Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 15:21:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зеркало заднего вида  (Прочитано 10412 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 05 Февраля 2010, 21:34:55 »

Возник вопрос – стоит ли пользоваться зеркалом заднего вида, катаясь на велике?

Кто пользуется таким зеркалом? Какие особенности конструкции, как закрепить так чтоб что-то видеть и оно не торчало в сторону? Где что можно купить и посмотреть? (Видел у ВОРОНа на велике).
Или кто-то может быть принципиально не пользуется этой штукой?

Хочу себе установить со следующего сезона...
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #1 : 05 Февраля 2010, 22:56:55 »

Никогда не пользовался, кручу головой. Не думаю, что зеркало -  это сильно удобно scratch_
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 23:14:50 от Arceny » Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #2 : 05 Февраля 2010, 22:57:26 »

пользуюсь постоянно, особенно выручает если долго по шоссе, да и по городу тож не плохо. . .
креплю "под руль" , что бы не через локоть или плечо , а через бедро . . .но к такому положению привыкнуть нужно . . по началу тяжко . .зеркало таки дальше от глаз, соответственно обзор поменьше. .   

даже не смотря на нестандартный руль нашёл положение при котором в любом положении рук видимость нормальная.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 00:25:33 »

Принципиально не пользуюсь зеркалом заднего вида на велосипеде, т.к. считаю его обзор недостаточным и использование его на разбитом асфальте затруднительным.
Записан
seven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42

Откуда: Бежицкий район
Езжу на: Bergamont HYPE DISC Custom`09


« Ответ #4 : 06 Февраля 2010, 13:46:18 »

планировал брать зеркало наряду со шлемом, задней фарой и насосом, т.е. в первую очередь...
но не сложилось (хотя на мото себя без зеркал не предствляю)
не думаю, что есть принципиальная разница - я 4 месяца преимущественно в городском трафике, и дискомфорта не было - но, как говориться, "Предупрежден - значит, воооружен", оптимально imho - видеть всю картину дорожной обстановки
а насчет увеличения обзора - так давно есть решение, вроде сферических и проч. искривленных зеркал
цены не кусаются, правда была такая проблема - продавали только пару зеркал, а мне надо было лишь левое...
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 06 Февраля 2010, 13:50:00 »

Я не пользуюсь зеркалом только потому, что вел с ним плохо влезает в лифт, оно постоянно сбивается. Без зеркала плохо, особенно по городу.
Раньше, на старом двухподвесе, ездил с зеркалом. Удобно. Даже при тряске видно, есть машины сзади или нет. И головой крутить не надо.
В общем, на туристический, т.е. покатушечный, не гоночный вел зеркало лучше поставить. Аэродинамику оно особо не портит, а вот жизнь спасти очень даже может.
Как я вижу, против зеркала выступают те, кто с ним никогда не ездил Улыбка
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 15:55:27 »

Как я вижу, против зеркала выступают те, кто с ним никогда не ездил Улыбка
Я ездил с зеркалом в детстве на велосипеде Десна-2, зеркало постоянно тряслось и отламывалось.
С тех пор не пробовал. (но даже в машине я нередко оборачиваюсь чтобы контролировать "слепую зону", это помогало избежать аварийных ситуаций много раз).

Остеохондроза шейного отдела позвоночника у меня нет, поэтому повернуть голову при езде на велосипеде и посмотреть не проблема.

Да, по городу на велике я езжу мало. И вам не советую.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 06 Февраля 2010, 20:04:28 »

Спасибо за советы!

Копать так уж копать  Улыбка

Какие я сам вижу плюсы и минусы.

Плюсы.
Видишь кто едет сзади. Не нужно оборачиваться, меняя  своё положение на полосе относительно центра дороги.
У меня ни разу не было ситуации, когда я “страдал” от того что не видел кто едет сзади. В привычку глубоко вошло оборачиваться (резко, на доли секунды) - не только тогда, когда катаюсь, но даже когда иду пешком по тротуару… Обхожу лужу – резко оглянулся, а вдруг кто-нибудь не успеет среагировать на мой маневр. Не пытаюсь отучиться от этой привычки. Тем не менее, по тротуарам прекратил ездить в 12 лет (2-3 км по тротуару за сезон – не в счёт) – т.е. это 1994-й год – тогда за сезон у меня было 1500-2000 по дорогам, и обходился без зеркала уже 15 лет.
Охота им обзавестись вот почему. Зеркало особенно полезно, если тебя обгоняет какой-нибудь убитый москвичонок с бабушками на заднем сидении и парой мешков картошки сверху – такие дачники - просто миллиметристы, и никогда не посигналят если впереди меня лужа и я возможно заеду на их территорию если их не увижу. Кроме того, был случай – 5-го декабря когда ехал по орловской трассе в сторону Карачева, меня обогнал Камаз с прицепом (обычным, не полу-прицепом), и я, почувствовав что что-то неладное с этим камазом, соскочил на обочину. Оказалось, зад прицепа был смещен в сторону обочины сантиметров на 30-50 (не знаю сколько точно, но если б я не отъехал, то от края руля до него осталось бы 10—20см)… Сзади было чётко видно жуткое смещение.

Минусы.
Видя фуры сзади, можно стать неврастеником и начать съезжать на обочину перед каждой фурой. Народ, кто с зеркалами - такой проблемы нет?
Если зеркало неудачно закреплено, то создаёт неудобство в управлении или сбивается, а торчащее в сторону сбивается окружающими кустами. Я же хочу зеркало именно под руль как-нибудь впихнуть. Сбоку точно не буду.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #8 : 06 Февраля 2010, 20:09:51 »

Видя фуры сзади, можно стать неврастеником и начать съезжать на обочину перед каждой фурой. Народ, кто с зеркалами - такой проблемы нет?
Такой проблемы не было.

Зеркалом на шлем никто не пользовался?
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #9 : 07 Февраля 2010, 00:47:53 »

Пользовался зеркалами, выпуклыми сферическими, которые в руль вставляются (с торца)... Первое прослужило месяца 4, пережило несклолько падений (само отварачивалось при ударе), но дома я стал переворачивать вел и оно отвалилось cray0000... Купил еще пару таких, но они больше дня не прожили... cray0000 Отваливались при малейшем зацепе, вобщем мне это надоело и стал ездить без зеркала. А с ним по городу намного лучше кататься!
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #10 : 15 Февраля 2010, 16:26:03 »

Нашел вот такое зеркальце на шлем. 10 грамм? сбиваться по кочкам по-идее не должно.
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #11 : 07 Мая 2010, 23:30:56 »

Нашел вот такое зеркальце на шлем. 10 грамм? сбиваться по кочкам по-идее не должно.
сёня выдалось пару свободных часов . . . .
много думал ,быстро делал. . .

потребовалось:
скрепка -2шт
один винтик(с потайной головкой) лучче с дюймовой резьбой (от компа вполне пдойдёт Улыбка  )
кусок "покойного CD диска"
пружинка от надоевшей ручки(с отгрызаной кнопочкой)
клей,нож ,плоскогубцы и. . и включить "кулибина"   biggrin0

сделал две детальки. .

статичная, и одна подвижная что бы получился типа-зажим

он то и будет закрепляццо на очках (шлеме)

второй конец скрепки наматал на винтик вот практицски и фсё. .

осталось приклеить вырезаное зеркальце из диска (размер и форма на ваш вкус. . . рекомендую не более ногтя большого пальца)

и двайс готов. .

сёдня после тест драйва убрал зеркало из под руля

очучения : головой вертеть таки приходится, но совсем немного. . .обзор отличный . . (в обычное зеркало обзор хуже)
трясётся вместе с головой только по откровенному расколбасу
привычка конечно нужна, но я привык за 20 минут покатушки

есть один минус - при определённом освещении CD- поверхность превращается в радужный калейдоскоп (красиво, но ни фига сквозь эту хрень не видно) но я думаю это излечится использованием нормального зеркала

а и ещё один минус  Улыбка  гламур спортивных очков неизбежно будет уничтожен, пошлого вида торчащей хренькой на пружинке. . . wacko200

з.ы. отгоняя комаров зацепил девайс рукой . . .дык . . . отстегнулся не повредившись и очки не тронул. . .прицепил снова и даже настройка не потребовалась. . )))
 
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 07 Мая 2010, 23:38:56 »

Купил недавно зеркало для крепления с торца руля, для пробы приматывал скотчем в разных местах под руль и еще много где. Эффекта никакого  sad00000  Нужно переводить на него взгляд, упуская ямины перед собой. Пока без зеркала.
А очки у меня не спортивные.... а -6... на них лепить такую хреньку не буду. А вот кулибинством восхищаюсь!  good2000
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #13 : 10 Мая 2010, 21:45:55 »

нашёл источник материала для мини-зеркала идеально подходящий для сего. . . 
пожертвовал под это дело свой первый HD. . .  cray0000


прочный, алюминиевый диск - легко обрабатывается, отражает без искажений good0000

з.ы. осталось только клей подобрать . . а то "секунда" немного сжимается деформируя поверхность. . .мелочь но неприятно . .
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #14 : 11 Мая 2010, 00:52:00 »

ВОРОН, смотрится вполне симпатично твое зеркальце. Мастер на все руки прям  Улыбка я бы с удовольствием оттестдрайвил такое
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.