Брянский велофорум
16 Апреля 2024, 13:47:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покатушка Мирный-Рессета-Пальцо-Мирный. 7 января 2016-го  (Прочитано 2178 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« : 04 Марта 2016, 16:41:39 »

Трек покатушки



Несмотря на прогноз погоды, утро выдалось пасмурным. Жаль. В пасмурную погоду лес становится серым. В солнечную погоду все совсем по-другому

Около 10 утра прибываем в Мирный. Паркуемся "в центре", у единственного в деревне магазина.





Быстро распаковываем велы, прячем багажник в багажнике



и выезжаем.





Макс валит так, что я могу поддерживать его темп только на пульсах 160+. Силовые тренировки не прошли даром crazy000.



На малозаметном повороте сворачиваем направо на Чистяково.



В таких перчатках 4-дюймовые колеса уже не кажутся таким широкими pardon00. Еще и Макс кажется ребенком на взрослом веле mosking0.















Чистяково. Подвал, пара фундаментов и старые яблони - все, что осталось от деревни.













Макс ослабляет хватку, ехать становится немного комфортнее Мечтающий.







Свежая вырубка.







Выскочили на "грейдер" до Желтянки. С начала покатушки прошло лишь чуть больше получаса. Хорошо идем Улыбка!







Если б не знал, что тут протекает речка Рессетичка, подумал бы, что это болото.





Желтянка.











Сворачиваем на нужный поворот.



Дальше дорога вообще не раскатана, но со свежим слоем снега в 5-7 см это нестрашно Улыбка.











Гигантский муравейник. Высота около 1,2 м, примерно столько же и диаметр основания.















После первой крупной вырубки метров сто пришлось проехаться по гати. Не знаю, на кой она тут нужна, но ехать по ней на хардтейле с неработающей вилкой было ох как непросто facepalm.







Месторождение ёлочек Улыбка.





Свернули на дорогу непосредственно на Кресты.







По такой поверхности Максу на фэте было намного проще, чем мне на узких 2,1-дюймовых колесах.



С момента последней моей покатушки по этим местам (два года назад) завалы стали заметно меньше. Да и дорогу почистили от бревен.



Вот и Кресты...



Мемориальный комплекс претерпел небольшие изменения, но в целом все осталось по-старому.









Рессета.



Вопреки моим ожиданиям, лёд на реке оказался крепким, держал надёжно. Он не хрустел даже при сильном топании. Ну или просто не подавал виду biggrin0





У елочек возле памятника какая-то странная желтоватая хвоя. Может болезнь какая...



Хоть мороз и слабый, но стоять во вспотевшей одежде холодно. Максимально быстро перекусываем и выдвигаемся обратно к основной грунтовке на Желтоводье. На часах начало первого.







Тут нам налево. По старой Дудоровской ветке.







Ехать по "железке" оказалось непросто. Рельсы убраны, а вот шпалы - нет. Как тут на машинах-то ездят wacko200







Ага... Шпалы убирают бульдозером, и скоро тут будет грунтобан. Сделали бы так от самого Мирного, цены б не было этой грунтовке Мечтающий







Река Лютая.





Старый большак. На некоторых картах позднего СССР он обозначен асфальтом. Значит, были планы сделать отрезок Хвавтовичи-Карачев полностью асфальтированным.



Свернули налево на большак. На шум из рядом расположенной деревни Боев прибежал большой добрый,но совсем тупой facepalm пес. Его без проблем можно было погладить, потрепать за ухом, но как только ты трогался с места, он начинал гавкать и бежать за велосипедом crazy000









Памятник воинам 50-й Армии, погибшим при прорыве немецкого окружения тут в октябре 41-го.



Пес пробежал за нами большую часть деревни.





Несмотря на недавние морозы, под снегом был довольно рыхлый песок, не позволяющий мне нормально ехать. Макс опять начал отрываться.





Памятник бойцам 50-й Армии, прорвавшей окружение.





Прямо - на Хвастовичи. Нам же налево, к реке.













Здесь Рессета уже шире. Течение спокойное, можно без боязни съезжать на лёд.





Времени у нас было немного, поэтому быстро попрыгали на льду, побили его ногами (лед приветливо потрещал в ответ Улыбка)



и повернули назад.











Пока я осматривал часовню, Макс утюжил своими широкими колесами местный рельеф.





Все же красивый тут лес, чистый, деревья редкие, стройные.



Опять Боев,



опять тот же кобель.





Наш путь теперь лежал в Пальцо. Полпути по уже знакомому большаку, потом по старой узкоколейке.









Перекресток семи дорог.



Узкоколейка. Вид на восток. Стрелять по табличкам в лесу - русская народная забава...



Вид на запад.



Восточная часть, конечно, выглядела привлекательнее, но нам нужно было на запад, на Пальцо.





Опять Лютая речка. Мостик пришлось пройти пешком.









На границе Пальцовских болот останавливаемся перекусить второй раз.





















Вместе с болотам пришел и аццкий песок. Держать темп Макса стало уже совсем туго. Плюс, от такого темпа я начал перегреваться, что еще больше ухудшало выносливость фингал











Опять желтые ели. Может это сорт такой?.. scratch_





Сворачиваем на еще одну старую железную дорогу. Собственно, это уже Пальцо.





И кто вкопал тут этот дурацкий знак. Поставили бы бетонный блок, всем сразу бы было понятно, что надо ехать прямо mosking0







Ну да, согласен, ковш спереть сложно mosking0. Это все-таки не колеса.





Центр посёлка.



Не успев заехать в Пальцо, сразу же выезжаем из него в сторону Мирного.
Суровые пальцовские лыжники...



Раньше тут было болото. Теперь - твердая ровная дорога Улыбка. Жаль вот только, что она не до Мирного.





Извини, Макс, я еду как могу facepalm. Месяц силовой на ноги, узкая резина, рыхлый грунт...





Быстро проскочили Хотомиричи. Еще несколько лет назад тут еще стояли пара брошенных домов. Теперь нет и их.









Вот он долгожданный Мирный!








Показания приборов:

Дистанция покатушки - 50,88 км (всё по грунту)
Время движения - 3:58
Средняя скорость - 12,8 км/ч
Средний каденс - 59 об/мин
Максимальная скорость - 25,97 км/ч
Средний пульс - 146 уд/мин
Максимальный пульс - 186 уд/мин
Израсходовано - 2985 ккал
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 23:08:07 от krutyashiy_pedali » Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #1 : 04 Марта 2016, 16:45:05 »



 shok0000 shok0000 shok0000




Почти как каток, Макс утрамбовывает для пашиного вела "лыжню".

Отлично прокатились, погода тоже удачная. Спасибо за отчет!
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #2 : 06 Марта 2016, 12:09:16 »


Чистяково летом выглядит гораздо приветливее.

krutyashiy_pedali, я как-то упустил из виду, а что, Merida нашлась?
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #3 : 06 Марта 2016, 19:38:00 »

krutyashiy_pedali, я как-то упустил из виду, а что, Merida нашлась?

Нашлась, летом в бежице
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 06 Марта 2016, 21:01:00 »

Макс валит так, что я могу поддерживать его темп только на пульсах 160+. Силовые тренировки не прошли даром crazy000.

Макс ослабляет хватку, ехать становится немного комфортнее Мечтающий.

Может просто Макс поехал на электро-фэте?
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 07 Марта 2016, 19:02:30 »

Макс валит так, что я могу поддерживать его темп только на пульсах 160+. Силовые тренировки не прошли даром crazy000.

Макс ослабляет хватку, ехать становится немного комфортнее Мечтающий.

Может просто Макс поехал на электро-фэте?

Нет. Макс просто купил станок Злорадство.

Я уже поставил в очередь хотения приобрести/собрать фэт для лесных покатушек. Будет самое оно по нашим пескам и снегам.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 20:15:56 от krutyashiy_pedali » Записан
irhen
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 204


Откуда: Санкт-Петербург - Свенский монастырь
Езжу на: Author Basic


« Ответ #6 : 07 Марта 2016, 20:41:15 »

По лесу зимой на велосипеде good0000 не перестаю удивляться... разрыв шаблона!!!
Снежная лепота, "что не можно глаз отвесть", особенно вот  эта медитативная



За Макса1606 гордость берёт: это ж надо Крутящего заставил попотеть  wink3000 new_russ А варежки, ну просто ОГОНЬ!!! Такое ощущение, что Макс их перед выездом насосом подкачал, чтобы солиднее смотрелись biggrin0

Паш, замечательные фотографии, молодцы, что выбрались! Ждём твоего отчёта о походе по Белоруси!
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 08 Марта 2016, 18:05:29 »

Спасибо, интересный отчёт! Паш, деревня Рессета не там, это Боев, он же Гутовский Лесозавод.

В то же время но на 3-5 км севернее -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12431.msg93549#msg93549

Странное дело, но по вашему отчёту кажется снега было чуток больше, чем по нашему.   scratch_

Машину не страшно было в Мирном у магазина кидать? Название населёнки вселило уверенность в удачном исходе?  biggrin0 Или вы заблаговременно купили магазин ?  biggrin0
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #8 : 08 Марта 2016, 23:04:30 »

Спасибо, интересный отчёт! Паш, деревня Рессета не там, это Боев, он же Гутовский Лесозавод.

В то же время но на 3-5 км севернее -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12431.msg93549#msg93549

Странное дело, но по вашему отчёту кажется снега было чуток больше, чем по нашему.   scratch_

Машину не страшно было в Мирном у магазина кидать? Название населёнки вселило уверенность в удачном исходе?  biggrin0 Или вы заблаговременно купили магазин ?  biggrin0
Вроде бы на старых картах Боев тоже назывался Рессетой и стал Боевым только после войны. По крайней мере, так говорит моя изменчивая память. Но конечно же, сейчас корректнее назвать ее Боев. Исправлю.

Днем на виду у всех машину в таких местах оставлять не особо рискованно. Особенно на сигнализации. А вот ночью лучше не стоит.

Записан
Max1606
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 724

Откуда: Брянск, Советский р-н

WWW
« Ответ #9 : 14 Марта 2016, 18:58:17 »

Хорошо прокатились. Впервые был в тех краях, интересно было посмотреть памятные места. Паше спасибо за маршрут и за то что вытащил, 7го вечером ждал гостей, сомневался сначала ехать или нет, но Паша убедил что успеем вернуться до моих гостей, ну и почти успели))

Цитировать
Макс валит так, что я могу поддерживать его темп только на пульсах 160+. Силовые тренировки не прошли даром crazy000.
Паша, хватит заниматься ерундой, крути лучше педали)).
По такой поверхности фэт дает немного преимущества. Ехать легче, катится хорошо. Было рыхло. Под снегом частенько не совсем промерзлый песок. И нет льда. В отличие от прошлогодней нашей совместной покатушки, где Паша на айс спайкерах по льду чувствовал себя как рыба в воде, в отличие от меня).

Цитировать
В таких перчатках 4-дюймовые колеса уже не кажутся таким широкими pardon00. Еще и Макс кажется ребенком на взрослом веле mosking0.
Варежки на руль (называются поги) - очень удачное приобретение)) Катаюсь в них вторую зиму. Практически до -10 в них тепло голым рукам, а в перчатках так вообще жарковато становится. С удовольствием купил бы такие и на ноги)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 23.