Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 06:44:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изотоники  (Прочитано 112710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Salvador
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 72

Откуда: Брянск
Езжу на: Bergamont STALLION '08


« Ответ #15 : 11 Июня 2009, 00:24:08 »

Скорее всего. Я к тому, что нужно что-то добавлять для вкуса
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #16 : 11 Июня 2009, 00:30:45 »

Добавил статью про питье во время езды. Чую назрела тема.

А то может кто не знает что вообще пить надо, и смотрят на меня как на инопланетянина со своим "компотом".
Записан
Salvador
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 72

Откуда: Брянск
Езжу на: Bergamont STALLION '08


« Ответ #17 : 11 Июня 2009, 00:38:25 »

Весьма актуально  good0000
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #18 : 11 Июня 2009, 09:51:45 »

угу угу  good0000 а то я как дурак по три часа без жидкости. вроде и нормально, а потом пипец. весьма актуальная инфа и эта и та.
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #19 : 11 Июня 2009, 12:05:07 »

To Lanser
 Ваше мнение по такому напитку: взять урюк (или курагу, только качественные, не замоченные в сиропе), добавить изюму, чуть фиников - все залить кипятком, накрыть и дать настояться несколько часов. По вкусовым качествам получается напиток выше всяких похвал. Сладости (фруктозы) и без добавления сахара в нем вволю (зависит от соотношения сухофрукты/вода). Кроме того абрикосы содержат микроэлементы полезные для деятельности ССС (сердечно-сосудистой системы), что тоже при тренировке, походе и пр. пойдет только на пользу. ИМХО
Записан
StereoLight
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4

Откуда: Москва
Езжу на: Giant AnthemTeam


« Ответ #20 : 11 Июня 2009, 14:08:20 »

Доброго времени суток всем читающим этот раздел! хотел бы дать некоторые рекомендации по поводу данного напитка.
Во-первых, его применение допустимо только во время интенсивных физических нагрузок и ни в каких других ситуациях его применение без консультации с квалифицированным специалистом недопустимо!
Во-вторых, если вы собрались в сложный многодневный поход или на соревнование, и решили использовать изотоник для поддержания водно-солевого баланса на допустимом уровне, значит вы уже многое поняли, прочитали немало статей по этому поводу, и ответы на такие вопросы как "можно ли заменить изотоник отваром из фруктов" для вас будут очевидны и заранее ясны.
В-третьих, есть целая масса рекомендаций как улучшить представленный выше Lanser`ом состав, разработанный фирмой Isostar и скопированный мной путем использования для этого аналогичных, не оригинальных компонентов. Всех кто интересуется данной проблемой, а также те, кого интересует та или иная информация я как врач убедительно прошу искать информацию об этом, опираться желательно на медицинские источники. Также можете задавать вопросы мне лично и Лансеру - мы постараемся вместе разобраться в возникающих вопросах.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #21 : 11 Июня 2009, 18:58:33 »

Мое мнение такое:

взять урюк (или курагу, только качественные, не замоченные в сиропе), добавить изюму, чуть фиников

1. Приготовление из многих компонентов, которые надо покупать в магазине каждый раз - это явный минус.
Стоимость на 3 литра изотоника , как мне кажется, будет выше 100р.

все залить кипятком, накрыть и дать настояться несколько часов.

2. Длительность приготовления. Далеко не каждый раз есть столько времени на готовку.
Перед Байк-офф-Роадом мы за 20 минут сделали 12 литров (на четверых) изотоника по рецепту NoiseGat'а (он же StereoLight).

Сладости (фруктозы) и без добавления сахара в нем вволю (зависит от соотношения сухофрукты/вода)

3. При наличии одной фруктозы тоже не очень хорошо. Она, естественно, в организме перерабатывается в глюкозу, но на это нужно время (я думаю что более 0.5-1 часа). В то время как глюкоза из нашего изотоника начинает работать сразу после всасывания (примерно 15 минут), а сахар (сахароза, которая, как вы знаете, состоит из 1 молекулы глюкозы + 1 молекулы фруктозы) преобразуется в глюкозу примерно через час, компенсируя потери углеводов.

По вкусовым качествам получается напиток выше всяких похвал.

Тут, конечно не поспоришь. Вот это реальный вкусный байкерский компот.
И однозначно он будет намного лучше простой воды за счет наличия сахаридов (в основном фруктозы).
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #22 : 12 Июня 2009, 02:08:40 »

А то может кто не знает что вообще пить надо, и смотрят на меня как на инопланетянина со своим "компотом".
Пить нужно по-любому, если собираетесь ехать более часа. При обезвоживании значительно падает мощность организма, педали крутить не хочется. Не раз проезжал несколько (4-7) часов на одном-двух литрах воды. Потом напиться не мог по 2 часа crazy000
 Про изотоники интересная тема. Очень пригодится осенью на КК-марафоне в Белгороде. Спасибо StereoLight'у за рецепт! thank_yo
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 02:21:14 от krutyashiy_pedali » Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #23 : 13 Июня 2009, 00:00:16 »

Натрия гидрокарбоната (соды) - 2 грамма (пол чайной ложки)
Можно добавлять сок лимона, апельсина или просто апельсиновый сок по вкусу, примерно до 300-400 мл.

Выявил некоторые подробности:

Если собираетесь добавлять сок или лимонную кислоту в изотоник - не добавляйте соду! . В соке содержатся кислоты (разные), которые нейтрализует сода с образованием мелких пузырьков и обезвкусиванием сока. Получается бяка, которую пить можно, но не так вкусно.

Если сок не добавлять - то с содой проблем не возникает. Хотя можно вполне и без нее обходится.

И еще мной установлено в ходе натуралистических опытов:
Если вы катаетесь, и понимаете, что изотоника не хватит - не разводите его водой! С потерей концентрации глюкозы практически теряется весь его смысл. Лучше пейте его пока есть, а потом пейте любое другое питье (неплохо себя зарекомендовал сок, разведенный пополам водой) или просто воду.
Записан
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« Ответ #24 : 06 Июля 2009, 08:34:33 »

Сорри за флуд, но вопрос к тем, кто разводит сок с водой: а какой вкуснее?  blush000
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #25 : 06 Июля 2009, 14:22:51 »

Сорри за флуд, но вопрос к тем, кто разводит сок с водой: а какой вкуснее?  blush000
Народная велосипедная мудрость: На вкус и цвет изотоников товарищей нет pardon00
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #26 : 06 Июля 2009, 19:24:07 »

Сорри за флуд, но вопрос к тем, кто разводит сок с водой: а какой вкуснее?  blush000
Разводил обязательно со сладким соком (персик, абрикос, мультифрукт) - с кисловатыми цитрусовыми получается не очень.
Чтоб было вкусно, а не с далеким привкусом сока, разводил примерно воду с соком в соотношении 2:1, добавлял немного сахара и соли.
И как оказалось в гидратор сие лучше не заливать (( (Плохо отмывается да и на гидраторе обозначено - не для соков. От фруктовых кислот и пластика гидратора может выделяется гадость всякая)
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #27 : 07 Июля 2009, 00:48:25 »

А что вы, товарищи, скажите на счет того, что бы, для востановление солевого баланса, использовать минералку?(Есентуки (2, 17), предварительно ее разгозировав).Стоит недорого, есть везде. scratch_
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #28 : 07 Июля 2009, 08:42:59 »

Если нет специальных изотоников, то минералка (если она настоящая, как те же Ессентуки) - это лучший выход из положения. Чем чище вода (в пределе - дистиллят), тем больше она вымывает солей, нарушая баланс электролитов, а минеральные воды как раз соли и содержат.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #29 : 07 Июля 2009, 09:08:24 »

А что вы, товарищи, скажите на счет того, что бы, для востановление солевого баланса, использовать минералку?
Насчет восстановления солевого баланса не скажу, но по моим наблюдениям в многодневном сложном велопоходе минералка пилась с большей охотой, чем чистая вода (типа Аква минерале без газа).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 1.172 секунд. Запросов: 23.