Брянский велофорум
29 Марта 2024, 01:59:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Словакия: Высокие и Низкие Татры в июне 2014  (Прочитано 2104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
petrols
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 26

Езжу на: Kona Tanuki


« : 08 Апреля 2014, 12:57:25 »

Народ, хочется чего-то шедеврального летом, а именно активного катания на байке по горным маршрутам с хорошим набором и сбросом высоты. В Карпаты в ближайшее время ехать опасно, в Крым - заманчиво, но тоже чуть попозже, да и был там уже несколько раз. А вот побывав зимой в Словакии, решил, что обязательно нужно здесь оказаться с велосипедом летом, да и годовая виза этому способствует!
А теперь по теме, пока основная суть, детали - по ходу.
Предполагаемая дата поездки: с 9 по 16 июня. (12-15.07 - оф. выходные).
Трансфер: на авто- 1450 км от Брянска, 700 из них Минка - реально проехать за сутки при наличии 2-х водителей.
Формат: катаем радиалки на легке приемущественно по горным маршрутам, асфальта минимум, не исключены пешие участки. Пробег 40-100 км/день, зависит характера дорог, набора. Кто катал по горному Крыму, в Карпатах, на Алтае и тд, тот поймет о чем я. можно 2-3 раза переехать и сменить ареал.
По деньгам... на вскидку по опыту зимней Словакии: 12-15к(зависит от интенсивности перемещения на месте) на бензин, 5000р на жилье/человек (но думаю можно и дешевле), 5000 р на еду, итого около 17000 р/ чел, если ехать вдвоем, + 5000 на карманные расходы. Хотя думаю реально упаковаться и в троем в мое авто (кашкай 2+), а если еще и кофр на крышу....

Кроме катания, в Словакии еще очень много интересного - Замки, геотермальные источники, аквапарки, пещеры и замечательная кухня и напитки. Часть этого интересного будет добавлено в программу.


Материалы для размышления:

- отличный атлас с веломаршрутами разной сложности
- визовая информация. Тут нет ничего сложного, будут вопросы-отвечу. + Словаки часто дают визу сразу на полгода или год (хотя сейчас, возможно, будет строже из-за негативного настроя Европы...)

Набор открыт. Пока в команде я один)
Записан
Ken
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск- 5-й мкрн.
Езжу на: Bulls Sharptail 29


« Ответ #1 : 08 Апреля 2014, 15:47:31 »

Извините, немного встряну т.к. имею опыт и хочу предостеречь =)

1450 даже двумя водителями вы не успеете за 1 день никак. Причина 1 -  граница Польше-Белорусская. Время простоя в очереди в 2012 году было от 3 до 18 часов. Боюсь что в связи с увеличившимся потоком машин в объезд Украины - очередь вырастет.

просто посоветую как бы сделал я - 1 рывок: Брянск - Бяла Подляска (Польша) = около 800 км. Проезжается довольно легко ввиду нормальных белорусских дорог. Если рано выедете то к вечеру будете на границе и спокойно переночуете за недорого (реально от 1 до 2 тыр. будет стоить номер).
2 рывок: до места. В Польше довольно узкие дороги, с частыми населенными пунктами и множество камер. Сильно не полетаешь. А по Словакии ехать - дороговато. Дороги платные.

Все пишу основываясь на опыте 3-х летних поездок в Закопан, Бялку и Ганновер =)

Если будут вопросы по маршруту - смогу подсказать где что и как =)
Записан
ZGuzhov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2078


Откуда: Брянск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #2 : 08 Апреля 2014, 16:39:17 »

Из личного опыта поездок в Польшу могу оспорить.
В первый раз поехали на основную границу и там простояли долго, плюс погода была очень плохая, в итоге получилось 40 часов. Проехал в одни руки, поспал на границе и часок ещё где-то у кафешки.
Во второй раз погода была отличная, поехали через другой пропускной пункт, получилось всего 20 часов. Это проехалось вообще без особых проблем.

Но так долго ехать всё равно многим будет тяжело, так что вариант как минимум где-то поспать 2-3 часа будет вполне не лишним.
Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #3 : 08 Апреля 2014, 17:42:32 »

А поездом возможно?
Записан
petrols
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 26

Езжу на: Kona Tanuki


« Ответ #4 : 08 Апреля 2014, 20:21:39 »

От Смоленска доезжали за 24 ч с 3 часами простоя на границе и 27 назад с 7 замечательными часами на границе, но это конец новогодних каникул. Как вариант выехать после раб. Дня вечером до Смоленска, переспать часов 6 и дальше, тк я еду из Орла. Или разбить дорогу на 2 части с ночевкой, допустим, в Бресте, тут нужно подумать...
Был очень удобный вариант с поездом Брянск-Ужгород, но западная Украина лютует, поэтому совсем не вариант.
Записан
AngryPony
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 51


Откуда: Новый городок
Езжу на: GT Distortion 2.0 custom, Giant SCR 1


« Ответ #5 : 08 Апреля 2014, 21:06:18 »

Заманчиво.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #6 : 08 Апреля 2014, 21:07:45 »

Тема интересная.
Бюджет, думаю, стоит увеличить. Хотя как тратить.
В любом случае, еще нужна виза.    

Я традиционно пролетаю.  
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #7 : 08 Апреля 2014, 22:06:22 »

Если кто пролетает по причине виз, долгого времени поездки, дороговизны, нелюбви к самолётам и автотранспорту или боязни соседнего с запада от России государства - надеюсь съездить в шедевральных поход в Поугорье дня на 4 в июне. Леса, реки, проезжий грунт, богатейшая история, заброска и выброска эльками. Побывав там 3 раза за тот год, постоянно ощущаю желание туда вернуться. Тему сделаем после майского похода.
Записан
Ken
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск- 5-й мкрн.
Езжу на: Bulls Sharptail 29


« Ответ #8 : 09 Апреля 2014, 08:12:42 »

Ребят, не забывайте о том что творится на Украине. Отец занимается международными перевозками - говорит практически все  поперли через бульбашей, так что представьте себе очереди на П/П !
По поводу альтернативного перехода (Домачево), знаю, но там раз на раз не приходится!
Мы вообще в последний раз ездили через Козловичи (Украина) - прошли за 15 минут т.к. приехали в районе часа ночи и машин не было. Но тогда Укр была спокойной...а сейчас - не рисковал бы!

Да и в Польше отель будет приличнее чем в Бресте - проверено =))
По поводу виз: Польская виза делается за 5 дней. Бронируете на букинг.ком любой польский отель (с бесплатной отменой брони) и  когда визу выдадут - отменяете бронь.
В остальном бояться нечего. Прелесть путешествий на машине - постоянно меняющаяся обстановка и возможность заехать туда куда тебе захотелось, а не куда турфирма привезла =)

Мы в прошлом году ездили на 3 машинах по маршруту РФ-Украина-Венгрия-Словения-Италия-Швейцария-Франция и обратно. Всего около 9 тысяч намотали. Уже год вспоминаем как было круто и хотим еще. Дерзайте =)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 23.