Брянский велофорум
24 Апреля 2024, 04:14:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть идея!  (Прочитано 20553 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #15 : 17 Марта 2011, 18:08:31 »

По большому счету, нужна карта окрестностей Брянска с нанесенными на нее ДОСТОВЕРНО расположенными памятниками и РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИМИ дорогами. Осталось только это реализовать.
Арсений там похожим проектом занимался , может обратить внимание  http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3451.msg18656;topicseen#msg18656
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #16 : 17 Марта 2011, 18:09:51 »

Статический сайт давно пора делать, просто некому и на это нет времени.
Отдельный сайт делать не надо - уже есть домен bryansk-velo.ru - нужно только заполнить. Вот идеи наполнения уже появляются. Я думаю, наши Администраторы посодействуют, если найдется человек, кто сможет заняться содержанием сайта и вообще созданием главной страницы
Админы посодействуют, по использованию CMS (бесплатной) проблем нет. Свободен домен bryansk-velo.ru, также можно использовать домены третьего уровня типа xxx.bryansk-velo.ru, где xxx – все, что угодно.
Мог бы попробовать сделать такой сайт, но не могу гарантировать что смогу довести до конца.
Тут принцип такой, сделал, довел до конца – молодец. Не получилось, но попытался – тоже молодец, это лучше чем бездействовать. Кроме того, можешь рассчитывать на помощь (по мере возможности).

Возвращаясь к основной идеи по созданию маршрутов. Прежде всего, для доведения любой идеи до финала необходимо иметь не менее 1 добровольца, кто на себя все это взвалит (прежде всего координацию проекта, и воплощение тоже). Подобную идею предлагал Kruck, не прижилась по причине отсутствия добровольца.
Что касается "для чего создавать маршруты". Тут я не согласен с мыслью, чтобы "организовывать покатушки по этим маршрутам". Всегда интересно поехать туда, куда ты хочешь, а не туда где проложен один из 20-30 маршрутов. А вот составить свой маршрут так, чтобы он оказался максимально интересным – для этого такая информация была бы очень полезна. В пример приведу сайт Валентина Гвоздева.
С практической точки зрения больше упор надо делать на грунтовые маршруты (по лесам). Ибо по асфальту и так едь, куда хочешь. Лет 30 назад у нас в области еще были маркированные маршруты в лесах. Сейчас такое еще осталось в Крыму и др. местах массовых миграций туристов, только их количество по сравнению с советскими временами уменьшилось. Считаю, что возобновить опыт маркированных маршрутов очень полезно, т.к. далеко не все умеют ориентироваться. Такие маршруты сделают леса более доступными для велосипедистов (и не только), также помогут научиться ориентироваться желающим. При наличии желающих маркировать, подниму вопрос в Федерации спортивного туризма по составлению таких маршрутов.
Подобное решение велотуристской формы работы в Велоклубе у меня было при  идее его создания.Но лично мне ближе по духу соревнования,если у кого есть желание взять за это направление, я его сторонник двумя руками.С проведением соревнование много гемора,а велотуризм наиболее демократичен и общедоступен.
Что-то я Вас не понимаю. Когда обсуждали создание велоклуба, лично Вы лично мне заявили, что туризм клубу не нужен и клуб туризмом заниматься не будет. А теперь все оказывается как-то по другому… Что, пора вступать в клуб туристам???
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #17 : 17 Марта 2011, 18:23:18 »

Статический сайт давно пора делать, просто некому и на это нет времени.
Отдельный сайт делать не надо - уже есть домен bryansk-velo.ru - нужно только заполнить. Вот идеи наполнения уже появляются. Я думаю, наши Администраторы посодействуют, если найдется человек, кто сможет заняться содержанием сайта и вообще созданием главной страницы
Админы посодействуют, по использованию CMS (бесплатной) проблем нет. Свободен домен bryansk-velo.ru, также можно использовать домены третьего уровня типа xxx.bryansk-velo.ru, где xxx – все, что угодно.
Мог бы попробовать сделать такой сайт, но не могу гарантировать что смогу довести до конца.
Тут принцип такой, сделал, довел до конца – молодец. Не получилось, но попытался – тоже молодец, это лучше чем бездействовать. Кроме того, можешь рассчитывать на помощь (по мере возможности).

Отлично
2DeRomanok, на бесплатной CMS сделать наброски сайта локально и уже можно, даже не завязываясь на главную страницу сайта, прикрутить его на домен третьего уровня типа pvd.bryansk-velo.ru
Если есть возможность - надо пробовать.


А от темы все ушли Улыбка
Мне кажется стоит начать с заведения привычки _каждую_ субботу/воскресенье проводить небольшую покатушку или ПВД. Просто чтобы каждый знал что вот в субботу всегда кто-нибудь куда-то едет. Более активные заявятся с предложением маршрута, а остальные уж присоединятся по желанию или предложат альтерантивный более подходящий себе по темпу и продолжительности. Впрочем как все и было, только стабильности и регулярности добавить.
Если я правильно понял товарища Черта, он именно это имел в виду
В уже техническое и информационное дополнение добавится
Записан
DeRomanok
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134

Езжу на: Forward 1122


« Ответ #18 : 17 Марта 2011, 18:29:54 »

Я хотел бы делать с нуля, без использования каких-либо CMS, мне так удобней и интересней будет.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #19 : 17 Марта 2011, 18:47:43 »

еще сделать что-то на подобие яндекс карты\google maps когда на карте отображаются фотки. Фоткать красивости и выклыдвать с привязкой к карте.
Записан
Crab
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410

Езжу на: Cervelo S2


« Ответ #20 : 17 Марта 2011, 20:18:30 »

1) Идея
2) Проектирование (БД + двигло)
3) Реализация диза
4) Реализация сервер - сайда
5) Верстка + скрипты
6) Тесты
7) Исправление багов
8) К пунту 6.

При хорошей идее на таком ресурсе можно даже заработать.
НО! Если не будет концепции ресурса, тогда не стоит браться.

Добавлено: 17 Марта 2011, 20:20:08
P.S. Пункты 1 и 2 - это то что отличает поделие от проекта, который востребован.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #21 : 17 Марта 2011, 20:55:54 »

1) Идея
2) Проектирование (БД + двигло)
3) Реализация диза
4) Реализация сервер - сайда
5) Верстка + скрипты
6) Тесты
7) Исправление багов
8) К пунту 6.

При хорошей идее на таком ресурсе можно даже заработать.
НО! Если не будет концепции ресурса, тогда не стоит браться.
P.S. Пункты 1 и 2 - это то что отличает поделие от проекта, который востребован.
С какой целью все это написано? Флуд?
Записан
Чёрт
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Откуда: Брянск Фокинский район
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2009


« Ответ #22 : 17 Марта 2011, 21:26:14 »

   Как тут всё стало интересно! Хорошо. Но вы, товарищи, говорите больше о форме, что, несомненно, очень важно. Я же начал с содержания. Можно развести как-нибудь по темам вопросы о том, как это может быть, и чем это может наполняться?
   Что касается интересностей.
Как я уже писал, я вырос в Рогнединскм районе Брянской области. Ту местность знаю более или менее хорошо. Что там есть интересного? Для меня (Дрон писал, что все мы разные, и он, конечно же, прав) так вот, для меня там
1) интересно было бы съездить и посмотреть озеро, точнее пруд, который я выкопал лопатой и вилами, когда был в 10 классе;
2) Там в лесу есть сосна, которая четыре с лишним метра в обхвате, я её видел, думаю, кто-нибудь тоже захочет;
3) Сокольный бор, что-то вроде заповедника, созданного в  советские времёна. Там я не был, и было бы здорово побывать;
4) По теме ВОВ - памятник на месте деревни Марьевка, где все население совсем немаленькой деревни полицейские по приказу гитлеровцев согнали в один дом и сожгли, из-за того что жители пекли хлеб для партизан. Можно капнуть историю - небезынтересно.
Кроме того, чтобы проехать к этим местам, по району - можно выбрать маршрут по асфальтовым дорогам, где практически нет машин, а можно - значительно сократив путь километров на 10-15 - ехать просёлочными, при этом неизбежна переправа через Десну вброд (а Десна там широкая, мелко - 50-70 см., течение быстрое, у меня один раз чуть велосипед из рук не вырвало).
   И ещё живописнейшие места! Если фотографировать на рассвете и закате, то уже только за этим можно ехать.
   Кроме того до Безымянной Высоты 20-30 километров.
Вот то, что я буду делать летом.
Ищем, узнаём, делимся, рассказываем, предлагаем.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 23:35:02 от Чёрт » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #23 : 17 Марта 2011, 22:34:15 »

Ага… тогда так.
1. Пусть я знаю некий кусок местности. Например, лес, ограниченный ж/д Мальцевская-Урицкий-Брянск Северный-Чернец.
2. Я беру карту (генштабовскую километровку, ибо двухкилометровка неинформативна, а яндекс.карты лишены уровня высот что делает их (сугубо на мой взгляд) непригодными для пеших и вело), наношу на неё все дороги, обычно проезжие для велика (куда народ не стыдно пригласить ). Либо наношу разными цветами – одним те что точно проезжие, другим те что малопроезжие. См. тему “лыжня” в лыжах – мне очень понравилось как там получилось. Типа того и тут.
3. На этой же карте точками с номерами обозначаю некие выделяющиеся своими свойствами объекты – памятники, необычные деревья и т.д.
4. Можно словесно описать что за местность, какой лес, пригодны ли дороги для велика или так себе, и т.д. на усмотрение автора.

И всё…  катитесь хоть по одной из нарисованных дорожек, хоть 3 раза всё проезжайте во всех направлениях.

5. Но это ж форум. Вдруг, эту карту увидит человек, знающий здесь еще что-то. Он берёт мой вариант, редактирует, и выкладывает ее с дополнением своего описания как ответ на мой первый вариант. И так сколько угодно, но без флуда и вопросов. А вопросы?..... можно в личку, и потом втихаря подправлять описание.

Так, на нашем примере, появится тема “лесные дороги в квадрате Мальцевская-Урицкий-Брянск Северный-Чернец”.
Аналогично, все окрестности Брянска можно побить на 10-15 логически ограниченных (трассами, ж/д, городом, или еще как-то) кусочков местности. Кто какую местность знает – тот выделяет кусочек и разрисовывает на нём дороги, и т.д. см. пункты 1-5. Выкладывает в отдельную тему.
Постараюсь на днях сделать пробно о каком-то кусочке леса, понравится – значит продолжим Улыбка


Я за то чтоб сделать глобально, как у Гвоздева. Но понимаю что это не один год, если вообще случится. Если будет надо, могу поделиться фотками – порядка 150гб… ну и знаниями что тут где, что знаю.
Очень заинтересовало про разметку маршрутов. А расскажите подробнее, по какому принципу и какой например был хоть один размеченный маршрут возле Брянска?

Записан
Чёрт
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170


Откуда: Брянск Фокинский район
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2009


« Ответ #24 : 17 Марта 2011, 23:09:57 »

Каждый катит туда, куда хочет или может

Андрей, позволю себе с тобой не согласиться. Каждый хочет, но далеко не каждый может (реально) придумать маршрут (по трём областям  Улыбка ), сесть над картой, ... встать в пять утра, да ещё и других за собой увлечь. Не все ведь лидеры, просто психологически. А готовая база может многим дать такую возможность.

По большому счету, нужна карта окрестностей Брянска с нанесенными на нее ДОСТОВЕРНО расположенными памятниками и РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИМИ дорогами. Осталось только это реализовать.

Карта, несомненно, нужна! Но, положа руку на сердце, нарисуйте мне хоть ДВЕ карты, и если я не буду знать, что завтра тот, те и ещё другие едут туда-то, я буду сидеть дома и с грустью думать, а как бы здорово было... И - накопление информации сделает карту богаче и интереснее. Давайте накапливать!

Всегда интересно поехать туда, куда ты хочешь, а не туда где проложен один из 20-30 маршрутов. А вот составить свой маршрут так, чтобы он оказался максимально интересным – для этого такая информация была бы очень полезна.

Согласен полностью, но это уже творчество. А далеко не каждый человек способен на творчество. Тем более,  ведь каждому нужно с чего-то начинать. Готовые разнообразные маршруты - это отправная точка, для всех велолюбителей, для масс (нас ведь не трое-четверо, которые всегда, как правило, отзываются на брощенный в тишине клич) и для тех, кому это пока только интересно. И твой "свой маршрут" только внесёт изюминку.

А от темы все ушли Улыбка
Мне кажется стоит начать с заведения привычки _каждую_ субботу/воскресенье проводить небольшую покатушку или ПВД. Просто чтобы каждый знал что вот в субботу всегда кто-нибудь куда-то едет. Более активные заявятся с предложением маршрута, а остальные уж присоединятся по желанию или предложат альтерантивный более подходящий себе по темпу и продолжительности. Впрочем как все и было, только стабильности и регулярности добавить.
Если я правильно понял товарища Черта, он именно это имел в виду
В уже техническое и информационное дополнение добавится

Правильно понял. Но как ты, RED, написал, всё это, в принципе уже есть, а воз и ныне там. Давайте сделаем путеводитель для всех. Например, для меня - "куда" в Брянске - серьёзная проблема. Рад воспользоваться тем, что предлагают другие. Ведь "заявленная на завтра двухсотка" подойдёт не каждому, а из заявленных на завтра десяти-двадцати разных покатушек, я что-то для себя да выберу: куда и с кем. Да и вряд ли что-то само собой может добавиться, если мы не добавим.

   Подводя итог: мнений много, у каждого есть свое видение, многие могли бы развивать идею в "своём" направлении: карта, маршруты, ресурсы, информация - всё пойдёт на пользу. Давайте объединим усилия.
Мне думается, ориентируясь на среднего "ленивого" велолюбителя (имею в виду себя), надо предложить побольше интересных целей, путей к ним, (вариативность возникнет сама собой), чтобы в субботу - воскресенье планировалась не одна покатушка, а десять-двадцать самых разнообразных и активно начать.
   Для начала - накопить информацию. Дальше - с ней работать.


« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 09:21:09 от Чёрт » Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #25 : 18 Марта 2011, 09:25:15 »

Можно сходить на сайт геокешинга http://www.geocaching.su/. По поиску выбрать все тайники - Брянской, Орловской, Калужской итд областей. Затем просмотреть их, там есть ссылки на гугл мэпс, координаты, иногда описание дорог. Прикинуть, какие тайники рядышком. Разбить карту на области соответственно тайникам. Потом опросить близживущий или знающий народ по дорогам в окрестности этих областей. Вот: будет маршрут и интересности в одном флаконе) Но опять же - нужен человек, который возьмет на себя ответственность главного координатора
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #26 : 18 Марта 2011, 12:30:46 »

Очень заинтересовало про разметку маршрутов. А расскажите подробнее, по какому принципу и какой например был хоть один размеченный маршрут возле Брянска?
Я этого тоже не застал, только слышал, что такое было.
Маркированные маршруты видел в Крыму.
На местности обозначения маршрутов нанесены на деревья, камни и т.п. Обозначаются либо буквами-цифрами, либо кружками, полосками и т.п. Все это нанесено на карту. Также обозначены места стоянок, родники.
Карту лесной зоны Крыма с маршрутами можно найти в интернете.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #27 : 18 Марта 2011, 16:49:06 »

Да, господа, технически интерактивные карты можно реализовать на базе OpenStreetMap, есть http://www.opencyclemap.org/ где уже есть веломаршруты, правда в европах (Великобританию какуюнить гляньте). Так что "изобретать велосипед" в программинге тут не нужно, нужно только разобраться с существующими техническими средствами и адаптировать их под наши нужды

5. Но это ж форум. Вдруг, эту карту увидит человек, знающий здесь еще что-то. Он берёт мой вариант, редактирует, и выкладывает ее с дополнением своего описания как ответ на мой первый вариант. И так сколько угодно, но без флуда и вопросов. А вопросы?..... можно в личку, и потом втихаря подправлять описание.
OpenStreetMap. То что ты сейчас сказал это community mapping (общественная картография, картирование сообществом). Карта редактируется по принципу wiki. Но там нужны точные геоданные, а не "на глазок". Т.е. GPS треки и спутниковые снимки. Ну и освоить софт и принципы картирования нужно будет. А для кого-то это может стать непреодолимым препятствием.

Т.е. фактически сабж разбивается на две составляющих:
1) собственно сами маршруты
2) техническое представление этих маршрутов на карте местности с сопроводительными описаниями, фотографиями и т.д.

Мне наиболее интересно, естественно, второе.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #28 : 18 Марта 2011, 20:05:03 »

Ну так, мне дорисовывать 1-ю часть, или всё это ерунда? 

Вот с треками не помогу, увы….  dntknw00
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #29 : 18 Марта 2011, 20:06:03 »

Ну так, мне дорисовывать 1-ю часть, или всё это ерунда? 
Дорисуй, конечно. Потом будет исходным материалом для творчества на OSM scratch_
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велозапчасти
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 23.