Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 04:26:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Merida TFS 300 D  (Прочитано 8816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« : 04 Июля 2009, 16:47:19 »

Здавствуйте!!! Совсем не давно купил себе велосипед Merida TFS 300 D  yes30000 Собрал сам, пришлось ставить переднее колесо,машинку переднего тормоза, седло, педали. Настроил тормоза и задний переключатель скоростей.....помогло видео (скачал с инета), в котором собирают и настраивают двухподвес. Катаюсь вторую неделю, накатал около 200 км! Все бы ничего, но сильно устает спина! по ощущениям руль слишком низко, а как его поднять не знаю   dash2000  Подскажите пожалуйста как поднять руль, а если его поднять нельзя, то можно ли поставить проставочные кольца??? заранее благодарю за помощь

[вложение удалено Администратором]
Записан
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« Ответ #1 : 04 Июля 2009, 17:26:53 »

 Я не знаю...регулируемый вынос у меня или нет cray0000 а если регулируемый, то как поднять руль
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #2 : 04 Июля 2009, 19:07:45 »

Надо тренеровать спину, на спорт байке должна быть спорт посадка! Он не предназначен для того чтоб на нем часами кататься без особой нагрузки на скорости пешехода.
Если бы можно было поставить кольца, то они бы там уже стояли, иначе вилка бы болталась в рулевом стакане, либо ты бы видел оголенную рулевую трубу от вилки над выносом 
Если иного выхода нет, то надо менять вынос на более высокий, либо покупать регулируемый, для езды без экстрима его вполне хватает
Записан
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« Ответ #3 : 04 Июля 2009, 22:21:26 »

У меня рост 172, а ростовка рамы 18"  седло настроил так, что нога, в нижнем положении шатуна с педалью, полностью выпрямлена! Вот и получается, что с таким выносом седла руль на 1 см ниже уровня седла. Отсюда наверное и спина устает. Пробовал опускать седло ниже, начинают быстро уставать ноги, но перестает ныть спина Улыбка вообщем замкнутый круг какой то получается. 
Записан
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« Ответ #4 : 04 Июля 2009, 23:07:06 »

А регулируемые выносы подходят ко всем типам вилок у хардтейлов? Или есть какие то различия?
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 05 Июля 2009, 01:54:05 »

Прежде чем искать регулируемый вынос, попробуй подвинуть седло поближе к рулю. У меня тот же байк (полукастом, правда, уже), та же ростовка, тот же рост и, если не ошибаюсь, то же имя Улыбка. Поначалу тоже было как-то неудобно спине, пока не придвинул седло максимально вперед.
P.S. Когда сдох родной вынос, я поставил вынос с другого байка длиной 100мм и с углом -10°. Стало комфортнее, чем на родном mosking0. Могу дать попробовать свой байк, пиши в асю (в профиле).
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 02:09:22 от krutyashiy_pedali » Записан
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« Ответ #6 : 05 Июля 2009, 10:02:41 »

Я бы с радостью прокатился, но из Череповца долго ехать придется  Улыбка
посмотрел, седло почти до конца выдвинуто вперед.......до максимума не хватает примерно 5 мм.......пробовал открутить регулировочный болт, не получается, закручено на вечно. еще чуть чуть и сорву резьбу под шестигранник sad00000  хотя на подседельном штыре вроде ясно написано 6-8 Nm, куда тайваньцы так крутили остается загадкой!!!
Мля собрал вел и настроил почти весь вел сам, а стакой простой проблеммой разобраться не могу 
Записан
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« Ответ #7 : 05 Июля 2009, 10:23:50 »

У нас нету городских форумов о велах sad00000
вот и сижу на вашем форуме и на веломании Улыбка
да и вообще у нас народ гоняет в основном на стелсах, джитихах и скотах. Я видел всего щтук 6-10 мерид у нас в городе, да пару кубов Улыбка и все
2/3 веломаньяков, а их подругому не назовешь, ездят на стелсах, форвардах и топгирах.....а я эти бренды считаю полным стоком!!!
на следующий год хочу куб атеншон взять, в этом финансы покачали.....кризис ведь в стране Улыбка
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #8 : 05 Июля 2009, 16:30:24 »

Я видел всего щтук 6-10 мерид у нас в городе
Да у нас тоже не густо на байки мерида, хотя "народная" марка pardon00. Одолжи у знакомых стелсоводов высокий коротий вынос, поставь себе и попробуй. Понравится - будешь знать, какой покупать. Ну или регулируемый pardon00. Дешевый только не бери.
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #9 : 06 Июля 2009, 10:35:24 »

По поводу двигания седла и т.п. Положение седла вперед-назад тоже настраивается не абы как и двигать его вперед только потому, что руки не достают до руля - неправильно. Посадка настраивается в порядке:
1. Высота седла (правильно написал сам, чтобы на выпрямленной ноге пятка касалась педали),
2. Продольное положение седла (должно быть таким, чтобы при горизонтальном положении шатунов вертикальная линия смысленно проведенная через переднее колено попадала на ось педали). После этого седло фиксируется и в дальнейшем не перемещается!
3. Расстояние седла до руля (уперев локоть в нос седла и выпрямив руку ты получишь это расстояние, кончики пальцев должны попадать на ось рулевой трубы). При необходимости приблизить-отодвинуть это лечится покупкой выноса нужной длины.
4. Высота руля (Нужно сделать простой тест. Встать и сделать наклон вперед, пытаясь достать руками пол. Если пальцы до пола не достают - руль на одном уровне с седлом. Если достают кончиками - руль должен находиться ниже седла на 5-10 см. Если вообще ладони касаются пола - руль должен находиться ниже седла на 10-15 см.) Необходимость подвинуть руль вверх-вниз также лечится подбором выноса с требуемым углом, ну и переворотом существующего вверх/вниз (если вынос не прямой, а с углом), а также перестановкой его по высоте, если на рулеовой колонке есть спец. кольца.

Кроме того, на нашем форуме перепечатаны статейки по регулировке посадки.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=61.0

Разумеется, это рекомендации устредненные. Но основу для экспериментов в поиске своей иеальной посадки дают.
Записан
FirePavel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7

Откуда: Череповец
Езжу на: Merida MATTS TFS 300d


« Ответ #10 : 06 Июля 2009, 11:39:24 »

Улыбка да вроде и с этим теперь нормально стало.......наверное надо было привыкнуть!!! вчера покатушки устроили на 34 км, ни спина, ни ноги, ни руки не устали!!! но появилась другая проблемма scare000 надо цепь почистить от песка, а то вчера все нахватали. Я знаю, что есть специальная машинка для чистки цепи, но у нас в велосипедных магазах не пробают и даже на заказ не возят sad00000  вот и зачем тогда такие магазины вообще нужны
подскажите кто как боролся с чмской цепи от грязи и песка
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #11 : 06 Июля 2009, 12:00:22 »

Для этого есть отдельная тема, там уже все написано, еще раз мусолить тему лично для тебя не вижу смысла.
Вообще говоря и для обсуждения правильной посадки есть тема, но здесь обсуждалась больше не сама посадка, а тех. средства для того, чтобы ее осуществить. Имею мысль переименовать тему в "Регулировка посадки на велосипеде".
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 12:10:42 от TirbyCat » Записан
terrible mummy
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 102

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Bergamont Dark Dust


« Ответ #12 : 06 Июля 2009, 13:11:59 »

... надо цепь почистить от песка, а то вчера все нахватали. Я знаю, что есть специальная машинка для чистки цепи, но у нас в велосипедных магазах не пробают и даже на заказ не возят sad00000  вот и зачем тогда такие магазины вообще нужны
подскажите кто как боролся с чмской цепи от грязи и песка
Вот тема, в которой обсуждали чистку и смазку цепи. Машинку можно попробовать заказать, напимер, на чейне.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #13 : 07 Июля 2009, 00:03:57 »

Вот тема, в которой обсуждали чистку и смазку цепи. Машинку можно попробовать заказать, напимер, на чейне.
Машинку можно посмотреть в магазине Велобрянск (было несколько штук в наличии).

Читай внимательно тему, здесь машинки не обсуждаем, к тому-же, велобрянск от него далековато...
TirbyCat
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 09:00:48 от TirbyCat » Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #14 : 07 Июля 2009, 08:49:17 »

maxfer, человек же ясно написал, он из Череповца, далековато ему до Велобрянска вкручивать будет Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.