Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 11:13:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Косяки интернет магазинов и способы их решения....  (Прочитано 87557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #45 : 08 Ноября 2012, 10:09:28 »

Вопрос по горячим следам: какая карта является кредитной, а какая банковской? 
Например, у меня есть виртуальная карта QIWI, думаю, она является банковской?
У многих банков есть и кредитные, и просто банковские карты.
У меня 2 зарплатных карты - одна обычная, другая кредитная (правда кредитный лимит пока 0 рублей).
Вот теперь думаю привязывать кредитку к PayPal.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #46 : 08 Ноября 2012, 12:02:38 »

"Банковские карты" - это, видимо, дебетные карты. В России как правило выдают в рамках зарплатных проектов. Хотя и не всегда Улыбка.
Вот только с точки зрения выбивания денег с продавца я что-то не усматриваю разницы между дебетной и кредитной картой. В первом случае - это действительно ваши деньги и банку пофиг, куда их отдали. Во втором - деньги тоже ваши (хоть вы их и взяли взаймы у банка) и банку так же пофиг, куда их отдали.
Paypal'у и прочим платежным системам пофиг, какая карта (дебетная или кредитная) - они страхуют свои риски за счет продавца (комиссия), некоторые предлагают за отдельные деньги страховку покупателю. Плюс имеют свои рычаги давления на продавцов. Торговые площадки типа eBay как правило аффилированы с платежными системами, со всеми вытекающими. Плюс имеют рычаги давления на продавцов и покупателей, типа задержки перевода денег продавцу до получения подтверждения о получении товара от покупателя. Только деньги с карты будут списаны в любом случае, банковская транзакция будет завершена.
Что касается "придерживания" денег. Это банковский механизм исполнения платежей, к интернет-магазинам отношения не имеет.

P.S. Платить лучше через платежные системы (PayPal, например), т.к. они дают хоть какую-то надежду на то, что вас не обманут.

P.P.S. Lanser, а как это - кредитка с кредитным лимитом 0? Может у тебя дебетная карта с овердрафтом (который не разрешен)?
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #47 : 08 Ноября 2012, 13:38:46 »

P.P.S. Lanser, а как это - кредитка с кредитным лимитом 0? Может у тебя дебетная карта с овердрафтом (который не разрешен)?
Да я, честно говоря, хз. На ней и денег почти не бывает.
И даже пин-код не помню, не то что дебет/кредит/овердрафт...
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #48 : 08 Ноября 2012, 13:56:58 »

Цитировать
Покупки через интернет гораздо безопаснее делать на кредитку чем на банковскую карту. При покупке на кредитку продавец поставлен в жесткие рамки правил интернет торговли - технически продавец не имеет право снять с вашей карты деньги до отправки товара. Когда вы оформляете заказ то деньги как бы придерживаются на несколько дней (put  on hold), продавец имеет право перевести деньги себе только после отсылки товара.

Можете прояснить один непонятный в этом тексте лично для меня момент? Что мешает продавцу отправить грубо говоря, камень вместо "айпада"? Камень отправлен (но мы еще об этом не знаем), продавец получил свои деньги, все довольны. Через месяц на почте мы получаем горную породу. Какие в данном случае рычаги влияния (кроме негативного отзыва на ебей, если покупка осуществлялась через него) мы можем применить к продавцу? По всей видимости, банку будет плевать на наши проблемы, или я ошибаюсь?
  Какой конкретно срок дается на решение споров по оплате кредитной картой?

   Лично для себя выработал следующую тактику оплаты через интернет -

   1. Пользоваться только виртуальными, НЕ-КРЕДИТНЫМИ картами, во избежание снятия бОльших сумм, чем это необходимо для совершения покупки.
       Как вариант, можно держать реальную дебетовую карту без овердрафта,
 
   2. Для оплаты где только возможно используется Paypal, здесь мы имеем 45 дней на возврат денег (и еще + около 10 дней, если не ошибаюсь, на решение открытого спора, который можно решить без претензий к продавцу в этот срок). Как правило, 45 дней хватает с запасом, чтобы получить товар, распаковать, проверить работоспособность, и убедиться в том, что вас не обманули.

   3. Где невозможна оплата через Paypal, смотрим на репутацию магазина (сам столкнулся с этим только один раз - при покупке на bike24.com, с репутацией здесь все в порядке) Если продавец малоизвестный, и не принимает paypal, а сумма покупки превышает определенный психологический лимит,  воздержусь от покупок у этого продавца, только и всего.
  
   4. Если покупка осуществляется на ebay, обязательно смотрим рейтинг, а особенно историю продаж продавца (возможно, он перед продажей тех же айпадов, рейтинг набивал себе продажей копеечного барахла).


p.s. Карта qiwi visa не кредитная.

Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #49 : 08 Ноября 2012, 23:34:52 »

Почта в России работает хуже, чем в Анголе, Бурунди и Гондурасе, - таковы результаты исследования, проведенного учеными из разных стран мира. Другие эксперименты показали, что задержки возникают не из-за огромных расстояний внутри страны, а потому что письма сутками лежат в местных отделениях.подробнее на
http://newsru.com/finance/26jun2012/pochta_r.html
Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #50 : 08 Ноября 2012, 23:53:47 »

Цитировать
Покупки через интернет гораздо безопаснее делать на кредитку чем на банковскую карту. При покупке на кредитку продавец поставлен в жесткие рамки правил интернет торговли - технически продавец не имеет право снять с вашей карты деньги до отправки товара. Когда вы оформляете заказ то деньги как бы придерживаются на несколько дней (put  on hold), продавец имеет право перевести деньги себе только после отсылки товара.

Можете прояснить один непонятный в этом тексте лично для меня момент? Что мешает продавцу отправить грубо говоря, камень вместо "айпада"? Камень отправлен (но мы еще об этом не знаем), продавец получил свои деньги, все довольны. Через месяц на почте мы получаем горную породу. Какие в данном случае рычаги влияния (кроме негативного отзыва на ебей, если покупка осуществлялась через него) мы можем применить к продавцу? По всей видимости, банку будет плевать на наши проблемы, или я ошибаюсь?
  Какой конкретно срок дается на решение споров по оплате кредитной картой?

При покупке в интернет магазине происходит блокировка средств, деньги списываются к карты, если заказ может быть выполнен и был обработан продавцом (в независимости от типа карты или платежной системы), деньги на расчетный счет продавца поступают на следующий рабочий день,  (может быть задержка), одновременно с поступлением средств на расчетный счет операция блокировки практически всегда снимается.

По поводу рычагов влияния. В случае недобросовестного или тем более мошеннического поведения интернет магазина, он заносится обслуживаемым банком в соответствующую общую базу (черный список), после чего данный магазин остается без возможности принимать платежи посредством платежных систем. Это зарубежная практика.
Записан
Рогнединский велосипедист
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 274

Езжу на: пляжном крейсере


« Ответ #51 : 09 Ноября 2012, 07:57:37 »

Спасибо, нужный пост  good0000 Думаю, можно его в отдельную тему вынести.
Вопрос по горячим следам: какая карта является кредитной, а какая банковской?  
Например, у меня есть виртуальная карта QIWI, думаю, она является банковской?

Банковская карта это дебитная карта которая соединена с вашим дебитным ( положительный баланс ) счетом ( счетами ) в банке. На такой карте не отпечатан ваше адрес на ней обычно нет SVN кода. Номера таких карт составлены по алгоритму который не пройдет начальную математическую кредит проверку номера. Банковская карта изначально выдавалась банками для транзакции типа КАРТА - ДЕНЬГИ. Покупать на такую карту в сети категорически не рекомендую. У нее два принципиальных дефекта которые делают ее опасной для интернет коммерции.

1 дефект - она изначально разрешает транзакции типа КАРТА - ДЕНЬГИ. Как только она и ПИН станут известны плохишам они отоварят вашу карту в банкомате на наличку. Идеальный вариант для воров. Очень хреново для вас и деньги будет трудно найти везде не только в России. Такая  карта должна иметь дневной предел сьема через машину и на счетах которые открывает она не должно быть очень много денег.
2 дефект - она не связана с вашим адресом для продавца. Когда покупка ведется на нее адрес не появляется ( обычно )  в процессоре сетевой покупки .
Продавец не имеет возможности проверить что адрес доставки товара совпадает с адресом владельца карты.

Кредитная карта эта карта которая позволяет вам распоряжаться суммой выданной вам в кредит. На ней отпечатан ваш адрес и имеется SVN код на обратной стороне. 16 значный номер этой карты составлен по особому алгоритму. Изначально такая карта предназначена для транзакций типа
КАРТА - ТОВАР. ( на новых чипированных можно снимать деньги но это отдельная тема, откажитесь от этой услуги ) . Преимущества.
Транзакция КАРТА - ТОВАР это слишком много геморроя для жуликов. Им нужно купить вещи на вашу карту, переслать их на конспиративный адрес и потом перепродать чтобы наконец то получить деньги. Адрес пересылки жуликов отличается от вашего адреса. Продавец обязан заметить отличие в адресе. Таким образом крайним останется продавец который не сличил адрес на карте и адрес доставки. Продавец и  заплатит за потраченные деньги плюс с него сдерут хороший штраф в пользу кредитной карты, если вообще его торговый счет не закроют. И только потом если поймают воров с деньгами-товаром  то может чтото вернут продавцу. Что важно для вас это то что при транзакции КАРТА - ТОВАР крайний всегда продавец.

Опять же много гибридов карт, у вас может не быть кредитной истории и ваша кредитка сначала должна будет пополнятся деньгами как банковская но она будет кредитной для интернет магазинов. С другой стороны банковская дебитная карта может разрешать перебор ( overdraft ) но для магазинов она будет банковской дебитной. Скачайте себе программу верификатор номера кредитной карты и посмотрите если она пройдет.




Добавлено: [time]Fri Nov  9 07:07:44 2012[/time]

Можете прояснить один непонятный в этом тексте лично для меня момент? Что мешает продавцу отправить грубо говоря, камень вместо "айпада"? Камень отправлен (но мы еще об этом не знаем), продавец получил свои деньги, все довольны. Через месяц на почте мы получаем горную породу. Какие в данном случае рычаги влияния (кроме негативного отзыва на ебей, если покупка осуществлялась через него) мы можем применить к продавцу? По всей видимости, банку будет плевать на наши проблемы, или я ошибаюсь?
Ничто не помешает отправить продавцу вам камень но сделать много раз он это не сможет. Не попадал в такую ситуацию лично но читал что пару лет назад на ибае кинули людей продавая дешевую ( $15000 - $50000 ) недвижимость во Флориде. Сейчас не помню деталей комбинации но то была весьма талантливая махинация. Я на ибае ничего дороже $300 не брал.

Добавлено: [time]Fri Nov  9 07:14:13 2012[/time]
 
   4. Если покупка осуществляется на ebay, обязательно смотрим рейтинг, а особенно историю продаж продавца (возможно, он перед продажей тех же айпадов, рейтинг набивал себе продажей копеечного барахла).

+100%
Еще не мешает посчитать динамику отзывов. Посчитайте % отзывов за последний месяц, если % гораздо хуже долгосрочного % то хозяин начинает кидать клиентов но его еще не прикрыли потому что долгосрочная динамика отзывов вытягивает его вверх.

Добавлено: [time]Fri Nov  9 07:26:47 2012[/time]

Что касается "придерживания" денег. Это банковский механизм исполнения платежей, к интернет-магазинам отношения не имеет.

P.S. Платить лучше через платежные системы (PayPal, например), т.к. они дают хоть какую-то надежду на то, что вас не обманут.

P.P.S. Lanser, а как это - кредитка с кредитным лимитом 0? Может у тебя дебетная карта с овердрафтом (который не разрешен)?
Не совсем так. При желании интернет процессор денег можно запрограммировать на мгновенный перевод денег продавцу, так же как и в каменном магазине. Некоторые продавцы просили меня сделать мгновенный перевод, те у которых большой оборот так как много времени уходило чтобы перевести заказы карт из придержанных в исполненные. После 2006 года кредитки стали требовать от продавцов что-бы те только придерживали деньги до отправки товара.

Все легальные интернет магазины пользуются платежными системами типа Paypal систем таких тьма. Хороший сайт открывает канал с платежной системой не уводя браузер туда, только самые дешевые сайты перекидывают на сайт Paypal. Даже ибай перестал перекид делать последний месяц-два.

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 08:30:25 от Рогнединский велосипедист » Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #52 : 09 Ноября 2012, 09:53:20 »

Какая-то каша у вас в части пластика...
Кредитная и дебетная карты отличаются отнюдь не тем, что у одной есть CVV и адрес, а у другой нет. Главное и принципиальное отличие: кредитная - это деньги банка, дебетная - ваши собственные. Все остальное - детали.
Да, за снятие по кредитке наличных берут значительную комиссию, потому что банку приходится отдавать вам свои РЕАЛЬНЫЕ деньги. А при безналичной оплате - это всего лишь обмен обязательствами между контрагентами. Но снять наличность в банкомате с кредитки - можно, достаточно знать номер и ПИН.

P.S. Вот смотрю сейчас на свою кредитку (VISA Gold) и дебетную (VISA Electron) - ну ничем не отличаются. Кроме того, то на кредитке реквизиты выдавлены, а на дебетной просто напечатаны. Ну так это на транзакции в АТМ и инете никак не влияет, совсем для другого сделано.
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #53 : 09 Ноября 2012, 16:06:38 »

Цитировать
1 дефект - она изначально разрешает транзакции типа КАРТА - ДЕНЬГИ. Как только она и ПИН станут известны плохишам они отоварят вашу карту в банкомате на наличку. Идеальный вариант для воров. Очень хреново для вас и деньги будет трудно найти везде не только в России. Такая  карта должна иметь дневной предел сьема через машину и на счетах которые открывает она не должно быть очень много денег.
2 дефект - она не связана с вашим адресом для продавца. Когда покупка ведется на нее адрес не появляется ( обычно )  в процессоре сетевой покупки .
Продавец не имеет возможности проверить что адрес доставки товара совпадает с адресом владельца карты.
 
   ПИН код вашей карты вообще никак не задействован при покупках в сети, так что раскрыть его злоумышленикам можно лишь по собственной глупости, защитным кодом в операциях по сети является CVV код напечатанный на обратной стороне дебетовой (правильно дебетовой  biggrin0) и кредитной картах, некоторые интернет магазины, например Амазон, его игнорируют.  
   Насчет второго "дефекта" - имею две дебетовые карточки, пару раз получал отказ магазина на проведения операции из за ошибки в наборе адреса, так что в этом плане там все нормально

Цитировать
Банковская карта изначально выдавалась банками для транзакции типа КАРТА - ДЕНЬГИ. Покупать на такую карту в сети категорически не рекомендую. У нее два принципиальных дефекта которые делают ее опасной для интернет коммерции.

 Как раз таки для покупок в сети светить кредитку это верх глупости. Как уже писал выше имею две дебетовых карты, одна основная с баблом а вторая с нулевым балансом как раз для интернета и подозрительных банкоматов, в момент оплаты просто перевожу на нее деньги с основной одним кликом в личном кабинете банка или СМСкой и оплачиваю товар, т.к. каррточка всегда с нулевым балансом и овердрафт на дебитовых карточках практически всегда отключен (некоторые банки разрешают овердрафт что по сути делает карточку "кредитной") это исключает кражу денег с карты даже если кому то станет известны все ее данные, в то же самое время засветив кредитку в инете можно неожиданно для себя узанть что на нее затарились где нибудь в Гондурасе на максимально возможную сумму кредита.

Для инета только дебет, кредитка только на ваш страх и риск  biggrin0


 
Записан
Рогнединский велосипедист
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 274

Езжу на: пляжном крейсере


« Ответ #54 : 10 Ноября 2012, 07:07:32 »

Земляки дорогие мы тут только запутаем людей вместо помощи. Давайте определимся с главным.

Суть выбора кредит или debit в интернет покупках для меня в том что
1. я не хочу рисковать моими деньгами поэтому не пользуюсь дебит.
2. мне по барабану что случится с деньгами моего кредитора в случае прокола поэтому использую кредит.
3. мой кредит также дает мне откат в 1% с потраченной суммы


   Насчет второго "дефекта" - имею две дебетовые карточки, пару раз получал отказ магазина на проведения операции из за ошибки в наборе адреса, так что в этом плане там все нормально

Карты виза и мастеркард только называются debit, при интернет покупках они проходят как кредитные и через кредитный процессор.
На моей основной debit карте адрес к продавцу не проходит. Транзакции процессора по ней идут в систему interac. К какой системе подключен ваш debit?

Как раз таки для покупок в сети светить кредитку это верх глупости...
 Для инета только дебет, кредитка только на ваш страх и риск
Вы в самом деле серьезно работая в банке говорите такое?
Вот одна из статей рассказывающая как у людей забрали все сбережения через дебит покупки на интернете.
http://ca.answers.yahoo.com/question/index?qid=20071217080218AAumTlh
Вот рассказ их банкиров по поводу того что случается при уводе денег с дебит счетов
http://www.bankrate.com/finance/checking/risky-places-swipe-debit-card-1.aspx




в то же самое время засветив кредитку в инете можно неожиданно для себя узанть что на нее затарились где нибудь в Гондурасе на максимально возможную сумму кредита.
 
Ну и как это влияет на меня? Мой контракт с кредитной картой гласит что моя максимальная ответственность за незаконное использование кредитки составляет $50.
Один раз жена потеряла кредитку во время одной из командировок в Торонто лет 10 назад. Подростки тут же набрали на нее электроники на максимально возможную сумму кредита. Ничем это не закончилось и ничего мы не платили. Я не уверен даже что ее кредитный статус был сильно помят, ничего мы не заметили.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 07:56:56 от Рогнединский велосипедист » Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #55 : 10 Ноября 2012, 12:23:58 »

Цитировать
Ну и как это влияет на меня? Мой контракт с кредитной картой гласит что моя максимальная ответственность за незаконное использование кредитки составляет $50.
Один раз жена потеряла кредитку во время одной из командировок в Торонто лет 10 назад. Подростки тут же набрали на нее электроники на максимально возможную сумму кредита. Ничем это не закончилось и ничего мы не платили. Я не уверен даже что ее кредитный статус был сильно помят, ничего мы не заметили.

  Вы как минимум заработаете головную боль доказывая что использование кредитки было незаконным, тогда как с дебита при нулевом балансе снять ничего невозможно т.е. меньше беготни и разбирательств с банком.

Цитировать
Вы в самом деле серьезно работая в банке говорите такое?
Вот одна из статей рассказывающая как у людей забрали все сбережения через дебит покупки на интернете.
http://ca.answers.yahoo.com/question/index?qid=20071217080218AAumTlh
Вот рассказ их банкиров по поводу того что случается при уводе денег с дебит счетов
http://www.bankrate.com/finance/checking/risky-places-swipe-debit-card-1.aspx

 Я же вроде нигде не писал что работаю в банке, с чего Вы взяли? Улыбка

 А чтобы с дебета ничего не крали для интернета досстаточно завести дополнительную карту, украсть с нее уже физически просто невозможно т.к. деньги там появляются только в момент покупки(некоторые банки позволяют овердрафт, нужно обязательно уточнить чтобы он был отключен).
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 12:43:33 от Lukas » Записан
Рогнединский велосипедист
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 274

Езжу на: пляжном крейсере


« Ответ #56 : 11 Ноября 2012, 03:29:21 »

А чтобы с дебета ничего не крали для интернета досстаточно завести дополнительную карту, украсть с нее уже физически просто невозможно т.к. деньги там появляются только в момент покупки(некоторые банки позволяют овердрафт, нужно обязательно уточнить чтобы он был отключен).

Ну если на счету нет ничего то и украсть нечего. При условии что карта пустого счета не дает доступ на непустой счет с которого вы переводите деньги.

Для меня это не подходит еще и потому что интернет покупок делаю больше 10 в месяц, будет хлопотно следить что-бы на пустом счету были деньги на момент покупки.
Касаемо доказательств кредитке при незаконной покупке что это не вы, то это не трудно. У меня сложилось впечатление что кредитки немножко любят когда на них делают незаконные покупки. Не слишком много чтобы не распугать бизнес, но иногда можно. Мы как покупатели кредитке не нужны, на нас стрелки переводить нет смысла потому что с нас много не возьмешь. Им выгодно пощипать торговое предприятие где жулики отоварят чужие кредитки. Для кредит компании это возможность впендрючить свои немаленькие штрафы ( charge back fees ) магазину который подлетел и соответсвенно увеличить свою корпоративную прибыль. А еще возможность заставить предприятие проплатить  аудит, который может найти еще больше нарушений и выписать еще больше штрафов.  Таким вот цивилизованным рэкетом вытрясти мошну торговцам.

Большие торговые корпорации среагировали быстро поставив ПИН терминалы на кассах. Кредит компании стали толкать другую технологию - так называемый pay pass чип в карте который позволял делать покупки без всякой проверки безопасности. молниеносно. Старая RFID технология под новым именем. Не очень прижилось но сам факт что кредит компании внедряли такой небезопасный метод настораживает.

На моей любимой кредитке один и тот же номер все 8 лет которые она у меня,  эту кредитку мне обновляли уже 2 раза и каждый раз присылали новую карту с тем же номером. Первый раз я позвонил им и сказал что я много покупаю на интернете и может быть лучше дать мне другой номер. Мне ответили что не беспокойтесь ничего не случится.  При втором обновлении карты я уже переосмыслил ситуацию и никуда не звонил.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 03:51:24 от Рогнединский велосипедист » Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #57 : 19 Ноября 2012, 17:11:14 »

Небольшой совет. Не приобретайте в интернет-магазинах брелки, зажигалки, ручки и т.д. со встроенными видеокамерами (не важно что стоят от 250 руб).
Последствия - вызов в таможню - ст.16.3 КоАП и ст. 138.1 УК РФ.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #58 : 19 Ноября 2012, 19:14:19 »

Изучил постановление 214. Помимо средств скрытого видеонаблюдения в перечень входят:

Цитировать
Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации
У китайцев - всякие "жучки" в изобилии.
Цитировать
комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи
wi-fi камеры, приемо-передающие устройства для беспроводного видеонаблюдения.
Цитировать
Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов
имхо, популярные gps-трекеры (в том числе работающие через смс) можно подогнать под эту статью.

В общем, надо быть осторожнее при заказе разных интересных вещей. Лишение свободы до 4 лет или штраф до 200000 р как-никак.  big_boss

Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #59 : 19 Ноября 2012, 20:47:38 »

Дело в том, что как отличить игрушку от системы наблюдения, должно быть написано в законе.
Но у нас законы таковы, что четких указаний по этому поводу нет.
Но выход все равно можно найти
Можно написать через интернет обращение в то же фсб с просьбой разъяснить, является ли данное устройство запрещеннным или нет. И в случае отрицательного ответа спокойно прикрываться их бумажкой  Улыбка (59-ФЗ)
Кстати, не только за устройства слежения могут наказывать.
Например, у одного знакомого сисадмина был конфликт с Россвязьнадзором за слишком мощный wifi (такое устройство нужно было лицензировать, так как владелец уже считался провайдером с такой мощностью)

З.Ы.Я думаю, что в этих нормативных актах речь идет либо об очень маленьких предметах, либо о предметах, замаскированных под другие бытовые предметы.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 21:59:54 от pivo » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипедов
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 22.