Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 13:54:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кривой или прямой? Выбор руля.  (Прочитано 27186 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« : 06 Октября 2009, 22:20:12 »

Какой руль все таки лучше с точки зрения удобства? Поболтаем на эту тему Улыбка
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #1 : 06 Октября 2009, 22:32:33 »

тот, которым рулить можно
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #2 : 06 Октября 2009, 22:38:13 »

Вот куплю себе флэт - и буду посмотреть, что лучше: райзер на 660 мм или флэт на 580 мм Улыбка. Учитывая, что руки у меня слабые - наверняка удобней будет широкий райзер.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #3 : 06 Октября 2009, 22:44:19 »

Какой руль все таки лучше с точки зрения удобства? Поболтаем на эту тему Улыбка
У меня стоит руль немного изогнутый....Кажется, что это не совсем удобно, так как кисть руки получается немного вывернута...(руль внутрь, а изогнутая рука получается локтём наружу смотрит... соответственно кисть сильно идёт на изгиб) как то так получается...( да простят меня медики за столь "неанатомичное " описание)))
Пробовал немного прокатиться на других велах(Сергей-cajoker, Саня-zlobognev) с прямым рулём... Ощущение от пробного "круга" более приятное, может просто из-за новизны scratch_
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 06 Октября 2009, 22:46:19 »

Какой руль все таки лучше с точки зрения удобства? Поболтаем на эту тему Улыбка

Гугл и мировой велосипедный мэйнстрим тебе в помощь (переводчики в инете тоже доступны):
http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=392809
http://www.bikeforums.net/archive/index.php/t-25356.html
http://archive.mtbr.com/09/0EFA1485.php
http://www.bikeradar.com/mtb/forums/viewtopic.php?t=12579312

Я ездил только на прямых рулях (на Stinger Explosion, Felt Q800, Merida TFS 500, Scott Scale 40).
Имхо, плюсы - много места для установки дополнительного оборудования.

На Felt Q920 с райзером были проблемы с установкой фары Sigma из-за того, что нее своеобразный крепеж к рулю и она упиралась в гидролинии.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #5 : 06 Октября 2009, 22:46:52 »

Вот куплю себе флэт - и буду посмотреть, что лучше: райзер на 660 мм или флэт на 580 мм Улыбка. Учитывая, что руки у меня слабые - наверняка удобней будет широкий райзер.
... что-ж ты раньше молчал... но-но я только недавно свой руль(690мм)  - отпилюкал...
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #6 : 06 Октября 2009, 22:58:02 »

Цитировать
Имхо, плюсы - много места для установки дополнительного оборудования.


Вот наверное об этом и хотел узнать. Например поставить ровно фару на кривой руль - сложно.

Коль, ну это понятно что в интернете много написано, хотелось узнать мнение и опыт наших велосипедистов  good0000
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #7 : 06 Октября 2009, 23:10:55 »

Хочу тоже попробовать прямой руль. GT'шная кочерга меня немного достала недавно, когда я опускал вынос и перемещал все детальки на руле. А потом долго не мог нормально закрепить велокомп чтобы он не выворачивался под углом 15* к центру руля
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #8 : 06 Октября 2009, 23:14:54 »

Цитировать
Имхо, плюсы - много места для установки дополнительного оборудования.

Вот наверное об этом и хотел узнать. Например поставить ровно фару на кривой руль - сложно
Сильно зависит от крепления.
Например, Trelock на тот же райзер на Felt Q920 вставал без проблем - крепление отдельно от фары, узкое, встает возле выноса.

GT'шная кочерга меня немного достала недавно...
Да, на GT что-то традиционно ставят длиннющие рули, почти как у триальщиков. По мне, глядя на них, хочется третью часть от такой кочерги отпилить.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #9 : 06 Октября 2009, 23:16:37 »

Не, 454 мм маловато для руля будет...
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #10 : 07 Октября 2009, 00:14:11 »

Мое мнение такое: руль нужно выбирать по ширине плеч. В любом случае не шире.

Учитывая, что руки у меня слабые - наверняка удобней будет широкий райзер.
Причем здесь слабость рук? Тебе ж не руль в грузовике без гидроусилителя крутить. Даже узкий руль в 40 см совсем несложно повернуть.

У меня раньше был руль 60 см. Мне не нравилось, что когда я берусь за рога, руки разводятся широко. Отпилил от него по два см (хотел по три, но уже все приборы не влезают на руль) с каждой стороны (56 см сейчас). За рога стало держаться удобнее(да и за сами рукоятки руля тоже), при поворотах на большие углы не нужно тянуться далеко вперед. Никаких проблем с управлением нет .
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #11 : 07 Октября 2009, 00:16:30 »

У меня плечи довольно узкие. Но сейчас я сдвинул все приборы на 3 см с каждой стороны, получилось 68-(2*3) = 62 см. Вполне нормально и комфортно, хотя, наверное, можно ещё до уровня 60 сдвинуть. Пробовал держаться "уже" - некомфортно.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #12 : 07 Октября 2009, 00:31:46 »

У меня плечи довольно узкие. Но сейчас я сдвинул все приборы на 3 см с каждой стороны, получилось 68-(2*3) = 62 см. Вполне нормально и комфортно, хотя, наверное, можно ещё до уровня 60 сдвинуть. Пробовал держаться "уже" - некомфортно.
У меня, после пары отпилов, руль - 61 см... я бы ещё укоротил с удовольствием, но на GT середина руля с утолщением... и правда неудобно размещать что либо...
Так что надо менять на прямой и с узкой трубкой...
Я бы не сказал, что у меня плечи узкие, но вот такой расклад получается...
....и управляемость вполне себе good2000
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #13 : 07 Октября 2009, 08:23:24 »

   хм. мне вот тоже неудобно с выгнутым - точечно давит на противоположную от большого пальца часть ладони, и возникает дискомфорт сильный. хочется часть руля, с грипсами которая, нвружу\вперёд выгнуть граусов на 15.
   а вот ширина - как то всё равно, мысля возникает тока когда лаврирую между машин и деревьев.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #14 : 07 Октября 2009, 08:55:31 »

Причем здесь слабость рук? Тебе ж не руль в грузовике без гидроусилителя крутить. Даже узкий руль в 40 см совсем несложно повернуть.
У меня раньше был руль 60 см. Мне не нравилось, что когда я берусь за рога, руки разводятся широко. Отпилил от него по два см (хотел по три, но уже все приборы не влезают на руль) с каждой стороны (56 см сейчас). За рога стало держаться удобнее(да и за сами рукоятки руля тоже), при поворотах на большие углы не нужно тянуться далеко вперед. Никаких проблем с управлением нет .
С широким руки устают меньше - однозначно. На сложной дороге, особенно с колеей это легко ощутить. А про обрезание и приборы - та же история, я гнутый купил что-бы за счет кривизны посадка была ровнее - лежать надоело. Еще пара минусов широкого руля - с ним велик в лифт невлазит и ним стал чаще цепляться за всякие там ветки, углы, столбы )
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.