Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 17:49:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FunRace'2015, этап №3, 25.07.2015. Приключенческая гонка-ориентирование  (Прочитано 11070 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #45 : 25 Июля 2015, 23:43:01 »

Про бело-оранжевые кульки тоже думал. Подумалось, что делать их это будет неоправданным гемором. По факту - так и есть. Вариант с листом а4 неплох, но есть один минус - он будет просматриваться с одной стороны, в то время как разметка видна на 360 градусов.

Про покрытие троп и дорог - постараюсь учесть в следующий раз
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #46 : 25 Июля 2015, 23:52:21 »

Плюсую за ленту вокруг дерева/столбика. Может для пешеходов и не тяжело обойти несколько деревьев по кругу.
   А на вело очень удобно, и ленту видно с дороги.

 Идея с бродом очень понравилась. Почувствовал себя настоящим буреломным волнорезным ориентировщиком. Для ЧСВ - гуд! mosking0
Записан
LV
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: Бежица/Брянск
Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #47 : 25 Июля 2015, 23:53:01 »

Мы тоже задумались про масштаб.
Гонка-прикольная. Однозначно, без Юры бы заблудилась и плутала  friends0( да-да, Кирилл, там возможно заблудиться)
КП11 немного выбил из колеи, может, надо было забить на него.
В формате индивидуалки вряд ли стану участвовать, а вот в команде интересно.
Кирилл, тебе респект за труды!  good0000 это все-таки надо было продумать и все отметить. молодец!
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #48 : 25 Июля 2015, 23:58:45 »

Гонка-прикольная. Однозначно, без Юры бы заблудилась и плутала  friends0( да-да, Кирилл, там возможно заблудиться)

Ну вот видишь! Гонка-то приключенческая  biggrin0

Очень хотелось бы провести именно командное ориентирование. Но фиг соберём мы команды. Можно как в этот раз просто вместе с кем-нибудь ехать. Можно к другой девушке пристроиться, а Юру на вольные хлеба отпустить biggrin0
Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #49 : 26 Июля 2015, 06:07:15 »

Заммммечательное приключение yahoo000 yahoo000 yahoo000 JC_goody JC_goody JC_goody
Получила огромный заряд положительных эмоций! good0000

Спасибо, нашему главному креативщику, Кириллу, за столь интересный формат, получилось очень здорово! good0000 thank_yo

Для меня это было первое в жизни ориентирование и похоже новичкам везет, вписалась в серединку mosking0
Хотя ориентирование для меня началось с поиска места старта (поблудила я mosking0), но само ориентирование прошло хорошо: была рада первому КП yahoo000, много времени потеряла в поисках КП11, пока не встретилась с шестью участниками у берега, где поняла, что оно на другом берегу все-таки mosking0 после чего поехала искать другие, так как КП через брод планировала искать, если только будет оставаться время. Ищя КП, открыла для себя много интересных мест, в том числе и мемориал-захоронение (признаться не знала о его существовании). Так что получилось очень увлекательное путешествие:)

Фотографии: https://fotki.yandex.ru/users/ember1331/album/495913/


* Победители.jpg (38.44 Кб, 198x138 - просмотрено 580 раз.)

* Общая1.jpg (124.48 Кб, 467x311 - просмотрено 603 раз.)

* ОБщая2.jpg (103.38 Кб, 404x283 - просмотрено 635 раз.)
Записан
sidwilson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 262


Езжу на: Cube LTD Team


« Ответ #50 : 26 Июля 2015, 12:37:56 »

Люди, очки черные никому не попадались. А то я их походу вчера где-то на гонке посеял
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #51 : 26 Июля 2015, 16:42:30 »

Мой трек, если кому интересно. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=aunztiijgsdpzssw
Маршрут далек от идеала, есть пара явных косяков с ориентированием, можно было бы сэкономить минут 5-10.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #52 : 27 Июля 2015, 08:35:15 »

Отлично, Кирилл молодец, новый вид мероприятий придумал (или напомнил о хорошо забытом старом  biggrin0 ).

Минус тут один, почитав комменты и зная тот край. Лезть по грудь с великом (ну как бы КП-шками по обоим берегам намекая что надо лезть) – дело опасное. По пояс нормально. Если уж на то пошло, на тех же самых триатлонах обычно судья в лодке есть. А течения нет. И там народу куча кто вытянет в случае чего, а тут… пустынный берег. Нижний брод норм., там большой пляж рядом. На верхний брод – ну как минимум помощника ставить. Ходил в апреле по грудь с великом через Навлю (там выбора не было – слив или продолжение банкета) – так там втроём переправлялись, хотя б есть кого позвать на помощь в случае чего. По одному плохо, не. Кстати, другой брод – если выходить метров 15 выше ленты по течению – там помельче глубина.

Наш край у Болвы и правда сейчас прекрасен. Спасибо сухому лету, оводов почти нет. В обычные  годы там была хана из-за насекомых, либо я каждый раз просто неудачно попадал. И дороги были менее раскатанные и менее скоростные. В 2014-м году была хана другая – всё горело, и везде стоял едкий запах гари торфяных болот, даже до домов запах доходил, а в пойму – хоть с противогазом!...
Пойма отлично едется от тех краёв где было мероприятие – и до ЛЭП что 1км южнее Шибенца. Дальше песка много и дачи, там не интересно. Ну и пойма делится на 2 части каналом, в котором раньше протекала р. Дарковка. По факту, последних 2 года тот канал сухой, а Дарковка течёт по каналу что прямо сразу за сосняком  с кладбищем военнопленных (что у какого-то КП). Через тот сухой канал нет дорог, но есть тропка вдоль Болвы (нужно пешком пройти метров 20-30, а прочее едется). Жаль, что там нет возможности перейти Болву, попав на нормальную дорогу. Теоретически – только здесь, -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVcg6Mlk
очень похоже на вид что не глубоко, но проверять надо, и до дороги по лугу прокатка будет слабая.

Ещё место перехода – вот –
https://old.maps.yandex.ru/-/CVcg6ElQ
(чего нет КП-шки рядом на острове? Улыбка )
Но оно близко от уже использованного вами, и особого смысла в нём нет.
Записан
Osvald
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #53 : 27 Июля 2015, 10:49:00 »

Отличные соревнования провели -- поздравляю с начинанием! Улыбка
Читаю отзывы, все понял: и где что было, и главное, что все полны суперположительных впечатлений! И после гонки даже многие отрубились! )
Ну и опыт начальником дистанции (он же организатор ВСЕГО) накоплен.
Мои впечатления:
Очень хорошая карта -- все вполне понятно, есть место для отметки прямо на карте, не нужны дополнительные карточки. Про масштаб организатор уже в курсе -- достаточно было объявить на брифинге, но лучше, конечно, чтобы был в карте. У нас еще вешают в районе старта Техническую информацию и Положение, чтобы все могли в последний раз Улыбка ознакомиться. Вот туда бы дописать про масштаб -- пусть все читают.
Очень хорошо, что брод было отмечен сигнальной лентой. Видимо, на фотках только один, более мелкий, но смотрится красиво и добавляет гонке приключенческой составляющей.

Не знаю, через сколько был старт, но для вело и для такого количества участников думаю, надо не меньше минуты. Карту выдавать за минуту-две, чтобы участник успел вставить ее в планшет(если есть) и посмотреть, куда ему ехать. Правда, тогда наверное нужен еще один судья старта. Или вообще выдавать карту вместе с номером, как на рогейнах, и пусть каждый планирует себе маршрут хоть полчаса

По призмам. Стандартная трехгранная хороша как раз тем, что ее видно с разных сторон, откуда бы ты ни зашел на КП. Ее можно вешать на дерево, или вбивать кол(ы). В формате рогейна призмы вешаются на высоте до 1,5-2 м, в ориентировании -- см 50, так что нижний край невысоко над землей. Думаю, что с призмами сможем помочь, если их не так много. Дело в том, что 9-го соревнования у нас, и оборудование под них собирается заранее. Сколько там понадобится, пока не знаю. У вас в этот раз было 11 КП -- это немного. Поэтому, если у нас будет резерв, и следующие вы намечаете на 8-е, то что-то можно будет посмотреть. Второй вариант -- у нас такие тоже были -- плотная бумага, раскрашенная красно-белыми треугольниками. Оборачивается вокруг дерева см 30 толщиной и крепится скотчем. Тоже хорошо видна с разных сторон. Моя почта: sunvd@rambler.ru

Рекомендую посмотреть страничку Орла http://orient-orel.ru/, новость от 25.05.2015г. "Чемпионат Орла по велоориентированию". Там есть интересные ссылочки, в частности "Классификация проезжаемости дорог и троп" http://orient-orel.ru/images/0209_znaki_mtbo.png. Вот как раз это добавить в подготовку карты, и всем будет счастье. В остальном, повторюсь, карта вполне удобная, и как-то больше заморачиваться по ее подготовке, как в примере на сайте Орла, смысла пока нет.
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #54 : 27 Июля 2015, 11:42:12 »


Минус тут один, почитав комменты и зная тот край. Лезть по грудь с великом (ну как бы КП-шками по обоим берегам намекая что надо лезть) – дело опасное. По пояс нормально. Если уж на то пошло, на тех же самых триатлонах обычно судья в лодке есть. А течения нет. И там народу куча кто вытянет в случае чего, а тут… пустынный берег. Нижний брод норм., там большой пляж рядом. На верхний брод – ну как минимум помощника ставить. Ходил в апреле по грудь с великом через Навлю (там выбора не было – слив или продолжение банкета) – так там втроём переправлялись, хотя б есть кого позвать на помощь в случае чего. По одному плохо, не. Кстати, другой брод – если выходить метров 15 выше ленты по течению – там помельче глубина.


Каждому участнику Кирилл лично показал уровень воды в реке, всех предупредил, как переходить. На пляже были отдыхающие, там не пустынный берег. Лезть или нет за кп на ту сторону - личное решение каждого, кто боялся - не полез.
В следующем году даешь ориентирование с бродом, выставим команду М+Ж.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #55 : 27 Июля 2015, 12:06:35 »

А, ну тогда всё супер!
Теперь и я буду о своих покатушках за Болву отписывать, а то писать типа 2 брода за покатуху  (3 раза летом так ездил ) - это ж за ненормального примут.  crazy000
Помню в том году Кирилл задал вопрос летом - кто знает как переходить Болву? Я тогда и сам озадачился - действительно, как? - создал тему с описанием возможностей. Тут удобно - катаешься совсем без асфальта и видя всего по 3-5 машин за покатушку  good0000
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #56 : 27 Июля 2015, 13:31:57 »

Следующий этап ориентирования будет не ранее, чем через месяц (пятый или шестой этап серии FunRace). А через две недели в планах четвертый этап - гонка на выбывание по короткой трассе 600-800м). Подтягивайте своих ребят, пусть пропитаются духом горного велосипеда и фанрейса Улыбка
По броду: "легальным" был только тот, что размечен. На пляже договорился с отдыхающими, что в случае чего помогут с переправой. Про второй брод я ничего не говорил на бриффинге, но самые отмороженные щеманулись исследовать и его))

Старт был через минуту, участники получали карту за минуту до своего старта.

По поводу призм: хоть это уже традиция(и норма) в ориентировании, не считаю обязательным их применение в данном формате. По крайней мере пока. Сигнальная лента отлично маркирует объект и прекрасно видна издалека
Записан
sidwilson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 262


Езжу на: Cube LTD Team


« Ответ #57 : 27 Июля 2015, 21:22:34 »

По сигнальным лентам добавлю: лично я привык по ним ориентироваться, когда, к примеру, в соловьях трассу размечают. Она видна издалека. Если для пешего ориентирования не сложно дать кругаля вокруг дерева, то на веле приходится слезать и бегать и рыскать.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #58 : 27 Июля 2015, 21:37:57 »

Еще вариант внести элемент "приключений" в ориентирование - бонусный КП, расположенный в труднодосягаемом/нелогичном месте (в смысле общего проезда дистанции), за взятие которого участник (который первый его взял) получает материальный приз.
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #59 : 27 Июля 2015, 23:11:00 »

Еще вариант внести элемент "приключений" в ориентирование - бонусный КП, расположенный в труднодосягаемом/нелогичном месте (в смысле общего проезда дистанции), за взятие которого участник (который первый его взял) получает материальный приз.

Да, я хотел такое сделать на прошедшем этапе, но отказался в силу того, что у нас был раздельный старт через минуту. Логично, что тот кто первый выехал из стартовых ворот имеет больше шансов приехать первым на бонусный КП.
Вариант с бонусным КП имеет место быть при масс старте, от которого на данном этапе я отказался. Быть может, на следующем ориентировании замучу масс-старт (тут надо взвесить все "за" и "против". Хотя можно для разнообразия его замутить)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.