Брянский велофорум
29 Марта 2024, 02:58:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вся правда и ложь о контактных педалях  (Прочитано 23059 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« : 02 Февраля 2009, 21:26:38 »

Обсуждение, рекомендации, использование контактов
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #1 : 02 Февраля 2009, 21:43:51 »

Недурственную  статью-обзор выложил тут же RED32 см. http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=15.0
От себя могу добавить, что вдохновленный ей, вслед за RED32 взял себе Crank Brothers Egg Beaters как у него же. Правда случилось это под занавес года, поэтому велотуфли не успел. Куда ни звоню - ответ один "не сезон", прям как в анеке про Штирлица. Если кто из сообщества встречал в наших магазинах _сейчас_ велотуфли - дайте знать, искренне поблагодарю Улыбка!
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #2 : 02 Февраля 2009, 21:52:19 »

Отдельный вопрос - настройка положения шипов "контактов". Во всех статьях, найденных в Сети повторяют одно и то же - если вы неправильно настроите контакты - угробите колени. И все. Как же их собственно настраивать - ни звука.
Есть только упоминание - что если смотреть сбоку, т.е. положение вдоль продольной оси т.ск., шип должен располагаться примерно в районе самой широкой части стопы. А вот как угол поворота шипа выставлять, что и влияет в большей степени на правильность работы суставов ничего конкретного.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 02 Февраля 2009, 22:19:21 »

Так... Угол шипа выставляется, как ни странно это прозвучит, по собственным ощущениям. Т.е. ставишь шип, например, прямо. Поездил километров 20...50, понял, что не твоё, повернул в нужную сторону. В какую сторону шип повернуть? В ту же сторону будет пытаться повернуться нога при неправильном угле установки шипа. По длине шип ставится примерно в то место, где находится главный сустав большого пальца. По желанию можно немного сдвинуть назад. Но вперед лучше не двигать, ибо возрастает нагрузка на так называемое ахилово сухожилие. Вот вроде и все тонкости pardon00
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #4 : 02 Февраля 2009, 22:23:53 »

Немножко правды о контактах:
"Лежу я в сугробе
В контакты обутый,
Толи велик некатит
Толи я ..." - цитата одого веломаньяка после зимнего похода. В нашей новогодней покатушке было примерно то-же, ну разьве что сугробов еще небыло  biggrin0

За туфлями в Московию приезжай, выбор есть, разьве что цены кусаются. Да что там кусаются, насмерть загрызть могут! Себе Sidi взял за 4500. Для Бренда это еще невысокая цена БЫЛА.

Еще чуток отсебятины:
Купил значит педали и контакты. Приехал домой, с горем пополам (мозги прямые, а руки кривые) поставил. Сел на вел, кое как встегнулся (все мои мозги в тот момент когда встегивался были заняты только лишь проблемой встегивания) и поехал. Доехал до противоположной стены и О УЖАС  shok0000 shok0000 shok0000 ноги спутаны, оторваться от педалей немогу, а равновесие держать уже тоже немогу стоя на одном месте упираясь передним колесом в стену. Жуткое, страшно сильное, паническое ощущение обреченности и безысходности, заставило в те секунды проанализировать всю свою прожитую жинь, и попрощаться с этим миром, оставив уже упирающейся в потолок квартиры душе и бьющемуся в судорожных попытках отстегнуться телу только приятные воспоминания об этом безконечно прекрасном мире. Столько адреналина моя кровь еще не невидела!

Вот такие они жестокие "контакты", парашут и американские горки, рядом нестояли.  Улыбка
Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #5 : 02 Февраля 2009, 22:38:58 »

Да... жесть.....
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #6 : 02 Февраля 2009, 23:34:57 »

Цитировать
Но вперед лучше не двигать, ибо возрастает нагрузка на так называемое ахилово сухожилие. Вот вроде и все тонкости
ага, не повторяйте наших ошибок. При малейшем дискомфорте ищите новое положение шипа и так до тех пор, пока сможете не думать, что вы в контактах. а просто крутить педали и наслаждаться поездкой. ЗЫ Сухожилие болело сильно ... эт да
Цитировать
Жуткое, страшно сильное, паническое ощущение обреченности и безысходности, заставило в те секунды проанализировать всю свою прожитую жинь, и попрощаться с этим миром, оставив уже упирающейся в потолок квартиры душе и бьющемуся в судорожных попытках отстегнуться телу только приятные воспоминания об этом безконечно прекрасном мире. Столько адреналина моя кровь еще не невидела!
С педальками от кранк бразерс в первый день встегнулся и поехал сразу  с BookWorm'ом осваивать берега Болвы Улыбка серьезных проблем с невыстегиванием не было (не могу сказать, что их совсем не было). Невыстегивался, если плавно падал на не высокой скорости Улыбка т.к. думал как это сделать. Падал , когда останавливался и для того чтобы спешиться с вела  выстегивал не ту ногу, на которую собирался становитсья ))) но это уже казусы. В экстремальной ситуации кранки выстегиваются инстинктивным рывком в сторону, будто просто выставляешь ногу для опоры.(опытным путем установлено, что при падении вверх ногами в глубокую колею после принятия настойки Клюква, контакты с чудовищной силой препятствуют выстегиванию) А со временем выстегивание доводится до автоматизма
Цитировать
Да... жесть.....
Если вы в серьез надумали подсесть на велосипед Улыбка контакты нужны . Выше КПД, а значит выше мощность, выше скорость. Выше и управляемость - ноги не скользят на педалях. Положение ноги на педали всегда правильное (если хорошо все настроили)

С большой неохотой менял на зиму контакты на обычные топталки. Езда без них совсем не та Улыбка
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #7 : 03 Февраля 2009, 01:06:32 »

Жуткое, страшно сильное, паническое ощущение обреченности и безысходности, заставило в те секунды проанализировать всю свою прожитую жинь, и попрощаться с этим миром, оставив уже упирающейся в потолок квартиры душе и бьющемуся в судорожных попытках отстегнуться телу только приятные воспоминания об этом безконечно прекрасном мире.
Да-да, были такие ощущения mosking0.
Но после десятка паданий начинаешь выстегиваться значительно уверенней, чем в первый раз.
Вообще, после установки контактных педалей полезно немного потренироваться, выстегивая каждую ногу раз по 25...50. Навык выстегивания приобретается уже после пары серий таких упражнений yes30000.
P.S. Самое страшное моё падение из-за невыстегнувшегося контакта было прошлой весной на лесной дороге с кюветами. При попытке объехать лужу по краю, велосипед остановился, и я начал падать в кювет, на метр наполненный водой. Выстегнулся уже в полете, поэтому упал боком, а не вниз головой Улыбка. Благо был уже конец апреля, солнце неплохо грело l_sunny0. Часок обсыхания на пеньке и последствий как не бывало.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 19:16:03 от krutyashiy_pedali » Записан
morpheus
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2

Откуда: Самара
Езжу на: Avalanche 0.5 '05


« Ответ #8 : 20 Апреля 2009, 01:09:15 »


За туфлями в Московию приезжай, выбор есть, разьве что цены кусаются. Да что там кусаются, насмерть загрызть могут! Себе Sidi взял за 4500. Для Бренда это еще невысокая цена БЫЛА.


Дружище, конечно, ты же СИДИ взял! Поэтому и цена такая! СИДИ по всей России тока в Мск и продают. Это элита. Жесткие, четкие. 4.5 это самые простые. У меня вот нога размера 45-46, был я в веломаркете ЦСКА, где СИДЯМИ собсно и торгуют. Тоже была мысль взять самые простые. Но на такую ногу они не налезли даже 47 размера где написано. В общем подошли тока туфли с ценой под 8 тысяч. Не стал я брать. Отложил это дело. По случаю оказался в Питере, зашел в магаз местный и прикупил себе отличные контактные туфли фирмы LAKE. Первый раз услышал ее тогда. Собсно ничего о ней не знаю, но туфли хорошие, тоже жесткие, достаточно узкие, чтобы хорошо фиксировать ногу, сверху сетка, неплохая вентиляция. Размер аж 48 написан. И все это удовольствие за 1.9-2 тысячи, не помню точно. И это было прям месяц назад, после всяческих повышений цен, связанных с изменением курса наших деревянных к их заморскому.

З.Ы. Кто ищет, тот всегда найдет!
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #9 : 20 Апреля 2009, 02:04:07 »

был я в веломаркете ЦСКА, где СИДЯМИ собсно и торгуют.
В общем подошли тока туфли с ценой под 8 тысяч. Не стал я брать.
ЦСКА - далеко не самый дешевый магазин в Москве, но выбор Sidi там большой (может и весь модельный ряд). Sidi в нескольких магазинах в Москве продают.

P.S. Про цены в ЦСКА (никому не говорите): зашел на днях посмотреть седло. Цены были для меня не приемлемы. И так случайно обратил внимание на цепь LX - 1720р. (не в сезон и не в ЦСКА стоила около 650р).

Я в прошлом году тоже по причине отсутствия подходящего размера купил туфли Specialized body geometry carbon за 4950р. И не жалею о потраченных средствах, т.к. в них реально удобно.
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #10 : 20 Апреля 2009, 07:44:06 »

По случаю оказался в Питере, зашел в магаз местный и прикупил себе отличные контактные туфли фирмы LAKE.
Что за магазинчик то? Тоже себе туфли хочу
Записан
morpheus
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2

Откуда: Самара
Езжу на: Avalanche 0.5 '05


« Ответ #11 : 20 Апреля 2009, 22:11:45 »

По случаю оказался в Питере, зашел в магаз местный и прикупил себе отличные контактные туфли фирмы LAKE.
Что за магазинчик то? Тоже себе туфли хочу
Если не ошибаюсь в буковках, chillen grillen называется. На velopiter.spb.ru можно найти инфу
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #12 : 10 Июля 2009, 14:35:52 »

Скажите, плоскостопие как-то влияет на использование контактов??? sad00000
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #13 : 10 Июля 2009, 15:11:36 »

Думаю в той же мере как и на просто ношение кроссовок, даже наверное еще меньше, т.к. на веле ходить не нужно Улыбка, стопы так сильно не прижимаются к подошве как при ходьбе. Кроме того, можно поискать туфли с высоким супинатором, хотя  в наших реалиях наверно проще купить отдельно туфли и отдельно супинаторы. Правда надо с размерами смотреть тогда, велотуфли если в размер куплены очень плотно на ногах сидят, с вкладкой нога может и не полезть.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #14 : 10 Июля 2009, 17:35:38 »

Присмотрелся к своим 321-м exustar'ам - супинатор там невысокий. Но больше, чем в простых кедах.
А если даже и есть плоскостопие, ничего страшного. В контактах давишь на педаль и тянешь ее только носком. Ходить в контактных туфлях все равно неудобно (в спортивных), жесткая толком негнущаяся подошва.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.