Брянский велофорум
19 Марта 2024, 07:35:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наши ДТП  (Прочитано 81967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« : 02 Июня 2009, 21:59:42 »

Сюда пишем про ДТП с участием велосипедистов.

Сегодня я попал в первое в своей жизни вело-ДТП. Жив-здоров, менты сказали что виноват не я. Велик в порядке.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #1 : 02 Июня 2009, 22:03:27 »

Очень хочется чтобы эта тема пустовала...  dntknw00
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #2 : 02 Июня 2009, 22:09:17 »

Подробности писать не буду. Выводы которые я для себя сделал:

1. ПДД всётки надо знать, ибо сначала я считал что виноват я. И меня пытались развести на деньги.
2. Нужен на всякий случай котелок на бошку. Хотя кантрийные шлемы мне по дизайну не нравяцо.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #3 : 02 Июня 2009, 22:38:39 »

1. ПДД всётки надо знать, ибо сначала я считал что виноват я. И меня пытались развести на деньги.

Интересно для кого это все пишется? Но даже при знании ПДД тебя будут пытаться развести - такие уж отношения на дороге.

2. Нужен на всякий случай котелок на бошку. Хотя кантрийные шлемы мне по дизайну не нравяцо.

Интересно в котелке на тебя будет посмотреть летом в +25 в тени, особенно через 100 км. Хотя один товарищ прошлым летом в Сочи в котелке ездил...  dntknw00
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #4 : 03 Июня 2009, 10:05:59 »

млин. . .я вааще не знаю как по городу ездить . . .вродь правила знаю но часто умышленно нарушаю. . (када на тебя с права вылетает на приличной скорости больше тонны железа . . .предпочитаю пропустить хоть и еду по главной ) Х.З. буит оно правила соблюдать или нет !?!. . .а проверять как то нет желания. . .попытка то только одна буит. . .(((
Записан
terrible mummy
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 102

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Bergamont Dark Dust


« Ответ #5 : 03 Июня 2009, 11:18:24 »

Подробности писать не буду.
А вот подробности было бы и неплохо написать - в качестве урока и предостережения остальным.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #6 : 03 Июня 2009, 12:26:04 »

Частенько, когда едешь по главной, с второстепенных дорог выскакивают машины, не обращая внимания на велосипедистов...обычно сбрасываю скорость, если выжу выруливающую машину на перекресток. В прошлом году, с крутящим ехали в сельцо, так какой-то мудак с проселочной на ниве выехал, мы в него чуть не вписались.
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #7 : 03 Июня 2009, 12:31:31 »

уважаемые  форумчане, надо быть просто внимательнее, особенно по городу - крутить головой во все стороны и пропускать всяких придурков на машинках. и не только едущих\поворачивающих со второстепенных, но и тех кто пытается выехать в поток (как я успел заметить они вообще не видят велосипедистов). а на трассах всё же не медитировать на стелящийся под колёсами асфальт - тоже чревато.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #8 : 03 Июня 2009, 12:40:27 »

Подробности писать не буду.
А вот подробности было бы и неплохо написать - в качестве урока и предостережения остальным.
Ситуация у меня аналогична этой, взятой с http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm

Цитировать
Столкновение байкера и машины, поворачивающей направо.

Этот вид ДТП по праву можно назвать одним из самых "хитовых". Лично меня так сбивали три раза. Слава богу, последствия этого ДТП, как правило, не страшны. Происходит оно так. На перекрестке, или на пересечении с выездом из дворов, бензоколонок и тому подобного, машина поворачивает вправо, не пропуская байкера, движущегося прямо. С точки зрения байкера это выглядит так. Рассказываю личные впечатления. Еду я по Большому проспекту Петроградской стороны на работу, километров на 22-24 в час. Вдруг меня обгоняет белая "четверка", начинает правый поворот во двор и бьет меня бортом в переднее колесо и бок. Я вылетаю на тротуар и врезаюсь в пешехода. Пешеход приходит в ярость и с кулаками отправляется разбираться… к водителю машины. Я с умилением и без повреждений наблюдал эту картину со стороны. Другие случаи были аналогичны, за исключением того, что машины поворачивали не во двор, а совершали маневр на перекрестке.
При таком виде ДТП как правило не машина врезается в байкера, а байкер врезается в бок, который подставляет ему машина. Большинство машин довольно мягкие на ощупь (я пробовал упомянутую "Чевтерку", "Фольцваген Пассат" и какого-то огромного старого "Мерса"). Во всех подобных ситуациях не прав водитель.


Для байкера и его здоровья такие ДТП не очень вредны. Можно получить пару ссадин и ушибов, в лучшем случае и вообще остаться "на ходу". Машина страдает более существенно, как правило, на ее борту (переднем крыле и передней двери) остаются вмятины и царапины от байка. Байк может, как остаться абсолютно целым, так и существенно повредиться. Болевая точка - переднее колесо, которое может сложиться от удара в бок авто.

Причины возникновения таких ДТП банальны:
· Водитель не видит байкера, который двигается вдоль тротуара.
· Водитель видит байкера, но не воспринимает его как помеху движению. В самом деле - мало ли тут байкеров и пешеходов ходят? Остановятся, пропустят!
· Водитель видит байкера, но не может верно оценить его скорость, и пытается повернуть перед ним. Ну, горячий такой джигит, торопится сильно.

На 22го съезда на против дома спорта "Торпедо" при движении в сторону БУМа. Ситуация скорее всего произошла из-за того что мою скорость неверно оценили, я шёл довольно быстро и не стал сбрасывать скорость на лежачем полицейском. Авто после лежачего поднадало по газам и стало сдавать вправо чтобы войти в поворот на стоянку. Тут я и заметил напирающую на меня слева тушку машинки и вжал тормоза. Типа того. Машина отделалась вмятиной на двери и царапиной от педали, велик отделался лёгким испугом.

Потом пытались навешать на меня что винвоат я, развести меня на деньги на ремонт, и так далее. Но спасибо отцу который подошёл (это было рядом с домом) и обьяснил мне что я тут не виноват. Мужик вначале грозился отсудиццо )) потом позвонил ДПС, они приехали, посмотрели... Подозвали мужика к себе, видимо ему обьяснили что его дело тухлое и что лучше "забить" если у меня всё в порядке и ремонтиться за свой счёт. Потом подозвали меня, спросили в порядке ли я и мой велик и есть ли у меня претензии к водителю. У меня их почему-то не оказалось. Менты уехали. Потом мужик пытался давить на совесть чтобы ему всётки компенсировали ремонт. Оставил телефон.

А я вообще "бедный студент" (с) последние деньги на велик отдавший и в общем после прочтения ынтернетов и переосмысления ситуации моя совесть так и не проснулась.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #9 : 03 Июня 2009, 12:48:21 »

Молодец, что не повелся на развод, мужик в следующий раз думать будет
Записан
ZhenDos
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168

Откуда: Фокинский р-н
Езжу на: Cube Stereo HPC Race 2012(fake edition)


« Ответ #10 : 03 Июня 2009, 14:33:01 »

Нерадостно  это все....мужику грозил штраф до 1000р (по новым изменениям) - не уступил велосипедисту или пешеходу дорогу. Вообщем, опять взятки восторжестовали...И это было ДТП по определению, а ДПС задвинули дело...БУДЬТЕ ОСТРОЖНЫ, и знайти свои права...
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #11 : 03 Июня 2009, 14:52:06 »

Не понял sad00000.
Про пешехода - понятно. Но пешехода тут не было. И пешеходного перехода тоже не было. А мужик нарушил рядность движения и спровоцировал ДТП. Тут уже не о 1 тыр разговор шел...
Записан
ZhenDos
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168

Откуда: Фокинский р-н
Езжу на: Cube Stereo HPC Race 2012(fake edition)


« Ответ #12 : 03 Июня 2009, 15:15:59 »

Не понял sad00000.
Про пешехода - понятно. Но пешехода тут не было. И пешеходного перехода тоже не было. А мужик нарушил рядность движения и спровоцировал ДТП. Тут уже не о 1 тыр разговор шел...
Читаем КоАП
"Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей."

Очевидно что права предоставляются не только на пешеходном переходе.
----
о пешеходах речь не идет
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 15:30:10 от ZhenDos » Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #13 : 03 Июня 2009, 15:18:02 »

Велосипед это транспортное средство а не пешеход
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #14 : 03 Июня 2009, 15:37:12 »

Что касается пешехода - он обладает преимуществом исключительно на пешеходном переходе. Но не о пешеходе речь Улыбка.
Велосипедист как велосипедист обладает преимуществом при движении по велосипедной дорожке. А во всех остальных случаях находясь на проезжей части верхом на велосипеде - он водитель ТС. Так что 12.18 тут никаким боком. Мужик нарушил 8.9
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.