Брянский велофорум
24 Апреля 2024, 20:28:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Честное ориентирование ;-)  (Прочитано 15792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« : 26 Сентября 2011, 23:50:35 »

Есть предложение организовать хоть одни соревы - честно. Без приборов. Разумеется, проверить это будет невозможно.. Но ведь мы вроде не допингованные легкоатлеты.. Я имею в виду GPS. Нынче ( на ПД 2011 ) я лично впервые в жизни пробежался с GPS и понял, насколько это дает преимущество над нормальными ориентировщиками...

Я не знаю, как технически это осуществить. Да и невозможно, наверное.

Предлагаю простой подход. Капитан на старте дает слово, что команда будет пользоваться только картой и компасом. А дальше - дело чести команды. Ну, как с лодкой.

I say.
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #1 : 27 Сентября 2011, 00:02:06 »

...и такие соревнования проводятся, в рамках ФСО - http://legend.bryansk.ru/
если же объёмные пешеходные, да же не знаю. вроде как соревнования по туризму, соответственно это никак не противоречит современным средствам навигации. наоборот же, их, GPS, использование позволяет командам проявлять себя не только как ориентировщиков, но и как лиц преодолевающих n-ный километраж, по неопределённой местности, задумываться больше над стратегией и тактикой прохождения дистанции.

НО идея хорошая, поддержал-бы!

тоесть с лодкой? нормальными ориентировщиками??
Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #2 : 27 Сентября 2011, 00:38:36 »

>> нормальными ??

Петю спроси.
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #3 : 27 Сентября 2011, 07:29:28 »

ясно)
ну а по теме ещё разве GPS это не честно? да, кто-то в более выигрышном положение может быть, но всё же - это ни кем не запрещено и каждая команда сама решает брать навигатор или нет.
можно ввести такую вещь, как на ММБ, в заявке указывать используется ли GPS или нет, и просто отображать в итоговом протоколе, но не на что влиять это не будет, зачёт как и был останется один.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 27 Сентября 2011, 09:23:34 »

Во, а я-то думал, я один такой динозавр без GPS’а хожу. Вернее, я его беру с собой в 10-20% случаев, но достаю только тогда, когда есть очень реальный шанс остаться ночевать в лесу без нужного для этого снаряжения, когда солнце садится а ты на лыжах в 15км от города и точное своё место не чётко представляешь. Я тоже думаю, что без GPS’а честнее. Да и, положа руку на сердце, интереснее, ведь разве не скучно пройти дистанцию и видеть всё чётко на треке, когда не остаётся никакой тайны о том, где ты точно был, и желания вернуться туда еще и еще чтобы каждый раз узнать что-то новое, подкорректировав своё представление о нитке маршрута? Пусть даже это и соревы, где время ограничено.

В какой форме будут соревы?

P.S. Сразу вспомнил разговор с DimaB и Radriggo утром 1-го января у Стоянки Виноградова Улыбка
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #5 : 27 Сентября 2011, 09:29:18 »

GPS помогает но не ориентируется за тебя. и опять же - почему это не честно? - это удобно. на некоторых соревах GPS имеется в списке обязательного снаряжения. не надо оставаться где-то там)

Да и, положа руку на сердце, интереснее, ведь разве не скучно пройти дистанцию и видеть всё чётко на треке, когда не остаётся никакой тайны о том, где ты точно был, и желания вернуться туда еще и еще чтобы каждый раз узнать что-то новое, подкорректировав своё представление о нитке маршрута? Пусть даже это и соревы, где время ограничено.
даже если и хочется - это соревнования. надо точно знать где ты и куда будешь двигаться в следующий момент.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 27 Сентября 2011, 09:39:06 »

Каждый найденный КП отлично даёт возможность сориентироваться по карте и взять курс на следующий Улыбка А вот движение между ними – я за то, чтобы всё ж видеть его весьма примерно. КП-шки ведь не ставят (пока) в середине квартала леса, не давая никакой чёткой наводки, а давая только точку на километровой карте? Вот если бы так – то да, без GPS’а пролазаешь по этому кварталу полдня и не факт что найдёшь.
Записан
BAKIN
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #7 : 28 Сентября 2011, 10:25:23 »

     Я лично полностью согласен с тем, что ориентирование без GPS намного интереснее, чем с ним; и с ностальгией вспоминаю те времена, когда ЖПС считался невиданным буржуйским прибором, и даже в мыслях не было что когда либо мы будем им пользоваться.
     НО:
     1)Что касается соревнований. Я не согласен с тем, что запрет на использование ЖПС возможно реализовать предложенным способом. Как показывает практика, команды при удобной возможности даже на автобусах подъезжают, поэтому в то, что участники под честное слово не будут доставать приборы в лесу, где никто их видит, я НЕ ВЕРЮ. К тому же, на мой взгляд, теперь, когда ЖПС перестал быть роскошью и есть почти у всех, ориентирование на соревнованиях стало честнее, чем 2-3 года назад, когда ЖПС был только у Енота.
     2)Что касается походов. Dron, я так понял ты в одиночку по лесам ходишь. Я считаю, что если ты не один, а ведёшь в поход группу  и у тебя есть ЖПС, то не пользоваться им – это не гуманно. Каким бы хорошим ориентировщиком ты не был, всё равно ты будешь допускать ошибки, а расплачиваться за твои ошибки будет вся группа; а ведь они ни в чём не виноваты, они верили тебе, они думали ты точно знаешь куда идёшь. Группа не должна страдать из-за того, что тебе без ЖПСа «интереснее». Штурман должен стремиться свести к минимуму свои ошибки в ориентировании и ЖПС в этом неплохо помогает.
Записан
Pionerk@
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5

Езжу на: Игрушечная модель Volvo S80 в натуральную величину))


« Ответ #8 : 29 Сентября 2011, 02:42:03 »

То что последнее время на соревнованиях каждый норовит по-максимуму обойти ранее принятые правила, более чем очевидно, только вслух почему-то об этом не говориться. Больше всего в этой ситуации раздражает то, что замечается это только за "избранными".
Что до использования GPSa у нас, собственно, изначально соревнования подразумевались, как соревнования на умение ориентироваться, а не испытание "кто лучше узает машину"!! 
Наличие машин в командах, изначально еще до старта, подразумевает дифференцацию и неравенство сил, так же как и зачастившее, последнее время, использование транспортных средств при работе на водных этапах, и при этом мы говорим о честности?!

Записан
eds13
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13

Езжу на: Stels Navigator 890 (2005)


« Ответ #9 : 29 Сентября 2011, 22:39:25 »

жыпыэса у енота 3 года назад уж точно не было. Хотя были команды, которые уже бегали с жэпсом. Паша, хватит перекладывать с больной головы на здоровую. То, что тебе разрешают на этапах пользоваться транспортным средством, не дает тебе право оскорблять других.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 23:10:37 от eds13 » Записан
Air-blast
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 209

Откуда: Брянск, Советский район

« Ответ #10 : 30 Сентября 2011, 00:56:45 »

Какие-то странные и необоснованные речи.....
Не знаю, что имелось ввиду под "...каждый норовит по-максимуму обойти ранее принятые правила...", но если это про использование GPS, то это не нарушение. А, кстати, где прописаны эти "принятые правила"? И что значит каждый? И почему по-максимуму?

На соревнованиях все равны, и то, что водные этапы имеют место быть - ни для кого не секрет, а уж тащить несколько лишних килограмм или заниматься "водными процедурами" - личное дело каждой команды. Никто не мешает команде взять лодку или прочее снаряжение. По этой логике можно вспомнить прошлогодние соревнования "памяти друга", когда многие несли воду, яблоки, какие-то арбузы, и только одна команды догадалась взять веревку!  Ну что сказать - молодцы.

По теме - близится "ночной рейд", вот на них как раз и можно проверить вариант "честного слова". А, на мой взгляд, удачный вариант, предложенный
MiKe`ом:
можно ввести такую вещь, как на ММБ, в заявке указывать используется ли GPS или нет, и просто отображать в итоговом протоколе, но не на что влиять это не будет, зачёт как и был останется один.
И если человек нагло соврет, то совесть ему судья.

З.Ы. Насчет "жыпыэса у енота 3 года назад уж точно не было" как-то не сходится, потому как я лично могу засвидетельствовать обратное, а три года назад я еще не бегала...

Записан
Solinari
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #11 : 30 Сентября 2011, 02:12:34 »

>>можно ввести такую вещь, как на ММБ, в заявке указывать используется ли GPS или нет, и просто отображать в итоговом протоколе, но не на что влиять это не будет, зачёт как и был останется один.
а смысл? это не решит вопроса преимущества команд с GPS над командами без него. А вопрос изначально стоял чтобы ИСКЛЮЧИТЬ это преимущество и поставить всех равные условия. Да и судя по комментариям всем гораздо интереснее ходить без машины, но отказаться от нее, видимо, нет желания.

>>даже если и хочется - это соревнования. надо точно знать где ты и куда будешь двигаться в следующий момент.
так может соревнования на стадионе проводить будем? и точно знаешь где ты и куда двигаться в следующий момент и с упоминаемым километражем все в порядке будет.

Обоснованность же в речах закончилась в тот момент, когда перешли на личности. Я лично (уже бегая 3 года назад и лично наблюдая за происходящим тогда) могу назвать нескольких человек, бегающих на тот момент с GPS. Откуда такой интерес конкретно к Еноту?
Ну и о правилах-есть Положения и Условия кубка, о которых, думаю, помнят все, цитировать не буду. Процитирую всем известную википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Транспортное_средство):
"Тра́нспортное сре́дство  — средство, применяемое для перевозки пассажиров и/или товаров
В зависимости от конструктивных особенностей, а также от характера дорог и сред, для движения в которых предназначено транспортное средство, различают: ... лодка, подводная лодка, судно на подводных крыльях, судно на воздушной подушке, экраноплан."
А как это трактовать и относиться к этому-тут действительно вопрос совести участников.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 09:37:01 от Solinari » Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #12 : 30 Сентября 2011, 07:05:15 »

Что то всех не туда начало загибать. Топикстартёр просто предложил посоревноваться как в старые добрые времена без чудо техник. Проявить\показать знания и смекалку при ориентировании. В общем смысле  new_russ распальцеваться при удачном стечении обстоятельств. Выяснить, в конце концов, ху из ху. А не получить грамотку за сбор всех КП  за 4 часа с ГПС (образно).

Человек принимающий участие в "честном ориентировании" сам решает что он хочет или проявить себя, для себя же, или же засыпая потом по ночам вспоминать как он всех "обманул с ГПС". Это как при учёбе в школе\институте хочешь знать - учишь и честно сдаёшь всё, а хочешь оценку - списываешь.
Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #13 : 30 Сентября 2011, 08:36:16 »

Что то всех не туда начало загибать. Топикстартёр просто предложил посоревноваться как в старые добрые времена без чудо техник.

Вот истинно так.


Записан
BAKIN
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #14 : 30 Сентября 2011, 13:18:14 »

Не совсем так. Топикстартёр в первом посте упомянул лодку, а не только жпс.
Поэтому поясню: лодка использовалась нашей командой для работы на этапах как средство переправы через водные препятствия. На дистанции от КП до КП не мы на ней ездили, а лодка ездила на нас. (если уж на то пошло, то получается любое бревно на котором можно переплыть реку можно считать транспортом).
То, что тебе разрешают на этапах пользоваться транспортным средством, не дает тебе право оскорблять других.
Кого конкретно я оскорбил, можно узнать?
Если команду «Улитки на склоне» оскорбляет тот факт, что мы переправляемся через реки более сухим и комфортным способом, то извините. pardon00
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.