Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 23:55:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авто-Крым-Январь, 14-19 января 2012г  (Прочитано 6690 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 22 Января 2012, 01:24:10 »

Не знаете чем заняться после новогодних праздников?
Устали от застолья?

Есть неожиданный отпуск, по 10 тысяч рублей и машина под ..опой!
Ура - мы едем в Крым!

Всего 1250 км, и вот уже Губка Боб и Розовая Хре..ь приветствуют нас с bekstar'кой в Аквариуме (г. Алушта)


Вот такое хреновое лето (пос. Массандра)


Автор так видит Чатыр-Даг. (Дендро-зоопарк, г. Алушта)


Свет в конце тоннеля (Военно-морской Музей, пос. Балаклава)



Продолжение следует...
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #1 : 22 Января 2012, 02:06:09 »

вот уже Губка Боб и Розовая Хре..ь
Это же Патрик!!!
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #2 : 23 Января 2012, 18:56:21 »

Насчет пересечения границы в Белгороде (пункт перехода Нехотеевка/Гоптивка) хорошо написано здесь >>>

"В окошке транспортного контроля водителю, по идее, должны сообщить, направляют ли его на зеленый коридор, или на красный. На практике, при пересечении таможни Россия Украина в Нехотеевке –Гоптивке, этого теперь не делают и талоны на красный коридор не выдают. С полученным от первого украинского пограничника талончиком Вам придется проехать к таможенникам, которые, по сложившейся на Гоптивке недоброй традиции, направят Вас на тот самый красный коридор, потому что зеленый коридор у них «платный». То есть проехать быстро можно только за взятку, о которой говорил пограничник в самом начале."

Уповая на страшное слово "досмотр", при разговоре со мной инспектор так и не смог толком объяснить, почему мы, проезжая по так называемому "зеленому" коридору, должны заполнять таможенную декларацию, зато пригрозил нас продекларировать устно, письменно и досмотреть. За небольшую плату (тысяча рублей) абсолютно никому не нужную декларацию за вас заполнит девушка в окошке, затем ваша бумажка отправится в мусорное ведро, а вы быстро проезжаете.

Никому так и не дав денег, да еще и разозлив инспектора своими ненужными вопросами, мы быстро уехали, чего желаю и всем пересекающим этот странный пункт перехода.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #3 : 23 Января 2012, 20:08:01 »

За небольшую плату (тысяча рублей) абсолютно никому не нужную декларацию за вас заполнит девушка в окошке
Кстати, девушка в окошке выглядела как обычный сотрудник таможни - мужик лет 50-ти, седоватый, с погонами... (поставил мне штампик в листочке и всё - на выезд).
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #4 : 23 Января 2012, 21:36:05 »

А меня на Гоптивке впускать на Украину не хотели. Из-за того, что доверенность номерная с печатью синей была не на бланке и с печатью: копия. Т.е. копия доверенности заверенная нотариусом.
Мне прочитали лекцию, обозвали и отправили к девушке инспектору за разрешением проехать. Я сказал, что деньги обязательно потрачу в Украине, но не даю из принципа.
Она меня поняла и все же пропустила, через 15 минут уговоров.

Проходите таможню у земляков. С ними проще!
Правда на Бачивске на меня протокол хотели завести, чтобы не бегал по таможне с недовольной рожей. Я там возмущался, почему слева машин 15 проехало, а в нашем ряду ни одной. Возмущался по делу.
А на Троебортном минут 10. Там с теплом относятся к региону 32 biggrin0. Спросили, глядя на велы: ездил не купаться, а чтобы зае...ться?  biggrin0
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #5 : 26 Января 2012, 19:04:53 »

Поездка планировалась как либо Крым, либо просиживаем/проедаем деньги дома.

Я ехал в Крым на машине первый раз, поэтому меня беспокоила дорога – зима, граница, 1200 км в одни руки...

Долго изучал интернет, отчеты, советы друзей, и решил ехать через Белгород – дорогу до Курска я знал, по России было как-то морально проще ехать треть пути, да и федеральная трасса М2 и Харьков – Симферополь должны быть почищены от снега.
Единственное – я ждал очереди на границе через МАПП Нехотеевка – Гоптовка.

Зная цены на бензин в Украине, я собирался взять пару канистр с топливом, но оказалось что, не декларируя можно ввозить только 10 литров бензина вне бензобака. Лишний гемор на таможне был не нужен, поэтому канистры остались дома. 

День 0.
Традиционный недосып перед поездкой, выезд в 8:30. Под Белгородом заправился на Роснефти – машина ехать, мягко говоря, перестала, а расход по компьютеру полез вверх.

На границе очереди не было, прошли минут за 40 с непонятным заполнением декларации (которая исчезла в бездонном кармане украинского таможенника).

Снег на дороге закончился. В Харькове следуя инструкции (http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1014) через Пiсочин выехал на автомагистраль. Идеальная дорога, непривычно было ехать 150 км/ч постоянно.

Заночевали между Мелитополем и Джанкоем в машине на заправке Лукойл. Спали в спальниках. Я почему-то взял самый легкий спальник, поэтому подмерзал. Ночью температура упала до -5C и пошел снег.

День 1.
Несмотря на холод, поспали часов 8, еще затемно поехали дальше.
В Алушту приехали часов в 10 утра, поменяли деньги, позавтракали в «Столовой по-домашнему».

В Аквариуме меня больше всего впечатлил осетр


И синий рак


А bekstar – крокодильчики возле новогодней елки.


На выходе из Аквариума ждал шикарный кот Кузя


Прогулялись по набережной Алушты


Диско-клуб «Чайка» без ГМО


С набережной поднялись к пансионату «Северная Двина», в котором я был в детстве.
Деревянная инсталляция


Башня древней крепости Алустон


Видно что стена крепости плавно перетекает в обычный забор


Посетили Дендро-зоопарк, bekstar больше всего впечатлил кабан


Заехали на Ангарский перевал, долго общался там с ДАИ’шниками, но отпустили без денег (за поворот через сплошную, которую не было видно вообще).
Хотели заночевать на турбазе на перевале, но база оказалась слишком спартанской – без отопления и горячей воды. 

Вернулись в Алушту начали искать место ночлега: половина частного сектора не сдается зимой из-за отсутствия отопления и ремонтов, а оставшаяся часть стоит не дешевле отеля (от 800р. за двухместный номер).
За те же 800р. нашли отличный двухместный номер с кухней в гостинице «Fiesta» и 80р. стоянка машины.



Единственный минус был – номер находится на 6-м этаже, а на зиму лифт отключен.
Тем не менее, номер и гостиница стоящие, рекомендуем.
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #6 : 26 Января 2012, 19:44:22 »

Fiesta - Это возле ручья по улице Багликова. Там рядом еще супермаркет. Место хорошее. А фото номера впечатлило.
В этих краях останавливались. На Гвардейской в Круиз-3 и Летучая Мышь (адрес не помню).
В тех краях еще "У тети Оли" где-то. Я не нашел. Там обычно велосипедисты останавливаются.

По цене не понял. На сайте заявлено 310грн а это грубо 310*4=1240. Т.е. реально с вас взяли 200грн.

А как там со снегом на перевале?
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 26 Января 2012, 23:50:35 »

А фото номера впечатлило.
Это был частный номер (т.е. выкупленный людьми, и которые не против чтобы его сдавали не в сезон).

По цене не понял. На сайте заявлено 310грн а это грубо 310*4=1240. Т.е. реально с вас взяли 200грн.
Этот номер стоил 200грн + 20 грн. парковка на охраняемой территории отеля.
Обычные гостиничные номера (не частные) в этом отеле стоили 250 грн.

Администраторы не сразу говорят самую низкую цену, а как правило 250-300грн.
Если начать думать и сомневаться начинают находиться более дешевые номера (т.е. без балкона, завтрака и т.п.) за 200 грн.

А как там со снегом на перевале?
Читайте во второй части отчета. Будет скоро.
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #8 : 27 Января 2012, 10:01:32 »

Вообще надо ходить и спрашивать, сначала называется ценник 250-300 гривен, но находятся потом и подешевле. Для меня тоже стало неожиданным то, что частный сектор стоит на уровне гостиниц. Причем некоторые гостиницы стоят совершенно пустые, по моему мнению лучше уж сдавать хоть за какие-нибудь небольшие деньги номер, чем не получить вообще никаких, но видимо руководство так не думает. Забегая вперед скажу, что в яхт-клубе в Балаклаве, где мы тоже жили две ночи, нам были очень рады, хотя мы снимали  самый дешевый номер.
Имхо что в Ялте, что в Алуште одинаково нечего делать, но Ялта пафосней и дороже.
P.S. А кабан и правда был зачетный Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 15:07:05 от bekstar » Записан
Marakyja
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


Откуда: п.Садовый Брянской области
Езжу на: El Pistolero


« Ответ #9 : 27 Января 2012, 14:36:12 »

Отличный отчёт, отличные фото (почти каждая знакома до...). Улыбка В "Северной Двине" прошли 2 первых студенческих лета. На 3-й раз отправилив "Спилку". О эти 320 ступенек в одну сторону... help0000
Ценник на жильё в Алуште уже тогда пугал. От 100 гривен за "отличнейший" подвальчик, где кроме кровати ничего нет. biggrin0 А вот Ялта тогда, со слов провожатой из тур-агенства и администраторшы "Северной Двины", была спокойнее и дешевле.
Записан
morsa
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


Откуда: Красногорск - 2ой Брянск
Езжу на: Merida Trail 300-D'11


« Ответ #10 : 27 Января 2012, 15:01:34 »

жесть как они цены заламывают за жильё непонятно какое... А вот в Таиланде можно за 8-10 т.руб/мес снять 2хкомн квартиру с видом на океан и бассейном в этом доме, и в этой квартире жить вчетвером
Записан
sidwilson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 262


Езжу на: Cube LTD Team


« Ответ #11 : 27 Января 2012, 15:43:45 »

В Тайланде уровень жизни ниже, чем в Крыму. А спрос рождает предложение и устанавливает цены.
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #12 : 28 Января 2012, 12:59:01 »

Насчет пересечения границы в Белгороде (пункт перехода Нехотеевка/Гоптивка) хорошо написано здесь >>>

"В окошке транспортного контроля водителю, по идее, должны сообщить, направляют ли его на зеленый коридор, или на красный. На практике, при пересечении таможни Россия Украина в Нехотеевке –Гоптивке, этого теперь не делают и талоны на красный коридор не выдают. С полученным от первого украинского пограничника талончиком Вам придется проехать к таможенникам, которые, по сложившейся на Гоптивке недоброй традиции, направят Вас на тот самый красный коридор, потому что зеленый коридор у них «платный». То есть проехать быстро можно только за взятку, о которой говорил пограничник в самом начале."

Уповая на страшное слово "досмотр", при разговоре со мной инспектор так и не смог толком объяснить, почему мы, проезжая по так называемому "зеленому" коридору, должны заполнять таможенную декларацию, зато пригрозил нас продекларировать устно, письменно и досмотреть. За небольшую плату (тысяча рублей) абсолютно никому не нужную декларацию за вас заполнит девушка в окошке, затем ваша бумажка отправится в мусорное ведро, а вы быстро проезжаете.

Никому так и не дав денег, да еще и разозлив инспектора своими ненужными вопросами, мы быстро уехали, чего желаю и всем пересекающим этот странный пункт перехода.

  Не раз проезжал через этот пункт - проблем никогда не было. Стандартное время 40 мин на наш и украинский пункты. При въезде на Украину действителоьно по непонятным причинам отправляют на красный коридор  dntknw00 из-за этого время прохождения увеличивается мин на 5 ожидания и задушевного (не рабочего) общения с вполне воспитанными и нормальными таможенниками, которые, кстати говоря, тоже удивлялись почему мы направлены на красный а не зеленый коридор.

Еще имел опыт проезда таможни через Почеп (Гремяч таможенный пункт если не ошибаюсь) - плюсы в том, что там никогда нет очередей, но за это получаешься отвратительного качества дорогу на украинской стороне (вплоть до грунта и объезда асфальта по полю, т.к. по полю как-то ровнее )

И на эти новогодние празщдники выезжал через таможню в районе Донецка (Изварино) - там ничего особенно - обычная таможня. Но за это получаешь дорогу домой по М4-Дон - дорога шикарнейшая все 1000 км до самой Москвы. На столько шикарнейшая, что пришлось отдать 1000р за превышение доблестным сотрудникам ((
Так же там стали появляться плоатные участки дороги - 50р за проезд по ухоженной, освещенной трассе с ограничением в 110км в час вместо 90. Если кто будет там проезжать, рекомендую настоятельно не пожалеть 50р. Мы пожалели и поехали по старой бесплатной трассе - дорога через населенные пункты и в итоге выводит все равно на платную  JC_rant0 пришлосмь отдать теже 50 р, но за 3 км пути блджд


Добавлено: 28 Января 2012, 12:59:59
В Тайланде уровень жизни ниже, чем в Крыму. А спрос рождает предложение и устанавливает цены.
Стала нормальной практика работать удаленно в России за зарплату хотяб в 30тыс р и жить припеваючи, ни в чем себе не отказывая, в Тайланде.

Добавлено: 28 Января 2012, 13:03:53
А меня на Гоптивке впускать на Украину не хотели. Из-за того, что доверенность номерная с печатью синей была не на бланке и с печатью: копия. Т.е. копия доверенности заверенная нотариусом.
Мне прочитали лекцию, обозвали и отправили к девушке инспектору за разрешением проехать. Я сказал, что деньги обязательно потрачу в Украине, но не даю из принципа.
Она меня поняла и все же пропустила, через 15 минут уговоров.

Проходите таможню у земляков. С ними проще!
Правда на Бачивске на меня протокол хотели завести, чтобы не бегал по таможне с недовольной рожей. Я там возмущался, почему слева машин 15 проехало, а в нашем ряду ни одной. Возмущался по делу.
А на Троебортном минут 10. Там с теплом относятся к региону 32 biggrin0. Спросили, глядя на велы: ездил не купаться, а чтобы зае...ться?  biggrin0
Кстати говорыфя, украинские таможенники нагло и не стесняясь всегда выпрашивают деньги - просто так. То печать не нравится, то просто за праздники, то за новый год - просто дай и все. Ни стыда ни совести


По сабжу. Отчет супер Улыбка в Крыму так побывать и не довелось - планирую летом порулить в Керчь. 1200км в одни руки, не вылезая из-за руля, уже не в первой )) докатим
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #13 : 28 Января 2012, 13:50:06 »

День 2.
Утренний вид из окна отеля. Слева Чатыр-Даг, справа Демерджи


Поехали на Ангарский перевал. Теперь я знал, что возле поста ДПС поворота налево (к турбазе) нет, и разворачиваться через сплошную нельзя – пришлось спуститься по серпантину вниз, километра через 2 развернуться, и опять въехать на перевал и только теперь повернуть на турбазу.

Понедельник, поэтому машин и людей почти нет.
Вид на плато Чатыр-Даг с автомобильной стоянки (стоянка стоит 40 рублей)


Схема. На схеме всё красиво.


Прокат горных лыж работал, но решили, что это не наш конёк; прокат санок не работал, а мы на него рассчитывали.

Поэтому мы решили просто погулять: дойти до подъемника, если он работает, то подняться на гору, если нет – идти к Тиссовому гроту.

Обогнули метеостанцию, пошли вроде бы по дорожке к подъемнику, но вышли на Школьную поляну. Спросили где же дорога на подъемник – никто не знает, но далеко, горнолыжников и сноубордистов якобы на него завозят на квадроциклах или джипах.
Забили на подъемник, нашли унылый указатель «На Тиссовое ущелье»


Пошли искать дорогу к Тиссовому гроту. Указателей никаких нет, дорога хорошая


По натоптанной тропе полезли вверх, набрали метров 150 высоты, потом я увидел маркировку туристической тропы на скале, и понял что это тропа на Нижнее Плато. До верха мы не долезли всего метров 100-150 высоты.
Решили возвращаться. Тропа к Гроту если и была, то мы ее не нашли.


В конце пути устроили катание на пакете


В общем, Ангарский перевал оставил двоякое впечатление – с одной стороны замечательное красивое место, с другой стороны – отсутствие инфраструктуры для отдыхающих, из удобств только платная стоянка и кафетерий с чаем, прокатом не удалось воспользоваться.

Заехали в Ялту. Набережная, туча с мокрым снегом


Старые яхты на приколе


Рыбаков не смущает ни холод, ни снег с дождем


Ялта произвела какое-то упадническое впечатление с ее ценами, погодой, и все это выразилось в плакате: УГ-Ялта точка ком


Поехали в Массандру на завод вин. Экскурсия не набиралась из-за отсутствия людей, а от персональной экскурсии по 400р с человека мы решили воздержаться. Купили на эти деньги отличного вина.

Заехали в Массандровский Дворец, но он оказался уже закрыт, решили вернуться сюда завтра.

Поиски недорого жилья в Массандре не увенчались успехом, покрутились и уехали назад в Алушту в тот же отель. Нашему приезду были рады.   

День 3.
Утром поехали в Массандровский Дворец.

Массандровский Дворец. На переднем плане кот-прилипала


Мне понравилось внимание к деталям во Дворце, особенно резьба по дереву






Остальные дворцы решили не посещать из-за их относительной однообразности и экономии денег на экскурсии. 

Погода была очень хорошей, поэтому мы поехали на Ай-Петри
По заснеженному серпантину я без особых проблем въехал на гору, хотя некоторые машины буксовали, а некоторые ехали с одетыми на колеса цепями.


Bekstar и ветер


Вид на побережье с Ай-Петри, большая туча накрыла Алупку (по центру) и Ялту (слева)


Дул пронизывающий ветер и было очень холодно. Доброжелательные, но слишком навязчивые хозяева многочисленных кафе приглашали нас пообедать. Там же можно было покататься на снегоходе и санках.
Но мы поехали в Балаклаву. 

Вид с крепости Чембало на Балаклавский залив


Bekstar и котейка


Панорама


Военно-морской музей оказался уже закрыт. Мы решили что пойдем в него завтра.

Поездили по гостиницам и остановились в яхт-клубе Мрiя.


Хороший двухместный номер в блоке стоил 960р., стоянка машины бесплатно.


На первом этаже кафе Харчевня Дрейка, где мы наелись вкусной рыбы.


День 4.
Балаклавская бухта


Утром посетили Военно-Морской музей, который находится на базе подводных лодок.


Организованной экскурсии не было – как обычно не было народу, но к этому мы уже привыкли.

Туннель, по которому проходили подлодки


Внутри встретили охранника, который оказался бывшим капитаном подводной лодки, которая базировалась на этой базе, и рассказал нам больше чем экскурсовод. За что ему спасибо.

Дальше поехали на Сапун-Гору, место боев Второй Мировой войны.
Аллея


Стелла


Выставка военной техники, справа здание музея и диарамы


Вид с Сапун-Горы


Схема с героическими местами Севастополя


Вернулись в Севастополь, посетили Малахов Курган.   


Поехали на Панораму Севастополя.
Памятник генералу-адъютанту Тотлебену за оборону Севастополя 1854-55гг.


Панорама уже не работала, пришлось просто погулять по выставке якорей


Вечером вернулись в гостиницу в Балаклаву и опять ужинали рыбой


День 5.
Утром поехали в Бахчисарай.
Зашли в Ханский Дворец, но во Дворце был отключен свет, поэтому на экскурсию не пошли.

Дальше по плану был Свято-Успенский пещерный монастырь и Чуфут-Кале
Заснеженная дорога к Монастырю


В Монастыре фотосъемка запрещена, поэтому фото нет.

Bekstar на дороге к Чуфут-Кале


Пещерный город-крепость Чуфут-Кале


Я на скамейке над Иосафатовой Долиной


Такая погода для Крыма редкость, еще неделю назад здесь было +10..+15


Дальше поехали в Научный, где заранее был забронирован номер в гостинице и экскурсия в Астрофизической обсерватории.

В гостинице всё строго – кровати не сдвигать – штраф, карточки проживающих, буфет.
Двухместный номер без телевизора, но с бойлером стоил 600р.


Вечером нас ждала интересная экскурсия на телескопы

Зеркальный телескоп


Самый большой зеркальный телескоп в обсерватории – телескоп имени Шайна. Размеры и вес его внушают


Немецкий телескоп производства Carl Zeiss, отданный по репарации взамен вывезенных в период оккупации телескопов. Обычно экскурсии на этот телескоп не водят


Телескоп имени Шайна вгрызается в глубину Вселенной


Далее нас ждал осмотр звездного неба в маленький телескоп. Безоблачное небо и морозная погода этому благоприятствовала


Следующий день – это путь домой.
Ранний выезд, в 8:30 (по Москве). Около 15:30 были на границе, небольшие пререкания с украинским таможенником, и мы пулей вылетаем в Россию. Проход границы занял минут 40. Последние 200 км пришлось ехать по сильной метели. В 23:30 прибыли в Брянск.

На этом закончилось наше автопутешествие в Крым.

Зима и Крым – совместимы ли они?
Пустые дороги, безлюдные улицы, море, в котором не искупаешься.
Экскурсии, которые устраиваешь сам себе.

За неделю удалось посмотреть основные интересные места Крыма, выпить несколько литров качественного вина.

Поездка получилась необычной и, наверное, неоднозначной.
Тем не менее, зимний Крым произвел приятное впечатление – тихий и безлюдный, как место уединения. Красивые горы, укрытые снежной пеленой, по-особому притягательны.

В общем, мне понравилось. Рекомендую.


 
Немного цифр:
Пройдено на машине 2960 км
Затраты на бензин 8762 р.
Сожжено бензина 229 литров.
Расход 7.8 литров/100 км. 
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #14 : 28 Января 2012, 14:11:00 »



А Bekstar'ка нашла себе в Севастополе жениха, и осталась в жить в Крыму  biggrin0

Немного статистики от меня.
Самой затратной статьей бюджета, кроме бензина, для нас стали ночевки и экскурсии, в среднем на это тратилось около 1,5 тысяч рублей в день на двоих.
Винище, еда в ресторанах и столовых по меркам Брянска были очень дешевыми.
Впечатления также неоднозначные. Скорее всего поеду туда кататься, а не в море купаться.

« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 14:25:19 от bekstar » Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 22.