Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 15:56:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила дорожного движения для байкеров  (Прочитано 49992 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #45 : 02 Декабря 2009, 19:18:23 »

Цитировать
Ехать навстречу движению могу себе позволить себе только по дороге с односторонним движением, по правой стороне.
Вот такой дачник мою жену и сбил. Как раз на Димитрова. Она приближающиеся машины фиксировала, а он по встречке из-за поворота выехал. Хорошо, что дачник был, двигался со скоростью пешехода...
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #46 : 02 Декабря 2009, 19:23:50 »

> намного больше тормозной путь чем у автомобиля

Категорически не согласен. Передний тормоз рулит.
Я бы так ответил лет 5-10 назад Улыбка
Сейчас мне 28, есть что терять Улыбка   Я за неагрессивную езду по городу. Вырвался на природу - да, я король, но пока я в городе - я "черепаха без панциря среди хищников".
А когда учился в институте или лицее, то - да, бывало, скорость 40 гасил двумя тормозами за неск. метров. Один раз гасил скорость 30 таким образом. Ехал напротив остановки Площадь Партизан в сторону Автовокзала. Еду около поворота где конечная троллейбусов "3", я как раз на перекрестке - навстречу едет микроавтобус порядка 50 км/ч и резко заворачивает к конечной троек. Мне до него 2м. Я двумя тормозами тормозил и развернулся на 75 градусов параллельно ему, стал в 10-20 см от его траектории, а он тут как раз пролетел и даже не остановился.
Сейчас я редко катаюсь в городе, но заранее смотрю - если кто-то встречный хочет повернуть, пересекая мою полосу, я сразу смотрю назад. В 90% случаев за мной едет машина и я знаю что встречник не сунется. Если же я один.... я частенько сворачиваю или останавливаюсь у обочины и пережидаю. Нафиг правила и принципы, это раньше я четко по правилам ездил и никого не пропускал, проезжая по главной дороге. Жизнь - это ценность.
Кто постарше - тот поймет, кто помладше - посмеется  wink3000
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #47 : 02 Декабря 2009, 19:35:24 »

Цитировать
Ехать навстречу движению могу себе позволить себе только по дороге с односторонним движением, по правой стороне.
Вот такой дачник мою жену и сбил. Как раз на Димитрова. Она приближающиеся машины фиксировала, а он по встречке из-за поворота выехал. Хорошо, что дачник был, двигался со скоростью пешехода...
Андрей, знаешь, даже если ехать по дороге с односторонним движением.. То двигаясь по дороге ПО ходу движения, ехать надо по правой стороне.
 Если нелёгкая заставляет ехать НАвстречу потоку машин, то для машин ты едешь по левой стороне, а для себя едешь так же по правой. Так что велосипедистам я мешать не должен. Если встречный мне велосипедист едет по левой(своей) стороне, тогда конечно да, мы едем навстречу друг другу. Но это ОН едет не по той стороне...( кстати, интересно, в ПДД кажется не прописано движение велосипедиста по дороге с односторонним движением....) так что в данном вопросе мнение моё субъективное.
  Своё движение по таким дорогам я описываю исключительно со стороны точки зрения отношений к автомобилям. Мне ЖУТКО неприятно, психологически,  ехать навстречу потоку в 50 см от машин....
Записан
Cowboy
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: 311 квартал
Езжу на: Stels 870


« Ответ #48 : 02 Декабря 2009, 19:48:24 »

в городе по встречке ездить точно нехрен. ибо по своей полосе хватает адреналина. ехал от кремния до полтинника. кукушка одна - едет где-то 15-18 кмЧ. еду за ней, раздумываю. обойти её - а вдруг будет перестраиваться на левую полосу, обойти справа (куда мне и нужно было) - немного стрёмно. ну так и случилось - ехала она и напротив Зари возле Кремния увидела кармашек в парковке и не включая поворотники сразу завернула.
пришлось резко тормозить и немного въехать в свежую шестёрку, но без повреждений.
нервы подпорчены.

Добавлено: 01 Января 1970, 03:00:00
> намного больше тормозной путь чем у автомобиля

Категорически не согласен. Передний тормоз рулит.
Я бы так ответил лет 5-10 назад Улыбка
Сейчас мне 28, есть что терять Улыбка   Нафиг правила и принципы, это раньше я четко по правилам ездил и никого не пропускал, проезжая по главной дороге. Жизнь - это ценность.
Кто постарше - тот поймет, кто помладше - посмеется  wink3000

мне 29 лет. сейчас уже никуда не тороплюсь.
ППД написаны для всех, но не все  участники дорожного движения считают вело-участников равноправными в дорожном движении.
на Т-образном перекрёстке Пересвета-Ст. Димитрова не все налево сворачивают со светофора со своей полосы. есть индивиды, сворачивающие с правой. жаль ГИБДД убрали оттуда дежурство. пару раз уже мог ... ну вон того. не хочется говорить.
так что, камрады, берегите себя.

ПС про правило ДДД было уже тут написано.  
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 20:07:02 от Cowboy » Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #49 : 02 Декабря 2009, 20:56:25 »

Блин о чем речь, только крайняя правая полоса. Объяснить????
Во первых в городе скорость машин около 40 и если тебя просто незаметят и подденут, то согласитесь что толчок примерно 10 км/ч с последующим торомозом причинят намного меньше вреда, чем по встречке скорость уже будет 70км/ч, а это 70% труп.
И вообще убивать дебилов едущих по левой полосе, из-за таких калек я однажды на супске чуть под КАМАЗ не влетел, который ехал за мной, у меня скрость за 40 была и у КАМАЗА... тормозной путь хоть и меньше но задавил бы нафиг...., хорошо встречка была пустой...
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #50 : 02 Декабря 2009, 22:34:24 »

Я стараюсь по городу двигаться со скоростью, близкой к скорости попутных машин. В местах, где могут подрезать, не даю себя обогнать, выезжая на середину ряда (конечно, если скорость близка к скорости потока).
На перекрестках, когда видишь машины, поворачивающие со встечной полосы направо (для них налево), надо стараться увидить лица и глаза водителей. Если ты видишь, что человек видит тебя - он в 99,9% случаев тебя пропустит. Если он явно тебя не замечает или игнорирует, то лучше сразу сбросить скорость до безопасного уровня, чтобы успеть быстро остановиться.
По поводу езды по встречке. Один раз с каким-то дачником чуть было лоб в лоб не столкнулся на 2-й Мичурина (Володарка). Там дорога под небольшой уклон, в безветренную погоду скорость далеко за 30. Хорошо, что привык тормозить передним тормозом, еле-еле успел оттормозиться. Реально мужика напугал scare000. Он потом долго вдогонку матерился mosking0  
И по трассе намного безопаснее двигаться по ходу движения, чем напротив. Разность скоростей ниже, удар воздушного потока получается небольшим. Проверено тысячами километров Улыбка.
В этом году на М4 между Ростовом и Краснодаром видел вот такого... велосипедиста: http://forum.bryansk-velo.ru/files/stuff/hrustik.jpg (260 кБ)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 23:16:53 от krutyashiy_pedali » Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #51 : 02 Декабря 2009, 23:09:54 »

В местах, где могут подрезать, не даю себя обогнать, выезжая на середину ряда (конечно, если скорость близка к скорости потока).
Абсолютно верно, если еду быстро что бывает нечасто - то стараюсь ехать в потоке если он не быстрее 35 км/ч. Никогда не обгоняю поток справа. Если конечно явная пробка и скорость потока не более 10 км/ч - то да, обгоняю. Иначе - я "как они" Улыбка

На перекрестках, когда видишь машины, поворачивающие со встечной полосы направо (для них налево), надо стараться увидить лица и глаза водителей. Если ты видишь, что человек видит тебя - он в 99,9% случаев тебя пропустит. Если он явно тебя не замечает или игнорирует, то лучше сразу сбросить скорость до безопасного уровня, чтобы успеть быстро остановиться.
Согласен, но одно "но"... Паш, ты ж в шлеме и явно гонщик свиду... а я очкарик, без шлема, и к тому ж все никак не могу взять в привычку крутить с частотой 80 оборотов в минуту, т.е. хоть я и еду 30, но с виду... так себе Улыбка  Было несколько раз - подрезают, я с претензиями и с матом, а в ответ - типа "я ж не думал что ты уже здесь будешь". Надо визуализировать свою скорость.... 
Кроме того, про "взгляд из-за стекла". Не все пропускают (меня Улыбка ) . Я стараюсь с ним наладить контакт взглядом, и если вижу что он все же поедет и явно заставит меня тормозить, то я - либо поднимаю вверх указательный палец, либо еще и делаю им жест "нет-нет", резко поводя им в стороны. Такого водилы просто не ожидают, и пропускают. Главное только чтобы взгляд из-за стекла был осмысленный и он меня видел. Естественно жест пальцем метров за 7-10... Вообще, я много всяких жестов использую....
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #52 : 03 Декабря 2009, 00:15:19 »

летом на мосту на 2-м Брянске говорят велосипедиста размазало автобусом.
по своей, походу, полосе ехал.
По тому мосту по проезжей части проезд велосипедистам запрещен - на въезде на мост с обеих сторон висит запрещающий знак!
Так что, извините, но он сам виноват.

Вообще, я много всяких жестов использую...
+1
Бывает полезно показать ладонью "Стой!" (обычно когда машина въезжает справа с второстепенной дороги), или указательный палец.
Летом, когда окна многих машин открыты, действенно крикнуть "Стой!", меня такое выручало пару раз от возможного ДТП.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #53 : 03 Декабря 2009, 00:18:20 »

> По тому мосту по проезжей части проезд велосипедистам запрещен - на въезде на мост с обеих сторон висит запрещающий знак!

Там телега висит, а не велосипед!
 
...: Съезди и посмотри :... Lanser
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 00:50:12 от Lanser » Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #54 : 03 Декабря 2009, 00:32:37 »

Знаки, они разные бывают. Движение велосипедов запрещает не только соответствующий знак, но и, например, знак "Дорога для автомобилей", методом "от противного" Улыбка. Кстати, "Дорога для автомобилей" много где имеет место быть...
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #55 : 03 Декабря 2009, 07:27:09 »

> По тому мосту по проезжей части проезд велосипедистам запрещен - на въезде на мост с обеих сторон висит запрещающий знак!
Там телега висит, а не велосипед!
Телегу я мосту через пути на Втором я не помню, может сейчас уже и повесили, а велосипед там висит давно. Видно,и раньше там велосипедистов размазывали...

Вообще, я много всяких жестов использую....
Это каких? scratch_ Я использую только "поворотники" и то только по необходимости.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #56 : 03 Декабря 2009, 09:08:53 »


Вообще, я много всяких жестов использую....
Это каких? scratch_ Я использую только "поворотники" и то только по необходимости.

1. Поворотники, ВСЕГДА, если конечно рядом слева не едет машина и не стукнет меня по руке. Хотя для поворота налево на оживленной дороге я чаще останавливаюсь, и поворачиваю налево сходу только если чужая полоса пуста, и поворотник налево тогда для тех кто сзади. А поворот направо всегда показываю - экономлю их, блин, время. Правило хорошего тона....
2. Указательный палец правой руки и жест головой "нет". РАБОТАЕТ, если они меня видят. Кричать "стой" я не пробовал.
3. Жест левой рукой - "обгоняй". Еду посреди полосы, но чувствую что перестаю успевать за потоком. Съезжаю на край и демонстративно машу вперед левой рукой, чтоб он не думал что со мной делать. Частенько машу так и перед перекрестками, предварительно убедившись, что за мной никто не едет и что я могу его пропустить. И ему время, и мне спокойнее.
4. Кручу пальцем у виска если он делает явную глупость.
5. Пожимаю плечами и машу левой рукой "вперед", если он глупо сигналит, без причины, когда меня спокойно можно объехать.
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #57 : 03 Декабря 2009, 09:09:16 »

Арс, велосипедист там действительно висит. Но висит он не по-человечески. На столбе, который сразу у начала подъема на мост действителньо висит "телега", а вот запрет движению велосипедистов почему-то висит на следующем столбе, т.е. запросто можно сразу и не заметить. Более того, я, занудно соблюдающий правила, в прошлогодней поездке в Карачев, когда мы ехали на т. сбора на Мясухе этот знак вообще упустил, т.к. "у начала моста нет ничего", кто ж ожидал, что там посередине подъема вдруг запрет образуется. Почему дорожники так сделали - хрен их знает. Если бы не пост Лансера в свое время, так бы и считал, что по тому мосту можно ездить.
PS А вот на новом мосту через ж/д в Бежице таких знаков нет. И, похоже, не планируется.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #58 : 03 Декабря 2009, 10:23:21 »

По тому мосту по проезжей части проезд велосипедистам запрещен - на въезде на мост с обеих сторон висит запрещающий знак!
Так что, извините, но он сам виноват.
... вот так оказывается scratch_ Не так уж часто езжу по этому мосту, но на наличие знака НИ РАЗУ внимания не обращал. Для меня стало откровением наличие оного.
   Хотя, после разговоров о погибшем велосипедисте, стал пересекать данное сооружения по тротуару.
  По поводу знаков, подаваемых рукой, поворот направо  и налево  показываю.... иногда также показываю, что пропускаю встречного водителя, поворачивающего налево...
  А вообще, стараюсь вести себя "понятно" для водителей...(правда не всегда выходит blush000)
Бывает что на светофорах, на красный свет, обгоняю машины по левой стороне...естественно, не забывая, что в это время горит зелёный для пешеходов.
Записан
seven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42

Откуда: Бежицкий район
Езжу на: Bergamont HYPE DISC Custom`09


« Ответ #59 : 03 Декабря 2009, 16:42:11 »

но самые уроды - водители троллейбусов. постоянно как специально прижимают к обочине к бордюру.
думаю, это связано не с чертой характера, а с "квадратностью" этого вида транспорта ))
прижимают не только троллейбусы, но и "лиазы"
один раз был, что называется, "на волосок..." на отрезке "3июля->школа": там горка, все разгоняются, а тут - поворот и далее - довольно узкая дорога. И крупный транспорт как бы прибивает к тратуару, опасно. Будте внимательней  stop0000

> намного больше тормозной путь чем у автомобиля
Категорически не согласен. Передний тормоз рулит.
в условиях "чистого" эксперимента - возможно и так
но снос осей авто на 60кмч от судорожного "по тормозам" даже сопоставить с аналогичным велосипедным явлением на 20-25кмч имхо невозможно
(опираюсь на личный опыт: для ухода от столкновения после разкого торможения и юза пришлось даже резко "газовать", что и  спасло и вел, и наездника... скорости были 20 и 70)
в конечном счете, конечно, каждый случай уникален...
Это каких? scratch_ Я использую только "поворотники" и то только по необходимости.
...+ рукой по капоту совсем уж зазевавшихся водителей (грубо - да, могут не "оценить" - да, но порой просто не оставляют выбора)
+ простой поворот головы назад (трактуется по ситуации, в основном как: "собираюсь совершить маневр, а именно...")
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.