Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 01:59:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите снять кассету с трещеткой (7 звезд) с колеса  (Прочитано 18244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« : 16 Февраля 2010, 23:20:55 »

 В общем проблема такая. Как обычно, следую законам Мерфи   dash2000, лопнула спица со стороны звездочек, потом веерно еще 6. Снял колеса. Съемник имеется, но открутить гайку, фиксирующую звездочки возможным не представляется (вплоть до ударов молотком по накидухе и становлению ноги "на ключ"). СОотвественно делалось это в отчаянных попытках всеже открутить. Ситуация осложнена тем, что сломано много спиц,  итого уже под 10 получается - обод уже далек от окружности (но некоторый опыт выправления имеется, главное открутить). Обод DA-17.

 Кто что совет или помощь может предложить? Тисков токарных , зажать втулку нет. Новое колесо накладно очень покупать, да и обидно всеж... И неплохой бы вариант, если у кого тех средства по откручиванию есть, например, отдам колесо и заплачу за работу (если не идеи ради работаете), или же какое колесо ваше обменяю на свое, с доплатой рублей до 500. 26 дюймовое колесико.
Ну или втулка у кого ненужная есть с 7 звездами. б\у естественно, куплю попробую спицы набрать
 help0000 help0000 help0000
З.Ы. велик стоит уже с августа в таком состоянии. слезы наворачиваются, что скорее всего эту весну точно без покатушек(
В общем с миру по нитки...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 13:26:52 от krutyashiy_pedali » Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #1 : 16 Февраля 2010, 23:31:55 »

Отнеси на Камозина, там мастер думаю поможет
Записан
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« Ответ #2 : 17 Февраля 2010, 00:25:09 »

Ну про мастера речи пока не шло. это выльется в огромную такую копейку. но  на всяк - где именно там велосервис по камозина?
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #3 : 17 Февраля 2010, 00:48:28 »

Ознакомившись с вашей проблемой - пришел к выводу, что вам необходим еще Хлыст помимо съемника для снятия кассеты (что бы оную придерживать от прокручивания)... у меня есть съемник и этот Хлыст - по желанию могу помочь " отхлыстать " вашу кассету  biggrin0...  Или все таки проблема в самой гайке - она " прикипела " и не хочет проворачиваться? И резьба на гайке какое направление имеет узнавали? Если интересно дам свой контактный номер... в личку...
 А на счет Камозина - конечная 14-го маршрута автобуса, магазин - Бывший универсам, крыло, ближнее к 1-й больнице...
Записан
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« Ответ #4 : 17 Февраля 2010, 01:16:26 »

про хлыст я знаю, но он крайне нужен при закручивании скорее) резьба стандартная. з.ы. такое чувство что гайка "развальцована"
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #5 : 17 Февраля 2010, 07:16:24 »

про хлыст я знаю, но он крайне нужен при закручивании скорее) резьба стандартная. з.ы. такое чувство что гайка "развальцована"



Ошибаешься, хлыст нужен как раз при скручивании, и никакая там не стандартная резьба, а обратная, иначе по движению у тебя бы кассета выкручивалась. ИМХО
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #6 : 17 Февраля 2010, 09:55:04 »

Под трещетку хлыст не нужен. Нужен помощник и много дури (в хорошем смысле Улыбка).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 10:05:34 от krutyashiy_pedali » Записан
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« Ответ #7 : 17 Февраля 2010, 09:58:19 »

под стандартной я имел ввиду то, что откручивается именно против вращения кассеты (на самозакрут при катании сделано). насчет хлыста - просто элементарно когда откручиваю - звездочки совсем не проворачиваются практически - хлыст же нужен их фиксировать. так зачем фиксировать, если они итак не проворачиваются. насколько я понимаю устройство - звездочки просто прижимаются фиксирующим штифтом (который и пытаюсь открутить съемником)
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #8 : 17 Февраля 2010, 10:05:47 »

ARMER, назовите тему по-нормальному. Совершенно непонятно, о чем она, пока не прочитаешь первый пост.

Есть такая жидкость, WD40 называется. Заливаете ею место соединения трещетки и обода (со стороны спиц). Даете жидкости впитаться и поработать часиков 6-12. Потом зовете кого-нибудь на помощь, чтобы держали колесо. Заодно по пути находите удлинитель для ключа, то бишь трубу подходящего диаметра Улыбка. Помощник крепко держит колесо, чтоб не проворачивалось, а вы с помощью трубы, одетой на ключ, крутите съемник. Тут главное, чтоб остальные спицы не полопались от чрезмерных усилий на скручивание.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #9 : 17 Февраля 2010, 11:27:28 »

Чтоб остальные спицы не полопались как раз, наверно, пригодился бы хлыст
Записан
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« Ответ #10 : 17 Февраля 2010, 12:02:46 »

спасибо. ну вот как раз в этом и проблема. 10 спиц нет. при скручивании обод без преувеличения (!) складывается практически в двое...

 кто может одолжить немного жидкости и\или хлыст? можно под залог
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #11 : 17 Февраля 2010, 13:23:04 »

Еще раз говорю, хлыст не нужен. Как вы хлыстом будете втулку удерживать от проворачивания???
Записан
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« Ответ #12 : 17 Февраля 2010, 14:53:57 »

прочитай все мои сообщения выше и пойми, что я с самого начала сказал, что хлыст не поможет открутить, а потребуется при закручивании)

 а насчет жидкости... такой у меня нет, вот и спрашиваю. нужно там еще немного всгео лишь. я так понимаю ее молекулярная структура ультра-плоская, иначе просто не зайдет между резьбой и гайкой ни грамма) можно конечно машинное попробовать точечно капнуть шприцом - но это себе дороже - потом ключи соскакивать будут. похожу единственный вариант снимать все спицы , искать токарные тиски и зажимать втулку, надеюсь каленость металла втулки выдержит давление эдак по килограмм 200
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #13 : 17 Февраля 2010, 15:22:04 »

Нету WD - капни керосину (он является основным компонентом WD)
Записан
ARMER
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 90

Езжу на: STELS Navigator 550+hand modes++,'06;over 12.000km


« Ответ #14 : 17 Февраля 2010, 18:47:25 »

ну так бы и сказали) а то вд, вд) любители все усложнять, когда это ненужно. киросином как раз капал, но в тот раз не помогало. единственная существенная проблема - когда начинаешь откручивать, повторюсь, но всеж, обод в 2 раза перегибается и втулка уже просто на спицах проворачивается - никакой жесткости нет уже и подавно. эх..были б тиски... завтра попробу. в общем еще раз, надо какой-нить метод придумать, чтобы не доломать все
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 22.