Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 00:13:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Боль в спине  (Прочитано 29137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« : 02 Мая 2011, 23:26:15 »

Доброго времени суток.  В чём, собственно, суть темы?
в субботу(30.04.11) ездили с форумчанами до партизанской поляны. в сумме я набегал 94км за пол дня в невысоком темпе. Под конец поездки (ну, собственно, и раньше тоже), по приезду домой болела спина (нижняя половина) довольно продолжительное время. Но я сослал это на вес рюкзака (специально нагрузил рюкзак как на 2х дневную покатушку).

Сегодня поехал кататься по городу, в рюкзаке хранилась почти пустота (зап. камера,насос, отвёртка, документы). в сумме наездил 62км в среднем темпе (26.2 по показаниям компа). В конце поездки сильная боль в спине(нижняя половина).

Какие будут мысли по этому поводу?
Возможно ли это в следствии неправильной регулировки высоты седла?
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #1 : 02 Мая 2011, 23:35:03 »

Было бы дело в седле, болели бы колени (ноги).
Еще может быть что раньше не катал на такие большие расстояния и просто с непривычки заболела спина.
А вообще лучше к врачам и не запускать.
Записан
anton932
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 79

Откуда: Klintsy
Езжу на: Jamis komodo I


« Ответ #2 : 02 Мая 2011, 23:38:45 »

думаю что седло к этому вполне причастно, наблюдал за собой подобное на старом веле, но кое как настроил для комфортной езды.
А у тебя работа сидячая?
Может форумчане подскажут как это по-научному сделать?
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 02 Мая 2011, 23:42:45 »

Замлевание спины бывало раньше на старом велике. Не сказал бы что боль, но сильный дискомфорт. На новом – хоть сутки крути, вроде удобно. У меня спина очень сильно болела внизу от лыж в конце новогодних праздников, сама вроде излечилась потом за пару недель. Но то лыжи, там она всё ж нагружена. А тут… может, от рюкзака тяжёлого? Раньше приходилось такие возить на такие расстояния?
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #4 : 02 Мая 2011, 23:43:16 »


А у тебя работа сидячая?


На парах сижу обычно.
+ когда мог совмещать учёбу и работу, работа была связана с автомобилем, так что да - сидячий я.


по поводу седла: начал задумываться над сменой, т.к. ощущаю онемение в области промежности (тему про седла читал).
+ мог бы кто расписать, как правильнее настроить высоту седла.


Добавлено: [time]Mon May  2 23:45:07 2011[/time]
А тут… может, от рюкзака тяжёлого? Раньше приходилось такие возить на такие расстояния?


рюкзак сегодня был пустой практически. Раньше я таких расстояний на веле не ездил с рюкзаком ( да и без )

Добавлено: [time]Mon May  2 23:48:15 2011[/time]
Еще может быть что раньше не катал на такие большие расстояния и просто с непривычки заболела спина.

НАДЕЮСЬ что это именно по этой причине. В течении месяца ездил каждый день по ~15-20км по своей местности. а до этого на веле не сидел года 2-3 ( исключение - поездка на дачу, но это раз в неделю на 20км в обе стороны)
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #5 : 02 Мая 2011, 23:57:29 »

Цитировать
+ мог бы кто расписать, как правильнее выбирать высоту седла.

Седло нужно ставить так, чтобы в нижнем положении педали, нога была прямая.

Я все таки думаю что дело не в седле. Сама посадка может быть не правильная из-за геометрии рамы к примеру. + рюкзак дал осложнения. Груз больше 5 кг, лучше уж возить на багажнике.

Если за две-три недели постоянных покатушек, попа не перестанет болеть, меняй седло.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #6 : 03 Мая 2011, 00:06:56 »


Седло нужно ставить так, чтобы в нижнем положении педали, нога была прямая.

Я все таки думаю что дело не в седле. Сама посадка может быть не правильная из-за геометрии рамы к примеру. + рюкзак дал осложнения. Груз больше 5 кг, лучше уж возить на багажнике.

Если за две-три недели постоянных покатушек, попа не перестанет болеть, меняй седло.

Где-то читал, что в нижнем положении педали нога должна быть чуть согнута. И я сегодня подумал, что боль из-за того, что слишком высоко седло =\
повторюсь, сегодня груз на спине был не более 2кг.

как бы на седле проездил уже 650км и попа до сих пор ругается
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #7 : 03 Мая 2011, 00:19:44 »

Значит после той покатушки спина еще не достаточно отдохнула.

Что за марка седла?
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 00:21:14 »

Если рюкзак простой - без, как бы сказать  - армирующего скелета, то вполне может из за него, так нагрузка на спину большая.
Проблемма может быть в самой посадке - спина может быть  неправильно согнута при езде ( вдоль тела буквой S - это я суть хочу показать)  - тогда удары усугбляют дело.
Было у самого, а причина - руль был слегка повернут на рулевой при падении (всего на несколько градусов), а поставить как-то влом было, в результате получилась кривая посадка и боль в спине. Поставил руль как надо - се хорошо стало.
ps. могут быть проблеммы из-за болезний спины - сколеоз или еще что...
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 00:55:34 »

Значит после той покатушки спина еще не достаточно отдохнула.

Что за марка седла?

Corratec, родное стоит.

У меня велорюкзак, с прогибом таким.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 10:36:06 »

Врачу все же стоило бы показаться, рентген бы сделать (на всякий случай). Были до этого проблемы со спиной?

Опять же, эксперементируй с посадкой.

Возможно, остаточные ощущения после тряски по камням с тяжелым рюкзаком за плечами, непривычная нагрузка, особенно если до того нагрузки были незначительны.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #11 : 03 Мая 2011, 11:33:29 »

cheerfulcow, седло, скорее всего, не при чем.
Смотри высоту руля, длину и угол выноса. Так же положение руля относительно оси рулевой (то, о чем maxfer писал), положение руля относительно его собственной оси (покрутить внутри выноса).
И фотку с тобой сидящим на веле в студию. Сбоку, сзади, если придумаешь как - то и сверху. Крайне желательно - в обтягивающей одежде. Без рюкзака, само собой Улыбка.
P.S. Сдуй заднее колесо - ехать будет тяжелее, но мелкие вибрации от асфальта резина "съест". Эти вибрации так же могут быть причиной болей.
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #12 : 03 Мая 2011, 12:07:55 »

Советы бывалых, конечно, хорошо, но я тоже склоняюсь к мнению, что нужно пройти серьезное обследование (как бы ни ругали нашу медицину). Ведь это может быть признаком начала болезни. Данных слишком мало, чтобы судить о причинах болей. Да и все мы тут такие специалисты(((И хорошо бы сделать не только рентген (он кроме сколиоза ничего показать и не сможет), но и мрт позвоночника. А также посетить хирурга и невролога. Все это имхо.
Записан
Ива
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 658


Откуда: Брянск - Бежица
Езжу на: Eltreco Vitality 600+White Swan


« Ответ #13 : 03 Мая 2011, 12:33:08 »

Поддерживаю! Нужен врач. Недавно ходила с племянником к хирургу. У парня спина болит. Профессионально занимался боксом, затем бросил. Вообщем врач сказала сделать рентген, но, а для направления туда, надо сходить к невропатологу. Возможно, позвоночная грыжа. Вообщем, сначала к невропатологу. Кстати, у моего мужа тоже болела спина. Проверился, позвоночная грыжа. Сейчас ничего тяжёлого нельзя поднимать, ну и наблюдаться надо.  Так что, если не пройдёт за эти дни, надо к врачу. Да, и не стоит пока поднимать тяжёлые вещи. Ещё, хирург посоветовала моему племяннику висеть на руках и ногах, но только, чтобы никто снизу не тянул. 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 15:26:06 от Ива » Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #14 : 03 Мая 2011, 13:47:50 »

Спасибо, что откликнулись.
В целом, склоняюсь к тому, что это из-за неровной поверхности ( наши дороги.... ехал по спонтанному маршруту и добрая половина дорог была как на московском проспекте\ дорога на новостройку(со стороны полпино))

какое должно быть правильное положение тела при езде? фотки мб к вечеру залью
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.