Брянский велофорум
09 Мая 2024, 01:05:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 30 августа 2014 приключенческий марафон ~130 км грунта в окрестностях Брянска  (Прочитано 9134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 11 Августа 2014, 09:59:07 »

Радостная новость для любителей кросс-кантри!!!
Наконец,  в результате этих двух покатушек,
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=10192.0
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=10360.0
(и ещё пары десятков лет катания по нашим окрестностям),
найден оптимальный проезжаемый на велосипеде круг почти без асфальта в окрестностях Брянска. Нарисовал схематично -
http://maps.yandex.ru/-/CVrtjC4q

Да-да, сел на велик в Брянске, отмотал 130-160 км (по карте, 127 км, но реально точно длиннее т.к. не вырисовывал всех поворотов) – и без всяких поездов ты снова в Брянске. И это всё ЕДЕТСЯ! Природа обалденная, скорость, неожиданные повороты пути, 2 брода через Болву (не бояться!!!! обязательный брод у Любыша мне чуть выше колена, необязательный – напротив камвольного – почти по пояс, но это только для меня, прочие поедут через Радицу), переход Бердовского озера по бревну (заболоченная заводь, длина бревна метров 15-20). Из 127 км – асфальт лишь километров 12 – по Дятьково и Б.-Жукова – Любышь (хотя и тут вроде можно грунтом, может и попробуем при желании).
Возможный слив – с Пупково по мосту через Болву, и т.д. в Бежицу по дятьковскому большаку лесом. Т.е. от Пупково километров 30 до старта.

Хочу это проехать в сентябре! В первой его половине. Чтоб никто не боялся коленки в воде переохладить, и пока день не очень короткий. Старт с бывшего поста ГАИ в 8 утра. День – какой-то выходной с сухой погодой. Возможна заброска в Дятьково на матрисе в 9-36 с Бр-1. Кроме того, кто поедет с бывшего поста ГАИ,  могут не тянуть с собой до Дятьково очень много пищи, т.к. там будет контрольная закупка всего что нужно.
Ехать сюда – логичнее и интереснее чем в Орловское Полесье (оно малокатано и песочно грунтами), чем в лесные районы южнее Брянска (песочно, много где убито лесовозами), чем в Клетнянские леса (они далеко от Брянска хотя вроде и едутся). А тут и леса, и луга, чуть полей, красавица-Болва рядышком добрую половину пути. Речной марафон вдоль Болвы, фактически!
Темп на 70-80% пути – 17-23 км/ч. Нужно проезжать по 12-14 км за час с мелкими остановками, что вроде реально.  Песков очень мало. Лишь бы дожди круто не пошли. Я езжу на сликах шириной 35 мм, так что никакая “спец. техника” тут не нужна.
Предлагаю, как в старые добрые времена, собраться могучей кучкой из нескольких единомышленников и душевно скатать этот маршрут. Приглашаются все кто ездил хотя бы 80км одним днём и кто ездил хотя б 40 км грунта за один раз. И самое главное, кому это в кайф!
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 16:25:29 от Dron » Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #1 : 11 Августа 2014, 11:47:55 »

Я в теме good0000
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #2 : 11 Августа 2014, 11:49:05 »

название темы вводит в заблуждение. По-началу подумал что ты соревы организуешь, обрадовался))). А по факту - покатушка. Я за, что бы скатать)) осталось с датой определиться, а то малоли что будет в этот день.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 11 Августа 2014, 13:12:20 »

название темы вводит в заблуждение.
Да ладно. Читаем описание раздела - "Здесь обсуждаются и приглашаются к походам выходного дня, а также бреветам и марафонам" . Назвать это ПВД у меня язык не повернётся  pardon00  И из множества покатушек тоже охота выделить - тут всё ж нацеленность на то, что буду не один, и что будем ехать, и не очень медленно.
Не, до организации сорев я не дорос. Да и не расту я туда.

Дата. 6 или 7 сентября. Например. Катит? 30 или 31 августа. Не раньше. Ткните тему с календарём наших официальных мероприятий на этот год, если таковая есть.
По мне, 6 сентября, суббота. Лишь бы дождя не было и не лило накануне.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 11 Августа 2014, 16:11:27 »

Маршрут классный. Постараюсь быть, если работа отпустит.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 11 Августа 2014, 17:29:25 »

Опишу медленные участки (10-20% от всего пути) и возможные проблемы. То что не упомянул – должно ехаться на ура (17 км/ч  и быстрее).
1.   По бежицким лесам до Дятьково суммарно 3-4 км дорог с некоторым количеством песка. Скорость 12-15. Всё едется.
2.   Урочище Манешина, и 500м после него. Слабокатанный луг с кочками. Эти ~1,5 км скорость будет 10-12.
3.   В Дятьково, в идеале, не переходить жд,  а найти маршрут напрямую. Если будут приезжие на матрисе и нужно будет их ждать – точно займусь этим вопросом.
4.   Район станции Прень. Я там не был 9-го, так уж случилось (надеюсь, отчёт будет), что ехал по шпалам, потом слез с жд насыпи когда увидел подходящую дорогу. Т.е. тут 1-2 км мной не катано. Но дорога точно будет.
5.   В районе Псури и в ней самой много песка. 1-2 км со скоростью 10-12. Я всё ехал.
6.   К Хизовке вернёмся на эту песочную дорогу. Шёл 200м по песку в подъём. 1км будет скорость 10-12.
7.   В идеале, попасть с Б.Жуковы в Любышь через Романовку грунтами (а то и вдоль Болвы). Но тут я ехал по асфальту.
8.   Любышь – несложный брод через Болву. Потом 1км слабопрокатанной поймы с колеями местами, скорость 10 (вылезаешь в лес – и сразу рай!).
9.   1,5 км песков после Овсорока. Шёл метров 100 в подъём. Скорость 12-15, должно быть проезже.
10.   Не запутаться в миллионе дорожек в окрестностях Пупково. То как мы тут ехали 26-го – считаю идеалом, песка не было. Надеюсь, вспомню.
11.   После Бердовки переход озера (болотистой заводи) по широкому бревну, перед тем метров 100-200 пешки по лесу.
12.   В районе фокинских карьеров, грунт покрыт 5-10 см меловой белой пыли. Чуть вертаешь руль – ноги белые сразу. Ехать не первым, очччень пыльно. Так 2-3 км. Скорость около 15.
13.   Ближе к пионерлагерю Лесные Голоса, 1км песка. Скорость 10-12. Всё ехал.

Итого, “с особенностями” всего 16-19 км. Прочий грунт нормально едется.

Известные источники воды – Дятьково (вкус как у водопроводной), Псурь (вкусная но с цветом, колодцы), Любышь (купель и источник, бачок 0,7л капал больше минуты, вкусная), Пупково (вкусная), Орловские Дворики (вкусная).
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #6 : 11 Августа 2014, 17:35:49 »

Дата. 6 или 7 сентября. Например. Катит? 30 или 31 августа. Не раньше. Ткните тему с календарём наших официальных мероприятий на этот год, если таковая есть.
По мне, 6 сентября, суббота. Лишь бы дождя не было и не лило накануне.
6-го не могу - свадьба у сестры двоюродной. лучше 30\31-го. Но тут голосовалку лучше не устраивать, т.к. всем не угодишь, у кого работа\праздники и т.п. Сразу нужно определиться с датой.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #7 : 11 Августа 2014, 18:30:02 »

  Предварительно впишусь.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #8 : 11 Августа 2014, 19:14:25 »

Попробую рискнуть и вписаться, также лучше 31го августа.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 12 Августа 2014, 10:21:46 »

Ну, давайте на 31 августа (30 августа если 31-го будет лить).
Потом в конце сентября-начале октября можно повторить. По сокращённой программе. Или в полном объёме, но с фарами часа 2-3...
Записан
Pashka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32

Откуда: Брянск\Бежица\Новый городок
Езжу на: Kross Hexagon X4 (2012)


« Ответ #10 : 12 Августа 2014, 12:34:30 »

Предварительно на 30-31 августа вписываюсь, если картошку копать не уеду (6-7 сентября вообще никак).
Записан
Hieb
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 170

Откуда: Володарка
Езжу на: Norco Wolverine, Format CYCLOCROSS


WWW
« Ответ #11 : 12 Августа 2014, 16:18:35 »

С удовольствием составлю компанию, если работа позволит Улыбка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 14 Августа 2014, 16:09:14 »

Я видел, что после указания даты 31-е августа была введена тема о гонке 31-го, а о календаре гонок никто мне перед тем не ответил (видно и правда, нема такого у нас). Так что, дальнейшие попытки увязать с “календарём” оставлю.   pardon00
Из тех кто отписался  - жду каждого кто сможет, единственно, Pashka, по асфальту-то ты и 200 осилишь, а вот тут… в общем, береги пятую точку по неровностям… хотя грунта ровного очень много будет. В марте долгие грунтовки ты тяжеловато ехал, хотя столько времени прошло...
Дата – по комфортной погоде, выбор из 30,31 августа и 6,7 сентября, дождей до тех пор почти не обещают, так что наверно состоится. Пока заявлено что 31 августа – если большинство из тех кто хотел сможет – то так и оставим. (я бы скатал даже с одним попутчиком или один, но переименовал тогда сее в “покатушку”) Улыбка ) Хотелось всё ж собрать 4-10 человек…
Надеюсь, будет повтор в конце сентября – середине октября, но там и старт и финиш будут в темноте, т.к. день короткий. Если дождями не зальёт.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #13 : 14 Августа 2014, 16:15:56 »

Паша видимо как специально поставил на 31, что бы мы не покатались. Прошлые года все время 24 августа был марафон - ну да ладно. Я бы скатал 30-го, суббота, а на след. день можно и на марафон, не знаю как остальным гонцам, мне не критично проехать марафон на 15-20 минут медленее.
Записан
Marakyja
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


Откуда: п.Садовый Брянской области
Езжу на: El Pistolero


« Ответ #14 : 14 Августа 2014, 16:16:48 »

30-го смогу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.