Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 05:49:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поход в выходные  (Прочитано 5569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ZhenDos
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168

Откуда: Фокинский р-н
Езжу на: Cube Stereo HPC Race 2012(fake edition)


« : 30 Ноября 2009, 23:32:00 »

Предлагаю в выходные сходить куда-нибудь пешком км на 20 в леса недалеко от Брянска, на природу посмотреть, и вообще провести вылазку, есть смельчаки?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 20:53:18 от krutyashiy_pedali » Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #1 : 01 Декабря 2009, 00:06:19 »

оффтоп, НО предлагаю в выходные сходить куда-нибудь пешком км на 20 в леса недалеко от Брянска, на природу посмотреть, и вообще провести вылазку, есть смельчаки?
может лучше поехать... mr47_040
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 20:54:42 от krutyashiy_pedali » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 01 Декабря 2009, 09:05:19 »

оффтоп, НО предлагаю в выходные сходить куда-нибудь пешком км на 20 в леса недалеко от Брянска, на природу посмотреть, и вообще провести вылазку, есть смельчаки?
Посмотрим по погоде, если будет дождь то думаю что можно Улыбка
А если будет катабельно - я бы покатался пока, мне в этом сезоне всего-то порядка 200 км осталось до 5000 - это 2 покатушки, хотелось уже доехать и погрузиться в зиму Улыбка

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 20:54:50 от krutyashiy_pedali » Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #3 : 01 Декабря 2009, 09:54:38 »

Предлагаю в выходные сходить куда-нибудь пешком км на 20 в леса недалеко от Брянска, на природу посмотреть, и вообще провести вылазку, есть смельчаки?
... кстати, я бы походил по лесу....( если работать не буду, в прошедшие выходные не попал на ВОРОНОКАТУШКУ  mosking0,из-за работы)
... всё одно у меня сейчас вел не в очень катабельном состоянии фингал
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 20:54:58 от krutyashiy_pedali » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 25 Декабря 2009, 08:11:47 »

Есть предложение сходить в лес в субботу 26 декабря. Погода ожидается ни велосипедная, ни лыжная… около +3 и возможен дождь, особенно в ночь с пятницы на субботу. Маршрут предлагаю такой.

1. Сесть в матрису (в сторону Выгонич) на 1-м Брянске (отправляется в 8:24) , на 2-м Брянске она в 8:38. От Бр1 взять билет до Палужья - стоит 36р, при посадке почти однозначно будет посадочная бригада.

2. Едем до Палужья. Там в 9:05.

3. Идём лесом в Синезёрки. Это около 24-25 км. Описание дороги.

Карта


3.1. Сначала около 5 км идти будет легко и быстро. Ровные грунтовые дороги, луж немного, сосновый лес. Плоховато может быть только если там много лесовозов ездило, но 2 месяца назад даже для велика там было отлично – 25-27 по грунту шёл!
3.2. Потом нужно будет перейти Болото Общее. Не надо пугаться названия, плавать в жиже никто не собирается. Дорога превратится в торную тропку, длина этой тропы около 300-500 метров. Будут остатки высокой сухой крапивы по сторонам и мелиоративные каналы. Нужно перейти один канал – там есть мостик, мотоциклы перевозят даже. Появится много следов кабанов. Кстати, сколько там хожу – живых кабанов ни разу не видел, но следов их всегда много. Если у кого-то есть свистелки, трещалки и прочие антикабанные средства – можно взять с собой. У меня такого как-то нет… Да и напасть на человека может только бешеный зверь... с нормальными – главное к их детенышам не лезть, и все хорошо будет. В-общем, у меня из средств защиты только топор.
3.3. Потом местность повысится, снова сосновый лес… так еще около 5 км, последний 1км из этих 5км – дорога будет идти высоко над каналом. Первые 10-11км маршрута можно пройти без резиновых сапог, тут дорогу знаю на 100%.
3.4. Переходим этот канал (по дороге естественно). Бывает, поток течет, но 2 месяца назад было сухо. Нужно взять с собой резиновые сапоги (невысокие, более 15см воды нигде не будет)… или сразу в них пойти. Хотя сразу идти – скользко. Я свои возьму, а пойду в берцах. Потом дороги уже не такие хорошие. Продолжаем двигаться на восток. Где-то через 1км будет еще один канал. Тут скорее пригодятся сапоги, чем на предыдущем канале. Переходим… Потом точно не помню, я всегда достаю компас, снова выбираю восток, дорога выходит к еще одному каналу и идет над ним где-то еще 1км, канал этот слева от дороги параллельно ей. Четко не помню всю дорогу в это место, может чуть попетляем… всегда же можно вернуться в крайнем случае Улыбка Последний раз тут был года 2-3 назад. Тоже зимой, когда снега было мало. Потом подойдет дорога слева (мостик через канал), и вскоре выскочим на чистое пространство. На карте подписано “сар.”. Тут были какие-то строения… много лет назад. Сейчас о цивилизации здесь напоминает яблоня (крона фруктового дерева четко узнаваема в лесу), и немного бетонных остатков в одном месте. Кусок дороги из пункта 3.4 – где-то 3-4км.
3.5. Сворачиваем с наезженной дороги на юг или юго-восток. Вот тут был год назад на велике. Берем компас, и идем вперед… Местность немного помню. Дороги – есть, давно никто не ездил, тут рубили лес лет 20 назад судя по виду пней. Много лесовозных дорог, идущих “в никуда”, нужно смотреть на компас. Есть несколько низин, представляющих из себя вот что. Местность постепенно понижается, обе колеи а  может и около покрыто водой. Год назад я пролез без резиновых сапог, но было тяжело. Тут сапоги точно нужны. Этот кусок пути около 3-4км. Кончается этот кусок самой наверно значительной низиной, длиной метров 50… ну да ничего, пролезем.
3.6. Местность немного поднимется. Слева от дороги будет громадная сухая и гниловатая сосна с креном в 7-10 градусов в сторону дороги. Сколько я ее вижу – боюсь что вот-вот упадет, а она стоит уже 5 лет… с тех пор как я ее увидел впервые. Улыбка Если увидим сосну – точно попадем в Синезерки!  Потом дорога более торная, идти просто по ней… Будут большущие лужи, их можно хорошо обходить около дороги. Через 4-5 км выйдем к Ревне около Зубовки.
3.7. Отсюда еще порядка 3-4км до Синезерок и станции. Сначала по грунту на асфальт, и 2км асфальта.

4. Выехать из Синезёрок в Брянск можно около 14:35 (на Бр1 в 15:17) и около 18:35 (на Бр1 в 19:17) . Если успеем, можно на ранней электричке, но наверно не успеем, это совсем спортсменский темп. А если на позднюю, то можно у Ревны разжечь костёр и посидеть пару часов.

5. Если мы не можем преодолеть какие-то препятствия, то маршрут можно изменить –
5.1. Вернуться по своим следам в Палужье. Поезда обратно в 10:09, 15:00, 18:50
5.2. Пройдя то, что описано в пунктах 3.1 – 3.3, можно повернуть на север. Тут 10-11 км до Пятилетки. Можно уехать на поезде. Дорогу знаю на 100%. Время поездов вернуться в Брянск с Пятилетки = время по Палужью + 7 минут. Это очень даже реальный вариант - вернуться с Пятилетки в 15:07. Тогда маршрут 22-23 км, и 100% дороги я знаю, и можно без резиновых сапог.
5.3. Можно не доходя до Пятилетки повернуть на восток и пойти в Стяжное. Этим путём ходил только 1 раз, 5 лет назад. Сложно заблудиться, по основной дороге идти… От Синезерок до Стяжного на поезде 10 минут.

Еще общие замечания… Пиво/водку лучше дома по возвращении выпить и с собой не брать. Курить тоже лучше на время прогулки бросить Улыбка  Ну, хотя бы на своих не дымить, следить за этим. Мусор свой уносим с собой, мы не должны оставлять за собой хуже чем до нас, а делать лучше чем было – разрешается Улыбка  Я имею в виду тот мусор, который разлагается веками, типа пластика, а огрызок от яблока естественно выбросить Улыбка

Снега в лесу немного, должно быть легко по нему идти. Сам на лыжах катался 24 декабря перед работой, оценил... Снег еще осядет от дождя. Не смейтесь очень громко, но думаю стоит взять зонты… Попса, но мокрым целый день ходить неохота.
Пищи – на 2 хороших перекуса. Жидкости – 1,5-2 литра.

Я в субботу пока вроде свободен… Но эту свободу можно оценивать где-то на 80%, может и не получится. Звоните 8-920-605-78-74, в ICQ я только на работе с 9 до 18.
В воскресенье точно занят.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 27 Декабря 2009, 17:15:58 »

Сходил сегодня (так уж получилось, что был свободен) - от Пятилетки до Синезерок. Около 23 км (немного удлинил, сам этот маршрут где-то 21-22)... Понравилось, но мышцы устали. Снега мало, местами нет вообще, местами неплохо. Луж немного, я ждал что будет больше, резиновые сапоги не пригодились.
Моё предложение о том чтобы сходить от Палужья в Синезерки - остается в силе, можно на праздниках, только если снега много не выпадет. Будет снег - на лыжах буду бегать, иначе по лесам ходить. Маршрут расписан. Кто хочет?

Добавлено: 27 Декабря 2009, 18:16:15
в дополнение... о сегодняшней прогулке.
Где-то за 5км до Зубовки, в лесу, смотрю, мужичок елку рубит... и рядом еще штук 5 лежит (ёлок, не мужичков  biggrin0). Я ему - "Вы ж смотрите, тут и так елок почти нет... если рубить - то там где густо, все равно засохнут когда чуть подрастут". Я думал, он для продажи рубил. А он - "Это мы для школы, дома культуры и т.д." . Ну, разговорились... Он спросил, я охотник, или из лесничества что за елками слежу... Я говорю - "Гуляю..." Он - "От Зубовки???"  Я - "Да нет, от Пятилетки..." У него легкий шок, он говорит как же я через всю воду пролез, а я - что сапоги так и таскаю целый день в рюкзаке. А мы в это время идем медленно в сторону Зубовки. Говорю, - хорошо тут, свежо, чисто... А он - вот сейчас трактор увидишь!    crazy000 
Видим скоро трактор, рядом костер, компания человек шесть, одна женщина и мужчины. Поздоровался. Они тоже удивились, что я там гуляю!  shok0000 
Как оказалось, почти все они - учителя Синезерской школы... и даже нестарые, я думал в таких школах одни старики работают. И в лес они за елками выехали - но елок им нужно немного, только для соц. учреждений, говоря языком терминов.
Показал им свой арсенал тамошних карт, они оценили... Один спрашивает - "с какого сайта?" Я - да так, по рукам ходит, не знаю с какого. Особенно оценили мою рукотворную кварталку, срисованную мной с нескольких кварталок и соединенных в один лист...
На костре котелок с чем-то очень вкусным, стол разложен - сальце, помидорчики, огурчики, яблочки, колбаска... ну, по кружке у каждого, как без этого... Ну, выпили, закусили... Многократно поздравили, и я их... Пошел я дальше. Думаю, что это мне напомнило???  Отойдя километр, я понял!!! Сказку про 12 месяцев!!! Точто то же, но только не 12 а 6... Тоже лес, перед новым годом, разве только подснежников не было. Но и весна ведь чувствовалась - несколько раз такие просветы неба были, и такое тепло, что просто март! В-общем, наверно теперь появится мечта попасть в их школу и еще раз их увидеть, очень светлые и приятные люди оказались...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 18:16:15 от Dron » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 30 Декабря 2009, 23:49:53 »

26 декабря на моё предложение погулять по лесу ответов не было, и я решил выспаться Улыбка К тому же, было очень дождливо. Но к вечеру я решил, что нужно выбраться 27-го декабря. Что и сделал.

Карта



Вышел с матрисы в Пятилетке в 8:58. Пошёл по асфальту. Асфальт почти чистый от снега, лишь местами небольшие остатки льда от убранного на обочину снега.
Тут свернул направо.


Снега по деревне очень мало, однако, когда я вышел из деревни в лес, снег был. В основном, все белое, но то и дело торчат кустики брусники и черники, а то и вообще земляные пролысины, на дороге в колеях слегка оттаяла земля, там местами небольшие лужи, но колеи при этом твердые, идти довольно удобно. Пошёл быстро – хотелось максимально быстро оценить, какие препятствия в виде луж меня ждут, а первая ощутимая низина ожидалась примерно через 8км.

Вскоре пересек по мосту речку Десенку. Разлилась, воды довольно много.


Дорога лесом от Пятилетки на юг откровенно скучновата – мало поворотов, длинные и ничем не примечательные участки, летом песок и рядом тропка, а сейчас колеи, местами на дороге ямки, и там тогда лужи, я их обходил рядом по снегу.


Но вот наконец и перекресток – поворот на Стяжное. По карте, до сюда 5,6 км от станции. Я ожидал, что моё время в пути уже 63-70 минут, но взглянув на часы, я увидел что 9:52, т.е. 5,6 км (местами обходя лужи сбоку, и это все же не асфальт) – я прошел за 54 минуты! Обрадовался, скорость неплохая. Тут мне направо.


Дальше идти будет интереснее. Сразу от перекрестка спуск вниз, и повторное пересечение Десенки (или одного из ее притоков). Лет 5 назад тут не было моста, и я когда-то здесь разувался чтоб пройти при температуре 0 градусов… было почти по колено, - была большая вода. Но сейчас тут основательный мост, и я каждый раз проходя по нему очень радуюсь что не нужно лезть в эту воду Улыбка


Вид с моста.


Небо светлело, иногда стало проглядывать солнце.
Дорога продолжает идти на юг, немного петляя.


После перекрестка прошел чуть более 1 км, и тут мне налево.


Редкий березово-сосновый лес, и лес очень приятный. Дорожка вьётся между деревьями, тут луж вообще нет, эх, велик бы сюда!!!


Вскоре и ЛЭП. Рядом снега нет вообще – сосновый лес обладает такими свойствами, что в нем снег тает наиболее быстро. Тут под ярким солнцем просто март, если не апрель!!!


ЛЭП.


Через метров 300-500 после ЛЭП – та самая низина, с помощью которой я собирался оценить проходимость леса. Ну, такую мелкую грязь можно и на велике не слезая проскочить!... (фото слева) А год назад – точнее, 06.12.2008, тут было вот такое (только на этой фотке справа – вид при взгляде назад когда уже перелез, и рядом с дорогой тоже вода стояла) – но ничего, тогда я маршрут этот проехал кое-как.


Понял, что маршрут я точно пройду, пошёл неспеша. Лес сначала сосновый, потом старые вырубки с березняком. Иногда низины с глубокими колеями.


А вот и канал, за ним проходит дорога.


Поясню. Тут справа налево подходит дорога, по которой проходит мой первоначально намеченный маршрут от Палужья в Синезерки. Т.е. дальше – то, что вы могли бы увидеть если б кто-нибудь согласился мне составить компанию 26-го декабря Улыбка  Канал -


Дальше кусочек чуть погрязнее, например вот такая низинка –


И вот уже то место, которое помечено на карте как “сар.”. Тут направо. Время 10:52, пройденная дистанция 10,2 км. Устроил небольшой перекус минут на 7.


Небольшое открытое пространство… Не знаю, что тут было. Еще метров через 200-300 перекресток, тут налево.


Через километр следы машины закончились. Остался одинокий пеший след, сделанный еще когда было много снега.


Так я по нему и шел. Перекрестков тут нет, растительность – жиденькая, березки захудалые, да колеи глубокие, давно неезженые.


Везде сплошные старые вырубки… Местами оставили чуть сосен. Как например вот здесь.


А вскоре началась весна, уже вторая за день Улыбка


Ну просто март!!!


Дальше низины начались более жестокие… С великом год назад тут щемился по кустам.


Через некоторое время, около очередной низины, увидел несколько кабаньих (? думаю что кабаньих, а кто так ходит) следов – вот самые крупные. Для сравнения, моя рукавица.


Эту низину особенно тяжело бывает пролезть с великом – рядом с дорогой очень густые заросли, а дорога как озеро, когда воды больше на 40-50 см чем сейчас.


А вот и сухая сосна… плохо видно, по центру, с небольшим наклоном вправо. Значит, почти дошел до нормальной дороги.


Подошла дорога. Мне направо.


Тут хоть иногда проезжают…


Вскоре встретил людей, о которых писал в предыдущем сообщении. Повторяться не буду. С ними пробыл минут 15.

Пересек канал.


И дальше…


Это уже за 500-700 метров до Ревны.


Торная дорога подходит слева. Слева за соснами под высоким берегом вьётся Ревна. Кстати, год назад эта дорога выглядела вот так… - см. фото справа.


А сейчас она была “каменная”, можно было разведать куда идёт, будь у меня с собой велик. Возможно, в Стяжное. Не ходил по ней ни разу. Тут же устроил перекус и отдых на 25 минут.

Вид на Ревну сверху.


Подошёл к мосту через Ревну около Зубовки.


Сама речка подо льдом.


Вечно гряземесный подъем к Зубовке.


И вот уже цивилизация, через 200 метров будет асфальт.


Вышел из Зубовки в сторону Синезерок.


Посреди асфальтового пути, имея в запасе час времени, хотел дойти до Ревны. Но не дошёл до реки, чувствую, ноги устали, вернулся на асфальт. И вот уже Синезерки.


Переезд.


И через 700-800м на станции. Просидел там около 30-40 минут, и уехал в 14:36 на электричке на Брянск 1. Где-то 22-23 км получилось, если верить карте. Ноги устали, особенно тяжело шёл после Зубовки.

Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 31 Декабря 2009, 00:40:32 »

Хороший отчет!

Давно хотел покататься по тем местам, но никак не получилось.

Цитата: Dron
Через некоторое время, около очередной низины, увидел несколько кабаньих (? думаю что кабаньих, а кто так ходит) следов – вот самые крупные. Для сравнения, моя рукавица.
Вряд ли кабаньи следы таких размеров. Или что там за мутанты?
Может следы небольшого лося?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 31 Декабря 2009, 10:40:44 »

Гм... Может и лося...   Лось

Рядом были следы явно помельче, на первый взгляд такого же рисунка, и в большом количестве. И нарыто немного... Вот я и подумал, что крупный кабан. А может и лось по кабаньим следам ходил Улыбка


Добавлено: 31 Декабря 2009, 10:45:51
Кроме того, кто бы он (этот крупный) ни  был, он не перешагнул колею с водой, пара следов - глубоко провалились в воду. Думаю, лось перешагнул бы. А у кабана ножки короткие Улыбка Да и сама их кабанья жизнь ближе к болоту.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #9 : 31 Декабря 2009, 12:01:19 »

Прочитал отчет - появилось острое желание съездить туда на покатушку Улыбка. Судя по следам машин, снег там быстро укатают. Попробую после НГ скатать, если не обленюсь за праздники blush000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 23.