Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 20:44:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оплата заказов в интернет-магазинах - обсуждение  (Прочитано 12596 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vadim028
Гость
« : 01 Февраля 2010, 09:18:37 »

Кто-нибудь еще формирует себе заказ, я бы вписался на 43 еуро... help0000
Цены на чейне не в "евро", а фунтах стерлингов
Цитата: Курс ЦБ РФ на 30 января:
1 фунт = 49,21 рубля
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 17:41:02 от krutyashiy_pedali » Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #1 : 01 Февраля 2010, 09:38:08 »

Vadim028, чейн в настройках поддерживает регионы и привязку валюты (выбор из нескольких) к региону, в т.ч. и Евро к РФ.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 17:40:17 от krutyashiy_pedali » Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #2 : 01 Февраля 2010, 10:56:19 »

На чейне счет выставляется _только_ в фунтах, поэтому и цены лучше смотреть именно в фунтах - получите наиболее точное значение после пересчета в рубли по курсу ЦБ. Как на чейне пересчитывают из фунтов в другие ин.валюты - неизвестно.
Ну и привязаться лучше к РФ - будете видеть цены с уже вычтенным VAT'ом.
Записан
Den
Гость
« Ответ #3 : 01 Февраля 2010, 11:37:40 »

Окончательный платеж выставляют в фунтах - правильно.
Но стоит смотреть в фунтах только если твоя карта фунтовая.
Курс ЦБ нафиг - ты же платишь по курсу банка выпустившего карту.

На примере евровой визы е-кард от втб24 заказ выглядит след образом.

После оформления заказа происходит:
Евро на моей конвертятся в рубли, потом рубли конвертятся в фунты стерлингов. Получаем двойную конвертацию, на которой наживается банк.
К заказу плюсуй около 200-300 руб, которые уйдут на конвертацию.
Чтобы точно рассчитать сумму зайдите в офис банка или позвоните на горячую линии в Москве.

Вывод: необходимо иметь возможность платить в валюте продавца.

P.S. При заказе с байка происходит списание в евро соответсвенно сумме заказа + блоккинг около 5-7 евро, которые потом возврщаются.
Это еще один "+" в пользу байка.
Из минусов байка стоит сказать про необходимость высылать скан паспорта и карты (соответсвенно затерев на фотах половину номеров в документах)
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #4 : 01 Февраля 2010, 14:23:39 »

1. Пользуйтесь картой в той валюте, в которой получаете доход (т.е. рублями, для большинства). Иначе будете плать банку за конвертацию из рублей в валюту карт-счета.
2. Пользуйтесь картами MasterCard, эта система не взимает комиссию за внутрисистемные конвертации, в отличии от Visa. Для платежей в Европе базовой валютой Visa является евро, поэтому в случае чейна будет как минимум конвертация из евро в фунты, как максимум - зависит от банка, некоторые особо умные все кросс-курсы считают через доллар.
На правах рекламы Улыбка. Рублевая MasterCard Virtual от PSB использовалась для расчетов и в фунтах, и в евро, и в долларах. Никаких коммисий, курс - ЦБ+0.6%. Так что нет нужды в ин.валютных картах, достаточно не связываться с мутными банчками типа ВТБ24 Улыбка. Хотя накидывать в любом случае нужно, деньги-то списывают примерно через неделю, а куда двинется курс - неизвестно.
P.S. "байк" - это что? bike-components? bike-discount? или еще что-то?
Записан
Den
Гость
« Ответ #5 : 01 Февраля 2010, 14:54:43 »

Я говорил из личного опыта. У других ситуация возможно иная.

1. Не факт. В случае если на руках евро - зачем мне класть на рублевую?! А также зачем мне светить мою зарплатную карту в нете или оформлять еще одну рублевую? Полный бред.

2. Е-кард ВТБ вполне устраивает. Обслуживание и т.п, так как особо не загоняюсь насчет крутой или нет банк.
Я говорил про конвертацию ДЕНЕГ (а не внутрение платежи и коммисии), которая на чейне неизбежна.
Покупал в евро и платил евро на байке24. С карты сняли ровно столько сколько необходимо до сотых и не больше. Первые 3 дня списывается на 5 евро больше, потом они возврщаются.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #6 : 01 Февраля 2010, 16:41:55 »

1. Если у тебя зарплата (или иной доход) в евро - да, лучше иметь евровую карту. Если зарплата в рублях - рублевую. Да, стоит отметить, что кроме зарплатных карт рубли еще и наличные бывают Улыбка. И для покупок в инете таки лучше заиметь отдельную карту. Так что "Пользуйтесь картой в той валюте, в которой получаете доход (т.е. рублями, для большинства)." - это очень даже факт, подтвержденный множеством пользователей дебетных (и кредитных тоже) карт. Конвертация наличных рублей в ин.валюту _всегда_ дороже конвертации безналичных рублей.
2. Чейн ничего не конвертирует. Конвертирует платежная система (Visa берет за это процент) и конвертирует банк-эмитент карты (и тоже берет за это процент). А то, что для оплаты счета в евро с европейской евровой карты сняли "до сотых" - так это не удивительно. Захочешь оплатить счет в евро евровой картой американского банка - попадешь на конвертацию из евро в доллары, а потом обратно в евро.

В общем, повторюсь. "Пользуйтесь картой в той валюте, в которой получаете доход (т.е. рублями, для большинства)."
Записан
Den
Гость
« Ответ #7 : 01 Февраля 2010, 16:55:17 »

Заметь, я не говорил что чейн что-то конвертирует.  Улыбка Это было бы абсурдом.
Кто делал карты тот тоже узнавал кто за что берет процент.

И про карту говорю, что зависит от ситуации. Я например делаю покупки в европе, так как пытаюсь брать на байк все итальянское или французкое и в данной ситуации евро для меня нааамного выгодней рубля и рублевой карты.

Конечно если покупки делаются часто и в разной валюте то вариант рублевой неплох.

P.S. Про то какую карту иметь я тоже не говорил кстати. Я сказал "необходимо иметь возможность платить в валюте продавца".
Иногда этой возможности нет)))

В любом случае заказывать дешевле в инете это факт, а с какой карты и сколько там стырят банкоши другой разговор.
Даже с платной доставкой иногда выгодней покупать, чем ехать в Москву.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #8 : 01 Февраля 2010, 17:57:22 »

Ну, кому как. Я озвучил свою карту, накладные расходы по платежам и свои соображения почему нужно делать так, а не иначе. Кому-то эта информация может пригодится.

P.S. Все же, конвертация наличных рублей в евро с целью зачисления этих евро на карточный счет - дорогое решение, т.к. конвертация налички стоит дороже. Ну а если есть рублевая и евровая карты одного банка, то, скорее всего, возможна и безналичная конвертация - т.е. потерь не будет, но плюсов я что-то не усматриваю, даже минусы - дорого обойдется купить что-то за фунты или доллары.
P.P.S. Есть мнение, что все написанное о пластике стоит в отдельную тему перенести...
Записан
Den
Гость
« Ответ #9 : 01 Февраля 2010, 18:05:55 »

Да перенести надо + еще писать сколько обходится обслуживание карты.
Моя е-карта 60 руб полгода + каждые пол года бегать переоформлять, что напрягает.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #10 : 01 Февраля 2010, 21:02:38 »

Вставлю свои пять копеек про конвертации.

У меня карта е-кард рублёвая от ВТБ24. При списании фунтов (чейн) происходит ДВОЙНАЯ конвертация рубли >> доллары >> фунты. По курсу банка покупки валюты и по кросс-курсу обмена. При оплате в долларах естественно без двойной конвертации.

В итоге как эта карта истечет, сделаю себе долларовый е-кард. На счёте в телебанке и на електрон-визе рубли, в нужный (выгодный) момент переводить на долларовый счёт, а покупать товар когда удобно, а не когда курс маленький. Как-то так.
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #11 : 18 Апреля 2010, 21:35:51 »

Если платить Сбербанковской картой, то там все идет по курсу, даже чуточку дешевле в итоге получается.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #12 : 18 Апреля 2010, 22:45:22 »

Если платить Сбербанковской картой, то там все идет по курсу, даже чуточку дешевле в итоге получается.
Ты платил в фунтах? Обычно идёт двойная конвертация через доллар, т.к. система VISA все межбанковские операции в разных валютах через доллары проводит, т.е. рубль-доллар по курсу банка, доллар-фунт по курсу визы, а не напрямую... Хотя может от банка зависит!?

Ну видимо в последней товары заказанные  Viper..друг мой! По его совету вообщем тоже решил заказать!
Угу, а так же 3 моих цепи и кассета
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #13 : 18 Апреля 2010, 22:51:02 »

насколько я видел, там можно в евро покупать а не в фунтах, там настроечка есть.... и чего вы с фунтами морочитесь??? И никакой конвертации через доллар ни в одном банке и ни в одной системе платежей НЕТ!!!! Если у тебя с твоей карты берут комиссию за оплату через интернет, то это оговорено значит в договоре с Банком эммитеном карты и платежной системой. В Сбербанке никогда не брали комиссию ни с одного платежа!!!!
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #14 : 18 Апреля 2010, 22:59:10 »

насколько я видел, там можно в евро покупать а не в фунтах, там настроечка есть.... и чего вы с фунтами морочитесь??? И никакой конвертации через доллар ни в одном банке и ни в одной системе платежей НЕТ!!!! Если у тебя с твоей карты берут комиссию за оплату через интернет, то это оговорено значит в договоре с Банком эммитеном карты и платежной системой. В Сбербанке никогда не брали комиссию ни с одного платежа!!!!
Ещё раз. По правилам платёжной системы виза межбанковские операции идут через доллар. Рубль-доллар-фунт. Чейн может показывать цены в любой валюте, но счёт он выставляет в фунтах и это факт. И это не комиссия, а двойная конвертация. Комиссий при покупках в долларах никаких нету, всё четко по курсу банка ВТБ24. Читай интернеты, учи матчасть.

Кстати, здесь была тема про тонкости оплаты уже, просьба модераторам отделить оффтопик в ту тему.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.