Брянский велофорум
18 Апреля 2024, 18:12:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задняя ось X12 Syntence  (Прочитано 8497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« : 18 Марта 2012, 14:16:29 »

Для этой новой буржуйской выдумки для кросс-кантрийных и олл-маунтин байков нужна отдельная тема.

Мое мнение
Ось Х12 (12х142). Новинка никому не нужная? Посмотрим, через 2 года, что будет. Она будет стоять у половины гонщиков.
http://nolimits.my1.ru/news/novye_am_standarty/2010-01-12-308

Лишняя деталь справа - защита переклюка. Все продумали biggrin0
Изучив много, в том числе все чертежи и 3D модели, сделаю вывод:
Подобное техническое решение нужно использовать в будущем, но в каких размерах и вариациях оно выйдет зависит от маркетологов.
Поэтому лучше подождать, пока на компоненты этой новинки упадет цена.
Так что ждем в новых рамах.

Описание из интернета
"В этот раз отличилась компания Syntace, придумавшая очередную "самую удобную на рынке” систему крепления заднего колеса для кросс-кантрийных и олл-маунтин байков."

"- легкость снятия и установки (бывает еще и версия с эксцентриком – там вообще можно обойтись без шестигранника)
- 100% правильное позиционирование колеса относительно дропаутов во всех плоскостях. Во-первых, вставляется оно снизу, и упирается в ограничители – слишком сильно вверх задвинуть его нельзя. Во-вторых, первоначальная регулировка правой вставки означает, что колесо не встанет чуть криво из-за того, что дропауты неравномерно притянутся друг к другу (по крайней мере в теории)
- низкий вес
- хорошая торсионная жесткость – оси просто некуда деваться в любой из плоскостей.
- теоретически (Syntace ничего не говорит об этом, но вывод можно сделать по чертежам) у всех рам, изготовленных под этот стандарт, будут одинаковые держатели заднего переключателя – и это действительно плюс."

Важный факт
А теперь, господа, список тех кто поддержит этот стандарт:
Norco, Cube, Simplon,Canyon,Thömus,Maxx,Mountain Cycle,Drac,Specialized,Ghost,Stevens,Radon,Haibike,Morewood,Cannondale,Liteville,u.a..

Чертежи
http://www.syntace.com/index.cfm?pid=1&pk=1314
Открываются в программе Компас 3D. Там несколько форматов выложено, Компас любой импортирует в себя.
Если надо что-то сделать на станке, то там же есть прямо в pdf чертежи. Вроде этого сборного: http://syntace.my1.cc/x-12/pdf/Syntace_X-12_2D_drawings_and_tolerances.pdf
Вообще в Брянске есть специалисты, которые могут выточить что-то для наших нужд. Если у нас нет такой темы, то тот, кто знает таких специалистов, готовых работать пусть создаст тему с телефоном и фоткой того, что было у него сделано.

Совместимые компоненты с сайта syntence.


Можно ли поставить колесо под эксцентрик в раму с X12?
Проведя инженерный анализ, пришел к выводу, что можно поставить втулку под эксцентрик, в раму с данным стандартом. Но нужно изготовить 4шт оригинальных детали.
При этом преимущества оси с конусной шайбой теряются.

Цены по моему не вменяемы.
Сама ась с конусной шайбой -24,90 €. 1т. р. за  что? Батьки Лукашенко на них нет.


Гайка к ней 4,90 €. Гайка за 200р? Ахренеть!

Я надеюсь, что рама придет с осью в комплекте.

Втулка 259,00 € (тут дар речи вообще пропал)

С втулками проще, т.к. можно обычную под 12ось переделать на 12х142.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 15:11:31 от IvanIvanych » Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #1 : 18 Марта 2012, 14:42:03 »

ну а теперь Вань объясни мне в чем преимущества данной оси перед стандартной осью 150*12! Втулку которой можно купить без прошлем даже   в Триале.
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #2 : 18 Марта 2012, 15:01:30 »

ну а теперь Вань объясни мне в чем преимущества данной оси перед стандартной осью 150*12! Втулку которой можно купить без прошлем даже   в Триале.
Ось X12 для АМ, а 150*12 это уже DH. К АМ, в отношении веса компонентов, более высокие требования, чем в DH. Втулка для DH 150*12 будет тяжелее грамм на 100, ну и дешевле евро на 100. Хотя 150х12 можно переделать легко в  142х12, даже в домашних условиях. biggrin0 Или купить переходник 15-30 евриков.  
Не могу найти 150х12 чертежей, там вообще есть конусные шайбы?

PS Лучше, хуже, у меня что выбор есть? На распродажах рам не разгуляешься. И выбор был только на ось X12. Дропауты не сменные.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 15:24:21 от IvanIvanych » Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #3 : 18 Марта 2012, 15:55:36 »

За вес согласен! Цена ахтунг на них. из того скудного выбора  что нашел -это ДТ 440 за 460у.е.!!! Это простите 3.14ец какой-то
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #4 : 09 Апреля 2012, 10:54:49 »

С DH и AM все понятно, но зачем такая ось нужна для XC? Конечно, без личной практики сложно что-то однозначно сказать, но для КК достаточно и обычной оси 135х10-мм под эксцентрик dntknw00.
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #5 : 09 Апреля 2012, 12:25:54 »

С DH и AM все понятно, но зачем такая ось нужна для XC? Конечно, без личной практики сложно что-то однозначно сказать, но для КК достаточно и обычной оси 135х10-мм под эксцентрик dntknw00.
Она нужна, чтобы денег с кантрийщиков вытянуть.  Новая рама - новая дорогая втулка.  biggrin0
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #6 : 17 Мая 2012, 23:44:58 »

В целом так:
Можно на раму под стандарт 12х142 поставить заднюю втулку под эксцентрик 135мм. Для этого необходимо 4 хитрых запчасти, которые может легко изготовить токарь.
Чертежи разработаны, детали выточены токарем и мною усовершенствованы. Колесо стоит на велосипеде. Велосипед прокатился здорово в Алуште. Ничего не отвалилось и не поломалось.
Вывод: данная система имеет место быть. Но ось все-таки есть ось.

Так что если будет такая проблема - поставить втулку под эксцентрик в ось 142х12 - то пишите в личку.
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #7 : 09 Августа 2012, 17:29:14 »

Вот оно свершилось. Наконец-то появились втулки под 12-ю ось по адекватной цене. clapping
Новая линейка компонентов ZEE от Shimano. По виду напоминает SLX (сравнивал манетки) иногда saint.

Вот она втулка. Стоит на наши 1600р. Это хорошая цена, я сравнивал.
http://www.bike-discount.de/shop/k458/a72297/zee-rear-hub-fh-m648-e-thru-axle-12mm-32h.html?mfid=43


Короче пришло время. Даешь фрирайд в массы!!!
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #8 : 09 Августа 2012, 17:36:04 »

В линейке ХТ тоже появились:

https://www.bike-components.de/products/info/p30819_XT-HR-Nabe-FH-M788-Disc-Center-Lock-fuer-12mm-Steckachse-Modell-2012-.html

zee вообще интересная группа. Что-то среднее между saint'om и старым слх. 1х10 sp.

Надо при случае опробовать преимущества и недостатки технологии shadow-plus.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #9 : 23 Марта 2014, 15:02:43 »

Озадачился поиском оси 142х12 к задним дропаутам Orbea Rallon.

Дропауты такие



Описание с оф.сайта: The Rallon 12mm Right Dropout/Derailleur Hanger installs on the bike with two chainring-style fasteners. This 12mm version is for use with a 12x142mm thru-axle rear hub. It includes the fasteners and is compatible with 2010-2013 Rallon.

Поискав в инете про оси 142х12, выяснилось, что есть разновидности этих осей: под эксцентрик (Rock Shox Maxle Lite, DT Swiss RWS X-12), под болт (Syntace), или с гайкой (Shimano E-Thru Axle).

Но еще хуже, что на осях бывает разная резьба http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=182251

Точно не подойдет Shimano E-Thru.
Думаю что на Rallon скорее всего подойдет RS Maxle Lite или DT X-12.
Хотя я бы поставил без эксцентрикового зажима, под шестигранник, типа Syntace. Но смущает конусовидная шляпка.

У кого есть опыт с осями 142х12?  Нужен совет.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #10 : 23 Марта 2014, 20:05:00 »

У меня на форсе стоит Максл Лайт от RS. В принципе, я не так долго катал, чтобы о чём то судить, но за зиму особых нареканий нет. Кроме, пожалуй ЦЕНЫ (как и на все оси, на самом деле..). Я помню ценник был что-то около 1800р. Взял б/у.
У Зайкова Серёги при падении на Крыму (вроде) что-то случилось с эксцентриком. Поставил туда эксцентрик от какой-то бомжовской втулки.
Ну а фиксирует колесо нормально  dntknw00
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #11 : 23 Марта 2014, 21:13:50 »

У меня эта шляпка оси прячется внутрь не съемного дропаута, который внутри конусный. Точнее это конусная шайба, а шляпка она мелкая цилиндрическая, внутри этой конусной шайбы. Буртик около полутора миллиметров и ось без этой шайбы я бы не рекомендовал ставить, хотя держать будет.
Я бы не стал рисковать с Syntace. Тем более, что под нее предполагается гайка с другой стороны, которая тоже в дропаут вставляется. Тут или ДТ или Максл. Надо искать что в стоке ставят, чтоб с резьбой и длиной не промахнуться.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #12 : 23 Марта 2014, 21:37:06 »

Я бы не стал рисковать с Syntace. Тем более, что под нее предполагается гайка с другой стороны, которая тоже в дропаут вставляется. Тут или ДТ или Максл. Надо искать что в стоке ставят, чтоб с резьбой и длиной не промахнуться.

Оси DT и RS (сверху вниз). Визуальная разница резьбы. Фото с Веломании


Скорее всего подойдет Maxle, судя по резьбе на дропауте


В общем, я понял, что пока лучше ничего не заказывать.
По приезду дропаутов одолжить у cheerfulcow Maxle. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.