанной дорогой с автомобильным следом и уходит резко на юг!


По ней без проблем, достаточно быстро доезжаю до моста через р.Свиридовку. Начинаю подмерзать, пульс не в седле не падает ниже 120/мин, а в седле не ниже 160.

Дальше интереснее – ориентирование по карте в запотевающих очках.
В полях приличный слой тающего снега, еду с большим трудом.
15:30. Питье в гидраторе окончательно охладилось.

Урочище Ляды


Фотографировать ни сил, ни желания нет.

Дорога в лесу проезжается лучше, чем в полях.

16:00. Выезжаю на мост через р.Липовку
 

По каким-то просека выезжаю на стоянку Виноградова прямо к IvanIvanovich’у и компании.

16:30. Ура, я это сделал! От Жуковки докрутил меньше чем за 6 часов чистого времени.


Выжимаю носки – даже обувь с Gore-Tex’ом не справилась с потоотделением.
Вся одежда мокрая, но ничего кроме 2х пар сухих носков у меня нет, напяливаю обе. Становится сказочно хорошо!
Едим вкусную гречку с курицей, пьем чай.

Со стоянки выдвигаемся в 17:50, смеркается.

На подъезде к Брянску силы начинают меня покидать.
По городу еле кручу на спущенных покрышкам.

В 20:45 заваливаюсь домой.



Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gugubmngvcbwlljn

Пробег от дома до дома – ровно 100 км.
Средняя скорость (общая) 12.9 км/ч, на участке Жуковка – стоянка Виноградова 9 км/ч (по GPS).  
Набор высоты 1095 метров (по GPS).

Отдельный респект Dron'у за карту с обозначением проезжаемых дорог, она оказалась практически везде точной.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #12 : 13 Декабря 2011, 22:59:50 »

Показания пульсометра
Время 8ч 30мин
Средний пульс 148/мин
Потрачено калорий (расчетно) 6200
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #13 : 14 Декабря 2011, 10:04:04 »

А что там озеро возле Старого Лавшино? Военные шлагбаум закрытым держат? Профилактические речи “ты сюда не ходи” проводят?  mosking0

Ну, карту я схематично минут за 20-30 накидал. Нарисовать нормально – всё нет времени сесть, часа за 4 сделал бы если б время найти.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #14 : 14 Декабря 2011, 10:38:37 »

А что там озеро возле Старого Лавшино? Военные шлагбаум закрытым держат? Профилактические речи “ты сюда не ходи” проводят?

Участки озера (как минимум 2) с оборудованными причалами, сходнями огорожены заборами с надписью что-то типа "водный объект воинской части №...".
Справа от озера раньше была территория вроде как пионерлагеря Березка. В 2007 году никакого забора не было, территория была в запустении.


В 2008 году появился новый забор.



Сейчас всё огорожено наглухо, вокруг много свежих следов людей, но явно не дети отдыхают в этом лагере.
Людей не встречал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.