Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 01:44:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Велопоход 28.04-2.05.14 Брянск-Десногорск-Дрогобуж-Вязьма-С.Деменск-Киров-Брянск  (Прочитано 16715 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #15 : 03 Апреля 2014, 10:38:55 »

Только спать не до обеда  но-но (хотя б в 11 выезжать утром)
Когда это я до обеда в походах спал но-но? Чтобы выезжать утром в 10-11, достаточно становиться на ночевку в 8 вечера.

Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #16 : 10 Апреля 2014, 23:40:55 »

Плановый трек день1.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dsoihyonpkxhzekn
135км, подъёма 900м. На таком километраже - это равнина значит Улыбка
Заезжаем на экспрессе в Рославль 28 апреля (узнавал – проезд с великом от Оржеграда стоит 318р). В 11-15 старт с Рославля. Кружок по Рославлю (тут кстати рельеф некислый, можно отказаться, я сам в Рославле уже был). Потом я рисовал трек по трассе. Ибо – не знаю какая она в понедельник будет, а в выходной она была ничего так. Ну, если напряжёт – то прямо едем без заезда в Десногорск. Хотя точку водосброса очень хотелось увидеть. По А101 посещаем 3 памятника (есть на карте). Потом кружок по Десногорску. Кстати, берите паспорта, видимо. Всё-таки, АЭС там, мало ли что. До Богданово терпим муки покрытия. Потом до Холмеца радуемся асфальту. И почти до Ельни пилим по грейдеру. Посещаем усадьбу Глинки в Новоспасском (1 час). Кружок по Ельне. Ельня очень сильно отметилась в истории Великой Отечественной… После Ельни, ещё сколько успеем, километров 20 в идеале, едем до места ночёвки.
Путь сокращаем если срезать Десногорск. Там плохенький спокойный асфальт будет, если сразу с Рославля на Богданово. Допускаю, что и до Ельни мы не доедем, в силу всяких обстоятельств. Не считаю отставание от плана критичной проблемой.

Вообще, начальная задумка этого похода была без Десногорска. Но с участком Ельня - Усть-Дёмино – Коробец – Мазово – Мархоткино – Дорогобуж. Увы, моста через Угру в Мархоткино видимо нет. Спутник не показывает. Проштудировал байдарочные отчёты… лишь упоминание свай на месте моста. На каком-то сайте нашёл явное указание что моста нет. Кроме того, по Угре тут граница районов. Оно б можно было попробовать, но если с Мархоткино ехать, а не с Мазово. Ибо Мархоткино у реки и жилое вполне, хотя б лодку поискать договориться. А летом – так и вброд (метров 20 шириной она там)… Так что, партизанский смоленский край, вернее один из партизанских краёв, останется непосещённым. Угру в верховьях не увидим. Грустновато. Но увидим много ещё всего интересного. Об этом завтра.

Насколько я понимаю, едут – я, Крутящий с братом, VeloTaurus. Пишите кто ещё. О пище и вещах заговорим ближе к делу.

P.S. Не бойтесь, другие дни менее километражны Улыбка да и первую ночёвку наверно придётся сдвинуть к Ельне. А реально всё решает погода.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #17 : 11 Апреля 2014, 09:06:11 »

Оптимизировал трек 1-го дня. Теперь 129км, 850м подъёма. Штук 10 средних или крупных подъёмов, прочее - мелкие неровности местности. Грунта в плане нет.

Год назад в походе -1-й день получился 97км, старт на час раньше был. Первых 3 часа - ехали 20 км по Калуге. Потом ещё кучу времени и сил потратили на грунтовых участках, особенно в пойме Угры.

Кстати, вторая половина 4-го дня и 5-й день - у меня пока очень разные мысли. Может, не на Безымянную Высоту, а на Зайцеву Гору? В 4-й день будем стартовать откуда-то с окрестностей Всход. Потом по плану от Аршаниц - восточнее посещение братских могил. Вот я и думаю - устроить грунтовый прорыв оттуда в сторону станции Завальный, там рядом жилое Милятино, и рядом Зайцева Гора. Оттуда уже на юг в Брянск. Правда, тогда 5-й день получается скучноватый.
Записан
SKAlech
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Откуда: Десногорск
Езжу на: Felt Q-520


« Ответ #18 : 12 Апреля 2014, 00:52:52 »

я планирую присоединиться к вам из десногорска, но не на весь маршрут, а на первых дня2-3, чтобы потом поближе отцепиться. + со мной ещё может 1 человек. пока он под вопросом
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #19 : 12 Апреля 2014, 01:24:24 »

я планирую присоединиться к вам из десногорска, но не на весь маршрут, а на первых дня2-3, чтобы потом поближе отцепиться. + со мной ещё может 1 человек. пока он под вопросом
Присоединяйтесь, будем рады поматрасить вместе Улыбка.

Примерный маршрут первых 4 дней похода:

Первый день - http://maps.yandex.ru/-/CVfsy-31
Второй день - http://maps.yandex.ru/-/CVfwEWYQ
Третий день - http://maps.yandex.ru/-/CVfwEWJ8
Четвертый день - http://maps.yandex.ru/-/CVfwEW8F

Маршрут 5-го дня (Безымянная Высота-Брянск) прояснится ближе к делу.

Вопрос знающим людям: что можно посмотреть по пути? Куда стоит заехать?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #20 : 12 Апреля 2014, 01:58:33 »

я планирую присоединиться к вам из десногорска, но не на весь маршрут, а на первых дня2-3, чтобы потом поближе отцепиться. + со мной ещё может 1 человек. пока он под вопросом
Самое классное для вас - отцепиться в 5-й день, часа 3-4 - и вы в Десногорске Улыбка Иначе - там только удаление от Десногорска идёт.
Единственный вариант - и то если отставания не будет - в 3-й день в 8-27 поезд с Вязьмы на Киров (11-38). От Кирова порядка 80 км до Десногорска, около 15 км грунт, но вы тоже там были Улыбка . Надо ночёвку двигать ближе к Вязьме. Либо просто, быть готовыми выпустить вас в 7 утра. Либо расстаться в Дорогобуже.


Вопрос знающим людям: что можно посмотреть по пути? Куда стоит заехать?
Я свой вариант напишу, но информация никогда не бывает лишней! Памятники, всякие объекты на карте. Будет и поиск порога на Угре….

Ещё вопрос. В Десногорск паспорта - тащить? То что по треку в Десногорске – доступно для свободного посещения?
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #21 : 14 Апреля 2014, 23:06:33 »

хай, пипл))
Андрей, прочитал мельком все и только сейчас, очень долго непонятнки были с отпуском. если итоговый план будет на 5-9, то я поеду. в принципе от этого зависит, какой вел с собой в Рязань-Брянск брать и что на него вешать)
жаль, что у Вити не получается(
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #22 : 14 Апреля 2014, 23:29:22 »

Володь, мы на 28 апреля-2 мая уже решились вроде как.
Ничего, будешь здесь - найдём как занять твои колёса  preved00
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #23 : 14 Апреля 2014, 23:32:37 »

оке, тогда поеду налегке без всяких палаток-спальников и на карбоне))
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #24 : 16 Апреля 2014, 12:25:51 »

Решили с Пашей, что больше треков рисовать тут не буду, – то что он нарисовал советуясь со мной – оставим за главный вариант. Максимум, разрисую 2-й день. Там будет набор высоты некислый – представлять какой именно. Днепр течёт в рельефной местности….

Описание маршрута. Можно распечатать будет.
День1, понедельник 28 апреля.
8-37. Экспресс на Рославль с Бр-1. Я сяду на Оржеграде в 8-55. Идёт быстро – всего-то 6 остановок, считая Оржеград. Думаю, в понедельник народу будет немного. Билет от Оржеграда 318р, считая провоз велика. За велики лучше оплатить сразу в кассе (ну, пару раз в год можно себе это позволить).
11-15. Выходим в Рославле.
Чуть заезжаем в центр Рославля. Едем по А101 (если очень много машин – то сразу на Богданово, где и встречаемся с десногорцами, так что нужно обменяться мобильниками).
Коски – памятник у трассы
Красный – памятник 200-300м от трассы справа на северном берегу речки.
Через 2км после Красного – бр. мог. справа от дороги 100-200м.
Чижовка – памятник слева от дороги.
Десногорск – побывать на плотине. + небольшой кружок по городу. Встречаемся с десногорцами. Нужно ли брать паспорт, чтобы проехать по Десногорску? Посещаем точку водосброса с водохранилища.
Едем в Богданово. Потом мост через Десну в Холмеце.
В Новоспасском останавливаемся на часок – усадьба Глинки.
В Ельню въезжаем по объездной с юго-запада – там памятник у дороги. Проезжаем центр Ельни. В Ельне набираем воды, отъезжаем от неё несколько км, ночёвка. Если Десногорска не будет на маршруте – то до Богданово посещать нечего, кроме 2 памятников (Барсуки, Костыри). Ну и можно тогда 20-30км за Ельню заехать. Про историю Ельни ещё почитаю. Лютое место в войну…

День2.
В Дорогобуже просто едем по трассе, это вроде единственная дорога. Увидим центр города- может чуть отъедем с трассы. Севернее Днепра 2км – памятник у дороги справа. Дорогобуж – центр партизанского края  в войну, был захвачен и удерживался партизанами больше трёх месяцев.
Потом, едем на Вязьму по Старой Смоленской Дороге. По ней (ну и вообще по этой местности) наступал на Москву и потом отступал Наполеон. Куча триангуляторов вдоль неё по карте Улыбка Если Паша будет с генштабом и будет время – можно поискать.
Семлёво – памятник. Семлёво беловцы пытались взять в 42-м… не смогли.
Дяглево – памятников не вижу. Но в 42-м тут был госпиталь 8-го ВДК, десантников в какое-то время направили на другой участок фронта, тут оставили беловцев обороняться. После нескольких отбитых атак у беловцев просто не осталось личного состава… ну и раненых десантников тут уничтожали  потом в госпитале немцы. Ну и вражда была посеяна между десантниками и беловцами…
Поляново – памятник
Через 7км после Поляново - уходим направо от дороги на грунт. Там топографическая точка – высота 316 метров над уровнем моря. Почти наивысшая точка центральноевропейской России. Наивысшая – вроде бы тоже неподалёку от Вязьмы, 319 метров.
От высоты-316 едем грунтом 4-5 км на северо-восток, это фактически вдоль дороги но в 1-1,5км от неё (непроезже – значит, по дороге). Это урочище Пастиха. Тут выдохлось наступление на Вязьму ефремовцев и беловцев в феврале 42-го, тут братские могилы. Возможно, где-то там будет и ночёвка. Только тогда нужно воды заранее набрать. А возможно, ночёвка будет и поближе к Вязьме, на берегу р. Вязьма западнее Вязьмы. Плохо только, что 2-3км выше по течению находятся вяземские отстойники….

День3.
Братские могилы в Черёмушках – 1км от дороги справа. Кстати, может даже ночевать где-то у Черёмушек. Народу на природе пока будет не очень много – дни рабочие.
По Вязьме – объехать центр. Посетить памятник Ефремову.
От Вязьмы на юг. В районе Батищево у трассы памятник слева, в районе Кайдаково у трассы справа памятник. Посещаем мемориал в Красном Холме. Видел фото – меня впечатлило…
Может быть, посещаем памятник в Селиваново. 500м от дороги справа.
2 памятника справа от дороги 100-300 м в Харьково
Грунт. Памятники в Мельзино, Соколово, Волоста-Пятница.
Грейдером возврат на трассу.
Бр. мог. за 300м до моста через Волосту.
Памятный знак у Угры (где мы начинали сплав на байдарках)
Памятник-Катюша в Знаменке (200м в сторону Юхнова)
Памятник перед д.Желанья слева (видели год назад).
Угра течёт вдоль дороги. Будет вечер. Будет чертовски красиво. Почаще смотреть на воду с дороги и не спешить.
Мемориал “площадь сожжённых деревень” на месте д. Прасковка
Памятник справа от дороги (район д. Горячки)
Памятник десантникам на въезде в Угру. Хотя освобождали её не десантники, а партизаны.
Проехать по центру Угры (памятники), глянуть в Угре на мост через Угру. Посетить с. Вознесенье. Читал такую историю. Наши партизаны, десантники, беловцы освобождали Угру в 42-м. Там стояли немецкие инженерные войска – группа Хаазе. Ну и подступиться к Угре было трудно. Хотя они были окружены. Они уже сдали Угру и держались в Вознесенье, как немецкое командование резкой атакой в начале апреля 42-го сумело освободить своих, даже подогнать туда бронепоезд с южного направления. Версия. Немцы ж заняли Францию. Овладели и секретными документами с французских архивов. Возможно, там была информация о вывезенном наполеоновцами с России золоте, и спрятанном где-то здесь, в ходе разгромного отступления. Вот и войска потому инженерные, и поезд нужен для вывоза груза. Это лишь версии, читал книжку, но возможно именно так немцы вывезли с России наполеоновскую добычу. Я хочу просто посмотреть эту местность.
По пути на Всходы, снова смотрим с дороги на Угру. Была б ясная погода...
Всходы. Бр. мог. на северо-востоке. Не были тут. Набираем воды (вода хорошая была год назад). Едем в район композиции “Катюшин берег”, в тех краях ночуем. Как год назад.

День4.
После Хатисино – бр. мог. слева от дороги 300м.
Через 1км памятник справа от дороги
От Аршаниц – 3км на восток. 2 памятника. Если будет проезже – охота глянуть на р. Ворона, т.е. отъехать ещё 3км восточнее.
После Аршаниц через 2км памятник справа.
В Спас-Дёменске памятник на западной окраине у дороги. Проехать по центральной улице – ещё памятники.
27 км по А101. В Буднянском памятник у дороги справа.
Подумать ещё, как лучше на Безымянную Высоту. Можно, как год назад.

Ну и день 5 – видимо на Жуковку, а то и до Брянска потом своим ходом. Места, вроде, знакомые. Как ехать – решится по пути, скажется погода и наличие сил.

Себе ставлю задачу – почитать про Рославль, Ельню, Дорогобуж, Вязьму (особенно), Всходы, Спас-Дёменск. Отразить в этом посте, куда заехать. А карту Вязьмы надо б крупно распечатать.


Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #25 : 16 Апреля 2014, 19:10:11 »

Подумать ещё, как лучше на Безымянную Высоту. Можно, как год назад.
Ну и день 5 – видимо на Жуковку, а то и до Брянска потом своим ходом. Места, вроде, знакомые. Как ехать – решится по пути, скажется погода и наличие сил.
Себе ставлю задачу – почитать про Рославль, Ельню, Дорогобуж, Вязьму (особенно), Всходы, Спас-Дёменск. Отразить в этом посте, куда заехать. А карту Вязьмы надо б крупно распечатать.
На Высоту можно срезать через Троицкое. На спутниковых снимках грунтовки более менее проглядываются. Даже если где-то будет не особо раскатано, места там высокие, пролезем. Естественно, срезать будем только при наличии лишнего времени Улыбка.
Карту Вязьмы сделал (из Я.Карт), попробую завтра распечатать на формате А3.
Я за последний день до Брянска, через Бытошь-Дятьково. Через Жуковку не намного ближе выйдет dntknw00.
Записан
mechanic032
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 974

Откуда: Брянск

« Ответ #26 : 17 Апреля 2014, 10:52:37 »

Ещё вопрос. В Десногорск паспорта - тащить?

По правилам - надо. На КПП давно сотрудников уже не наблюдалось, но в связи с текущими событиями должны были снова контроль ввести (по идее).

А что - паспорт утянет? )))
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #27 : 17 Апреля 2014, 14:46:24 »

А что - паспорт утянет? )))
У него есть нехорошее свойство забываться дома Улыбка

Слепил по-быстрому пару карт Вязьмы разных мастштабов, помельче, средне и покрупнее

Записан
mechanic032
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 974

Откуда: Брянск

« Ответ #28 : 17 Апреля 2014, 21:39:57 »

Ночевка - спальник и палатка?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #29 : 17 Апреля 2014, 22:19:39 »

Да, спальник и палатка. Какие палатки берём – решим дня за 2 до похода, т.к. станет понятно сколько нас. Пока мы втроём хотим в 4-ке Крутящего жить. Будут и ещё всякие мелкие бытовые требования к участникам, оглашу потом. Ничего сложного.
Если интересно с нами – я не против. Учтите, что за 5 дней получится под 600км (если в 5-й день катить до дома а не сливаться на эльке), грунта самая малость. 2 участка оживлённых трасс порядка 30км каждый. Прочее – довольно спокойные дороги. В том году поехал GraySaint, которого я не знал до того. Катил отлично, да и в компанию нашу с Витей вписался так, будто век вместе катались. Хотя и совместный покатушечный опыт до похода тоже приветствуется. В идеале, конечно, съездите как-нибудь километров на 100, например в какой-то из этих выходных. Потянете – примем в свои ряды Улыбка

Ладно, берём паспорта. Неохота было таскать – мало ли, вдруг намокание, или ещё какие бандиты на дорогах  biggrin0
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.