Брянский велофорум
28 Марта 2024, 14:56:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Июль Питер-Карелия  (Прочитано 11487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Neva-83
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 194


Откуда: Людиново-Москва-Брянск
Езжу на: wheeler passera 35, Stels Navigator 570


« : 01 Апреля 2011, 17:15:34 »

В июле я и PetitChou собираемся совершить велопоход по Карелии. crigon_3
План таков:
1 июля из Брянска едем в Питер, там 2 дня совершаем велоисследование "велостолицы" Улыбка. 3 июля предположительно будем изучать Кронштадт (экскурсию предложил провести один из вело питерцев)
3 июля в ночь на поезде выезжаем до Петрозаводска.
Далее маршрутов пока еще определенных нет. Предполагаем провести в Карелии 7-10 дней.
9 июля поводим в Петрозаводске

Назад едем на поезде есть 2 варианта: 1) Петрозаводск-Москва, Москва-Брянск
                                                        2) Петрозаводск-Питер, Питер-Брянск     - этот предпочтительнее

В Карелии ночуем в палатках и питаемся подножным кормом crazy000
В Питере с местом ночевки еще не определено


Всех желающих милости просим.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 17:35:28 от Neva-83 » Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 17:29:44 »

В качестве дополнительного пункта (только если есть дополнительный день и "лишние" средства около 2 тыс.) рекомендую посетить остров Валаам. Там клево. Из северных мест большей красоты я нигде не видела. Если заинтересует, могу объяснить как дешево и сердито до него добраться. Когда я там была, пешком за день не успела обойти, а вот на велике вполне реально)))
Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #2 : 01 Апреля 2011, 19:25:20 »

я с вами процентов на 90
100% если на пораньше старт перенести
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #3 : 03 Апреля 2011, 00:12:14 »

3 июля в ночь на поезде выезжаем до Петрозаводска.
Далее маршрутов пока еще определенных нет. Предполагаем провести в Карелии 7-10 дней.
Маршрут сами разрабатываете? Я бы на вашем месте примкнул к компании каких-нибудь веломанцев.
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #4 : 03 Апреля 2011, 10:19:50 »

3 июля в ночь на поезде выезжаем до Петрозаводска.
Далее маршрутов пока еще определенных нет. Предполагаем провести в Карелии 7-10 дней.
Маршрут сами разрабатываете? Я бы на вашем месте примкнул к компании каких-нибудь веломанцев.
Да, но с опорой на уже имеющиеся проверенные маршруты.
Питерцы кое-чего насоветовали.
Вот только бы сесть и просмотреть уже наконец-то  blush000

я с вами процентов на 90
100% если на пораньше старт перенести
Будем очень рады компании. Насчет перенести пораньше - не можем обещать.

В качестве дополнительного пункта (только если есть дополнительный день и "лишние" средства около 2 тыс.) рекомендую посетить остров Валаам. Там клево. Из северных мест большей красоты я нигде не видела. Если заинтересует, могу объяснить как дешево и сердито до него добраться. Когда я там была, пешком за день не успела обойти, а вот на велике вполне реально)))
Если тебе не трудно, то поделись. Будем иметь в виду. Но не факт, что мы туда "крючканем"  Улыбка
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #5 : 03 Апреля 2011, 11:04:29 »

Электричка в 5-55 утра с Финляндского вокзала до Приозёрска. Время уточнить еще надо заранее, тк 2 года прошло. Стоимость - около 200 рублей. Билеты тоже можно купить заранее, тк помню была очередь. Есть еще и автобус, но я не знаю откуда, и его расписание. В приозёрске есть памятник Маугли))) А так обычный  маленький городок, расположенный между двух озер. Электричка останавливается около озера Вуокса. Нужно сразу ехать на речной вокзал на Ладожском озере. Мы на машине доехали за 7 минут. Ракета до Валаама отходит в 10-00 (опять же, надо уточнить, мало ли). Стоит около 800 рэ. На ракете уже до Валаама по Ладожскому озеру. Вот, фото, думаю, не имеет смысла выкладывать))) В интернете их полно. Одно скажу - Красотища. Высокие каменные берега. Везде растет можжевельник, много грибов (были в конце августа). Думамем как-нибудь поедем туда с палатками. И еще, не опаздайте на обратную ракету, приходите заранее))) Туристов много.
В Кронштадте, я думаю, особо нечего смотреть, кроме центральной площади. Есть еще Выборг. Вот туда бы)))

люди, с которыми я ездила, говорят, что электричка в 7, а ракета в 11. уточнение необходимо
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 19:19:52 от pivo » Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #6 : 05 Апреля 2011, 09:28:57 »

Если на Валаам, то, имхо, лучше от Сортавалы, до которой с того же Финляндского вокзала прямой (утренней) электричкой до Кузнечного (конечная), а там на дизеле до Сортавалы (внимание! предварительно изучите расписания!). Расписание сделано так, что электричка и дизель стыкуются (временной промежуток между эл-кой и дизелем маленький). Из Сортавалы идут "ракеты" и иные суда до Валаама.
А раз уж попали в Сортавалу, то вокруг нее много интересного. Рускеала, Импиниеми... (правда они немного в разных направлениях от Сортавалы, но можно сделать кольцо).
Только сдается мне, что группа не поедет в этот район, это на другом берегу Ладоги (если они начинают от Петрозаводска). С другой стороны ничто не мешает сесть в поезд в Петрозаводске и выйти в Сортавале.

У вас финиш обязательно в Петрозаводске? Если нет, то вариантов ниток больше.
Например:
Петрозаводск-Лоймола (до Лоймолы на поезде) - Толвоярви (парк, оч красивая длинная дамба меж озер) - Суйстамо - Леппясюрья -
Импилахти - Импиниеми - Сортавала.

Про ночевки в Питере.
Как вариант можно вечером на электричке с Финляндского вокзала уехать на какое-нибудь озеро (предварительно поизучав местность на карте) и на нем переночевать, вернувшись утром в город. Сам так делал.
Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #7 : 05 Апреля 2011, 11:58:10 »

Маршруты можно взять в Брянском центре туризма
Записан
Neva-83
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 194


Откуда: Людиново-Москва-Брянск
Езжу на: wheeler passera 35, Stels Navigator 570


« Ответ #8 : 05 Апреля 2011, 12:00:13 »

Спасибо за советы.
Старт не обязательно из Петрозаводска.
Даже скорее всего из Питера куда-то , но к субботе обязательно в Петрозаводске.(первый пост увы изменить уже не могу)
Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #9 : 05 Апреля 2011, 12:16:39 »

Много разных отчетов (простых и интересных) есть в этой библиотеке:
http://www.tourism.ru/phtml/users/list_subregions_reports.php?9

Мою предложенную нитку можно ехать и в обратной последовательности.
Побегаю по карте, посмотрю что можно придумать.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 14:25:49 от WildMan » Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #10 : 06 Апреля 2011, 14:25:16 »

Как вариант предлагаю такой маршрут (в скобках расстояние: между нас. пунктами / общее расстояние):
Питкяранта (0/0) - Койриноя (12/12) - Кясняселькя (37/49) - Колатсельга (12/61) - Ведлозеро (40/101) - Эссойла (45/146) - Петрозаводск (72/218)
3-го июля из СПб на поезде 658 с Ладожского вокзала в 22:02 можно доехать до Питкяранты. Прибытие в Питкяранту в 11:06 следующего дня, т.е. 4-го июля.
Если финиш в Петрозаводске строго 9-го июля, то на маршрут 5.5 ходовых дней. Получается в среднем дневной пробег 45 км в день.
Что, как мне кажется, оптимально (если около 100 км в день для вас много).
На маршруте есть населенные пункты (в начале и во второй половине пути).
В случае чего плохого можно из Эссойлы на поезде уехать в Петрозаводск. Отправление из Эссойлы в 06:33. Время в пути около 2 часов.
Теоретически в Питкяранте можно посетить остров Пусунсаари (чуть в стороне от города) и дальше поехать по маршруту.

Как вариант места старта данного маршрута:
можно стартовать из Сортавалы (как доехать до Сортавалы описано выше в этой ветке форума). В таком случае нитка маршрута выглядит следующим образом:
Сортавала (0/0) - Ляскеля (35/35) - Импилахти (15/50) - Койриноя (точнее поворот налево перед Койриноей) (15/65) - и далее по вышеприведенному маршруту.
Протяженность увеличивается примерно на 70 км.

Названия нас. пунктов, расстояния приведены из атласа Карелии масштаба 1:200000.
Данные о движении поездов приведены по текущему зимнему расписанию.
Расписание на июль месяц необходимо уточнять ближе к походу (как минимум когда будет в действии летнее расписание).
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #11 : 01 Июня 2011, 10:05:29 »

Тема жива!  yahoo000
Несмотря на временное отсутствие попутчиков, мы с Леной не сдаемся!
Вчера был утвержден следующий маршрут:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zvwmkgbnigeuweia (только старт от ст. Суккозеро, а не от ст. Гимольская, т.е. Воттоваара пролетает  cray0000)
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gbxjucpdyuxvohuw
План таков:
1 июля (пт). Выезд из Брянска (БР 1) в 14:15 поездом 140М Брянск — Санкт-Петербург (возможна электронная регистрация)
2 июля (сб). Прибытие в Петербург в 5:39 (Московский вокзал) (стоимость билета 1369р.)
Свободное время. Ночевка (?)
3 июля (вск). Свободное время.
Выезд в Суккозеро (Ладожский вокзал) поездом 350А Санкт-Петербург — Костомукша (возможна электронная регистрация) 18:23 (стоимость билета 824 р.).
4 июля(пн). Прибытие на ст. Суккозеро в 6:46. Движение по маршруту. Заезд на оз. Пизанец. Ночевка.
5 июля (вт) - 8 июля (пя). Движение по маршруту (его нарисую позже на карте с разбивкой на дневной километраж).
8 июля (пя). Прибытие в Медвежьегорск.
9 июля (сб). 6:00 посадка на поезд 225С Мурманск — Адлер до Москвы (стоимость билета 1369 р.).
прибытие в Москву в 22:27. Далее любым поездом до Брянска или ночевка в Москве с воскресной прогулкой по столице.
Общий километраж - около 230 км, плюс, если будет оставаться время, то от Карельской Массельги доедем до Великой Губы, а далее оттуда вернемся на ниточку маршрута.

Остается только прибавить  crigon_3, товарищи!

П.С.: билеты "туда" почти куплены через инет. Если найдутся желающие, лучше с этим делом не затягивать.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 10:21:12 от PetitChou » Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #12 : 01 Июня 2011, 10:10:33 »

Поехала бы...Если бы отпуск был в июле)
У нас с этим строго, все планируется на год вперед и перенести невозможно
Зато целый август свободен - предлагайте)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 11:17:56 от pivo » Записан
WildMan
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 179

Откуда: Брянск
Езжу на: Trek 4300


« Ответ #13 : 02 Июня 2011, 09:18:30 »

Так вы говорили, что финиш обязательно в Петрозаводске...
Очень знакомый маршрут. Все дорожное полотно - широкий Карельский грейдер с встречающимися машинами.
Из инересностей: озеро Пизанец (именно южная часть озера), Карельская Масельга (красивый вид на Сегозерское вдхр.), небольшой водопад около деревни Падун (перед Медвежьегорском).
Когда будете проезжать Карельскую Масельгу (вы будете проезжать по окраине бывшей деревни) не поленитесь свернуть в ней влево (будет ответвление дороги) по ходу вашего движения.
Попадете на возвышенность, с которой будет красивый вид на Сегозерское вдхр. и на окресности.
А что интересного в Великой Губе? В таком случае лучше немного проехать именно вдоль берега Сегозерского вдхр. насколько это возможно и вернуться назад.

Если после деревни Гумарино свернете со скучного пыльного грейдера на дорогу, которая уходит на восток, пересекает реку Поруста, идет около озера Суавъярви и выходит на вашу нитку маршрута вдоль Сегозерского вдхр к губе Кюльмесгуба,
то получите немного приключений в виде перехода реки Поруста (на карте обозначен мост, но его там нет; дно реки каменистое, нужно переходить обязательно в обуви) и глухой красивой дороги.
Мы по ней ехали, только в обратном направлении. На озере Рахмозеро можно переночевать.

Расчитывайте дневные переходы так, чтобы ночевка получалась на озерах.

Сколько вас по количеству?
Записан
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Author STRATOS SX II 2005


« Ответ #14 : 02 Июня 2011, 16:43:51 »

В Карелии переночевать можно много где. Но по карте не всегда угадаешь, можно ли к подойти к чистой воде или нет.
А вот насчет дороги через Порусту хотел бы предостеречь.
Я по ней (от Сегозера до Гумарино) шел два года назад. На многих участках именно шел, т.к. они были залиты водой по втулки, и ехать на велосипеде было невозможно.
Лето было дождливое (даже в Брянске). В Порусте, по этой же причине, выды было тоже больше обычного - мне по пояс (мой рост 188 см).
Что значит переносить велосипед через такую реку с быстрым течением, скользким каменистым дном (валуны до 1м в диаметре) и шестом в одной руке - можете себе представить.
Вода, правда, была теплой.
Советую перед поездкой поискать в Интернете свежую информацию о текущем состоянии дорог в тех местах (например на питерском велофоруме - http://velopiter.spb.ru/forum).
Если будете ехать через Гумарино, то местных жителей поспрашивайте, хотя местные склонны сильно сгущать краски.
Сама дорога довольно узкая, местами сильно заросшая травой. ОЧЕНЬ часто встречались кучки лосиного помета, хотя никакой крупной живности я не видел. Но встретить там лося или медведя я не хотел бы - есть места, где слева и справа от дороги только болото, свернуть-убежать-спрятаться некуда. А лось (с семейством) тоже может быть очень опасен.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 22.