Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 12:30:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Трасса ХСО "Соловьи". Описание элементов.  (Прочитано 5942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« : 14 Июля 2013, 20:55:40 »

В этой теме выложу схему трассы ХСО с описанием тех и физ элементов. Планируется периодическое обновление схемы.
Под схемой - описание элемента, в скобках - субъективная оценка сложности. Оценки субъективные и не претендуют на объективность. Десятибалльная система оценки.

Видео трассы от 10 июля 2013г. Нескольких элементов нет, но общая картина видна. Райдеры Кирилл "cheerfulcow" Махотин (комментарии), Кирилл Чикачев.


Версия в большом разрешении




1. Берёзки ( - ). Традиционная стартовая/финишная площадка. Очень тряское покрытие в совокупности с небольшим тягунком(1%) не дадут полностью расслабиться.

2. Мусорка (5.5). Включает небольшую ступеньку в поворот и последующую тряску в повороте и после него. Отлично подходит для улучшения навыков поворота на неровном покрытии.

3. Торчек им. Гужова (7.0). Короткий, как у азиатов, но резкий, как после рыбы с молоком. Непростой уклон, корни, немного влажное покрытие. Отлично подходит для улучшения навыков переключения и коротких спринтов в гору.

4. Коровья тропа (6.5). Интересная, слегка виляющая скоростная тропка с небольшим наличием корешков. Имеет в своё резерве две тормозные "сиськи", крохотный дроп, несколько скоростных поворотов и большой дроп (1100-1400мм). При невысокой скорости нет необходимости его прыгать. Завершают секцию агрессивно-настроенные тормозные корни в повороте.  Секция отлично подходит для тренировки поворотов на высокой скорости, умения работать на "прокачку", а также для повышения психологической невосприимчивости перед корнями.

5. Комарики. (7.5). Нелохой апхил с набором высоты 40-45метров. В начале подъёма градиент невысокий, но он с лихвой компенсируется техничкой рулежкой по корням. На середине подъёма получаем в ноги внезапный короткий торчек (20-25%). После торчка градиент плавно начинает повышаться с 6% до 14-15% в пике. Подъём выходит к стадиону. Отлично подходит для тренировки техники скоростного апхила с последующим выносом ног в конце.

6. Эндура. (6.5...9.5) Один из самых интересных элементов. Практически полностью под спуск. Синглтрек начинается с короткого крутого спуска в поворот с контр-уклоном. После поворота Вас ждут две объезжаемые пролётки (3-5метров), два объезжаемых вылета/дропа, короткий торчек, после которого вас ждёт агрессиный дроп в корни/дерево и в поворот. После дропа начинается т.н. траверса - езда вперед по отрицательному уклону с очень трянским покрытием и наличием небольших поворотов и корней. Завершается секция ступенькой. Довольно часто влажная. После дождя становится мокрой (вот неожиданность!). Высшая кантрийная школа. Тренирует технику скоростной езды по тряскому покрытию/корням, а также равновесие. В мокрую погоду учит искать места и тормозить только в подходящих для этого местах. Также сильно закаляет характер.



Честкам от 10 сентября 2013. Влажные условия (0:44))). Пролетки не прыгал

7. Грибная вечеринка.. (7.0) На данный момент секция состоит из пяти тормозных "сисек" с последующей сверх медленной рулёжкой между деревьями(состоит из трех частей в порядке увеличения сложности). Повышает навыки езды при неровном покрытии (база "сисек" не позволяет их должным образом "прокачать"). Рулежка прокачивает навыки маневрирования байком в условиях узкого пространства. В сырую погоду там часто можно видеть бегающих гонщиков Улыбка


Грибные сиськи - видео от 10 сентября 2013
Грибная рулежка, 10.сентября.2013

8. Бодрые нырки (7.7). Рецепт успеха прост - после слепого поворота в нырок контролируем торможение, чтобы исключить попадание в дерево и вылет с траектории. Следом ныряем во второй простой нырок и делаем резкий поворот почти на 180 с последующей ездой в "стену" и грунтовым мини валл-райдом. Незабудьте чуть подкрутить на выходе с нырка!. Определенно одна из любых секций кантрийного сообщества. Улучшает навыки преодоления страха на начальном этапе и повышает навыки спуска с высоким уклоном. Также дает начальные навыки "езды по стенам".
первый нырок



Видео от 10сентября 2013, влажное покрытие

9. Типичная Володарка. Не забудьте пригнуть голову! Петляющий кусок, включает два резких медленных поворота, на одном из которых есть контр-уклон. Завершает секцию простой кикер.


10. Карпаты (9.2). Самый суровый подъём на трассе. Набор 60метров. Унижение и депрессия. Мысли о сходе с дистанции и суициде. Начинается с бодрого сверх короткого торчка в 30%, давая понять, что нам тут не рады. Первая треть подъёма идёт под диктовку корней и постепенно нарастающего уклона в 10...14%. Во второй трети подъёма идёт резкое увеличение градиента до 24% с двумя сверх короткими ступеньками по 30-40%. Пытаемся выжить на передаче 1х1, перемалывая зубы. Последняя треть подъёма отличается переменным уклоном. Наиболее часто используемые передачи тут 1х1..4. В начале года этот подъём с переменным успехом ехало всего пару человек.
Подъём учит... думать о хорошем, когда всё действительно плохо Улыбка


11. КуСок Добрый (7.2). Еще один интересный слегка петляющий сингл-трек. Вначале тропа даёт насладиться скоростным прохождением поворотов и закладыванием байка. В начале второй половины идёт резкий поворот влево под короткий хороший уклон (20-25%), который заканчивается кикером с бревенчатым приземлением. Также, в данном месте имеется пятиметровый дроп, но это уже другая история Улыбка. После кикера вас сразу же ждёт коварнейший поворот на 90 градусов. Если вы прыгали кикер, то войти вам в него будет ох как непросто! Далее тропа тоже не даёт скучать, включает кратковременную езду по отрицательному контр-уклону с корнем и скоростной слепой-спук-перегонку через горнолыжный спуск. Не угадаешь, что скрывается в укатанной траве! Заканчивается всё добрым торчком. В конце мы оказываемся на середине пологого горнолыжного спуска.  Данный элемент прокачивает навыки скоростных и сверхмедленных поворотов, учит эффективно переключаться.

12. Врата Ада (7.6/10.0/8.8/8.8/7.4). Нырок. Пять траекторий. Десятки корней. Пугающий уклон. Полное безумие. Моральное уничтожение. Редко просыхает. В дождь на нём начинается сбор урожая сломаных судеб и поврежденных байков. Все траектории уходят в тяжелый медленный поворот, устанавливая нешуточные ограничения на тормоза.
Видео.Траектория №4. Падение.


Траектории номер 2 и 3




13. Адская вечеринка (Hell Yeah Party!). Редко просыхающий синглтрек. Встретит вас корнями, бревнами и сверхтехничным выездом из тропы. В дождь превращается в безумное место, требующее от райдера хороших навыков равновесия и езды по мокрым корням/бревнам/грязи. Действително, "адская" вечеринка



14. Корневой апхил (8.3). Пожалуй, самый интересный и техничный подъём. Относительно короткий (набор 20-23м. В режиме тренировки можно ехать до стадиона и тогда набор высоты составит около 55м). На всем протяжении вас ждут не дождутся десятки немалых корней, а также размытый грунт. Также тропа отлично подходит для тренировки скоростного спуска.

15. Нырок Осенний (6.0). Относительно остальных нырков на трассе, не представляет какой-либо сложности. Подойдет для тренировки для начинающих бойцов.

16. Веселое болото (7.6). Место бывает сухим только зимой Улыбка В текущем варианте представляет собой жесткую езду по бревенчатому настилу. Владельцы хардтейлов тихо плачут в сторонке. На выходе имеем весьма скользкий торчок, в который придется поломать передачку. Участок требует от райдера навыков балансирования(разгрузки/загрузки), езды по бревнам, а также умения отпускать тормоза в нужный момент. В мокрую погоду торчок накладывает ограничения на покрышки и давление в них.

17. Спартаковский апхил (7.6). Классика жанра. Набор около 30м. Внизу всегда влажно. Ближе к концу, подъём имеет торчок с уклоном 22-25%. В текущей конфигурации продливается рулежкой в гору, которая в дождь накладывает самые серьезные требования к резине и навыкам райдера.

18. Лыжная секция (7.6). В текущей конфигурации включает короткий скоростной спуск по лыжной трассе и два подъёма-торчка с набором по 15-20метров.


Попозже добавлю еще элементов, которые были не использованы на этой гонке. А также  потихоньку будут добавляться фото.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 07:52:53 от cheerfulcow » Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #1 : 14 Июля 2013, 21:04:50 »

Немного позанудствую....Слово ТорчОк пишется через О. Тк на О падает ударение)))
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #2 : 14 Июля 2013, 21:08:48 »

Немного позанудствую....Слово ТорчОк пишется через О. Тк на О падает ударение)))
позже поправлю Улыбка
А может, туда падает ударение, потому то там "ё" ? Улыбка
Даёшь холивар на эту тему! Улыбка
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #3 : 14 Июля 2013, 21:17:02 »

Апну еще раз, руки все никак не доходили написать. Возле общежития автотранспортного техникума (это за диагноцентром) лежит никому не нужный один поддон, и много деревяшек.
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #4 : 14 Июля 2013, 23:36:57 »

Закончил с описанием элементов, присутствующих на текущей трассе. Добавил пару фоток. Фотки будут появляться в процессе (можете мне в личку накидать, если у вас есть хорошие фото с каких-либо мест).
ПОзже доавлю еще чутка элементов.
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #5 : 15 Сентября 2013, 10:48:52 »

Потихоньку добавляются честкамы и "от третьего" в описание. Пока добавил:

Эндура - Честкам от 10 сентября 2013. Влажные условия (0:44))). Пролетки не прыгал
Нырки - Видео от 10сентября 2013, влажное покрытие
 Грибные сиськи - видео от 10 сентября 2013

Бонус. Реакция Иваныча на ГоПро h3-S
Записан
Arktúr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Откуда: Брянск-I
Езжу на: STELS-Nav.850


« Ответ #6 : 15 Сентября 2013, 14:09:33 »

Потихоньку добавляются честкамы и "от третьего" в описание. Пока добавил:

Эндура - Честкам от 10 сентября 2013. Влажные условия (0:44))). Пролетки не прыгал
Нырки - Видео от 10сентября 2013, влажное покрытие
 

В Ю-Тъюбе следующее: "Это видео было удалено пользователем. Сожалеем об этом." (?)
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #7 : 15 Сентября 2013, 14:42:49 »

 Те видео были сырыми, Кирилл поспешил их выложить  Улыбка. Как только пережму новые, подкрашенные Кирилл поменяет ссылки  Улыбка


UPD
 Бодрые нырки http://www.youtube.com/watch?v=BH89NrjSdJE (В хорошем качестве http://www.fayloobmennik.net/3186336)
 Грибные сиськи в хорошем качестве http://www.fayloobmennik.net/3186168
 Эндура http://www.youtube.com/watch?v=mZ2emCrBKjo (в хорошем качестве http://www.fayloobmennik.net/3185991)
 Грибная рулежка http://www.youtube.com/watch?v=WB93afLggjE&feature=c4-overview-vl&list=PLwg7-9IbUxVzlHpLBT_GDw6IKyDWsRX6J (в хорошем качестве http://www.fayloobmennik.net/3186925)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 09:52:07 от Lukas » Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #8 : 08 Июля 2014, 19:20:11 »

Добавьте фоток в первый пост.

Их много с прошлой гонки (XC Lite).
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #9 : 09 Июля 2014, 07:54:10 »

Добавьте фоток в первый пост.

Их много с прошлой гонки (XC Lite).

Чуть добавил. Киньте еще интересных фоток в тему у кого есть
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #10 : 17 Мая 2015, 22:32:33 »

Скатался по части трассы с GPS с записью максимального количества координат.
Порезал трек на кусочки.
Сделал вот такую красоту для описания технических элементов.

Можно перенести в первый пост.





















Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.