Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 17:23:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мопедистов жалко или изменения в ПДД для велосипедистов  (Прочитано 7756 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #15 : 27 Ноября 2014, 20:14:30 »

интересно придумано конечно.... что сказать... а что если я еду по дороге в две полосы в одном направлении и хочу повернуть налево, понятно что не могу и ехать по пешеходному переходу мне тоже нельзя, велодорожек и остального нет.... то есть я должен слезть с велосипеда и продолжить движение как пешеход... На мой взгляд это "глуповато" ... так как законодатель в этом случае можно сказать запрещает велосипедисту вообще (как в этой ситуации) повернуть налево, так как по переходу пройдет пешеход с велосипедом в руках. И при этом если ты этого не сделаешь тебя должен остановить дядя инспектор и выписать штраф на 800р....  scratch_

Добавлено: 27 Ноября 2014, 20:17:56
кстати да...))) Серег  JC_clap0 одной рукой же нельзя держать руль.... но особенно радует торможение))) руку нужно вытянуть вверх.... не знаю кто как, а на скорости в 25-40 км/ч  как то врят ли это получится сделать без травм.... сразу вспоминается велопробег на день города где я через руль летел)
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #16 : 27 Ноября 2014, 20:36:22 »

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Думаю, здесь имеется ввиду на транспортом средстве, т.е. верхом на велосипеде/мопеде.

Пешком с велосипедом/мопедом можно.


одной рукой же нельзя держать руль.... но особенно радует торможение))) руку нужно вытянуть вверх....

Без рук ездить нельзя по ПДД. С одной рукой на руле можно.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #17 : 27 Ноября 2014, 20:42:28 »

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Думаю, здесь имеется ввиду на транспортом средстве, т.е. верхом на велосипеде/мопеде.

Пешком с велосипедом/мопедом можно.


одной рукой же нельзя держать руль.... но особенно радует торможение))) руку нужно вытянуть вверх....

Без рук ездить нельзя по ПДД. "С одной рукой на руле можно."?
Читай внимательно!!!! По поводу пешехода(зебры) понятно  thank_yo
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" с 29 ноября 2014 года и с 1 июля 2015 года внесены следующие изменения в Правила дорожного движения. Добавлена одна строчка

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Ну следовательно смотрим п.2 ст.12.29 КоАП2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #18 : 27 Ноября 2014, 21:49:03 »

сразу вспоминается велопробег на день города где я через руль летел)

 Так ты кажется двумя руками держался. Черезрулька с двумя руками на руле - верх профессионализЬма.

http://www.youtube.com/watch?v=ILHhSYrUyX0&feature=youtu.be
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #19 : 27 Ноября 2014, 21:54:33 »

Смех, смехом, а всё таки как трактовать данное правило?( управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой!) viannen1


 В моем понимании получается что:
 Еду я по дороге и если я решил повернуть, будь то налево или на право, не важно, мне нужно будет остановиться по среди дороги и в пешем варианте повернуть, а после уже опять продолжить движение. Или же искать ближайший, мне пешеходный переход!
 Или же вообще без всяких жестов рук, мне делать маневр. Тем самым ввести в заблуждение водителей позади меня , тем самым создать аварийную ситуацию!
 Вот объясните мне глупому в этом деле! O_o
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #20 : 27 Ноября 2014, 22:08:12 »

Смех, смехом, а всё таки как трактовать данное правило?( управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой!) viannen1
Попробую
На велосипеде держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками держаться, это без разницы. Если получилось, то вы НЕ нарушитель.
На велосипеде НЕ держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками НЕ держаться, это одно и то же. Если получилось, то вы нарушитель.
Составители ПДД применили частицу "не" к  выражению "держась за руль хотя бы одной рукой" ( "держась за руль хотя бы одной рукой" означает, что держаться нужно либо одной, либо двумя руками).
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #21 : 27 Ноября 2014, 22:15:42 »

Смех, смехом, а всё таки как трактовать данное правило?( управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой!) viannen1
Попробую
На велосипеде держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками держаться, это без разницы. Если получилось, то вы НЕ нарушитель.
На велосипеде НЕ держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками НЕ держаться, это одно и то же. Если получилось, то вы нарушитель.
Составители ПДД применили частицу "не" к  выражению "держась за руль хотя бы одной рукой" ( "держась за руль хотя бы одной рукой" означает, что держаться нужно либо одной, либо двумя руками).
И где тут логика? Это  как в анекдоте получается:

Волк каждый день достает зайца. Увидит его и спрашивает:
-Почему без шапки?
И раз ему подзатыльник. Увидит на следующий день в шапке:
-Почему в шапке?
И снова ему подзатыльник.
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #22 : 27 Ноября 2014, 22:17:53 »

А по-моему в этих правилах ничего сверхнового и нет. По крайней мере ущемляющего или приносящего неудобства. Все логично.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #23 : 27 Ноября 2014, 22:25:12 »

А по-моему в этих правилах ничего сверхнового и нет. По крайней мере ущемляющего или приносящего неудобства. Все логично.
ущемляющего ничего нету и ежу понятно, как ездили так и будем ездить. Но обоснуй свою логику, по моему вопросу. beee0000
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #24 : 27 Ноября 2014, 22:26:04 »

24.8. Велосипедистам запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

И где тут логика?

Да это у Сереги не сходится отрицание отрицания в словосочетании "запрещается управлять, не держась хотя бы одной рукой" = необходимо держаться хотя бы одной рукой = запрещается ездить без рук.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #25 : 27 Ноября 2014, 22:30:48 »

24.8. Велосипедистам запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

И где тут логика?

Да это у Сереги не сходится отрицание отрицания в словосочетании "запрещается управлять, не держась хотя бы одной рукой" = необходимо держаться хотя бы одной рукой = запрещается ездить без рук.
У меня сейчас мосХ закипит, было бы у меня три руки ,тогда ладно, убрал одну руку , а две остальные руки на руле, но у меня как у всех две руки. Управлять велосипед , двумя руками ясно, это когда я еду по прямой, согласен без рук ездитьехать нельзя, но когда мне нужно сделать маневр т.е повернуть ,мне с начала, заранее нужно предупредить остальных участников движения о моей смене траектории, по любому мне нужно оторвать от руля одну руку. Я вот о чем говорю.
Записан
KRATOS
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 414



« Ответ #26 : 27 Ноября 2014, 22:33:43 »

как гриться
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #27 : 27 Ноября 2014, 22:42:14 »

Серег, тебе просто надо выспаться:) Утром все придет  biggrin0
Всем спокойной ночи и сладких снов
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #28 : 27 Ноября 2014, 22:44:48 »

   Новое здесь то, что велосипедистов выделили в отдельный пункт, а не как раньше вместе с гужевым транспортом.
   Вразумительно описаны предписания, где велосипедисту полагается ехать, в том числе и по тротуару и когда. Пункт 24.2 . Сразу понятно, когда велосипедист не прав, и что делать, чтоб не оказаться таковым.
   Хотелось бы обратить внимание на пункт 24.6.
   И к старым знакам о велодорожке добавились новые Предписывающие знаки 4.5.2 -4.5.7, которые хотелось бы видеть в некоторых местах и в Брянске.
   Пункт 24.8 повторяет прежние правила (пункт 24.3). И добавилось про застёгнутый шлем и запрет ездить по пешеходному переходу. Так что всё логично и обоснованно.
   Хотим быть велосипедистами - давайте ими быть.
  

За этот сезон приходилось пару раз вступаться за горевелосипедистов-малолеток, которым разъярённый пешеход уже руками хотел объяснять, что не нужно сбивать людей и портить их вещи, если выехал на тротуар: не педагогично, но действенно. Помогал колёсным из чувства солидарности причастности к велосипеду. Ну и потому что ещё почти дети и, значит, слабее. А так найти бы слова... Чтоб правила хоть раз прочитали. Потому что, судя по комментариям, их и взрослые велосипедисты читать не любят.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #29 : 27 Ноября 2014, 22:49:41 »

Серег, тебе просто надо выспаться:) Утром все придет  biggrin0
Всем спокойной ночи и сладких снов

 И так каждый день происходит.  biggrin0
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипедов
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 22.