Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 18:01:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вело Иван Купала с 21-22 июня  (Прочитано 6319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« : 21 Июня 2013, 00:47:35 »

Организуем празднование Ивана Купала (иначе летнего солнцестояния)  l_sunny0
Дата проведения: 21-22 июня (ночь)  Улыбка
Начало мероприятия в 20:00, место - оз. Круглое (дальняя сторона)
длиться сие безобразие всю ночь

Программа мероприятия:
- купание в озере до заката
- прыжки через костер, хороводы
- плетение венков из трав
- всякие вкусняшки (печеный картофель, чай, печеньки)
- ГЛАВНОЕ поиск цветущего папоротника и купание в росе утренней!
(кормёжка комаров, пропитка дымом по желанию полюбому )


С собой:
позитиффф
вкусняшки (картошку мытую берем) - из расчета каждый на себя ужин и завтрак
кружки, ложки,паварёшки
антикомарин
теплая одежда (не жарко ночью)
коврики посидеть - полежать
кто любит поспать, берите палатки

топор, пилу беру
вот котелок нуна побольше(на чай), а то у меня 1л.

короче. . .ВЕЛКАМ!!! viannenP


« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 01:28:05 от BOPOH » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 21 Июня 2013, 00:59:48 »

вот котелок нуна побольше(на чай), а то у меня 1л.
У меня котёл Хруммсы (4л) и ДимыБ (3л). Если хозяева не против, могу отдать какой-нибудь на ночь. Только забирай сам.
Записан
Рогнединский велосипедист
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 274

Езжу на: пляжном крейсере


« Ответ #2 : 21 Июня 2013, 01:16:02 »

Мои когда маленькие были всегда в Купальский вечер искали цветок папоротника в зарослях ( светодиодный значок ) и потом выкапывали клад который я с женой там предварительно закапывали. Радости детской не было конца.
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #3 : 21 Июня 2013, 01:31:27 »

 scratch_ Чего бы такого зарыть наконуне?
Записан
HOSTO
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1109


Откуда: Бежица
Езжу на: CUBE ams 125 Custom


« Ответ #4 : 21 Июня 2013, 01:33:49 »

Кто бы мне так закопал новую филку FOX с ходом 120мм. blush000 biggrin0 Если решу несколько проблемок (Найду попутчиков и получу свой новый фонарь), то приеду. Попутчики, ау-ау, будет кто из знающих дорогу через лес??
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #5 : 21 Июня 2013, 01:48:57 »

 Идея Здоровсая, способствует еще ночь на субботу. Задумывал что-то подобное несколько лет назад.. Очень бы хотелось, чтоб традиционным это мероприятие стало. Из-за моей второй смены вряд ли приедем - жаль пропускать.
 Кто поедет - возьмите еще с собой свечи, чтоб венки на воду запускать.
Записан
warnet
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #6 : 21 Июня 2013, 08:43:43 »

Возможно поеду. Кто еще хочет, позвоните заранее. Дороги через лес знаю.
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #7 : 21 Июня 2013, 13:11:02 »

Считаю данное мероприятие более важным чем празднование нового года. Это астрономический праздник. Самый длинный день.
Место сбора тоже? На дальней стороне озера (После второго поворота к озеру еще рез поворот направо и немного вглубь леса.)?
Я приеду. Может даже пару раз. Первый раз с женой на часок, а потом к 23:00 ближе на веле.
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #8 : 21 Июня 2013, 13:21:17 »

Интересное мероприятие! Если бы на завтра не была запланирована куча дел, скопившихся за рабочую неделю, может бы и приняла участие. Через костер прыгать будете?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 21 Июня 2013, 13:45:50 »

Игорь, жаль что написал поздно. Я б скатал вчерашнюю покатушку сегодня, и ещё пару-тройку часов с вами побыл. Круглое там почти по пути, а мои у тёщи пока....
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #10 : 21 Июня 2013, 17:56:30 »

Поздно написали на велосипеде уже не успею...Может на машине соберёмся.Как ехать это на противоположном берегу от мостков где скамейки стоят?
Записан
LV
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: Бежица/Брянск
Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #11 : 21 Июня 2013, 17:58:56 »

если успею/смогу, то приеду с Иванычем во второй раз. может, кто еще присоединится из бежицы часов в пол11.
обратно хотелось бы не сильно рано утром, но если все решат остаться до утра, то и я туда же. одна обратно не поеду)
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #12 : 21 Июня 2013, 18:36:19 »

Что то меня поправили-праздник 7 июля !!!!
День Ивана Купалы: купаться, плясать и искать папоротник

Народный языческий праздник — День Ивана Купалы — отмечают в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния. Иван Купала празднуется 24 июня (7 июля по новому стилю). Всенародные обычаи в Иванов день — купаться, плясать вокруг костров и искать цветок папоротника.
Купаться в Иванов день — обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник — сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного. В этот праздник, по народным поверьям, вода может «дружить» с огнем, и их союз считается природной силой.
Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее
Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки. Обязательно играли в горелки. По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.
Характерная примета Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки».
С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились
Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.
В ночь накануне Ивана Купала девицы опускают на речные волны венки с зажженными лучинками или свечками, вьют венки из иван-да-марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживет долгую-предолгую жизнь!
В Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится! На муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается целительным средством против разных недугов.
Если в эту ночь сорвать цветок иван-да-марьи и вложить в углы избы, вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.
Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!»
В полночь нужно, не глядя, набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!». Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.
На берегу зажигают огонь, пары, разойдясь и обнажившись, купаются в ночной реке, а после творят любовь. Не нашедшие пары собираются при костре — Купальце, кто спать пойдет, кого старейшина отрядит до утра стоять на страже, охранять праздник от ворогов. Волхвы с ночи до зари собирают целебную купальскую росу. Срезают волшебные травы (девясил, чертогон, чернобыльник, головная трава, зверобой, богородицкая трава, велесов корень, трипутник, зяблица, тирлич, одолень-корень, плакун, разрыв-трава и др.). На рассвете праздник заканчивается.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #13 : 21 Июня 2013, 18:41:46 »

С Википедии:
>> В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Строгого соответствия астрономии нет и в других странах: Швеции, Финляндии и др.

Т.е. в России он 7 июля, а солнцестояние оно... уже с нами  biggrin0

Записан
warnet
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #14 : 21 Июня 2013, 18:43:21 »

Сбор в 19:50 около бежицкого магнита! Закупка вкус-няшек..
Далее едем через лес..
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.