Брянский велофорум
29 Апреля 2024, 13:01:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Планетарный переключатель передач, подскажите как собрать и установить?  (Прочитано 5809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
catrigik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 21 Апреля 2013, 23:18:46 »

Имеется велосипед с пробегом 30-50 км (новый).
У него неправильно работает передний переключатель, ни магазинные мастера не смогли его настроить, после их настройки сбился через 500 метров , ни я его не могу настроить(перестаёт переключаться на 2ю звезду спереди, только скрежет и ничего не происходит).
Однако, оба переключателя "торнеевские", поэтому я такого ожидал. Вот и решил заменить переключатель скоростей, сначала только передний, а теперь думаю, сзади тоже ведь стоит недорогой переключатель и скоро начнёт сбои выдавать. Итак, решено поставить недорогую систему переключения планетарного типа.
Менять велосипед совсем не хочется, вилка у него отличная, рама тоже, только коробку скоростей надо поставить надёжную - это главный критерий.
ПОДСКАЖИТЕ, КАКИЕ КОМПОНЕНТЫ НУЖНЫ,чтобы собрать систему переключения передач планетарного типа,
т.е. какие манетки нужны,
какие сами переключатели,
какие для них шайбы, прокладки, жгуты и т.п.
Велосипед вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8367146&hid=91529
Записан
DenisGS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 793


Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н, пос. Чайковичи / г. Жуковка
Езжу на: Felt Q220 (2009)


« Ответ #1 : 22 Апреля 2013, 08:00:27 »

А не хочешь простую и надежную АСЕРУ поставить, а?
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 23 Апреля 2013, 10:15:29 »

Горный велосипед, пусть и прогулочного уровня, с планетаркой - имхо, бред.
Нормальная планетарка стоит как этот велосипед.
Решение проблемы - настройка (при необходимости замена) переключателей на Асеру или Аливио у мастера с прямыми руками.
Если так уж нужна именно планетарка - купите велосипед, в барахолке есть объявление товарища Ворона.
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #3 : 23 Апреля 2013, 12:01:37 »

Могу задний переключатель Acera RD-M360 мало б/у отдать за спасибо.
При желании - в личку.
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #4 : 23 Апреля 2013, 21:26:51 »

 Товарищ мыслит в верном направлении с развитием технического прогресса - поставить необслуживаемую многоскоростную втулку.
Здесь, к его сожалению, единомышленников (кроме меня и Ивы) не найдёт. Шибенский Ворон и тот свой аппарат продаёт.
Есть хороший сайт по планетаркам (с возможностью купить заспицованные колёса) и форум этого сайта (с возможностью понять, как правильно установить и эксплуатировать)

http://www.velobig.ru/Shimano378.shtml
http://velobig.ru/fm/index.php?sid=6839d4c37a84c53adbc3504f2dddd1b0

P.S. Не для Кирилла, всё равно в Соловьях умудрится переломать шестерёнки в планетарке, уже и фрезеровщик не поможет.  Улыбка
P.S.2 Своими глазами видел в "кишке" в Сокольниках велосипед с зубчатым ремнём. shok0000 Наш собрат прикатил в магазин за новыми шинами. С собой был фотоаппарат, но как то не догадался сфотографировать.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 21:40:09 от Спутник » Записан
Рогнединский велосипедист
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 274

Езжу на: пляжном крейсере


« Ответ #5 : 24 Апреля 2013, 01:19:45 »

Я тоже за планетарку. Мне очень не нравятся все эти сопли из цепей и тросов, предпочитаю чистую спартанскую эстетику ретро вела с минимальным обслуживанием. Спортсменам прибамбасы  действительно нужны а нам покатушечникам можно обойтись и меньшим.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 02:23:35 от Рогнединский велосипедист » Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #6 : 15 Июня 2013, 00:09:16 »

Вот вот. Верной дорогой идете, товарисч! по указанному выше сайту давным-давно купил себе трешку, поставил на вел и не на радуюсь, для езды по городу хватает, простота и надежность без понтов, и установит даже школота с прямыми руками... а вот с семеркой не стал заморачиваться, установка мудреная, купил с велом в комплекте. Ни какие говномесы и морозы не страшны, переключение мгновенное в любую погоду .  good0000
ПС. мгновеное переключение дает нехилый бонус на КК ;), проверено.
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #7 : 15 Июня 2013, 00:40:40 »

а вот с семеркой не стал заморачиваться, установка мудреная, купил с велом в комплекте.

Где же и что же? Куда направить свои очи - интересуюсь и присматриваюсь. to_becom
Записан
Михалыч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95


« Ответ #8 : 15 Июня 2013, 10:19:19 »

у планетарной втулке вес нехилый , и разбирать не рекомендуется , не соберете. У меня 3 скоростная стоит , когда сильно тормозишь на крутых горках скрежет какой то непонятный . А так отличная втулка всем советую .
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #9 : 15 Июня 2013, 12:48:25 »

P.S. Не для Кирилла, всё равно в Соловьях умудрится переломать шестерёнки в планетарке, уже и фрезеровщик не поможет.  Улыбка

Шутки-шутками, но есть солидные гоночные планетарки))
Сейчас не вспомню, как они называются.
Прямо-таки дико широкого круга пользователей не нашли, но они есть dntknw00

UPD: статья Дениса Кабанена про планетарки на гоночном байке: http://twentysix.ru/blog/106647.html
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #10 : 15 Июня 2013, 22:26:53 »

 Вопрос планетарщикам по задней звёздочке на трёшке.
Ставите ли звёзды от односкоростной "Торпедо"? Там должна быть разница в посадочных диаметрах 1 мм.
Продаётся много звёздочек на "Торпедо" с различным числом зубьев (ну, например 26) и можно подобрать передаточное число для велосипедистов - пенсионеров, чтобы не париться в горки.
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #11 : 16 Июля 2013, 23:45:09 »

ХЗ, чо за торпедо. Юзаю, какие купил у ВелоБига сразу, там у них ассортмент широкий по кол-ву зубьев. Дальнейшие манипуляции сводились к подбору ПЕРЕДНЕЙ звезды, ибо это просто и надежно, и доступно. В одно время даже ездил на системе 3х  звезд  спереди+ натяжитель. (перекидывал в ручную, остановившись). Рисковать, устанавливая стелсовские(и прочее г.. для односкоростных и детских великов) пластилиновые звезды, не стал, да и у 3шки пазы для родной 6 зубчиковой звезды, а не 3х, как у всех, надежнее.
В идеале, можно было бы поставить передний переклюк(юзать его редко, в крайних случаях- любой дешевый  пойдет), воще шикарно было бы, да я предпочел неснашиваемую широкую цепь и наличие заднего ножного тормоза...
Записан
Winny_the_Pooh
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 96

Откуда: Сицилия

« Ответ #12 : 21 Июня 2014, 17:29:35 »

Кто-нибудь использует планетарную втулку на МТБ веле с 26 колесами?
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #13 : 21 Июня 2014, 22:07:59 »

 Кирилл про планетарки на горные велосипеды в курсе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.