Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 22:28:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мопедистов жалко или изменения в ПДД для велосипедистов  (Прочитано 7749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« : 31 Марта 2014, 14:52:55 »



Министерство транспорта РФ внесло изменения в правила дорожного движения, которые касаются велосипедистов, водителей мопедов и обязанностей водителей автомобилей перед ними. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Документ вводит в ПДД термины, которые до этого отсутствовали: «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона». Кроме того, расширяются и предыдущие термины, например «Велосипед»: теперь так может называться не только двухколесное транспортное средство, которое приводится в движение мускульной силой, но и велосипеды с электродвигателями мощностью до 0,25 кВт.

Также уточняются определения терминов «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар». При этом мопедам и скутерам предписывается теперь двигаться по правому краю проезжей части, они не могут поворачивать налево или разворачиваться на более чем двухполосных дорогах, обязаны ездить только с застегнутым мотошлемом и обязаны предоставлять по требованию инспектора ГИБДД водительские удостоверения.

Поправки в ПДД обязывают водителей уступить дорогу велосипедистам при проезде перекрестков и повороте направо или налево. Ранее автомобилисты были обязаны пропускать велосипеды только на пересечении с велодорожкой. Движение по велосипедным дорожкам машин и мотоциклов (за исключением мопедов) будет запрещено.

Также вводятся новые знаки велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением и знаки, обозначающие дорогу, на которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку.

Кроме того, было скорректировано значение знака 3.20 «Обгон запрещен». Теперь без нарушения правил можно обгонять не только мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски, но и велосипеды.

Источник: http://motor.ru/news/2014/03/31/bicycle/
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 15:03:58 »

вот полностью
Велосипедистам везде у нас дорожка
А скутеристам придется обзавестись правами

31.03.2014, 00:00
Вчера вступили в силу поправки в федеральные Правила дорожного движения (ПДД), облегчающие жизнь велосипедистам. Водителей автомобилей обязали пропускать их на поворотах, а для владельцев двухколесного транспорта предусмотрели три новых типа полос, в том числе выделенные на проезжей части. ПДД также предписывают иметь водительские права владельцам мопедов и скутеров, однако эксперты не понимают, как это сделать: соответствующие обучающие программы еще даже не утверждены государством.

Постановление о поправках в ПДД было вчера опубликовано на сайте правительства РФ. Документ содержит ряд новых норм регулирования велосипедного движения. Так, водителям машин предписано уступать дорогу велосипедистам при повороте направо и налево (раньше они обязаны были делать это только при пересечении с велосипедной дорожкой). Кроме того, было определено само понятие велосипедной дорожки, ранее отсутствовавшее в ПДД. Теперь это фактически выделенная полоса для велосипедистов, "конструктивно отделенная от проезжей части". Примерно так же будет выглядеть и новая "велопешеходная дорожка" — разве что пользоваться этой отделенной от проезжей части полосой смогут еще и пешеходы. Наконец, передвигаться на двухколесном транспорте можно будет по еще одной новинке — "полосе для велосипедистов". Это полоса уже на самой проезжей части, отделенная от основной трассы "горизонтальной разметкой" и обозначенная дорожными знаками — по аналогии с выделенными полосами общественного транспорта. Движение автомобилей и мотоциклов по "полосе для велосипедистов" запрещается (исключение делается для мопедов).

В случае если все три типа полос на дороге отсутствуют, велосипедистам разрешается двигаться по правому краю проезжей части, а если и это невозможно — по обочине или тротуару. Оговаривается, впрочем, что если проезд по тротуару или обочине создает помехи пешеходам, то "велосипедист должен спешиться". При этом лицам младше 14 лет выезжать на дорогу запрещается в любом случае. Наконец, автомобилистам разрешается обгонять велосипедистов даже в зоне действия знака "Обгон запрещен". Примечательно, что новые штрафы для велосипедистов за нарушение ПДД не вводятся (по действующему законодательству они наказываются штрафом в 800 руб.). В ГИБДД РФ заявили, что "нормально" относятся к правилам для велосипедистов, пояснив, что они соответствуют Венской конвенции о дорожном движении.

В правилах уточняется и само понятие велосипеда. Если раньше речь шла о двухколесном транспорте, которое приводится в движение "мускульной силой", то теперь этот агрегат может иметь и большее число колес, а двигаться еще и с помощью небольшого электродвигателя мощностью до 0,25 кВт. Однако оговаривается, что велосипедом считается аппарат, где двигатель автоматически отключается на скорости свыше 25 км/ч. К слову, транспорт с более мощным электродвигателем (до 4 кВт) ПДД теперь предписывают считать мопедом. Наконец, уточняется и понятие пешехода — теперь это не только идущие пешком лица, спешившиеся велосипедисты и мотоциклисты, но также и граждане на роликовых коньках, самокатах или "аналогичных средствах".

В ПДД содержатся новации и для владельцев мопедов и скутеров. Так, они теперь обязаны двигаться по правому краю проезжей части, не могут поворачивать налево или разворачиваться на более чем двухполосных трассах, а также появляться на дороге без "застегнутого мотошлема". Но — самое главное — граждане за рулем мопедов теперь обязаны иметь водительские права (они будут выдаваться с 16 лет) и предоставлять их по требованию инспектора ГИБДД. В правительстве РФ надеются, что поправки в ПДД уменьшат количество спорных ситуаций на дорогах, повысят безопасность "наименее защищенных участников" дорожного движения и "сделают города более удобными для жизни".

Эксперты не понимают, как будет реализовываться норма о правах для водителей мопедов. Новые бланки водительских прав (в которых скутерам отведена новая категория M) начнут выдавать уже с 1 апреля, для их получения гражданам нужно обучаться в автошколах, но соответствующие программы подготовки еще не утверждены. "Программы не зарегистрированы Минюстом, поэтому обучать на права для мопедов и получать их не представляется возможным",— говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. "Фактически поставили телегу впереди лошади",— соглашается и первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

В Межрегиональной ассоциации автошкол сетуют, что аналогичная ситуация с неготовностью программ и невозможностью выдачи прав сложилась еще по шести новым категориям, вводимым с 1 апреля, например, на квадроциклы и машины с автоматической коробкой передач. Госпожа Шутылева надеется, что ситуация разрешится в течение месяца, но господин Лысаков настроен более пессимистично — по его мнению, госаппарат будет готов к новинкам в ПДД не ранее конца 2014 года.

В ГИБДД РФ вчера не смогли прокомментировать ситуацию, предположив, что "на этот счет будет разъяснение".

Александр Ъ-Воронов
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #2 : 31 Марта 2014, 21:53:02 »

http://zyalt.livejournal.com/1039041.html
Записан
Ken
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск- 5-й мкрн.
Езжу на: Bulls Sharptail 29


« Ответ #3 : 01 Апреля 2014, 09:26:11 »

все это хорошо...знаки и обозначения ввели, только вот дорожек как не было так и нет =(
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #4 : 01 Апреля 2014, 10:23:23 »

Дорожки у нас врядли появятся в обозримом будущем. В городе многие дороги слишком узкие, чтобы на них выделить место еще и под велодорожки.
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #5 : 01 Апреля 2014, 11:40:01 »

поясните вот что - так велосипедисту теперь можно "по-машинному" на перекрестке становиться в левых ряд и с левого ряда налево поворачивать?
Записан
Ken
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск- 5-й мкрн.
Езжу на: Bulls Sharptail 29


« Ответ #6 : 01 Апреля 2014, 11:43:02 »

Дорожки у нас врядли появятся в обозримом будущем. В городе многие дороги слишком узкие, чтобы на них выделить место еще и под велодорожки.
Сталкивался с проблемой: она даже не в дорогах ( и даже не в их отсутствии Улыбка ), а в отсутствии возможности (в некоторых местах) их расширить! Городищенский поворот как пример - частные дома, хозяева отказываются продавать. Предлагали хорошие условия (правда хорошие), результат - 0! Точнее как результат - прописали к себе еще 6 человек =)) и все требуют, как минимум, двухкомнатные квартиры в центре!

Ну и как довесок - дырявый бюджет. Его хватает только на ямочный...и то не везде.... Вообще в городе полный П. И просвета не предвидится =(
Записан
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #7 : 01 Апреля 2014, 13:41:21 »

поясните вот что - так велосипедисту теперь можно "по-машинному" на перекрестке становиться в левых ряд и с левого ряда налево поворачивать?
нет, как и раньше, спешиваемся
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #8 : 01 Апреля 2014, 14:44:15 »

нет, как и раньше, спешиваемся
Да в общем-то и раньше на перекрестке при определенных условиях можно было налево поворачивать, на общих основаниях с прочим транспортом. И сейчас можно. Только сейчас, если я правильно понял, даже те, кто едет на машине навстречу прямо обязаны поворачивающего налево велосипедиста пропустить. Но я бы на такое рассчитывать не стал.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #9 : 01 Апреля 2014, 15:12:03 »

даже те, кто едет на машине навстречу прямо обязаны поворачивающего налево велосипедиста пропустить.
Раз пошла такая пьянка, могли бы и знак через путепровод на Втором снять (надоело там постоянно нелегально ездить). Это, все-таки, намного безопаснее, чем поворачивать налево под встречную машину.
Как-то перебрали в этот раз с приоритетами для велосипедистов. Но тенденция хорошая: власти велосипедистов заметили. В хорошем смысле Улыбка.
Записан
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #10 : 01 Апреля 2014, 21:37:55 »

если я правильно понял, даже те, кто едет на машине навстречу прямо обязаны поворачивающего налево велосипедиста пропустить.
уступить велосипеду обязаны машины поворачивающие налево/направо и пересекающие при этом виртуальную велодорожку

Добавлено: 01 Апреля 2014, 21:45:25
Да в общем-то и раньше на перекрестке при определенных условиях можно было налево поворачивать, на общих основаниях с прочим транспортом. И сейчас можно.
только при однополосном движении, как раньше, так и сейчас

Добавлено: 01 Апреля 2014, 22:06:51
Раз пошла такая пьянка, могли бы и знак через путепровод на Втором снять (надоело там постоянно нелегально ездить).
Этот знак чистая дискриминация прав велосипедистов, т.к. в этом месте не автомагистраль, да и ширина проезжей части не уменьшена, просто перестраховка методом запрета из-за прошлых ДТП с участием двухколёсных. Гниды они, надо на них СИДВИЛСОНА НАТРАВИТЬ и если это опасный участок, то пусть ограничивают скорость машин до разумно-безопасной.
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #11 : 04 Апреля 2014, 15:16:23 »

 ну а что мешает в ГИБДД написать жалобу? Рассмотрят,в худшем случае отписка- в лучше знак снимут. На моем памяти это единственный велозапретный знак в Брянске. Раньше еще был в Толстого парке, теперь не вижу..
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #12 : 27 Ноября 2014, 18:43:32 »

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" с 29 ноября 2014 года и с 1 июля 2015 года внесены следующие изменения в Правила дорожного движения. Добавлена одна строчка

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Ну следовательно смотрим п.2 ст.12.29 КоАП2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #13 : 27 Ноября 2014, 20:12:02 »

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" с 29 ноября 2014 года и с 1 июля 2015 года внесены следующие изменения в Правила дорожного движения. Добавлена одна строчка

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

А как тогда быть с этим?
 
 Получается каждый велосипедист уже умышленно нарушает этот пункт!!! facepalm
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #14 : 27 Ноября 2014, 20:14:08 »

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" с 29 ноября 2014 года и с 1 июля 2015 года внесены следующие изменения в Правила дорожного движения. Добавлена одна строчка

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

А как тогда быть с этим?
 
 Получается каждый велосипедист уже умышленно нарушает этот пункт!!! facepalm

Так вроде одной рукой все-таки держится
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.