Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 00:54:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила перевозки велосипедов в ж/д транспорте.  (Прочитано 10166 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hatovich
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


« : 04 Апреля 2009, 22:13:59 »

Если вы захотели поехать в поход (ну и не только в поход, а просто покататься в другом городе) далеко и вам придется ехать в ж\д транспорте, то информация,размещенная ниже, пригодится вам. Особенно она пригодится в случае возникновения конфликтных ситуаций с проводником в поезде.Улыбка

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте

63. В соответствии с пунктом 32 Правил оказания услуг каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручной клади не более 36 кг, а в вагонах с 2-местными купе (СВ) - 50 кг ручной клади, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади.
Пассажиру разрешается бесплатно провозить с собой сверх установленной нормы провоза ручной клади портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см.
При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь при следующих условиях:
- весом до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг с выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках";
- весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет) в одном купе вагона с 2-местными купе (СВ) и вагона с 4-местными купе;
- общим весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости проездных документов (билетов) за четыре места.
Если пассажир не пожелает оплатить перевозку излишней ручной клади, вес и размеры которой превышают установленные нормы, или сдать ее для перевозки багажом или в вагоне - передвижной камере хранения, то перевозка такой ручной клади не производится.
В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения) поездов, в том числе и пригородных. За каждый перевозимый в поезде дальнего и местного следования и пригородного сообщения указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки в билетной кассе производится по квитанции "багаж на руках". Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается.

66. В соответствии с пунктом 32 Правил оказания услуг не допускаются к перевозке ручной кладью вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

Таким образом, в перевозке грязного велосипеда без чехла Вам могут отказать на законных основаниях.


http://www.mza.ru/content/view/132/31/1/9/

Всем приятных поездок в поездах со своим железным конем:)
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #1 : 05 Апреля 2009, 00:31:04 »

Имхо, более актуальны правила перевозки велосипедов в пригородных поездах (найдете - выложите).

Цены на народный транспорт стали не особо народными.
В реалии в электричку приходится брать билет до более близкой (а не до нужной) станции, и оплачивать провоз велосипеда до 100км (без билета не пропускают через турникеты на вокзалах в Москве). Так хоть как-то получается дешево.

Альтернативный вариант - заходить на вокзал с черного входа, где нет ни касс, ни турникета.

Кроме того, не знаю как по правилам, но периодически удается ездить с велосипедом в метро, т.к. крутить по Москве от вокзала до дома (например, 20 км) не очень хочется. 
Записан
Most27
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2

Откуда: Первый Брянск
Езжу на: Stels Challenger


« Ответ #2 : 17 Июля 2011, 23:09:21 »

Из своего опыта могу сказать следующее.
Когда я ездил в Курск со своим двухколёсным, туда я ехал на электричке.
С пересадкой в Орле.
До Орла всю дорогу стоял с Синим в тамбуре. Билет оплатил, а провоз транспорта - нет.
От Орла до Курска я уже подобнаглел и зашёл в вагон на первые сидения (там, где места для инвалидов или дамочек с колясками, не знаю), предварительно удостоверившись, что оных там нет и что Велик никому не помешает.
Назад ехал вообще в поезде!!!
Переднее колесо снял и поставил на заднее колесо, закрепив велосипед каким-то образом. Как именно уже  не помню. Но с прохода его не было видно это точно.
С кондукторами вопросов даже не возникло...
Как-то так.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #3 : 17 Сентября 2012, 23:53:02 »

Немного не в тему, такой вопрос - перевозил ли кто небудь велосипед в автобусе дальнего следования (в другой город). Ести куда его положить, сдать в багаж, или как-то еще??? Очень надо.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #4 : 18 Сентября 2012, 00:08:09 »

Перевозил. Можно положить в багажное отделение, это конечно если в нем место есть (т.е. оно там есть и очень много, но при неудачном стечении обстоятельств может быть доверху заполнено сумками-баулами. Смотря в каком направлении ехать)  
По оплате - как договоришься с водителем  Улыбка
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #5 : 18 Сентября 2012, 00:10:11 »

Перевозил. Можно положить в багажное отделение...
а есть еще какие-то варианты???
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #6 : 18 Сентября 2012, 00:11:26 »

а есть еще какие-то варианты???

Других вариантов перевозки велосипеда в автобусе я не знаю. В салон скорее всего с велом не пустят.
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #7 : 18 Сентября 2012, 00:20:52 »

Думаю если с водилой нормально договориться, то и труп в багажнике можно перевезти. В ПАЗ новый не влезает детский стелс, в багажное отделение. Сзади в салоне перевозил. Точнее поставил его, а в Севске его встретили. Если в больших автобусах, то в багаж влезет запросто.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #8 : 18 Октября 2012, 19:55:07 »

В прошлом году с Кенноном ехали в Орел и потом через несколько дней обратно из Орла до Брянска на рейсовом Икарусе. Наши шоссеры в багажник не влезли, договорились с водителем везти их на задней площадке. Велы были в чехлах. И туда, и обратно провезли без дополнительной платы Улыбка.
Записан
Николай
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 121

Откуда: Брянск
Езжу на: F.Coppi., сзХВЗ.


« Ответ #9 : 18 Октября 2012, 21:28:23 »

Я посещал два раза Белгород, в 11 и 12 годах. Вел в багажное отделение вмещяется легко. Конечно в чехле и с опущенным до рамы седлом и снятыми колесами (габарит меньше) Оплату с меня брали, багаж.билет брал на автовокзале в Карачеве. Водители берут гораздо больше. Вобщем бесплатно мой вел никто не провозил. В поеэде другое дело.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.