Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 13:35:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: I этап КБВ-2013. Шоссейная групповая гонка 32 км. Тешеничи-Трубчино, 21.04.13  (Прочитано 14453 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #105 : 23 Апреля 2013, 22:14:07 »

Проверил на наличие люфта переднего колеса - не обнаружил, со спицами тоже вроде все в порядке. Ситуация по гонке возникала несколько раз, по нарастающей. Раньше такого никогда не было (на разных моделях велосипедов), при скорости до 74 (на большей не ездил). Видимо, в самом деле Lanser (большой и тяжелый) является причиной, он на спусках на заднем колесе сидел biggrin0, хотя это и не турбулентность. Или еще гипотеза - недостаточная жесткость рамы (со временем старение металла) для моего веса (нетто 81кг). Начинает формироваться чувство страха перед спусками cray0000.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #106 : 23 Апреля 2013, 22:32:37 »

На самом деле расколбас велосипеда asz происходил на неровном асфальте с песком при боковом ветре на высокой скорости. Так что имело место и плохое сцепление, и ветер. Выглядело это пугающе, особенно когда я плотно сидел на колесе.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #107 : 23 Апреля 2013, 22:39:56 »

Если у тебя было то, что на видео и то что было у меня когда-то, то это именно то о чем я только написал-эффект ШИММИ..О механике возникновения писать много,могу дать почитать книжку.Это внешнее воздействие и сам велосипед здесь не причем.И чувство страха и мондража пройдет как и само явление.У меня  лично подобное было почти 25 лет назад и больше ни разу не возникало подобного.Так что забудь и не комлексуй на этот счет.
Все лучшее впереди.
Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #108 : 23 Апреля 2013, 23:33:03 »

Спасибо, утешил. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #109 : 23 Апреля 2013, 23:35:05 »

повторюсь, если кто не заметил, инфа в википедии
PS2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
мотоцеклисты тоже этим страдают. решение проблеммы - перенос центра тяжести на зад и газануть )))
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #110 : 24 Апреля 2013, 06:54:28 »

Цитировать
мотоцеклисты тоже этим страдают. решение проблеммы - перенос центра тяжести на зад и газануть )))

Почитал забугорные сайты, шоссеры со стажем пишут что надо плотно сжать коленками верхнюю трубу рамы чтобы погасить вибрацию, ослабить хват руля и привстать с седла.  Все вроде просто, за исключением последнего, привстать с седла на скорости 70 км/ч и при таком расколбасе, тут поистине нужны стальные яйца.  biggrin0
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #111 : 24 Апреля 2013, 11:50:23 »

Именно так, насколько я помню , и делал,только вот руль сжимал еще сильнее чисто интуитивно.
Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #112 : 24 Апреля 2013, 13:04:03 »

Maxfer, на велосипеде газануть (с 60 до 90?) в условиях Тешенич, когда скорость и так близка к предельной, смею предположить не сможет никакой Канчелара. Также любые телодвижения могут  усугубить положение. Я выбрал такую тактику: судорожно вцепился в руль, дабы не потерять управление, педали сделал на одном уровне, выстегиваться и тормозить не стал. Благо, спуски короткие, равнина и снижение скорости прекратили это безобразие.
Как мне кажется, помогло бы торможение задним колесом, но Lanser сзади, большой и тяжелый, прошелся бы по мне как катком, размазав по асфальту. Он хоть и хирург, но собрать воедино фрагменты тела, разбросанные по асфальту, вряд ли бы смог biggrin0.
Записан
diabloss
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 582


Откуда: оттуда
Езжу на: BERGAMONT platoon 8.9


WWW
« Ответ #113 : 27 Апреля 2013, 01:23:18 »

под трешачек. уместнее былобы кк гонка
http://www.youtube.com/watch?v=2wuyfqHNnWQ&feature=youtu.be
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.