Брянский велофорум
28 Апреля 2024, 08:50:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистов  (Прочитано 3273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« : 21 Марта 2014, 13:46:25 »

Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.

В частности, документом уточняется определение "велосипед", которым считается в том числе и мопед с электродвигателем ограниченной мощности. Вводятся новые термины "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения", "вело-пешеходная дорожка", "пешеходная дорожка". Корректируются определения "тротуар", "мопед" и "пешеход".

В ПДД включается ряд новых правил для всех участников дорожного движения. Так, вводится обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При обгоне и опережении велосипеда водители должны будут соблюдать боковой интервал не менее 1 метра.

Велосипедистам разрешается ехать навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением. Двигаться по тротуарам и проезжей части можно будет при отсутствии велодорожек. По дороге разрешено также передвигаться велосипедистам с прицепами и профессиональным спортсменам, развивающим скорость более 30 км/ч.

Согласно постановлению, на велосипеде разрешается ездить и тем, чей возраст меньше 14 лет. При этом дети младше 7 лет смогут двигаться на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам, а подростки в возрасте от 7 до 14 лет допущены управлять велосипедом при движении по дорогам (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица).

В документе отмечается, что при пересечение нерегулируемых пешеходных переходов велосипедистам придется слезать с велосипеда и вести его рядом с собой. На нерегулируемых пересечениях велосипедной или велопешеходной дорожки с дорогой, расположенных вне перекрестка, дорогу должны уступать водители мопедов и велосипедов, если иное не предусмотрено разметкой и знаками.

Проектом постановления также предусматривается введение новых дорожных знаков. Это обозначения вело-пешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, и другие.

Также предлагается ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

С текстом доработанного проекта постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.
Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #1 : 21 Марта 2014, 14:26:27 »

Что то ничего ничего нового не увидел... разве что кроме
Цитировать
Двигаться по тротуарам и проезжей части можно будет при отсутствии велодорожек
по моему по тротуарам нельзя было. Хотя мне лично проще ехать среди машин чем среди пешеходов.

Порадовало:
Цитировать
Согласно постановлению, на велосипеде разрешается ездить и тем, чей возраст меньше 14 лет
Наконец то им разрешили!

Цитировать
По дороге разрешено также передвигаться велосипедистам с прицепами и профессиональным спортсменам, развивающим скорость более 30 км/ч
а сейчас больше 30 км/ч нельзя что ли scratch_
Цитировать
При обгоне и опережении велосипеда водители должны будут соблюдать боковой интервал не менее 1 метра
Вот это интересно, правда есть у меня сомнения по поводу исполнения этого правила.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #2 : 21 Марта 2014, 14:46:44 »

Предвижу, какое сейчас недовольство возникнет в среде чистых автомобилистов Улыбка.

Вообще, какое-то бредовое постановление. Все новое разрешенное было разрешено и до этого. Разве что официально разрешили ездить по тротуарам и нагло пересекать дорогу всему автопотоку на перекрестках.

Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #3 : 21 Марта 2014, 14:54:05 »

Разве что официально разрешили  нагло пересекать дорогу всему автопотоку на перекрестках.

т.е. это фигня по-твоему?
Также 1метр от велосипеда - это то, за что первое время будут получать по кошельку водители (вспомните, когда ввели езду с включенным светом - первые пару месяцев нон-стоп штрафовали)
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #4 : 21 Марта 2014, 15:48:26 »

Разве что официально разрешили  нагло пересекать дорогу всему автопотоку на перекрестках.

т.е. это фигня по-твоему?
Еще какая. Вот как поначалу за дневной свет штрафовали, так теперь особо умных велосипедистов сбивать будут.
Заодно очень весело будет желающим ездить против шерсти по дорогам с односторонним движением. Разрешить-то разрешили, да только нет требования к автомобилистам уступать таким ездунам дорогу.

P.S. Надеюсь, эту хрень не примут.
P.P.S. По тротуарам и сейчас можно, если не создавать помех пешеходам.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #5 : 21 Марта 2014, 15:57:51 »

Ну у нас и при двухстороннем движении много м...ков против движения ездят.В России законы и правила пишут для того чтобы их повсеместно нарушали-вот такая народная забава.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #6 : 21 Марта 2014, 18:19:51 »

Предвижу, какое сейчас недовольство возникнет в среде чистых автомобилистов.

Большинство автомобилистов не в курсе, что велосипед является транспортным средством и имеет полное право ездить по дорогам. Про изменения в ПДД многие только слышали.


Также 1метр от велосипеда - это то, за что первое время будут получать по кошельку водители (вспомните, когда ввели езду с включенным светом - первые пару месяцев нон-стоп штрафовали)

Сильно сомневаюсь, т.к. просчитать почти нереально.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 20:10:24 от Lanser » Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #7 : 21 Марта 2014, 18:51:41 »

Большинство автомобилистов не в курсе, что велосипед является транспортным средством и имеет полное право ездить по дорогам. Про изменения в ПДД многие только слышали.

Да ладно... как появляется такая тема все наперебой начинают - велосипедистов за транспорт не считают, маршрутчики подрезают, все стараются нас сбить, всё плохо, мы все умрём. Вы точно по Брянску ездите? Весь прошлый сезон велосипед использовался как основное средство передвижения и за это время мне может пару раз не уступили выезжая со двора и ещё что то было, уже не помню. А в остальном - на перекрёстках, на кольце и т.д. при езде по правилам ни каких проблем не возникает. Были моменты сам что то нарушал, водители кричали, сигналили - сделал выводы, исправился. Если уверенно ехать по правилам, не паниковать, не вилять и т.д. я считаю сейчас никаких проблем при езде по проезжей части не возникает. Да есть дураки на дорогах, но они как правило мешают всем участникам движения, а не только велосипедистам.

Также 1метр от велосипеда - это то, за что первое время будут получать по кошельку водители (вспомните, когда ввели езду с включенным светом - первые пару месяцев нон-стоп штрафовали)

А как интересно собираешься доказать что он проехал ближе чем 1 метр

Заодно очень весело будет желающим ездить против шерсти по дорогам с односторонним движением. Разрешить-то разрешили, да только нет требования к автомобилистам уступать таким ездунам дорогу.

Смысл от этого есть в больших городах. У нас можно в пример привести новостройку. Въезд проводится по ул. Мичурина, выезд по Красному Маяку, между которыми довольно большее расстояние. В некоторых местах удобнее проехать чуть чуть по встречке чем делать большой крюк.
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #8 : 21 Марта 2014, 22:31:58 »

Цитировать
Вы точно по Брянску ездите? Весь прошлый сезон велосипед использовался как основное средство передвижения и за это время мне может пару раз не уступили выезжая со двора и ещё что то было, уже не помню. А в остальном - на перекрёстках, на кольце и т.д. при езде по правилам ни каких проблем не возникает. Были моменты сам что то нарушал, водители кричали, сигналили - сделал выводы, исправился. Если уверенно ехать по правилам, не паниковать, не вилять и т.д. я считаю сейчас никаких проблем при езде по проезжей части не возникает.

 Тебя ждет много новых открытий  biggrin0

 P.S. Недели 3 назад нас чуть не снесли 2 раза за 30 минут. Первый раз придурок пошел на обгон игнорируя наше движение по встречной ему полосе, кое как защемились на обочину, второй раз крендель прямо перед нами повернул налево опять же игнорируя нас, ладно хоть ума хватило тормознуть в последний момент, иначе бы наглухо точно, скорость была овер 30  Улыбка. В обоих случаях ехали по правилам, не виляли, довольно уверенно :DDD
Записан
HOSTO
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1109


Откуда: Бежица
Езжу на: CUBE ams 125 Custom


« Ответ #9 : 21 Марта 2014, 22:57:00 »

Когда катались с Серегой (еще отчет написал я об этом дне). Так вот, ехали мы по правилам на том месте где произошел казус с лукасом и кирюхой и угадайте что??... Мы услышали в свой адрес непонятно что, от людей подверженных высоко интеллектуальным рэпчиком. Там видать оплот какой то :-/. Машина была серебристая не много заниженная двенашка.

пс, водители не скоро узнают об этих правилах даже если их примут.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014, 00:04:40 от HOSTO » Записан
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #10 : 22 Марта 2014, 09:37:16 »

Вообще давно было нужно внести такие поправки в ПДД. Так как там нет банального - что такое велосипедная дорожка например. + То что пишут, что при обгоне водитель должен соблюдать метр - это очень хорошо (ни кто не будет мерить расстояние до велосипедиста), при аварии с участием велосипедиста законодатель полностью тем самым исключает вину велосипедиста и возлагает ее на водителя автомобиля, то есть при обгоне вас автомобилем, по закону, можете пойти хоть "на таран" все равно водитель должен выдерживать метр (я думаю самоубийц не так много). И последнее - то что разрешат велосипедистам движение по тротуарам (так как они нужны для движ. пешеходам и движение транспортных средств запрещены на нем, понятно, что за это ни кто не штрафует, но все же). Допустим при выборе, ехать по тротуару или дороге - я выберу тротуар, кто бы что не говорил, а я считаю это более безопасным и запасных жизней у меня нет... пока
Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #11 : 22 Марта 2014, 11:27:19 »

Тебя ждет много новых открытий  biggrin0

Много открытий от вашей езды я уже получил, тема была. Ещё раз говорю, никакой повышенной опасности при езде на велосипеде нет. Те же примеры что у вас круглые сутки происходят с водителями и пешеходами. У первых постоянно аварии, вторых постоянно сбивают. Почти каждый день читаешь о каком нибудь дтп, и сам наблюдаешь как проезжают перед твоим носом на пешеходном переходе. Естественно бывает проблемы на велосипеде и каждый найдёт что написать, но какой то целенаправленно дискриминации я не вижу. А бывает даже наоборот - уступят, сигналом предупредят. А некоторым не стоит проезжать повороты/перекрёстки со скорость 30км/ч+ проблем сразу убавится.

Какой из этого итог? Все по дорогам ездили, ездят и будут ехать. Не надо наводить панику и пугать новичков.

Допустим при выборе, ехать по тротуару или дороге - я выберу тротуар, кто бы что не говорил, а я считаю это более безопасным и запасных жизней у меня нет... пока

Это наверное от опыта/стажа зависит. Между предсказуемыми машинами и не предсказуемыми пешеходами я выберу первое. К стати за весь мой стаж меня сбили один раз, причём пешеход . Вот так вот Улыбка

PS

Поправки ещё принимать и обсуждать будут  долго. Это вам не присоединение новых субъектов федераций, или иностранные агенты. Так что неизвестно что в итоге получится.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #12 : 22 Марта 2014, 11:34:57 »

Да есть дураки на дорогах, но они как правило мешают всем участникам движения, а не только велосипедистам.

Ага. Только в случае чего автомобилисту выплатят страховку, а в случае с велосипедистом -  похоронные.

Добавлено: 22 Марта 2014, 11:36:02
А как интересно собираешься доказать что он проехал ближе чем 1 метр

GO-GO PRO!

Добавлено: 22 Марта 2014, 11:43:33
Много открытий от вашей езды я уже получил, тема была

Психика цела?


На самом деле в последнее время, как мне кажется, отношение стало лучше. Лично у меня так. При перестроениях на дороге очень часто пропускают (ну там и скорости на перестроениях 30-50км/ч). В езде по пробке многие берут чуть левее, чтобы было больше места - таким всегда показываю большой палец в знак благодарности либо киваю головой blush000).
Ну и есть также категория людей на заниженных тазах, без них никуда
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #13 : 22 Марта 2014, 12:32:22 »

Цитировать
Ещё раз говорю, никакой повышенной опасности при езде на велосипеде нет.

 Я где то писал про повышенную опасность, мой пост был ответом на твою реплику, что в Брянске на перекрёстках, на кольце и т.д. при езде по правилам ни каких проблем не возникает, практически каждый день я вижу обратное, постоянные обгоны в лоб велосипедисту на однополосой дороге, поворты перед тобой в надежде проскочить и прочая муть происходит со мной практически каждую поездку. Понятное дело что это не происходит каждые 10 минут, есть очень много автомобилистов, которые уступают и т.п., но 1, 2 придурка всегда найдется. Поэтому твоя уверенность до добра тебя не доведет друг мой. Улыбка


Цитировать
А некоторым не стоит проезжать повороты/перекрёстки со скорость 30км/ч+ проблем сразу убавится.
Ограничение в скорости у нас 40 км\ч пока еще не?? с какого перепугу я не могу проезжать перекрестки 30 км в час на разрешающий сигнал светофора, можно поинтересоваться?
Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #14 : 22 Марта 2014, 12:54:57 »

Поэтому твоя уверенность до добра тебя не доведет друг мой. Улыбка

Никакой уверенности, правило дай дорогу дураку никто не отменял Улыбка. К стати, где то в рекомендациях читал, где это возможно, при поворотах выездах  и т.д. смотреть не на машину, а на водителя, сразу видно уступит он тебе, или полетит дальше.

Ограничение в скорости у нас 40 км\ч пока еще не?? с какого перепугу я не могу проезжать перекрестки 30 км в час на разрешающий сигнал светофора, можно поинтересоваться?

Твоя уверенность до добра тебя не доведет друг мой. Улыбка У тех кто на перекрёстках и т.д. скорость снижает проблем как правило меньше pardon00
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 22.