Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 12:54:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кардинальный ремонт стелса  (Прочитано 3950 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дождь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« : 23 Марта 2014, 17:05:15 »

Решил провести кардинальный ремонт своего СТЕЛС 600 (2010г.)

1. Снял шатуны со звёздочкой, так как резьба в шатунах навернулась и съёмник стал выкручиваться вместо шатуна, пришлось использовать болгарку. фото:





2. Вторым этапом мучений была чашка, которая не выкручивалась из рамы, вопрос был решён с помощью сварки и куска арматуры!





И вот поставил наконец катриж вместо каретки с подшипниками..



Казалось бы дело в шляпе.. а у меня есть вопросы:

Стоят задачи замены передаточной системы.. что лучше поставить.. Стояла звезда 28-38-48 и кассета на шесть звёздочек первая из которых 13.. ЗВЁЗДЫ ИЗНОСИЛИСЬ ДА И ОДНУ ИЗ НИХ Я РАСПИЛИЛ.. и вот думаю что лучше поставить.. хочу заменить 18 скоростей на 21 скорость .. купил переключатель.. тот что на семь скоростей, купил звездочку с шатунами 42-32-22 (первый вопрос насколько это хуже 28-38-48) и кассету из семи звёзд первая из которых на 14! .. Не знаю почему не обратил на это внимание в магазине.. кроче сейчас ломаю голову пойти поменять или ставить то что купил, дайте советы что лучше ставить.. может имеет смысл вообще поставить систему на 8-9 звёзд? если она конечно подойдёт к стелсу 600
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #1 : 23 Марта 2014, 17:29:58 »

Суровые методы ремонта у вас в Клинцах. Сварка вместо того, чтобы купить съемник.  

что лучше поставить.. хочу заменить 18 скоростей на 21 скорость .. купил переключатель.. тот что на семь скоростей, купил звездочку с шатунами 42-32-22 (первый вопрос насколько это хуже 28-38-48) и кассету из семи звёзд первая из которых на 14!

может имеет смысл вообще поставить систему на 8-9 звёзд? если она конечно подойдёт к стелсу 600

Ставь что куплено. Если системы старая и новая одинаковые - звезды, наверное, можно переставить.
Апгрейдить стелс 600 до 9-скоростной трансмиссии смысла нет.
Проще и дешевле купить велосипед с навесным оборудованием нормального уровня.
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #2 : 23 Марта 2014, 17:31:43 »

.. может имеет смысл вообще поставить систему на 8-9 звёзд? если она конечно подойдёт к стелсу 600

Я переводил стелс с трещетки полностью на 3*9 Alivio, под замену еще задний переключатель, заднее колесо (втулку) под кассету и ...
Не стоит он того. Копи на новый, или б/у уровнем повыше
Записан
Дождь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #3 : 23 Марта 2014, 17:56:45 »

Ну а что скажете о соотношении звёзд.. ?! было 48 стало 42.. скорость упадёт!!? а задняя звезда.. было 13.. стало 14.. К слову нужен для продолжительного катания.. для велопоходов

Добавлено: 23 Марта 2014, 18:02:59
в принципе конечно хочу нормальный новый вел.. от 20.000 до 30.000 а то и круче.. взять...  но вот деньги ушли на приобретение авто.. близится велосезон.. велоклуб ждёт.. хотелось бы на колёса его поставить.. но боюсь не станет ли он медленнее.. если несущественно то куда нешло.. пойдёт.. к слову вешу я сейчас около 91 кг.. хожу в спорт зал.. и соотношение 48 к 13 меня устраивало.. я на велике считай всего две передачи и использовал.. последнюю да предпоследнею.. ну ещё иногда на одну пониже.. и очень редко ещё ниже. Лосиный стиль так сказать;))
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 23 Марта 2014, 18:03:27 »

Ну а что скажете о соотношении звёзд.. ?! было 48 стало 42.. скорость упадёт!!? а задняя звезда.. было 13.. стало 14.. К слову нужен для продолжительного катания.. для велопоходов

Если вы привыкли в велопоходах ездить со скоростью свыше 40 км/ч - то да, упадет.

соотношение 48 к 13 меня устраивало.. я на велике считай всего две передачи и использовал.. последнюю да предпоследнею.. ну ещё иногда на одну пониже.. и очень редко ещё ниже

Тренируйте каденс и нормальное использование трансмиссии.
Записан
Дождь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #5 : 23 Марта 2014, 18:07:18 »

ну средняя (темп)где-то от 20 до 26, около З0 км могу ехать но не так продолжительно.. целый день уж точно не осилим да и час .. не так просто будет.. около 40-50 и выше это горки в основном.. ну можно конечно и 42 на прямой.. но это уж слишком..
Записан
Lelick
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 106


Откуда: Брянск
Езжу на: Stels navigator 810 Disk


« Ответ #6 : 23 Марта 2014, 18:32:46 »

Вот статья http://dammy-cycle.ru/bicycle/kk-gears/
В этой теме http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=8402.0, сообщения 50 и 60

Добавлено: 23 Марта 2014, 18:47:43
Ездить на каденсе 40-60 - нецелевое расходование энергии Улыбка
Записан
diabloss
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 582


Откуда: оттуда
Езжу на: BERGAMONT platoon 8.9


WWW
« Ответ #7 : 23 Марта 2014, 20:44:44 »

я тож модерн произвел своего 1 стелса

вот что получилось- уничтожил стелссссссссссссс secret00 biggrin0
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #8 : 23 Марта 2014, 21:09:54 »



Если грамотно согнуть, то получится каретка с интегрированными шатуном и педалью  biggrin0
Вообще, системы под квадрат иногда грешат тем, что съёмник резьбу там съедает facepalm
Апргрейдить не стоит (только если охота поиграть в кастомайзинг). Лучше копить на новый или б/у байк
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #9 : 23 Марта 2014, 22:27:40 »

Не там ты болгаркой прошелся, надо было раму поперек, и все. biggrin0
Со Стелсами надо резко завязывать, затягивает  напиллингом...
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #10 : 24 Марта 2014, 10:31:41 »

>Если системы старая и новая одинаковые - звезды, наверное, можно переставить.
На таких (дешевых) системах звезды несъемные. Болтики на системе - это муляж, клепки, задекорированные под бонки pardon00 Поэтому, если есть возможность поменять систему на 48-38-28..., лучше поменять.

>Вообще, системы под квадрат иногда грешат тем, что съёмник резьбу там съедает
То же самое могу сказать про окталинк. За последние пару лет было уже три случая, когда пришлось сбивать шатуны с помощью кувалды и полена Улыбка. Проблема не в накачественных шимановских шатунах. Металл слишком мягкий, резьба легко срезается.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #11 : 24 Марта 2014, 10:46:13 »

То же самое могу сказать про окталинк.
Ну так это похожие системы - и там и там нужно "выжимать" шатуны
Записан
Дождь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #12 : 24 Марта 2014, 22:51:07 »

Ребят спасибо за коменты! Спасибо за советы! Решил поставить что купил.. и будь что будет.. Ходил в вело магазин сегодня (он в Клинцах считай один) ну.. что.. нет у них таких звёзд.. соответственно не на что и менять, вообще у нас в городе с этим напряг, а веломастерская тоже одна причём совмещённая с мото, соответственно быстро починить велик проблема. Ну а новый велик если и буду брать то наверное в Москве.. нужно бабла подкопить только, а этот стелс 600 вот что не говорите.. может и роило а сердцу дорог, столько с ним прошли)) Да и нужно же на чём то тренироваться) Получать опыт так сказать в ремонте))
Записан
kryzhan
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 489


Откуда: Центр
Езжу на: Cube Hyde Race


« Ответ #13 : 25 Марта 2014, 09:46:42 »

норм,я похожим методом с фелта снимал шатуны,но на каретку все таки съемник купил  tatice_1\
И решил освежить раму-отдал на мегалюм,выкрасили в белоснежный цвет порошковой краской
Записан
Дождь
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #14 : 26 Марта 2014, 21:42:17 »

Вся фигня в том что у нас в городе не каждый ключ для велосипеда купить можно, ключи что есть в Москве покупал) съёмник для чашки не покупал упустил этот момент, нужно было заказать, но хочу сказать что чашка прикипела .. было такое ощущение, плюс её как-то перекосило и арматурой еле сняли.. Как бы сомневаюсь что съёмник помог бы на 100%

Добавлено: 26 Марта 2014, 21:49:33
Сегодня катал на велике, почти всё хорошо, буду учится настраивать скорости)) По звёздочкам, скорость упала, и как думается существенно, но и на 42 - 14 можно неплохо разогнаться.. каденс только нужен геракловский:))
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 22.