Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 23:02:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 4 января. Покатушка Жуковка-Старое Лавшино-Старые Умысличи-Старь-Дятьково  (Прочитано 14333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #15 : 04 Января 2009, 07:54:35 »

Выезжаем из Жуковки в сторону Святого озера. До Жуковки на электричке в 8.39 с Брянск-I.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #16 : 04 Января 2009, 21:27:28 »

Вернулись. Маршрут получился несколько неожиданным: Жуковка-Старые Умысличи-Старь-Дятьково. Попытаюсь отчет сделать в ближайшее время Улыбка.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #17 : 05 Января 2009, 03:57:05 »

Действительно вернулись! )) И даже отоспались, по крайней мере я (и несмотрите что сейчас 3 часа ночи). Покатуха удалась на славу!!! Участникам огромное спасибо! Более красивого леса я помоему раньше нивидел! И замахивался я до такой степени только один раз - на марафонском велопробеге "Курская дуга 2008"!

P.S. На Курской дуге большая часть пути держалась температура +35, в финальной части настоящей покатушки температура опустилась до -15. Разница ~50!!!
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #18 : 11 Января 2009, 16:04:01 »

Вот и долгожданный отчётик.

Схема маршрута: http://forum.bryansk-velo.ru/photo/20090104/map.jpg

Накануне долго собирался, не выспался (3,5 часа на сон). Вставал поздно и потому чуть не опоздал на электричку. Приспущенные до 35 PSI покрышки IRC Mibro SLC 1,95 вообще "не катили" по асфальту, 30 км/ч на пульсе 185 shok0000.
До Жуковки добрались, как обычно, на местах для инвалидов, заплатив по 48 рублей Улыбка.



В Жуковке отбили грязь, присмотрелись к килю из грязного снега на раме моего велосипеда и поехали искать выезд из города на нужную лесную грунтовку. Начало одинадцатого. По прогнозу на улице -7°С, облачно.





Жуковка - город велосипедистов. Видимо, слово "уборка" у них вызывает не те ассоциации, нет стремления лишний раз почистить дорогу. Пришлось ехать по центральной улице по тротуару.

У Kruck'a зимняя резина от nokian вела себя странно: хорошо держала лед, но скользила по асфальту mosking0.



Нашли необходимую грунтовку. Свежевыпавший снег практически не препятствовал движению. Дорога укатана лесовозами, ехать легко и непринужденно Улыбка.



Вскоре начались и уборки. Первым (контакты pardon00) был я. Kruck попытался меня объехать, но убрался и он (без контактов Улыбка).
Однако, постепенно дорога становилась все хуже. Начало мучать плохое сцепление заднего колеса с дорогой.



Около 11.00 решено было немного передохнуть. Kruck обнимая свой рюкзак, сосал какую-то жидкость из гидратора. Lanser пытался прочистить очки. Судя по его уборкам в следующие час-полтора, это ему не совсем удалось Улыбка.



Буквально за поворотом заметили невдалеке квартальный столбик, по которому и сориентировались с помощью генштабовской карты. По пути к столбику пришлось прорываться по настоящей целине.







Дальше стало еще интереснее Улыбка. Ехать удавалось только изредка.



Для меня с Lanser'ом это как правило заканчивалось уборкой pardon00.



Так, упав в одном месте, я выронил телефон. Благо, пропажа обнаружилась метров через 400. Пробежался пешком обратно и с помощью звонков Kruck'a нашел его глубоко под снегом. Как он брал в этом месте сеть (6-8 км до ближайшей базовой станции Мегафона), лежа в колее, остается загадкой wacko200
Километра за 4 до бетонки к военным дорога стала почти не проезжаема. Много шли пешком.











С "контактов" давно слетели носы бахил, начал забиваться снег. Но из-за постоянной ходьбы было совсем нехолодно.
"Непростая задача ездить по Брянским лесам на покатушки. Особенно зимой." Kruck (с)



Lanser решил приспустить заднее колесо, но перестарался и спустил до 15 PSI Улыбка. Пришлось качать заново download. Пока он качал, мы с Kruck'ом решили перекусить.





Lanser нормально отдохнуть и поесть не дал (мороз вроде как на улице pardon00).
Проехав огромные залежи дров, выехали на ту самую бетонку.





Влево и вправо висели "кирпичи". Воинская зона. Поехали прямо, через переезд, в сторону Старого Лавшино. Дорога была отлично укатана, скорость 18-23.



Проехали эту деревню и через некоторое время оказались вблизи озера Бездонное с пионерским лагерем на берегу.





Погода улучшается. Облака рассеялись, светило солнце. Заискрился на солнце снег. В то же время стало холодать.



Lanser немного посайгачил около лагеря, и мы поехали дальше по накатанной УАЗиком колее.





В одном месте я решил срезать и провалился передним колесом по самую втулку в лужу под лед. Подо льдом было сухо, отделался легким испугом и отбитым о берег пальцем good0000. Пройдено 22 км от Жуковки.



Дорога опять стала портиться. Lanser и Kruck перешли на велопонос.



Я велопоносом не увлекался и старался там, где можно было, ехать. Вот так разогнавшись на небольшом спуске до 16-19 км/ч, я весело убрался плечом об дерево. Благо, до этого "сорвало" оба колеса, и скорость перед ударом была совсем небольшой. Затем на мой байк чуть не наехал и Lanser.





В общем, мы постепенно выехали к Старым Умысличам к вальеру, оставшемуся от прошлогоднего медведя.







14.00. Появилась луна при сияющем солнце на небе l_sunny0. Решились перекусить, отведать знаменитой Lanser'ской каши. При попытке её выдавить из фляги, она издает характерный звук. Кто был на гонке возле Свенского монастыря 5 октября, тот поймёт  Улыбка.



Потом мы поехали дальше и неожиданно перед самыми Старыми Умысличами свернули влево и поехали кататься по озеру, вслед за Lanser'ом. Позже выяснилось, это был поиск дороги по GPS mosking0. При выезде на лёд я почти сразу залез в какую-то незамерзшую лужу, из-за которой мои контактные шипы обледенели и больше уже не встегивались cray0000.





Lanser'ские "контакты" в этих бахилах похожи на клоунские ботинки mosking0. Сходства добавляли и заправленные в бахилы штаны.



Не успели мы выйти на берег, как к нас встретили с распросами, кто мы и откуда. Сознались, что мы обычные байкеры, а не браконьеры, и едем из Жуковки Улыбка. От них мы выяснили, что того медведя продали куда-то в Белоруссию за 200 тыщ рублей. Отогрели Kruck'ской зажигалкой контактные шипы и незамедлительно двинулись дальше.



Проехали по дамбе вдоль укатанного снегоходами озера.



После потины свернули на север. Нашли ту самую дорогу, которую безуспешно пытался найти на озере Lanser Улыбка и поехали на восток. Дорога была не ахти, но всё же я почти всю дорогу ехал, а не шёл Улыбка.



Выехали на более крупную дорогу, уже с кюветами. Но вопреки ожидаемому, ехать по ней было не легче.



Нас с Lanser'ом постоянно мучали уборки из-за невыстегивающихся контактов.



Вот и укатанная до твердости асфальта дорога к военным. 32 км от Жуковки. Здесь перекусили и выпили (чаю, не думайте).



15.45. Начинает потихоньку темнеть.



Оборудование замерзло и забилось снегом. Но несмотря на это, работало на твердую четверку.



С "военной" дороги свернули на север, на Старь. Дорога была чистым белым укатанным до ледяной твердости снегом.



От чистого снега мои покрышки стали чище, чем новые.



Скорости выросли до 17-22. Однако вместе с тем выросли и потери тепла. Под гору на скорости 30 км/ч отмерзали большие пальцы на руках в обледеневших перчатках. Жаль, но от GoreTex в них есть только надпись. На ногах бахилы тоже особо не помогали. Приходилось переодически останавливаться и отогреваться. У Kruck'a от мороза на волосах иней образовал 2 пушистых белых шарика Улыбка.



Рюкзаки тоже покрылись инеем.



Шестой час, солнце давно село.



На очередной остановке из-за холода (температура -13..14) достали фары. Я изолентой прикрутил батарейки к заднему фонарику. Изолента на морозе вела себя откровенно плохо: рвалась, но все же липла.



После этой остановки я долго не мог согреться. Но через пару километров обнаружил хороший способ сделать это. Надо всего-лишь пробежаться рядом с велосипедом метров 200 в хорошем темпе. Сразу отогреваются и ноги, и руки, и все остальное, что до этого считалось замёрзшим.
По пути в Старь обнаружилось, что у Lanser'a открутился левый шатун. Вовремя заметили, и потери контрболта удалось избежать. Иначе пришлось тащить Колю на буксире до самого Дятьково. На матрису отправлением в 18.47 мы бы уже не успели sad00000.
Наконец-то добрались до Стари. На въезде дружелюбно настроенный "язык" указал более короткую дорогу.





Выехали на асфальт на Дятьково. Lanser стал отставать, мучала гипогликемия. Откормливали его замерзшими пряниками и теплым чаем. Это немного помогло. Но средняя скорость движения группы не превышала 15 км/ч. На подъём перед Дятьково скорость упала вообще до 10-12 км/ч. Чудом успели на матрису за 10 минут до отправления. Для этого даже пришлось лезть с байками под товарным вагоном, обтирая его рюкзаками.
На этот раз заплатили уже по 72 рубля.




Показания велокомпа:

Пройденая дистанция за день:  71,5 км
Время движения:      5:23 ч/мин
Средняя скорость:    13,26 км/ч
Средний каденс:      67 об/мин


Выводы:

Контактная обувь плохо подходит для снега и льда. Достали постоянный падения из-за невыстегивания. Задний фонарь тоже пострадал из-за падения.
Зимний байкинг позволяет увидеть всю красоту нашей природы. Летом жарко, кусают комары со слепнями, приходится лазить по грязи. А зимой чисто и сухо. Ну, может, совсем немного холодно Улыбка.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 00:20:37 от krutyashiy_pedali » Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #19 : 11 Января 2009, 18:41:41 »

Супер! Завидую белой завистью!
Спасибо за хороший отчет  good0000
Записан
Sensey
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45

Откуда: Брянск, 2-й Брянск -)
Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #20 : 11 Января 2009, 19:08:37 »

Ребята Молодцы!!! good2000

Жду с нетерпением Улыбка апрельского похода
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #21 : 12 Января 2009, 10:33:01 »

Ребята Молодцы!!! good2000

Жду с нетерпением Улыбка апрельского похода

ООО!!!
Не зря Крутящий над отчетами пыхтит!!!

Реально клево было, КРАСОТИЩЩА...
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #22 : 24 Января 2009, 18:29:14 »

Хороший отчет! Спасибо что поддержали мой маршрут, под Жуковкой реально красивые леса. Жаль что медведика не было.  но-но
Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #23 : 24 Января 2009, 18:54:13 »

Здорово)))
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.