Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 06:58:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Собаки  (Прочитано 26122 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« : 26 Августа 2010, 11:55:54 »

Практически на всех велофорумах есть такая тема, где велосипедисты могут излить душу по поводу собак, бегающих за ними и кусающих за ноги и другие части тела, предложить какие-либо действенные и доступные методы воздействия на собак. Пусть такая тема будет и у нас.

Как-то видел у одного знакомого на руке отпугиватель для собак. Никто не пользовался таким?
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #1 : 26 Августа 2010, 12:04:50 »

У меня есть пневматичексий отпугиватель, но негуманно это, да и ездить с пистолетом не удобно )
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #2 : 26 Августа 2010, 12:09:29 »

Практически на всех велофорумах есть такая тема, где велосипедисты могут излить душу по поводу собак, бегающих за ними и кусающих за ноги и другие части тела, предложить какие-либо действенные и доступные методы воздействия на собак. Пусть такая тема будет и у нас.

Как-то видел у одного знакомого на руке отпугиватель для собак. Никто не пользовался таким?

По поводу собак могу сказать - сама боюсь, когда еду, и кто-то начинает бежать за тобой и гавкать, пытаясь ухватить за ногу.
А во время пеших прогулок ко мне никак собаки не цепляются. Не боюсь я их.
Хоть я не собачница, но к собакам ненависти не испытываю. Надо понимать, что это всего лишь животные, уровень развития, если эта формулировка применима в этом случае, очень низок по сравнению с человеком. Вся беда в людях, которые не держат животное на приязи, или заводят, а потом выбрасывают на улицу.
Несколько лет назад был случай. Мою подругу (живет в Москве) во время прохода на работу через городской лесопарк искусала стая бродячих собак, да так, что она месяц лежала в больнице. Если бы не проходящий мимо мужчина, не знаю чем бы эта история закончилась. Она и раньше их боялась. Но теперь этот страх вырос просто в фобию. Она носит отпугиватель, но это просто аппарат, не браслет. По ее словам действует эффективно. Если нужно, могу уточнить модель.
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #3 : 26 Августа 2010, 12:46:05 »

Вот здесь http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=5924  обсуждается один из вариантов. Сам ни чем пока не пользовался. Хотя не далеко от меня у забегаловки пасется стая. Но я знаком с ее вожаком - прикормил его. drinks00 Поэтому, когда вижу атаку, окрикиваю бобика, то сразу усмиряется, и всей компании тоже все сразу по-фигу. dance400
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #4 : 26 Августа 2010, 13:30:00 »

Есть пневматический отпугиватель. Только он без самовзвода, поэтому надо останавливаться, передергивать затвор и отпугивать. Само собой - неудобно, да и габаритный он. Поэтому не пользуюсь.
Собаки не трогают (ттт), стараюсь заранее их увидеть и не пугаться Улыбка. Хотя был случай - пришлось остановиться и облаять (вернее, обрычать Улыбка), возвращался той же дорогой - собачка убралась с дороги и ныкалась по кустам...
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 26 Августа 2010, 14:10:06 »

Делаю вид будто снимаю правой рукой что-то с пояса (а там у меня как раз фотик и мобильник, так что визуально есть чем кинуться  biggrin0), резкий замах и бросок вглубь стаи. Стая разлетается врассыпную так, будто это не простое бросательное движение, а запуск в полёт здоровенной кирпичины. Работает 3-5 "бросков" в одну стаю, потом они привыкают. Но я уже обычно к этому времени далеко от них  biggrin0 Пользуюсь этим уже лет 5, средство безотказное (а может просто я страшный в гневе  mosking0). Ни разу за это время не укушен. Главное в этом средстве - распугивать тех что впереди легко, и они под колёса не попадут и Вас тем самым не завалят.
Укушен единственный раз в 1998-м в Радице, но было почти темно и я недооценил опасность... пришлось уколы немного поколоть и собаку ту к ветеринару на анализы таскать... не помню уже как, но участкового туда засылали и собаку как-то доставляли. Поллета было испорчено sad00000
Записан
DenisGS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 793


Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н, пос. Чайковичи / г. Жуковка
Езжу на: Felt Q220 (2009)


« Ответ #6 : 26 Августа 2010, 14:50:16 »

Аааа, ребят было дело, возле Бежицкого вокзала... Там частенько пасется стая очень одинаковых шавок с шустрым вожаком, как-то напаролся на них, использовал встречную машину, чтобы отрезать их от себя! А так в заднем кармане всегда выкидной нож с длинным лезвием, при попытке прыгнуть всажу под рукоятку  JC_rant0 Я считаю раз завел себе собаку, следи за ней, а частники за новым городком обнаглели, коммунальщики не отстреливают, но ничего подождем пока загрызут кого-нибудь...
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #7 : 26 Августа 2010, 15:19:48 »

А так в заднем кармане всегда выкидной нож с длинным лезвием, при попытке прыгнуть всажу под рукоятку  JC_rant0
Хоть одну насадил? Свинью когда-нибудь резал? Хотя бы свежевал тушу? Если нет, то, скорее всего, насадить "смелости" хватит только когда будет реальная угроза жизни (считай, в состоянии аффекта)... Да и за убийство псины (даже бездомной) без угрозы твоей жизни можешь нехило огрести за жестокое обращение с животными. А уж если выяснится, что ты нож специально с целью защиты возишь... Законы у нас такие, интересные очень.
коммунальщики не отстреливают...
И не обязаны без заявки со стороны населения. Заявка, само-собой, не бесплатная.
но ничего подождем пока загрызут кого-нибудь...
А если "кто-нибудь" окажется не чужим для тебя человеком? Будешь ждать?

P.S. Есть мнение, что собака, единожды напавшая на человека, должна быть усыплена.
Записан
DenisGS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 793


Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н, пос. Чайковичи / г. Жуковка
Езжу на: Felt Q220 (2009)


« Ответ #8 : 26 Августа 2010, 15:24:21 »

Цитировать
А если "кто-нибудь" окажется не чужим для тебя человеком? Будешь ждать?
- уважаемый Ponchik, ты меня не понял, это фрма речи! Несколько лет назад, в Бежице уже были жертвы от стай бродячих, все закончилось, когда эта шобла напала на милиционера, благо у того было табельное оружие, отстрелялся, у рынка вроде было дело, тогда вроде зашевелились...
Цитировать
хватит только когда будет реальная угроза жизни
- вот как раз на тот случай, а так зачем махать? Нож должен быть у велосипедиста всегда и для походных дел, и как инструмент и как защита...

Да, совсем забыл сказать, если заблаговременно заметил стаю или чувствуешь, что собака (даже одна) настроена агрессивно, лучше снизить скорость и проехать мимо "как шагом", если нет возможности объехать...
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #9 : 26 Августа 2010, 16:42:00 »

часто помогает просто давить их, они велосипеда побаиваются когда тот на них едет. Не для всех, конечно, применимо.
Стаи бродячих собак побаиваюсь - стаей они могут делов натворить. Один раз в открытом поле встретил агрессивно настроенную компанию собак из пяти - не спрятаться и не убежать. Кое-как, не торопоясь, то отпугивая, то обходя стороной  - разминулись более менее мирно и без последствий
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #10 : 26 Августа 2010, 17:20:46 »

Вот хорошая статья
http://lurkmore.ru/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87
Вкратце: в нормальных странах бездомной собачке путь заказан в один конец, что считается нормальным, а у нас защитники животных, спонсируемые из-за бугра, развели черти-что.(вроде в Германии, за подкормку бездомныз собак могут штраф влепить). Вот такой гуманизм.(хотя в странах малазии: Тайвань, Банкок и др. - гуманизмом не обременны вовсе, там жесть)...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 17:57:23 от maxfer » Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #11 : 26 Августа 2010, 18:55:48 »

Я наоборот, пытаюсь отрываться.
З.Ы. у нас на сколько я знаю за "жестокое обращение" никого не штрафовали. Тем более если псина ничейная.
Записан
asz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 386

Откуда: Брянск
Езжу на: Merida Road 906


« Ответ #12 : 26 Августа 2010, 22:29:09 »

Примерно неделю назад, возвращаясь на веле с дачи в д.Ивановка подвергся нападению любимой собачки председателя дачного сообщества.
Ехал на Стелсе 310, в корзинке с весны вожу набор увесистых камней - защита от непомерно расподившихся блошивых в своем микрорайоне.
Первый камень специально бросил слабо и мимо, надеясь, что тварь испугается и убежит, однако не тут-то было, видимо я ее озлобил.
Вторым камнем уже бил на поражение - попал, та отчаянно завизжала. Тут выбегает с участка председатель и к моему величайшему изумлению
вместо ожидаемого извинения на меня обрушился поток брани и угроз. Было сильное желание дать ему в морду, однако сдержался и попытался корректно объяснить, что на собаке должен быть намордник и гулять с ней надо в местах нахождения людей на коротком поводке. Бесполезно. Еще сильнее разошелся. На том, как говорится, и разъехались.
Проблема с блошивыми общая практически для всех, занимающихся спортом (шахматы и виды спорта под крышей не в счет).
Должностные лица, ответственные за порядок на улицах, данной проблемой, пока не будет указаний сверху не занимаются. Предполагаю, отговорки две - несовершенство нормативно-правовой базы по данному вопросу и недостаток финансирования.
Хотя грамотный юрист, порывшись в конституции нашел бы наверное, за что зацепиться. Права человека и право на безопасность вроде там должны быть как-то прописаны, можно подать в суд (?) на администрацию за необеспечение безопасности.
Да и Путин В.В. время от времени появляется в общественных местах в собачьем окружении (пес без намордника и поводка), так что каких-то сдвигов в плане наведения порядка в собачьем вопросе в ближайшее время не ожидается.
Средства защиты обсосаны на многих форумах подробнейшим образом.
Наиболее эффективное из разрешенных - травмопистолет (требуется разрешение УВД).
Всевозможные отпугиватели иногда дают прямо противоположный результат, пес исходит бешенством.
Сам использую перцовый газовый баллончик(на шоссейнике) и набор булыжников в корзинке Стелса при поездках на дачу.
Подумываю о травмопистолете, здоровье и жизнь требуют того. Надежды на государство нет.
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #13 : 27 Августа 2010, 01:29:08 »

есть ещё один малопровереный способ (кроме камней и палок) но необходимо успеть в рот воды набрать, и охлодить пыл пёсий ))
пробовал всего 2 раза на борзых одиночных(со стаями не довелось, да и не думаю что поможет) сработало оба раза, обе собаки в ступоре, от не типичного поведения, интерес ко мне потеряли сразу.
Записан
KOENIGSEGG_GT
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 392


Откуда: Брянск
Езжу на: STELS Challenger V 26


« Ответ #14 : 27 Августа 2010, 09:19:02 »

раньше я собак совсем не боялся, но пару лет назад после встречи с московской сторожевой JC_rant0, после двух недель в больнице и нескольких швов по всему тело, в том числе и на лице, собак стал недолюбливать scare000, одним из действенных методов является практичиски остановка, некоторые собаки почему то сами начинают отбегать, в некоторых приходится с имитировать бросок камня, ну или просто кинуть, а так на всякий случай всегда с собой вожу перцовый болнчик, который можно купить в охотничьем магазине, и от собак помогает, ну и человека можно успокоить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.