Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 09:58:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Старичок Kross best b250  (Прочитано 26686 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nosferatu
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17

Откуда: Брянск
Езжу на: Kross B-250


« : 17 Апреля 2016, 19:40:17 »

Доброго времени суток форумчане! preved00
Прошлой осенью попал ко мне в руки велосипед Kross best b250.

Достался он мне в ужасном состоянии, он простоял в подвале около 7 лет. Очистив сей агрегат от вековой пыли и пауков начал в интернету изучать что же это такое "много скоростной велосипед". На велосипеде не было 1 шатуна с педалью, переключатели были убитые, при чем их весело на нём 3 штуки))) biggrin0, ручки тормозов так же мне не понравились. Передний переключатель был немного гнутый и на нём есть хорошая потертость от цепи, фото прикреплю позже. Колеса были яйцом и восьмерили.
Я сразу же купил новые шифтеры, шатуны и педали, а так же тросики. Заменил все купленные комплектующие, выровнял колеса. Мне не терпелось на нём хотя бы чуть чуть прокатиться,. Я сделал пробный заезд вокруг дома. В итоге погнутая педаль.... Как говорят, скупой платит дважды, т.к. педали оказались плохого качества (а может и я для них оказался слишком тяжелый - 95кг) и ценник им составлял 300 р. Ну и как то на этом мой энтузиазм заснул вместе с наступлением зимы pardon00
И недавно я снова проявил интерес к объекту на балконе Улыбка. Притянув в квартиру некий инструмент и смазочные материалы, вечерами после работы начал поочередно разбирать узлы велосипеда. Начал я с осей колес, разобрав, вытерев всю гадость которая даже не походила на смазку, осмотрел оси и конусы, они оказались не изношенными. На колесах еще следует заменить все спицы, но это уже будет несколько позже. Отвез его на выходных на малую родину и разложившись на весь гараж, разобрал каретку и так же всё прочистил всё от старой смазки. Подшипники там насыпные, в принципе как и в колесах. Вычитав в интернете о том что можно почистить детали от ржавчины при помощи домашних чистящих средств. Попробовал я этот метод на цепи и касете. Результат мне не понравился. Высушив всё хорошенько, я собрал велосипед, смазал трансмиссионным маслом. Я знал что оно не подходит, но для очередного пробного заезда я посчитал достаточным. Проехал 10 метров с каким то треском, цепь порвалась, как выяснилось на ней образовался еще один не полный разрыв, т.е порвалась только одна сторона, на фото видно. Разобрал вилку, она внутри оказалась ржавой, ВДшка помогла.

Теперь вопрос к знатокам! Какую касету и цепь лучше подобрать? На сколько я знаю цепи шимано не любят когда их "расклёпывают" Нужна касета на 7 скоростей.


* widok lewy.JPG (162.9 Кб, 576x432 - просмотрено 1317 раз.)

* i6EZVeyWYb81.jpg (430.97 Кб, 1166x1109 - просмотрено 1036 раз.)

* HM7-d841rQg.jpg (339.48 Кб, 1224x1632 - просмотрено 1091 раз.)
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 17 Апреля 2016, 20:02:16 »

Нужна касета на 7 скоростей.

Тут недавно 29-е колеса продавали, с кассетой-семеркой:

http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12638.0

Что-то мне подсказывает, что купивший колеса, эту кассету использовать не будет. Можешь связаться с ним через продавца и выкупить её.
Про цепь я тебе в личку написал.

P.S. А чего кассета-семерка? У тебя на фотке - трещотка на 6 скоростей. Кассета на это колесо не встанет.

P.P.S. По-хорошему, тебе нужен новый велосипед. На этом ашанбайке далеко не уедешь...  negative
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 17 Апреля 2016, 20:11:28 »

Задние звезды - "трещетку" (которая с резьбой), цепь любую 7 скоростную.

Дружеский совет - если хотите катать и получать удовольствие от катания - купите нормальный бюджетный хардтейл.
Записан
Maxgrey
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 112


Откуда: ФРГ
Езжу на: KHS Alite 500 '13


« Ответ #3 : 17 Апреля 2016, 21:02:28 »

Остались колеса, рама, рулевая, подседел и седло, даже вроде кареточный узел где-то остался от вот такого агрета. Единственное что тормоза только дисковые, под v-brake нет креплений. Фотки могу завтра сделать, так сказать не бит не крашен, один владелец. Если заинтересовало в ЛС стучись.
Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #4 : 17 Апреля 2016, 22:00:07 »

может кассета ещё нормальная. попробуйте положить ещё в кока-колу на пару тройку часов, можно в кока-колу добавить пару капель йода. От ржавчины точно избавитесь... вместо кока-колы можно пепси.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #5 : 17 Апреля 2016, 22:19:36 »

на авито продают касету без трещотки. https://www.avito.ru/bryansk/velosipedy/velo_treschetka_zvezdy_440475739
Записан
optom32
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 270

Откуда: Брянск,Фокинский район

« Ответ #6 : 17 Апреля 2016, 23:00:00 »

Доброго времени суток форумчане! preved00
Прошлой осенью попал ко мне в руки велосипед Kross best b250.



Теперь вопрос к знатокам! Какую касету и цепь лучше подобрать? На сколько я знаю цепи шимано не любят когда их "расклёпывают" Нужна касета на 7 скоростей.
Если не найдешь хороший фривел и приличную цепь, напиши в кличку, помогу,.
Записан
Nosferatu
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17

Откуда: Брянск
Езжу на: Kross B-250


« Ответ #7 : 18 Апреля 2016, 09:17:00 »

Нужна касета на 7 скоростей.
P.S. А чего кассета-семерка? У тебя на фотке - трещотка на 6 скоростей. Кассета на это колесо не встанет.

Я забыл написать что хочу касету на 7 ск потому что шифтер купил на 7 скоростей, соответственно что бы работало адекватно надо и касету на 7 скоростей. Кстати попутный вопрос, касеты на 6 и на 7 скоростей взаимозаменяемы? Смогу ли я её поставить без проблем?

Добавлено: 18 Апреля 2016, 09:24:06
Дружеский совет - если хотите катать и получать удовольствие от катания - купите нормальный бюджетный хардтейл.

Согласен, но на него нужно минимум 15к найти.

Добавлено: 18 Апреля 2016, 09:29:31
на авито продают касету без трещотки. https://www.avito.ru/bryansk/velosipedy/velo_treschetka_zvezdy_440475739
Я хочу касету на 7 скоростей что б подходила к шифтеру, он тоже на 7 скоростей.

Добавлено: 18 Апреля 2016, 13:02:08
возможно ли поменять у меня касету не меняя трещотки? Или это меняется всё сразу?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 13:02:08 от Nosferatu » Записан
DenisGS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 793


Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н, пос. Чайковичи / г. Жуковка
Езжу на: Felt Q220 (2009)


« Ответ #8 : 18 Апреля 2016, 13:50:23 »

Кассета (тещотка) и шифтер должны соответствовать!  JC_rant0 В твоем случае - это не кассета, а трещетка, касеты начинаются с 8 звезд, на сколько мне известно. С переключатеоем проще, он и 10-ти скоростной вполне будет работать на меньшем кол-ве звезд. У меня SLX работал на трещетке из 7-ми звезд, сейчас стоит на кассете 9-ке, а рассчитан на 10.
Записан
Nosferatu
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17

Откуда: Брянск
Езжу на: Kross B-250


« Ответ #9 : 18 Апреля 2016, 14:08:40 »

Кассета (тещотка) и шифтер должны соответствовать!  JC_rant0 В твоем случае - это не кассета, а трещетка, касеты начинаются с 8 звезд, на сколько мне известно. С переключатеоем проще, он и 10-ти скоростной вполне будет работать на меньшем кол-ве звезд. У меня SLX работал на трещетке из 7-ми звезд, сейчас стоит на кассете 9-ке, а рассчитан на 10.
Ой ё!!! фингал
Значит мне нужна трещотка на 7 скоростей blush000
Записан
DenisGS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 793


Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н, пос. Чайковичи / г. Жуковка
Езжу на: Felt Q220 (2009)


« Ответ #10 : 18 Апреля 2016, 14:16:51 »

Слышь ночной, а задний переклюк-то у тебя какой? Сможет он с 7-кой работать?
Записан
Nosferatu
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17

Откуда: Брянск
Езжу на: Kross B-250


« Ответ #11 : 18 Апреля 2016, 14:19:21 »

Слышь ночной, а задний переклюк-то у тебя какой? Сможет он с 7-кой работать?

озадачил.... я это смогу посмотреть только через неделю dash2000
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #12 : 18 Апреля 2016, 14:19:57 »

Сначала изволь загуглить, что такое "Кассета" и что такое "Трещетка".
Сразу отпадет часть вопросов . И появятся новые ;).
Трещетку, как ты видишь (если соизволил загуглить) купать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Цитировать
На сколько я знаю цепи шимано не любят когда их "расклёпывают" Нужна касета на 7 скоростей.
сказки. если раз в год выдавить-собрать один пин, да еще использовать специальный, а не из соседнего звена, ничего страшного. Лично предпочитаю замки, ибо очень это удобно, Шимановские можно руками расстегивать.
трещетки бывают на 1, 6-9ск, кассеты на 1, 7-11ск.
переклюк можно использовать практически любой ашано или Шимано (со Срамами надо смотреть индивидуально), скорости решает манетка
трещетки в ашан магазинах лежат во всех.
Возле Набережной авто-вело магазин, у Владимира (optom32) на Втором брянске, на Мясокомбинате, каждый второй ларек, торгующий Стелсами и запчастями...
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #13 : 18 Апреля 2016, 14:31:17 »

Трещетку, как ты видишь (если соизволил загуглить) купать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

Иван, посмотри, какая втулка на колесе, и не пугай человека!
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #14 : 18 Апреля 2016, 15:02:36 »

1. Норм втулка. Спицы подгнили заметно... Хотя после зимы и не так бывает. Керосинчиком и щеткой по металлу пройтись разок
2. имеется трещетка 6ск и манетка 7ск. ВСЕ! можно ехать. у них шаг одинаковый, одна скорость просто будет пустая - нужно регулировочным болтом переклюк ограничить, чтоб цепь  не скинул дальше.
3 Ржавчину можно не трогать, покатай недельку, прокатись потом в дождик- вода с песком сдерет остатки
только заменить сгнившие звенья замками и гонять спокойно.
Тратить на этот вел деньги можно, но не нужно. Еще аморт за 200-300 баксов - и ваще огонь!

Цитировать
Тут недавно 29-е колеса продавали, с кассетой-семеркой:
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12638.0
на фото с ТРЕЩЕТКОЙ а не кассетой. Задолбали эти деревенские, ГЭкающие!
раз кто-то купил этот бредовый нонсенс =29"+трещетка, значит очень надо было, или описание не верное, и колеса 26" на самом деле, с такого же Ашана как у ТС.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.