Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 20:17:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Место для бега зимой  (Прочитано 26658 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« : 27 Ноября 2013, 23:32:17 »

Для велосипедиста зима - лучше время заняться каким-то другим видом спорта на выносливость, кроме велосипеда. Но бегать в 10-градусный мороз в темноте совсем не хочется. И для здоровья это совсем неполезно, и бегать особо негде (стадионы завалены снегом, курганы и т.п. - тем более). Можно бы было бегать в Манеже, но ездить автотранспорте в Бежицу по многокилометровым вечерним пробкам - не вариант help0000. Может быть, есть ли какой-нибудь заведение в Советском районе наподобие бежицкого Манежа?
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #1 : 28 Ноября 2013, 07:55:41 »

Бегал прошлой зимой в -22. Нормал так, не надо тут разводить  biggrin0 Прибегаешь - весь белый в инее, вертикальный обзор градусов 20 biggrin0
Надо самому поинтересоваться на счет манежа  scratch_
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #2 : 28 Ноября 2013, 09:37:59 »

Цитировать
Но бегать в 10-градусный мороз в темноте совсем не хочется. И для здоровья это совсем неполезно, и бегать особо негде

 Пробегал всю прошлую зиму с морозом 20+, если постоянно бежать и не останавливаться, то вполне комфортно. Бегал по городу - по тротуарам с пробеганием попутных школ с местными стадионами.

Цитировать
Можно бы было бегать в Манеже, но ездить автотранспорте в Бежицу по многокилометровым вечерним пробкам - не вариант

 В Советском манежа нет. Есть на втором манеж Локомотив, рядом с ж/д техникумом, но туда просто так сейчас не попадешь наверно.
Записан
kosk
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 167


Езжу на: дизель и углепластик


« Ответ #3 : 28 Ноября 2013, 10:02:37 »

Соловьи и город пробегаемы в любой снег, единственно возможная проблема - лед.
Советский район канешн печален, но как вариант: трусцой до Соловьев по проспекту через Фокина, налоговую и Крахмалева.
В Соловьях работу поделать (ну там горочку-другую, или просто для души побегать 30-40минут) и обратно.
Кстати, вот: самое главное - "вбежать" в зиму, т.е. на стыке сезонов, в октябре-ноябре, когда +5 - -5 не сидеть дома,
а побольше крутиться на улице, и тогда даже -20 проблемой не будут.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #4 : 28 Ноября 2013, 10:05:53 »

Я зимой с удовольствием побегал бы в соловьях, но мне туда в одну сторону 9,5км. Бегать в мороз каждый раз по 22-25км - мои колени не на столько круты crazy000
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #5 : 28 Ноября 2013, 10:06:53 »

Для нашего брата бег зимой в спортзале-фитнес и не более того. Для в повышения своих физических возможностей,выносливости и силы в том числе в межсезонный период применяется кроссовый бег,т.е. рельев и переменный темп,хорошо когда есть хорошие подъемы.В снежную пору очень эффективен бег по снежной целине.Есть специальное упражнение-по глубокому снегу бег с высоко поднимаемыми ногами.Желательно  кроссовые тренировки проводить не менее 2-х раз в неделю по 2-3 часа. Температура-это кому-как,главное не обморозиться.Бегали в свое время до 20* и выше.На лыжах же бегают,разницы нет ни какой.В Брянске выбежать из любого района в подходящее место для кросса можно за 10-15 минут,мест предостаточно.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #6 : 28 Ноября 2013, 10:33:48 »

В Брянске выбежать из любого района в подходящее место для кросса можно за 10-15 минут,мест предостаточно.

так вот подъёмы только в советском Улыбка Я эти 10км бегу час facepalm причем по городу, что меня расстраивает.
По целине бегать может и ок, но думаю надо уже другую обувь (я бегаю зимой в обычных летних кроссовках - нормально, если не останавливаться), ибо за первые несколько минут ноги намокнут и потом будет очень плохо.

UPD: в принципе, есть еще 10й мкр, туда 6 - 6,5км мне бежать. Но там лыжники будут агриться, что по лыжным трассам бегаешь.
Зимой, конечно, еще лыжи ок, но там печаль в том, что привязан к лыжным трассам. Я лично жду когда появляется наст и тогда уже отрываюсь коньком  Улыбка Улыбка
В том году надо попробовать в десятый на лыжах. Добраться попроще
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #7 : 28 Ноября 2013, 10:49:55 »

На носки одеваешь полиэтиленовые пакеты и в кроссовки-вопрос с мокрыми ногами решается.
У тебя бегать можно за жилым массивом в сторну Болвы,озера,Чайковичей.Нет подъемов,зато есть целина.При хорошей снежной зиме 2-3 часовой кросс по морозцу даст столько адреналина ,кайфа и главное пользы,что ни какой суперспортзал рядом не стоял.
Вообще для велосипедистов в межсезонье спортзал пременим как место тренировок на силовых тренажерах в сочетании с велотренажерами.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #8 : 28 Ноября 2013, 11:11:44 »

Вообще, я собирался сначала заняться объемами, то есть, низкий темп, большая продолжительность. Для этого нужно ровное твердое покрытие. Рыхлый снег, скользкий лед, значительный рельеф не подойдут для новичка. Раз манежев ближе Бежицы нет, буду пока бегать на своем (ромашинском) стадионе. Вроде бы в этом году толстый снег должен выпасть нескоро Мечтающий.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #9 : 28 Ноября 2013, 12:52:42 »

На носки одеваешь полиэтиленовые пакеты и в кроссовки-вопрос с мокрыми ногами решается.
У тебя бегать можно за жилым массивом в сторну Болвы,озера,Чайковичей.Нет подъемов,зато есть целина.

Кстати да, практиковал подобное прошлой зимой при езде на велосипеде - поверх двух пар носков одевал две пары полиэтиленовых пакетов (для надеждости biggrin0). Но есть одно но - эта штука работает пол часа - далее ноги мокрые уже изнутри Улыбка
Но на самом деле я попробую так зимой поделать, спасибо Улыбка

Добавлено: 28 Ноября 2013, 12:54:28
Вообще, я собирался сначала заняться объемами

"ЗАЧЕМ ТЕБЕ ОБЪЁМЫ В КОНЦЕ СЕЗОНА" biggrin0 biggrin0 biggrin0
Беговые объёмы мне не особо нравятся. Если я бегаю по ровняку, то уже через 40 минут мне хочется домой)) Приходиться делать несколько спринтов, чтобы не дать заскучать себе Улыбка
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #10 : 28 Ноября 2013, 13:17:15 »

"ЗАЧЕМ ТЕБЕ ОБЪЁМЫ В КОНЦЕ СЕЗОНА" biggrin0
У меня конец сезона бега будет весной pardon00
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #11 : 28 Ноября 2013, 13:31:56 »

Cезон уже кончился.Сейчас как раз и надо заниматься по большей части ОФП.А объемы кроссовой подготовки никогда не мешали,даже наоборот.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #12 : 28 Ноября 2013, 13:43:56 »

Cезон уже кончился.Сейчас как раз и надо заниматься по большей части ОФП.

Вот-вот. Умные книги в этот период советуют переключаться на объемные тренировки в неосновных видах спорта. Ну и потихоньку втягиваться в силовую на ноги.
Вообще, специальными тренировками надо заниматься, когда у тебя уже есть хорошая база. За последние 5 лет я набегал от силы 100 км. И 50 из них - в этом ноябре . Первую тренировку бежал 11-12 км/ч (минимально приемлемая) на пульсах 160-165. Последнюю на той же скорости, но уже на 10-12 ударов ниже. Пока на этой скорости пульс не упадет до 135-140, бегать по сугробах, рельефу и спринтам - просто бесполезная трата сил организма.
Записан
ZGuzhov
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2078


Откуда: Брянск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #13 : 28 Ноября 2013, 18:23:15 »

Беговые объёмы мне не особо нравятся. Если я бегаю по ровняку, то уже через 40 минут мне хочется домой)) Приходиться делать несколько спринтов, чтобы не дать заскучать себе Улыбка
В этом тоже есть часть тренировки. Тренировать силу воли и моральную выносливость тоже полезно.
Я когда по 2.5 часа бегал меня больше заботили вопросы пополнения жидкости и натёртости ног.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #14 : 28 Ноября 2013, 19:53:31 »

Ну сила воли да. через 40 мин мне надоедает, но домой я обычно прибегаю после 1ч30 Улыбка
P.S. после полумарафона с потёртостями проблем не было  good0000
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.