Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 16:51:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мозырь, зимний уик-энд, 12-15 января 2013  (Прочитано 4629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 16 Января 2013, 23:16:07 »

Поездка в город Мозырь Гомельской области была, как и прошлогодний зимний Крым, из серии «там не столько хорошо, сколько дешево». По совету ИванИваныча, мы отправились покататься на лыжах. Приоритетным являлся небольшой бюджет поездки. 

Забронировали по скайпу номер в мини-отеле «Евро».
Отель оказался уютным, и расположен очень удобно – в 50 метрах от банкомата Сбербанка и 600 метров от горнолыжного центра.




Bekstar одобряет


Площадь Ленина под снегом вместе с вождем и елкой выглядит не презентабельно. Но вечером с подсветкой вполне культурно.


Мозырьская крепость


Государственное учреждение горнолыжный комплекс «Мозырь»


Актуальный прайс-лист «Мозыря» (в белорусских рублях, для пересчета в российские надо делить на 286).


Поужинали в прятном Joy-кафе


Вечером пошли на каток. Открытый лед под снегом не очень понравился.


Не ровный, не катит, зато весело и дешево.


Продолжение следует…
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #1 : 16 Января 2013, 23:48:21 »

Посчитал сколько обойдется индивидуальное занятие с инструктором на 3 часа (не считая проката). 650р.
Можно ездить туда учиться.
Прокат сноуборда на день 300р.
Час подъемника - 70р. Для примера на Варяге 150р.
Заманчивые цены. Жду с нетерпением отчет о еде.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #2 : 17 Января 2013, 02:08:24 »

а лыжи то где???
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #3 : 17 Января 2013, 11:55:46 »

а лыжи то где???

В воскресенье осваивали лыжи.
Взяли полный комплект (лыжи+палки+ботинки) на 3 часа, подъемник на 3 часа, инструктор каждому по 1 часу.
Наставления инструктора


Склон очень простой, хорошо подходит для начинающих. Опытным здесь будет однозначно скучно.


Достаточно быстро освоили бугельный подъемник


Со стороны бугель выглядит неоднозначно


Через 2 часа мы уже могли неплохо контролировать лыжи, и начали получать удовольствие


Я оделся слишком легко и подмерзал, т.к. нагрузка на организм минимальна. В целом, горные лыжи показались спортом для ленивых и обеспеченных. Это не наш выбор.

Откатав 3 часа поехали по городу в поисках еды.
Набережная реки Припять


Добрались до отеля Припять, пошли в ресторан. Ресторан в совковом стиле.
Ау, есть тут кто-нибудь?


Тем не менее, кормят вкусно


По пути в отель купи чешского пива по 80р. и отмечали старый Новый год.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 12:22:10 от Lanser » Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 17 Января 2013, 12:23:55 »

В понедельник пытались освоить сноуборд. Инструкторов по сноуборду утром не было.


На наше счастье, в рабочий день на склоне практически никого нет.


Первые шаги в освоении доски типа встал – упал.


Оделись теплее, чем на лыжи, и как выяснилось зря. Затраты энергии большие, одежда мокнет от пота и снега, а руки мерзнут в тонких перчатках.

Через 2 часа падать почти перестали. Однако бугельный подъемник был камнем преткновения.


К концу третьего часа укатались: ноги болели от постоянной статической нагрузки, руки – от бугеля, пресс – от перемещения ползком с пристегнутым сноубордом.


В целом, сноуборд показался гораздо более сложным, чем лыжи, и понравился больше. Если и буду себе что-нибудь покупать – то доску.  

Уставшие, но довольные


Поездка получилась интересная. Попробовали лыжи и сноуборд, посмотрели Мозырь, поели вкусной белорусской еды.

Расклад по бюджету напишет bekstar.
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #5 : 17 Января 2013, 20:59:16 »

Наводку на Мозырь нам дал ИванИваныч, с которым мы переговорили, и он дал координаты гостиницы Припять. Стоит номер из двух комнат на двоих 2 тысячи рублей, что для нас было много (в реале это огромный гостиничный комплекс). Закинув на скайп немного денег, я обзвонила несколько гостиниц и нашла мини-отель Евро (вменяемого сайта не нашла). За трое суток на двоих мы заплатили 4020 р. Мы с Lanser'ом люди непривередливые и особые изыски нам не нужны, поэтому по соотношению цена-качество это, имхо, оптимальный вариант.

В воскресенье брали двух инструкторов для горных лыж  - 700 руб/час на двоих. Для группы от 3 человек выходит намного дешевле. Девушка на кассе посочувствовала, что нас двое и выходит для очень дорого. Девушка просто не знает цен в Брянске в частности и в РФ в общем.
Подъемник+комплект лыж (сноуборд стоит так же по цене) - 910 рублей на двоих на 3 часа. 3 часа для нас, новичков (Lanser катал на горных лыжах в далеком детстве) хватило, чтобы встать на лыжи и сноуборд, научиться держать равновесие, получить удвольствие и драйв от катания, научиться закатывать наверх на бугеле, устать, сходить в буфет перекусить, укататься и уйти в раздевалку.

Я согласна с тем, что горные лыжи несколько скучноваты - научиться более-менее можно быстро, энергии тратится мало,освоить бугель просто. Намного больше фана мы получили на доске, хотя я сначала даже встать не смогла и приехала вниз на пятой точке. На борде очень трудно подниматься на бугеле, но если пилить наверх пешком на 5 раз желание кататься пропадет. И,да, если что-то покупать на зиму, то доску. А вообще велосипед  - это наше все.

Час катания на открытом занесенном снегом неровном катке - 98 рублей на двоих. Однако там были такие Сихарулидзы, что ни дыры во льду, ни снег им не мешали.

Наели мы за 4 дня на 3 тысячи рублей. Завтрак на двоих - от 150 до 200 рэ, обеда особо не было, ужинать старались плотно - 500-700 рэ на двоих. Ввезенные из России продукты по цене такие же, местные очень дешевые, алкоголь дешевле чем у нас.

Итого за 4 дня мы уложились в сумму 10 тысяч рублей как и планировали.


P.S. Интернета в этом городе в общественнах местах, гостиницах, пабах, ресторанах и кафе нет. Не верьте надписям "зона wi-fi", если когда-то он и был сделан, то им никто не пользуется, у всех инет дома, а вне дома он по-видимому никому не нужен.
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #6 : 17 Января 2013, 21:27:40 »

В Брянске самый минимум за подъемник - 200р в день. Но все-равно больше 3-х часов катать сложно.
Жаль что так цены подросли в Белоруссии. В тот раз Я не помню за сколько снимал номер в Припяти, но мне он дорогим не показался, значит он стоил не много. А сейчас он дороже чем в Крыму в сезон  biggrin0.
Я там отъедался сметаной и печеньками. В кафе не ходил. И за три дня так укатался, что тело болело и изнемогало  crazy000
Но вы та люди тренированные, небось не устали  biggrin0
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #7 : 18 Января 2013, 14:24:17 »

На сметане и печеньках ты далеко не уедешь )
Мы устали после сноуборда так, что три дня спустя я все еще еле могла поднять руки вверх по-человечески из-за того, что цеплялась изо всех сил за бугель. Lanser товарищ тренированный, отошел намного быстрее.
Записан
morsa
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


Откуда: Красногорск - 2ой Брянск
Езжу на: Merida Trail 300-D'11


« Ответ #8 : 18 Января 2013, 14:51:12 »

Спасибо за интересный отчёт! Сноуборд классная тема, мне давали покататься пару раз, тоже всю задницу отбил. Давно уже хочу купить и начать кататься, но всё руки не доходят. Думаю надо начинать, тем более если такая хорошая нагрузка. Так-то можно, если б/у комплект брать, в 4000-4500 уложиться.
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #9 : 18 Января 2013, 15:32:43 »

 good0000 Отлично так скатали!
Берем-с сей вариант на заметку!
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #10 : 18 Января 2013, 15:55:34 »

В Брянске самый минимум за подъемник - 200р в день.

да? это наверное тебе по знакомству blush000
Один раз в этом году взял на варяге доску - 200р за час + 100...150р подъмник\час (его не брал, т.к. первый раз по сути стоял на доске; хотя к концу первого часа уже съезжал полностью варяговский склон; можно брать подъёмник поразово - 20р/подъём).  В целом, на велосипеде мне было интереснее и веселее спускаться со склона. А уж подниматься - тем более Злорадство

За отчёт спасибо, было интересно почитать  drinks00
Записан
Zonder
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 106


Откуда: Фокинский р-н, Брянск
Езжу на: Merida TFS-200D


« Ответ #11 : 19 Января 2013, 13:30:16 »

Прогулка прикольная) но только ради разнообразия и туризма Улыбка потому как поучиться кататься можно и на варяге и с учетом дороги и гостиницы дешевле выйдет Улыбка
А для тех кто хочет именно погонять со склонов то однозначно в горы! как вариант Буковель на украине, самую длинную трассу замерял в этом году по жпс 2.88 км, время непрерывного спуска на борде 6 с лишним минут, ср скорость 25, максим 50 км/ч )))
Только если ехать туда то сезон выбирать не на праздники так как цены там высокие, ну и жить у частников надо, в гостинницах ценники вообще охреневшие там.
А так в целом по бюджету если грамотно все продумать, на машине бюджет на двоих на 4 дня там плюс 2 дня пути туда и обратно с катанием, примерно такой - 8000 на бензин, 4800 двухместн номер на 4 дня, 8000 скайпасс на подъемник на 4 дня, 2800 прокат оборудования горнолыжного, 4000 питание ....
итого на двоих около 30000 на все расходы Улыбка не дешево конечно но это полноценные 4-5 дней отдыха в горах, и адреналина с головой Улыбка
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #12 : 19 Января 2013, 14:33:51 »

итого на двоих около 30000 на все расходы Улыбка

Это да, верно Лансер подметил про горные лыжи ;)
Помню летом с Иванычем были в Буковеле и я помню угарал, насколько там повышаются цены зимой (раза в 3).  А летом - шикарище! чуть больше 200р/сутки/чел жили drinks00 И с учетом дороги, за дней 8-9 мы потратили тысяч по 7 blush000
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #13 : 19 Января 2013, 15:46:45 »

Ну, насколько я знаю, Буковель в сезон по ценам давно уже догнал европейские горнолыжные курорты. Даже и не знаю, где вы такие цены взяли. Может конечно есть где-то супердешевый частный сектор, но вот по опыту прошлогоднего январского Крыма частный сектор стоит на уровне, а то еще и дороже гостиниц, что нас с Lanser'ом конечно удивило. Да еще и зимой большинство жилье не сдавало, так как его надо топить, убирать и пр.,а это был несезон. Да и до Буковеля ехать дольше, плюс граница, таможня и прочее.

4800 двухместн номер на 4 дня, 4000 питание ....

Даже потыкавшись в более престижные курорты типа Силичей и менее престижного Логойска можно понять, что за 4 дня за двухместный номер сумма будет больше 4800.

По телеку на их национальном канале мы смотрели интервью студентов Смоленской МедАкадемии, которые  в Силичи приехали кататься на праздники. Они сказали, что для них удобно, быстро и дешево ездить катать в Беларусь.

С учетом гостиницы и дороги дешевле не выйдет. Раскладка для Варяга только на 1 день ( Вот тут варяжные цены):
Аренда горнолыжного оборудования - 200 рублей в час х 3 часа х 2 человека - 1200 рублей
Подъемник на три часа - 100 рублей в час х 3 часа х 2 человека - 600 рублей
Индивидуальное занятие. Не факт, что 500 рублей это за сколько угодно человек, а скорее всего за одного, поэтому 500 рублей х 2 человек = 1000 рублей

Итого за три часа на двоих человек надо отдать 2800. И плюс мы питались в кафе и ресторанах, у нас мы бы вряд ли себе позволили себе такое.

Я в общем-то никому ничего не пытаюсь доказать, а хочу показать, что ценник у нас негуманный.



Записан
Zonder
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 106


Откуда: Фокинский р-н, Брянск
Езжу на: Merida TFS-200D


« Ответ #14 : 19 Января 2013, 16:23:53 »

все цены взяты не с потолка и не по слухам, рассказам ) это именно те деньги кот были уплачены лично с 7 января 4 дня там катались в этом году Улыбка в остальном каждый сам решает, я лишь хочу сказать что если любишь катать на горных лыжах или борде и есть неделька времени то за 15 т реально оторваться в горах а это по ощущениям на порядок выше катания например на варяге Улыбка

Добавлено: 19 Января 2013, 16:36:55
кстати насчет жилья, я не говорю что там дешевый частный сектор на каждом шагу, но лично два раза уже останавливался у частников, до первого подъемника меньше 1 км, комнаты есть за 1600 с санузлом в номере и диванчиком, можно жить втроем, есть  за 1200 двухместный, санузел на два номера, есть вообще супер эконом за 800 р двухместный ) минус только один, домик высоко на склоне стоит и переднеприводная машина туда заедет далеко не всегда, очень крутой уклон и скользкая дорога, на полном приводе вопросов нет, а пешком тяжковато топать, но если не ленивые то вполне реально, мы вечером ходили пехом вниз гулять и назад пешком Улыбка разминка такая Улыбка
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 16:36:55 от Zonder » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.