Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 13:38:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Холивар по шлемам  (Прочитано 10528 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей МСМ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1368


Откуда: Брянск
Езжу на: Forward 2210, ВХТ, ФЭТ.


« : 20 Августа 2018, 20:29:54 »

 
   В этих покатушках волнует меня одно, есть ли у велосипедистов шлемы.Особенно у детей.
Записан
RaDDiveR
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 198


Откуда: Брянск
Езжу на: Corratec X-Vert Motion 650B (2015)


WWW
« Ответ #1 : 20 Августа 2018, 20:34:32 »

Нет, шлемов нет, сильно потеет голова (у ребенка).
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 13:19:09 от RaDDiveR » Записан
MendeleeV32
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 133


Откуда: Брянск, Володарочка
Езжу на: Mongoose GUIDE SPORT и Lorak 3.0


« Ответ #2 : 21 Августа 2018, 09:02:12 »

Шлем нужен, тоже первый сезон в кепке гонял, щас даже не замечаю, главное правильно ремешки настроить и в путь.
Записан
ZGuzhov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2078


Откуда: Брянск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #3 : 21 Августа 2018, 09:42:21 »

В хорошем шлеме ничего не потеет. А не дай бог одно неудачное падение и пот будет волновать меньше всего.
Записан
RaDDiveR
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 198


Откуда: Брянск
Езжу на: Corratec X-Vert Motion 650B (2015)


WWW
« Ответ #4 : 21 Августа 2018, 11:15:27 »

Мы пробовали разные, дома сейчас лежит такой https://trial-sport.ru/goods/1241822.html?color=color1, но дело не в шлеме, физиология у сына такая - чуть что, потеет голова, пробежался ли, или на роликах, или велосипед, или урок физкультуры. Помимо этого, особенностью детских шлемов является меньшая площадь вентиляционных отверстий, видимо потому, что считается, что дети будут чаще падать и дабы не ломали шлем (догадка). Вот у такого, например https://trial-sport.ru/goods/1225417.html явно меньше проблем с вентиляцией, но это взрослый, вот такой замкнутый круг.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 13:19:51 от RaDDiveR » Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #5 : 21 Августа 2018, 13:24:36 »

Мы пробовали разные, дома сейчас лежит такой https://trial-sport.ru/goods/1241822.html?color=color1, но дело не в шлеме, физиология у сына такая - чуть что, потеет голова, пробежался ли, или на роликах, или велосипед, или урок физкультуры. Помимо этого, особенностью детских шлемов является меньшая площадь вентиляционных отверстий, видимо потому, что считается, что дети будут чаще падать и дабы не ломали шлем (догадка). Вот у такого, например https://trial-sport.ru/goods/1225417.html явно меньше проблем с вентиляцией, но это взрослый, вот такой замкнутый круг.

Просто голову взрослого меньше жалко.
А если есть запасной ребенок - то можно и без шлема.

« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 17:01:21 от Lanser » Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #6 : 21 Августа 2018, 17:04:11 »

Холивар  yahoo000
Езжу в шлеме как-раз таки из соображений лучшей проветриваемости по сравнению с кепкой. Перешёл пару лет назад, было весьма непривычно первое время, до этого катался в кепке (вон даже аватарка старая).
Насчёт практического применения шлема как защиты... Конечно, если вдруг доведётся влететь куда-нибудь головой, лучше будет, если голова окажется в шлеме, чем без него.. С другой стороны, за все годы катания и падения, ни разу не бился головой. Как-то интуитивно защищаешь её всеми другими доступными выступающими частями туловища, которые и страдают в итоге. А если заботиться о безопасности, так можно и черепахе и в прочей защитной атрибутике для мотокросса ездить... И иконки на руль крепить... И всё-равно не факт, что спасёт.

Это, конечно, с точки зрения рядового покатушечника, соблюдающего ПДД, а также, по совету Евгения Ивановича, при движении по улицам города опасающегося и подозревающего всякого ближнего, за рулём сидящего, в попытках нанесения вреда своей скромной персоне...
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:55:46 от Exdeus » Записан
ZGuzhov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2078


Откуда: Брянск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #7 : 21 Августа 2018, 20:27:26 »

А я на наших гонках видел неоднократно как шлем реально спасал голову, особенно при падении затылком об асфальт. Шлем треснул, голова цела. Боюсь представить что было бы без шлема.
И сам лично в соловьях пару раз спасал голову от веток и земли, тупо подставляя шлем. А один раз при падении плашмя на живот козырёк спас мой нос и лицо.
А вроде и аккуратно езжу и не падаю вроде...
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 21 Августа 2018, 21:03:12 »

Тема-то о детских шлемах изначально была  wacko200
Замечено (но ни хрена в связи с этим пока не сделано): Шлем нужен лет с 3-х. Дальше по мере взросления, если это не спортивное катание по КК трассам, шлем нужен меньше и меньше. Вернее, до стадии "ну кто там круче" старший пока не дорос и катается с мамой всё больше по стадиону, а вот младший с 3-х гоняет на самокате... и черезрульки уже были. Надо покупать по хорошему... где у нас по городу детские шлемы, кстати?
Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #9 : 21 Августа 2018, 21:16:19 »

...на наших гонках... ... в соловьях...
Вот ключевые слова.
Речь шла о том,  что человек просто прокатился с ребенком по ровной дороге.
Что шлем однозначно необходим в Соловьях никто спорить не станет, думаю. На соревнованиях, где, судя по вашим протоколам, средняя скорость под 40 км/ч, пожалуй, тоже.
А вот на покатушках... С тем же успехом можно и просто так по городу в шлеме ходить  pardon00
Записан
Vitaliy
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #10 : 21 Августа 2018, 21:21:52 »

Шлем нужно надевать - просто правило такое ввести в семье и все, как ходовые огни.
 Детский шлем покупать нет нужды - я ребенку 7 лет одевал свой, затягивается достаточно, что бы держался и не ерзал.
Торговцы за одно только слово "детский" процентов 50 накидывают.

PS Можно и без шлема, только если вдруг - заживает и срастается все, кроме мозга, который слишком сложный чтобы просто "зажил", поэтому и защищаем только голову.
Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #11 : 21 Августа 2018, 22:01:59 »

Ты можешь быть бесконечно крут, но какой в этом толк, если твой кривоногий товарищ въедет в тебя сзади и ты проломишь головой асфальт? Люди бывают разные, дороги бывают разные, ситуации бывают разные. А падать идя пешком и на скорости 20 км/ч большая разница.
Впрочем каждый для себя решает сам.
Записан
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #12 : 21 Августа 2018, 22:21:50 »

я на шоссере в позатом году на скорости 18км/ч улетел так головой в бордюр, что ппц... если бы шлема не было, в лучшем случае больница и тд... а так порванная майка разбитое бедро и плечо... голову тупо спас шлем, иначе ... иначе было бы очень печально. другой момент. на велопараде 17-сентября года 4 назад при скорости 10км/ч летанул через руль а потом мне еще кто то по моей башке педалью съездил и передней звездой. Не нужен ребенку шлем? Голова потеет? ... береженого бог бережет. сейчас даже 10м без шлема не проеду.
Записан
T72
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 110


« Ответ #13 : 22 Августа 2018, 09:03:16 »

Ребенку нужно подобрать шлем такой, чтобы ему нравился, тогда потеть резко перестанет Улыбка
Для меня не проблема вообще в потении - у меня видать такая конструкция, что под любой нагрузкой я мокрый весь. Пока едешь не мешает. В полезности шлема уже довелось убедиться. В нем удобно лежа отдыхать на обочине после фееричного кувырка - камни не давят на затылок.
По поводу необходимости одевать шлем думаю так: если тошнить по тротуарам 10 км/ч, то смысл в шелме конечно есть, но вероятность серьезного крушения небольшая. Вот если выезжаете на дорогу, то в обязательном порядке. Водители автомобилей не сильно то хорошо видят велосипедистов и еще хуже рассчитывают их скорость. На мотоцикле у меня происходило на порядок меньше опасных ситуаций, чем на велике.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #14 : 22 Августа 2018, 09:32:28 »

как я выжил в детстве без шлема? Вон - в соседней ветке по соловьям без него катают ))
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.