Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 10:42:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чистка и смазка цепи  (Прочитано 56631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #15 : 24 Июня 2009, 11:13:53 »

Автомобильное трансмиссионное масло. Дешево и сердито. После каждой покатушки трачу пять минут на протирку цепи.
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #16 : 24 Июня 2009, 13:42:53 »

По топику.
Отвечал в другой теме, но повторю здесь.

Хороший (на мой взгляд) обзор смазок на реалбайкере. И не только для смазки цепей.
http://www.realbiker.ru/Oil.shtml

По наличию специальных велосмазок в Брянске - видел на Камозина и в Велобрянске.
Сам пользуюсь смазкой для цепи (наизусть не помню названия), брал в Велобрянске в прошлом году, когда машинку для мойки цепи покупал, большой такой баллон, в виде спрея она оформлена. Наносится отлично, сначала выходит подвспененная, а потом прямо на глазах видно как она "утягивается" в зазоры соединения звеньев цепи. Снаружи тоже остается, конечно, протираю, но тем не менее, обычное машинное масло, например, себя так не ведет.

TirbyCat, насчет мойки в ПЭТ-бутылке. Основная ошибка в моющем растворе, купи в хозтоварах/строительном уайт-спирита - оценишь результаты.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #17 : 24 Июня 2009, 13:57:32 »

ВД ведет себя так же, тоже сначала вспенивается, а потом проникает внутрь звена, но наверно быстрее вымывается/высыхает.
Вайтспирит отмоет только остатки смазки с цепи, цепь будет блестеть, но внутни звеньев песок останется нетронутым. Какой бы ни был вайтспирит, но песок он не растворит, а цепь в бутылке болтается целым куском, многие звенья в движение не приходят, песок в них остается. Вот после получаса попыток вымыть цепь в бутылке, цепь как хрустела песком, так и продолжала хрустеть. 5 мин хоз мыла с щеткой проблему решили - вымыли весь песок, звенья двигаются плавно без песочного хруста.
И вообще, мне кажется, что чем выливать в раковину очередную порцию какой-то гадости, лучше немного запачкать руки и помыть цепь обычным хоз. мылом.

ЗЫ Берегите природу - мать вашу!
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #18 : 29 Июня 2009, 16:32:32 »

Мажу цепь Weldtite Cycle Oil. по мокрому и по грязи быстро выбивается (км за 50). По суху - хоть 200 км едь good2000
Записан
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« Ответ #19 : 29 Июня 2009, 23:05:40 »

Мажу цепь Weldtite Cycle Oil. по мокрому и по грязи быстро выбивается (км за 50). По суху - хоть 200 км едь good2000
Теперь я тоже буду мазать. ТОлько я не понял как вскрывать её упаковку  fool0000
У подобных упаковок срезается кончит носика Улыбка

Я тоже такую юзаю. Смазка, в принципе, нравится, а вот упаковка убивает, потому как у мну клапан никогда не держится  пришлось переливать в бутылочку из-под какого-то средства для ухода за волосами Улыбка.
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #20 : 29 Июня 2009, 23:57:59 »

Еще для смазки можно взять шприц, но вот как закрывать дырочку, нужно подумать  scratch_
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #21 : 30 Июня 2009, 00:00:19 »

Я масло в шприце держу, смазываю через иглу, игла закрыта колпачком. Масло с собой не таскаю, так что никаких проблем с вытеканием не наблюдается.
Записан
boiq
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5

Откуда: Бежица
Езжу на: Jamis Durango 1 '09


« Ответ #22 : 11 Июля 2009, 04:19:53 »

KMC делает цепи с замком. Но замок можно и отдельно найти.

На велике стоит родная (т.е. не менял ещё, рановато)) ) цепь, по комплектации посмотрел на сайте, на нем сейчас KMC Z82, которая вроде как должна быть с замком... сейчас её крутил-крутил звена с замком не нашел. scratch_
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #23 : 11 Июля 2009, 11:49:29 »

Boiq, я имел ввиду покупку КМС-цепи в рознице. А у тебя она уже на байке стоит. В ОЕМ-поставках цепи, как правило, все идут без замка или дополнительного пина и укороченые до нужного количества звеньев (108-110 для XC-байков).
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 11:04:59 от krutyashiy_pedali » Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #24 : 14 Июля 2009, 10:09:19 »

про бутылочку. в общем вчера попробовал.
снял цепь, засунул её в 1л бутылку и понеслось. 4 раза в тёплой воде с фейри. 3 раза просто с "вайт спиритом", потом ещё два раза с фейри.
цепь стала красивая чистая. но вот внутри песок остался - если поперёк гнуть хруст стоит.
в общем все средства чистки цепи, если за ней не с самого начала ухаживать, фигня полная.

ну тогда ещё +1 за замочек на цепь
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 11:40:27 от radist13 » Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #25 : 14 Июля 2009, 10:11:54 »

А я чистил свою АИ-92. Только полоскал ее несколько раз в целлофановом пакете. Тоже очень удобно Улыбка
Хруст не большой всё равно остался, но цепь выглядит уже очень хорошо!
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #26 : 14 Июля 2009, 10:16:27 »

А я зубной щеткой без съема цепи Улыбка. И трансмиссионки побольше. Потом крутить минут пять-десять (пока руки не отсохнут) - "лишнее" масло вместе с грязью выдавливается и удаляется с цепи. Ну и после покатушки (неважно в каких условиях) протирка цепи тряпочкой.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #27 : 14 Июля 2009, 10:23:31 »

Какая разница как цепь выглядит! Главное, что цепь продолжает изнашиваться сама и изнашивать касету! Мойте цепь щеткой или машинкой для чистки, за 5 минут из звеньев вымывается практический весь песок. У меня есть машинка, но мою все равно щеткой, получается эффективнее, потому что машинка трет щетками только распрямленную цепь, а вручную можно звенья гнуть как угодно. При таком способе вовсе необязательно использовать растворители и новомодные моющие средства. Если не хочется пачкать руки, можно купить хоз. резиновые перчатки, стоит недорого
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #28 : 21 Сентября 2009, 19:55:24 »

сегодня созрел к смене цепи (проехал почти 1500км ) но по ходу опоздал  . .. .
поставив новую цепь обнаружил что ехать невозможно: прокруты, стоит на педали нажать (даже незначительно). .
поставил на место старую доехал до дому.(по ходу убил кассету,что не удивительно: по какому овну ток не ездил)
т.к. по любому менять касету . . .думаю катать до упора. . убив всё поменяю вместе с передом. .
кста кто нить передние уже менял ??
если да то как и где,по чём брал?? 
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #29 : 21 Сентября 2009, 20:44:45 »

Не может быть, чтоб у тебя износились звезды системы за полторы тыщи км scratch_. Ставь новую цепь и не парься, Игорек.
У меня новая цепь стала проскакивать только после пяти тыщ (и то только на второй звезде), когда решил поменять кассету и цепь. Теперь на той системе можно ездить только на растянутых цепях help0000.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.