Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 16:03:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный Алтай - Ад или Рай?  (Прочитано 11794 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #30 : 07 Сентября 2013, 16:20:48 »

Когда же выйдет заключительная глава, и можно будет приступить к чтению?!
А то не люблю сериалы. Куда приятнее и интереснее держать книгу в руках и иметь возможность читать от доски до доски  Улыбка
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #31 : 07 Сентября 2013, 16:25:59 »

Когда же выйдет заключительная глава, и можно будет приступить к чтению?!
А то не люблю сериалы. Куда приятнее и интереснее держать книгу в руках и иметь возможность читать от доски до доски  Улыбка

Заключительная глава выйдет завтра, по крайней мере постараюсь это сделать, все время что-то отвлекает от сего труда. Улыбка Еще хочется наиболее полно описать все события, чуства и эмоции, но постоянно забываю что-либо. Поэтому, написав "серию", перечитываю ее несколько раз и пересматриваю фото. И вспоминаю!!! Обещаю, что завтра все будет ок!
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #32 : 07 Сентября 2013, 16:44:34 »

Прямо напомнило - прекрасное место!
Добавлю фото от себя.




прикалывался, что будет отправлять теперь народ на «Дальние Петроглифы». Улыбка Не знаю, как остальные, но я не пожалела, что сходила на «Дальние Петроглифы», наградой стали безумно красивые виды.


Поплыли дальше. Проплывали дачу Путина – по версии Алексея (или просто гостевой дом для «важных гостей» по версии Интернета), сделанную в китайском стиле. Она находится в месте впадения реки Аргут в Катунь.
Прямо за резиденцией - долина реки Аргут


Надо сказать, что для строительства этой дачи было проведено электричество, и взорвана часть горы для прокладки дороги.
Та самая дорога и ЛЭП


Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #33 : 07 Сентября 2013, 18:37:05 »

Lanser,  я тоже вдохновлялась вашим с bekstar отчётом до поездки, и перечитывала его после Улыбка Предвкушала и ностальгировала, так сказать.

Кстати, помимо этого дома Путина, дальше, на этой же территории, есть еще один, более неправильной формы  "дворец" с маленьким подсобным домиком и выходом к воде. Возможно, их еще не было во время вашего путешествия или просто нет фото? Мы (группа наша) порешили, что прямоугольный дом - это как гостиница - для гостей, неправильной формы - сама дача, а маленькая подсобка  - наверно, для охраны.

Очень удивлена, как вы попали к Петроглифам, ведь они на другой стороне от дачи, и не от воды там есть тропки, но они все "козлиные", проехать на велосипеде будет тяжело. Хотя, это, возможно, "Другие Петроглифы".

Добавлено: 08 Сентября 2013, 00:40:32
День десятый – Гоу Хоум – 15.08.2013

Это наш последний день путешествия. Утро началось довольно мерзкой погодой, было очень холодно и сыро. Вылезла из палатки. Проснулись только Паша и Иван. Они развели костёр и грелись возле него. Стоянка была в жутком беспорядке, тент опять валялся вперемешку с «остатками обитания» туристов. Стала пинать ребят по поводу чая и поднятия тента, сама же навела по-быстрому кое-какой порядок и опять замутила пирог из коржей – только в этот раз я его «пропатчила» - между слоями положила ещё кусочки апельсинов. Потихоньку стали просыпаться и подтягиваться остальные, подключаться к приготовлению нашего последнего «пира» на свежем воздухе. Кстати, питались мы вообще странно – могли до еды наесться сладкого и с большим удовольствием потом съесть колбасы или макаронов с тушёнкой, допустим.

Выплываем. Течение реки уже слабое, порогов как таковых нет, рафт лишь изредка покачивает. Да и рельеф уже другой, и обстановка. Горы становятся ниже, появляются дороги, «цивилизация». Грести всем лень, но с другой стороны – холодно. Иван, который халявил предыдущие дни, «отдувается» за всех – вот что холод делает с человеком.

Первая наша остановка – водопад Бельтертуюк. Если честно, на меня он не произвёл сильного впечатления.













И тут меня ждало самое большое разочарование – инструктор сообщил, что мы сойдём с дистанции до порогов Тельдекпень, что проходить их сейчас очень опасно, можно перевернуться. Поэтому мы причаливаем за 5 километров до них, Алексей вызывает машину. А мы пока бродим по окрестностям, фотографируем, собираем чабрец.









Эффект встречи разных потоков воды.





Причаливают наши знакомые. Тоже не пошли на «пни». Сушим рафты.







Вот во что превратились новые кроссовки за 10 дней. Вообщем, я бы их не выкинула, если бы не дыры по бокам, образовавшиеся после каждодневной сушки у костра.



Она самая. Она тут везде.







Приехала машина, мы загрузились и поехали по извилистой дороге смотреть на «Тельдекпни» с моста. Звучащая у водителя песня «Дым сигарет с ментолом» добавляла грусти и ностальгии к настроению. Как жаль, что это все, и следующую ночь мы проведём уже не в палатке, под шум горной реки.

А вот и мост, и знаменитые пороги (вид сбоку и с разных сторон моста).









Сложность их прохождения не в захлёстывающих струях воды, а в быстром течении реки, наличии засасывающих воронок и «поганок» - это когда струя воды резко бьёт в дно рафта. В таких случаях надо грести очень сильно и быстро, чтобы не перевернуло. Как жаль, что мы все-таки не попробовали.

Видео порогов.

http://youtu.be/e_zO9tH3L2w

http://youtu.be/sBIPyxpxqzE

Едем по Чемальскому тракту и заезжаем на рынок в село Чемал. Вот тут уже цивилизации много. Чувствуешь себя непривычно, как дикий человек. Алексей советует не увлекаться дегустацией медовухи и отпускает нас на час за сувенирами.

Как всегда – телефончики, вдруг кому пригодится.







Хоть на плакате увидела, как выглядит марал.



Шаманский бубен – мечта любого сисадмина.



Приезжаем на базу. Тут нас ждёт баня. Правда она не такая отменная как в горах, более сухая, похожая на сауну, но, всё равно, приятно погреться и смыть с себя всю грязь.

КотЭ с базы с дикими глазами.



А это фото антуража внешней и внутренней частей базы, а также наш прощальный ужин.











Это – чучело росомахи.





В 21-00 мы с Василием выехали в аэропорт Барнаула. Сначала он хотел показать нам главный город Республики Алтай – Горно-Алтайск, но к машине прикрутили прицеп, и наша ночная экскурсия сорвалась. Зато мы заехали на ночной рынок и докупили сувениров – меду, ягод, орехов, кедровых шишек. Меня просили привезти шишек, а в горах шишек не было – не уродились. Улыбка Но, скорее всего, были ободраны туристами. Хотя созревают они полностью только к концу сентября. В дороге нас сопровождал дождь.

Перед самим Барнаулом заехали в кафе с гостиницей «Седьмое чувство». Там замечательно готовят капуччино. И сосиски в слоёном тесте вкусные.

Видео дороги:

http://youtu.be/puw4NmHDowE

http://youtu.be/1sGIyuJvGyM

http://youtu.be/92mqD7pHnsY

В аэропорт приехали в районе часа ночи. Мы решили не мешать Василию и дать ему выспаться – он должен был завтра с утра забирать новых туристов с аэропорта и ночевал в машине, хотя он предлагал нам остаться до утра. А сами пошли в здание. Самолёт Алины был в 8 утра, мой в 10. Мы пили кофе, болтали целую ночь, чтобы не уснуть.



Полёт был без приключений. Прилетела я в столицу в 11 часов по Московскому времени, хотя летела 4 часа. «Вернула» свои 3 часа жизни.

Решила в Москве не задерживаться, поехала первым поездом в Брянск. Кстати, в фирменном «Паристом» плацкарт стоит почти 1500 рублей. Столько, даже чуть меньше, стоит купе в украинском поезде.

Неделю, даже две, не могла придти в себя, все казалось таким неродным. Несмотря на все сложности, на убитые ноги, на холод, это был лучший отдых в моей жизни. Я думаю, что это не последняя моя поездка в Горный Алтай. Очень хочется сплавиться по Чулышману и сходить к подножью Белухи (высота – 4506 метров) и к Аккемскому леднику. Так что, если кого «заразила», на следующий год – велкам.

http://www.altai-tour.ru/tours/rafting-vodnye-tury/rafting-reka-chuya-reka-bashkaus-reka-chulyshman/
http://www.altai-tour.ru/tours/peshie-tury/peshiy-tur-trekking-k-podnozhyu-belukhi-po-mestam-svyazannym-s-imenem-n-k-rerikha/

The end.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 00:41:22 от pivo » Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #34 : 10 Сентября 2013, 22:24:45 »

Эти фото сделаны одной из девушек, которая была в походе с нами, когда она в 2007 году ходила к подножию Белухи.

Аккемский ледник.



Эдельвейсы.



Глина.



Красный лишайник.



Брусника.



Белуха.





Город Солнца Рериха.



Красный мох.



Белая вода Аккема.


Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #35 : 10 Сентября 2013, 23:42:49 »

еще для красоты Улыбка


Катунь


Аккемское озеро и Белуха


Аккемская стена поближе


Аккемское озеро сверху


Ледопады на Берельском седле


Метель на Белухе ( базовый лагерь на 3900 )


Белуха Малая с Восточной


Белуха Восточная, вершина

Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #36 : 10 Сентября 2013, 23:58:40 »

Хороший отчет.

Ааааааааа, последние фото просто СОК !

Хочу там вкрутить! В 2014 году.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #37 : 11 Сентября 2013, 00:10:11 »

Красиво, конечно, но без истории - как-то уж очень куце  dntknw00
Когда хочется интересных фото - идём на яндекс, набираем. В данном случае, "Гора Белуха фото". А форум-то - он больше для общения, чтоб чувства передать, это ж не файлообменник какой-то  nea00000

Так вот, видишь очередной отчёт без комментариев но с фотками велоэкипированных людей, будь то Алтай, либо Карпаты, либо Крым, выцепляешь наименования географических объектов, идёшь смотреть в каком-нибудь поисковике. Форум и рядом не валялся  biggrin0

Лёш, ты б накропал чего-нить интересного, а?  blush000 Кто-то там в Адыгее по какой-то непроходимой речке 12 км шёл год назад несколько дней... а? Улыбка


P.S. Ну не знаю кто как, а я именно так пользуюсь малословными отчётами. Глядишь его по диагонали, выцепляешь где были - и вперёд, читать об этом самому Улыбка
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #38 : 13 Сентября 2013, 17:02:18 »

С погодой на Алтае вам явно не повезло.

И еще вопрос к топикстартеру, тема не раскрыта - горный Алтай: ад или рай?
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #39 : 13 Сентября 2013, 19:19:00 »

А как же:

"Неделю, даже две, не могла придти в себя, все казалось таким неродным. Несмотря на все сложности, на убитые ноги, на холод, это был лучший отдых в моей жизни. Я думаю, что это не последняя моя поездка в Горный Алтай. Очень хочется сплавиться по Чулышману и сходить к подножью Белухи (высота – 4506 метров) и к Аккемскому леднику. Так что, если кого «заразила», на следующий год – велкам."?

На самом деле, вопрос в заголовке темы был скорее риторическим. То есть, пусть каждый, кто собирался побывать или кто после отчёта решил побывать в Горном Алтае, сам для себя найдет ответ на него. Я же старалась откинуть призму собственного восприятия и описать условия, в которых находилась, передать свои чувства и чувства товарищей по походу, эмоции, поступки и, по-возможности, мысли. Я не думаю, что нам не повезло с погодой, все-таки Сибирь, горы. Такой уж там климат. Скорее, сухая погода для них аномалия. Вообщем, местные жители это и подтвердили.
Я не являюсь человеком с серьезной физической подготовкой, да и здоровье не 100%, но есть запас выносливости и тяга к путешествиям. Человеку же, который видит себе отдых по-другому, в спокойствии, тепле, чистоте, у моря и т.п. (таких на форуме, я думаю, очень мало), будет там не совсем комфортно. Если есть какие-то серьезные болячки, туда тоже лучше не ездить. А так, умеренно-серьезные нагрузки, я думаю, идут только на пользу. Хотя поначалу подкрадывалась мысля: Ну все, пипец мне пришел...

Только где-то на пятый день я поймала себя на ощущении, что я опять начинаю воспринимать все как в детстве, наивно и легко удивляться простым вещам, ценить то, к чему в повседневной жизни привыкла и не уделяю внимания. Случилось то, что я могу назвать "духовное очищение, просветление". Когда я приехала в Брянск, вышла на работу, я поняла, что это скоро может от меня ускользнуть опять, именно поэтому я решила все зафиксировать. Я не знаю, почему так вышло - дело в Алтае, его магии, хорошей компании, физических нагрузках или в чем-то другом. Но я думаю, что эта поездка сумела на меня повлиять, и наверно, с положительной стороны.

Ну а вообще: Горный Алтай - это суровый Рай  Улыбка




* 1.jpg (38.88 Кб, 385x604 - просмотрено 803 раз.)
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #40 : 28 Сентября 2013, 20:27:00 »

Добавлю несколько фотографий, любезно восстановленных моим сотрудником. Паша – привет!!!














































Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.