Брянский велофорум
29 Марта 2024, 18:49:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Боковой разрыв покрышки по корду  (Прочитано 7251 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 29 Сентября 2009, 14:51:26 »

Опыт ремонта разрыва по корду легкой кантрийной покрышки заплатками

Летом на одном из каменистых спусков порвалась по корду покрышка IRC Mibro for Marathon.
Причем разрыв даже больше был похож на разрез (снаружи) вдоль корда на боковине покрышки, заканчивался на боковой части протектора.
Изнутри был виден только разрыв по корду на боковой стенке. (фото к сожалению нет)

Как ремонтировалось:
Покрышку отнес в автомобильный шинный сервис. В первом отказались ремонтировать, порекомендовали другой. Увидев покрышку с мягким кевларовым кордом со словами: "Это еще что за "шляпа??" - взялись за ремонт.

Вначале место вокруг разрыва изнутри покрышки потерли специальной теркой в виде шарика на шуруповерте (не знаю как точно называется).
Внимание! На легких покрышках очень тонкий слой резины на боковинах, доля миллиметра. Теркой сразу снимается до корда. В домашних условиях можно потереть наждачкой.

На потертое место мастер нанес клей синего цвета, немного дал подсохнуть. На клей положил плотную заплатку Rema Tip Top, размером, естественно, больше чем разрыв. Покрышку с заплаткой зажал.

Вот что получилось:


Видно что заплатка лежит не только на боковине, а еще немного переходит на верхнюю часть покрышки (под протектор)


Стоимость ремонта обошлась рублей в 50-60. Времени - минут 10.

Снаружи разрыв резины я заклеил обычной заплаткой для камер из косметичкских соображений


При накачивании до 4.5 атм. на наружной заплатке вылез пупырышек (виден на фото).

После ремонта пробег покрышки составил около 450-500 км (причем покрышка уже достаточно изношенная).
Проблем нет.

P.S. До этого подобный разрыв покрышки по корду на более бюджетной покрышке Maxis Ranchero не ремонтировал, покрышку вроде бы выкинул, считая не ремонтнопригодной.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #1 : 29 Сентября 2009, 17:26:35 »

Я вот как-то прокатился, поставил вел дома, а через 15 менут услышал хлопок - пробило камеру...стал смотерть - оказалось что их покрышки торчик косок корда, который продырявил камеру и изорвал покрышку...
в покрышке дара где-то в сантиметр. Покрышка вроде Kenda Kobra....сйчас дома валяется как ненужная. Думаю - ести ли смысл чинить ее??? scratch_
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 29 Сентября 2009, 18:01:00 »

оказалось что из покрышки торчит кусок корда, который продырявил камеру и взорвал покрышку...

Фото можно? Покрышка видимо на проволочном корде?

Цитата: maxfer
в покрышке дыра где-то в сантиметр. Покрышка вроде Kenda Kobra....сейчас дома валяется как ненужная. Думаю - есть ли смысл чинить ее???
Решать тебе.

Я порвал в Сочи, из того, что можно было там купить - Кенда и Тиога на кевларовом корде (в Триал-Спорте, который почему-то перестал возить резину IRC) - ничего не понравилось. Так что выбор был однозначный - чинить.
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #3 : 29 Сентября 2009, 19:15:25 »

в прошлом году в походе по орловскому полесью тоже был разрыв корда. Прошили нитками чтобы дальше разрыв не расходился и заклеили изнутри заплаткой.
Разрыв произошел из-за древности покрышки, но тем не менее успешно прошла и весь поход и после этого совсем не собиралась разваливаться
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.