Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 06:32:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто зимой катается на лыжах???  (Прочитано 24111 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Den
Гость
« Ответ #30 : 04 Декабря 2009, 22:43:36 »

Но действительно с рюкзаком как- то ........... не очень кататься. Не приемлю рюкзаки ни на веле - ни в лыжах.
Для велосипеда  есть веломайка (3 кармана) и 2 флягодержателя - на 120 - 150 километров хватит и воды и еды, еще камера помещается и телефон + денег взять еще на всякий.
Для лыж еще не придумал - но точно обойдусь без рюкзака.

Тяжеловесный туризм не очень понимаю - такие походы только в сопровождении машины надо  mosking0
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #31 : 04 Декабря 2009, 22:56:25 »

Но действительно с рюкзаком как- то ........... не очень кататься. Не приемлю рюкзаки ни на веле - ни в лыжах.
Про лыжи - да, мне кажется если с тяжеловесным рюкзаком то лучше без лыж. Либо одно либо другое. Я всю зиму пробегал на лыжах с мелким рюкзаком, - 0,5л термос + хлеб с сыром + шоколадка... это я когда >40км. А если перед работой - то можно и без, но я все равно его цеплял - кстати, рюкзак греет, лямки ослабишь - не греет. Пару раз выручало.
А ходить с большим рюкзаком - это да, раньше очень часто, щас постарел наверно, на вел пересел  Улыбка  Пешком рекорд с рюкзаком порядка 15-20кг у меня был за сутки 21км +ночевка + 36 км - это где-то 24-25 часов заняло, но половина расстояния были низины с весенней водой - в начале мая дело было.
Записан
Den
Гость
« Ответ #32 : 04 Декабря 2009, 23:01:17 »

Ну это кому что - мне например просто для начала научится коньком, выработать технику - на расстояние не собираюсь кататься, у меня нет вообще предрасположенности такой.
Это как бассейн - приходишь хренячишь 1500  - 1700 и все, не обращая ни на кого внимания, так и в лыжах собираюсь. )))
Записан
ZPilot
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


Откуда: Шибенец
Езжу на: Стелс 310 - дорожный вел


WWW
« Ответ #33 : 06 Декабря 2009, 18:24:42 »

Помню катался на лыжах до Круглого. Было это более 10 лет назад. В этом году зимой пробовал с тем же темпом покататься. Умер уже около Искорки. А раньше до Круглого добегал. Понадеялся на то что летом частенько бегал. Но бег и лыжи это как небо и земля, даже велик не то. Тут нагрузка на почти все группы мышц. Хочу попробовать покататься до конца этого года... да и в новом году тоже. Вот только погода как то подводит, не лыжная.  Улыбка
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #34 : 20 Декабря 2009, 13:33:25 »

Народ!!! Ау!!! Вот и пришла Зима со снегом и температурой в -10...-12 С (я например, не замерз совсем, даже при медленном перемещении) yahoo000. А предложений покататься на лыжах все еще нет  dntknw00. Я вот сегодня устроил себе небольшой праздник - покатался на школьном дворе, около часа. Больше - я бы не выдержал от скуки. Надо выезжать за город да скомпанией friends0. Например, на Круглое Озеро для начала. Понял простую истину - ездок из меня прямо скажем Никакой.  blush000
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #35 : 20 Декабря 2009, 23:38:00 »

Сегодня, 20 декабря, открыл лыжный сезон. Как всегда, по лесу на 1 Брянске.
Новые лыжи (тоже полупластик, но узкие), новые ботинки, новые жесткие крепления – с прицелом когда-нибудь под конёк.
Стартовал около 11.50 в частном секторе около ручейка Голубки, недалеко от бывшей скорой помощи, пошел параллельно ул. Чичерина. Снега маловато, я там был вторым лыжником и пытался делать лыжню где было возможно, первый лыжник шел по дорожкам где народ ходил.


Через 2км пришел к конечной 30-го и 65-го возле лесничества, где как бы начало леса. Тут раскатано уже достаточно сильно. Вскоре стали попадаться встречные лыжники, все знакомые лица, почти все поздравляют с началом лыжного сезона. Встретившись с самым главным нашим 80-летним “лыжным человеком”, узнал, что это уже 6-й его выход на лыжах этой зимой… да и не он один такой, т.е. они выходили даже при -25!!! Снега, правда, маловато было, говорит… так с 15 декабря и катаются.

Снег в-общем есть. Но вот там, где лыжня под ёлками, он вытерт, местами сильно, на лыжне из-под снега торчат листья. Скольжение… непонятно, вроде и отдача есть, но и скольжение плохое, думаю что дело в первую очередь в свежем снеге и отсутствии привычки и практики. Забыл смазать лыжи, у меня уже выработалась привычка их не смазывать – я смазывал старые, потом как-то забросил, слегка увеличилась отдача, но и скольжение было очень хорошее, и я их очень долго не трогал, так они меня и возили. А новые смазать было нужно.


В итоге, шел тяжело. Я обычно бегу в-основном засчет рук – тут не было ни сил в руках, ни скольжения в ногах. Пришлось почти всю дорогу перебирать ногами. Кроме того, в новых ботинках хоть и было очень тепло, но начало натирать левую ногу.


Прошел по лесу 5,2 км по лыжне. Вскоре памятник, а налево отходит дорога на деревню Козелкино. Тут лыжники еще не ходили. Свернул, пошел первым.


До ручья Чернец – было нормально, торить лыжню было легко, эти 1,3 км пролетели быстро.


Возле ручья – низина, как и подобает всем лесным речкам, с 3-метровой крапивой и прочими прелестями. С очень большим трудом перелез 50 метров этой растительности… тут похоже даже грибники летом почти не ходили. А обычно лыжня зимой тут очень хорошая.


Но вот после ручья меня  ждало великое разочарование – только я вылез из сухой крапивы, как заметил, что дорога распахана – против пожара…. Испорчено сильно. Там где повыше – ровная борозда от плуга, можно по ней идти. Но вот где пониже…. разворочено основательно, острые мерзлые глыбы земли торчат из-под снега. Сердце кровью обливается, как тут бывало разгонялся… какие там 13-15км/ч когда по насту к весне, тут пройти бы хоть как-нибудь.


После 1,7 км мучений и ностальгии по минувшему, вышел к окраине деревни.


Потом продолжил делать дорогу…


…и где-то через 1,5 км вышел на раскатанные лыжни.


Сразу ускорился.


Побежал в сторону станции Чернец.


Но, до Чернеца никто не дошел за сегодня, лыжни не было.


Я делал лыжню где-то 1,5 км, и не доходя примерно 1 км, развернулся к дому – темнело, и хотел успеть на 30-й автобус в 16.40. Но, скорости не те, скольжение тоже, в итоге, автобус уехал на 3-4 минуты раньше, и я где-то на 1 минуту опоздал на него. Пришлось снова 2 км идти домой по частному сектору, как и утром. Где-то в 17.00 отцепил лыжи.

Общее расстояние – 25 км
Общее время – 5 ч 10 минут, но много остановок, и 8км торил лыжни. Там где можно было нормально разогнаться – около 40% дистанции – двигался 6-7 км/ч – явно не моя скорость. Обычно 8-10 км/ч. Наверно, начало сезона… Лыжников встретил 18 человек, большинство из них зимой в лесу почти ежедневно – пенсионеры или работают посменно.

Положительные итоги – я открыл сезон!!! Увидел много знакомых лиц, которых не вижу летом. Первая нагрузка организму – когда-то же надо начинать набирать форму. Ну и все же 25 км… немало, учитывая что 1-й раз и такое качество дорог.
Отрицательное – узнал что “-1” лыжня, - испорчена одна из трёх дорог в Козелкино. Очень сильно натер левую ногу. Физическая форма оставляет желать лучшего, мне кажется последних года три я начинал лыжный сезон в лучшей форме. А может это просто снег свежий…
Записан
ZPilot
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


Откуда: Шибенец
Езжу на: Стелс 310 - дорожный вел


WWW
« Ответ #36 : 02 Февраля 2010, 11:54:07 »

Открыл сезон. Часа полтора. Километров 6 где то. Шел спокойно в сторону круглого от Шибенца. Хочу еще. Завидую белой снежной завистью. Может получится как то встретится в лесу. Всем советую.
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #37 : 18 Марта 2010, 21:38:46 »

   С наступлением весны, лыжный сезон стал стремительно приближаться к концу. Стараясь не упустить последние снежные дни весны, я поехал в поход, в окрестности Жуковки.
   По дороге к лесу пришлось идти по лужам, увертываясь от брызг проезжающих мимо машин, пассажиры которых с удивлением смотрели на лыжника, бредущего по воде дороги, с лыжами под мышкой. Дойдя до опушки леса, я, как и ожидал, увидел толстый снежный покров с ледяным настом, и лыжню, блестящую ледяной коркой, сверкающей и переливающейся в ярких лучах весеннего солнца всеми цветами радуги. Пластиковые лыжи пришлось смазать смазкой сцепления, чтобы иметь возможность сдвинуться с места, не буксуя на месте (на будущее я решил покупать лыжи только с насечкой, которая позволяет катиться впёред и не скатываться назад без применения мазей сцепления, которые надо наносить перед каждой поездкой).
   Лыжи весело покатились по лыжне, как поезд по рельсам сквозь живописные зелено-белые пейзажи зимнего брянского леса, навеки воспетого в песнях о партизанах-земляках (шумел сурово брянский лес...) На снежной глади отчётливо виднелись различные следы птиц и зверей, которые много могли рассказать пытливому следопыту о бурной жизни чащи! Лыжня вела к заболоченной пойме ручья - но что за странные фигуры из снега виднелись на опушке леса, да это же скульптуры йети! Вокруг истоптанный круг на снегу, множеством людей, и присыпанное снегом кострище. Вокруг - наверно сектанты - поклонники культа снежного человека, справляли первое воскресенье весны по своим языческим обрядам, - подумал я, доставая из куртки фотоаппарат и делая снимки лесной мессы для репортажа в СМИ.
   Тут же вспомнился уже давний приход миллениума - 2000 года, когда весь мир с опаской ждал прихода конца света из-за надуманной компьютерной ошибки (как после оказалось маркетинговой политики фирм-производителей компьютеров), которая могла остановить всю электронику и даже привести к войне. Один мой хороший знакомый по учёбе отличник, а после выпускник ядерного института в Дубне (разработчиков атомного оружия), в лихие 90ые сокращенный и приехавший на родину, не в шутку испугался войны, для своего спокойствия он вырыл в огороде многометровый бункер с запасом всего необходимого - еды, воды и др... и стал там ждать наступления нового тысячелетия под землёй. Как настоящий друг, он и нам, его партнёрам по занятию в спортзале, предложил переждать лихой новый год в бункере, но мы отказались, так как в случае ядерной войны какой смысл жить пару лишних недель в подземелье! А после нового года он там окончательно прижился и стал выходить на поверхность только по ночам, чтобы глаза не уставали от солнечного света. Так бы он и поживал себе спокойно в тиши земной коры, но стал по ночам охотиться с топором на близлижащие соседские антенны, как в фильме Обитаемый остров повстанцы против башен излучения.После чего его следы затерялись в лечебных заведениях!
   Здесь дело хуже, -  подумал я, так как следов было около десятка, ими была вытоптана вся поляна в странных туземных обрядах= видимо язычество прочно пустило корни на жуковской земле.
   Что же, пора ехать домой - аллеющий диск солнца стал скрываться в макушках деревьев, и место шабаша стало быстро темнеть, только маленькие огоньки гнилушек во тьме, которые могли показаться сказочными чудовищами, изредка мерцали в засыпающем зимнем лесу....


* DSC00466.JPG (278.21 Кб, 1224x1632 - просмотрено 958 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 15:41:55 от Dron » Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #38 : 17 Октября 2010, 21:43:32 »

+1, сегодня лыжи купил, велик на гвоздь  Улыбка
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #39 : 17 Октября 2010, 22:52:23 »

появились в конце зимы) особо не катал)

Даём лыжный поход зимой!
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #40 : 17 Октября 2010, 23:03:26 »

Даём лыжный поход зимой!
По опыту, более 10 кг на спине + лыжи на ногах  - более медленно, громоздко и неуклюже чем пеший с 20-кг- рюкзаком, даже по целине....
Лыжи хороши - когда лёгкий (до 7кг на спине), но с таким весом снаряги едва ли можно пойти в поход зимой...
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #41 : 17 Октября 2010, 23:10:55 »

+1, сегодня лыжи купил, велик на гвоздь  Улыбка
+ 0.5  - только собираюсь покупать  Улыбка
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #42 : 17 Октября 2010, 23:17:06 »

По опыту, более 10 кг на спине + лыжи на ногах  - более медленно, громоздко и неуклюже чем пеший с 20-кг- рюкзаком, даже по целине....
Лыжи хороши - когда лёгкий (до 7кг на спине), но с таким весом снаряги едва ли можно пойти в поход зимой...

да главное что-бы на фотках были) потом скажем: во в лыжном походе были с рюкзаками 100+20 литров)) шутка конечно)
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #43 : 18 Октября 2010, 00:05:43 »

Даём лыжный поход зимой!
Даем, если после пешего живы останемся\останусь)) ну и если снег будет, и не -20 )) вобщем дожить бы до зимы ))
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #44 : 18 Октября 2010, 08:31:56 »

Опыт лыжных походов говорит, что без лыж идти в целом проще. Перый день Весенного марафона 2010 - исключение. Если снега очень много и по нему лыжи держат, то лыжи. Здесь отчет о последнем "лыжном" походе.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипедов
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.